go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 4
Russian Federation Moscow
1 года

Пооомогите!!! Первый запуск 250л (страница 3)

Доброго времени суток !

Помогите , пожалуйста, что мне делать ???
Новый Аквариум 250 л размеры (ш: 30 *д: 120*г: 70) с стационарным освещением две лампы т8 90 см -30вт. Внешний фильтр Долфин с 1300, компрессор.

Запустила 24.02 вечером аквариум , залила воды ( из стационарной системы фильтрации); грунт Ista Premium Soil, дерево Бансай предварительно обданное кипятком и два камня
Посадила травку( как газон) анубиас , элодея три кустика , вроде как Кобомба пару веточек и на дерево наклеила два вида мха .
Вода сразу была мутновата, на следущий день стало на столько мутно, что ничего не было видно, к 4 дню стало немного получше ( начитана про бактериальную вспышку , поэтому особо не волновалась ) .
26/02 увидела, что весь мож и Растения в чёрном налёте… подумала, что они погибают из-за нехватки света. Потом прочитала про Чёрную бороду… испугалась. 27/02 на стекле появились чёрные точки , присмотрелась к камушкам светлым на темном грунте, они все покрыты чёрным налетом . Весь мох стал чёрным ( даже наверно темно коричневым ). Быстро сгоняла за Спайдексом, залила на ночь, сегодня проснулась а вода вся коричневая и ничего не видно…сейчас Съездила сделала свет , поставили 4 светодиодные лампы , вместо двух Т8
Что мне делать дальше ??? Сливать воду??? В такую и новых растений не посадишь, что бы вытеснить водоросли, все помрет…. Это бедааааа😭😭😭😭😭
Мой первый аквариум .Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
250л, ш: 30 *д: 120*г: 70
Время с его запуска или перезапуска
4 дня
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
Рыб нет, Растения: анубиас, элидея три кустика, травка как газон, кабомба 3 штучки ( вроде)
Кормление рыб: какой корм
-
Интенсивность и длительность освещения
2 лампы т8 по 30вт -90см ( для растений , к 8000)
Температура
28
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Dophin C 1300 внешний фильтр
Сведения о грунте
грунт Ista Premium Soil Питательный
Частота и режим чистки грунта
-
Частота и режим подмен воды
-
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
-
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
-

Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок

Фотография для форума аквариумистов #530776
Фотография для форума аквариумистов #530777
Фотография для форума аквариумистов #530778
Фотография для форума аквариумистов #530779
Фотография для форума аквариумистов #530780
2022-02-2828/02/2022 17:14:16
#2992897
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 4
Russian Federation Moscow
1 года

Лениво

Перечитывала данные темы.
Дело в том, что я вообще не хотела заселять рыб пока азотный цикл не сформируется , но сколько раз измеряла, ни аммиаката , ни нитритов нет. Мне говорили, Что аквариум встал… И рыб надо было аж на третий день запускать, а я хотела через месяц . Но вот из-за того, что все встало, решила немного рыбок посадить , тесты каждый день теперь делаю … смотрю .. пока по нулям
Я просто переживаю, что растения без нитратов помрут , не успевши аклиматизироваться
2022-03-1111/03/2022 18:37:45
#2994432
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4918 4163
Москва
21 час.

Principal AG
грунт в аквариуме прежде всего должен выполнять функции биофильтра
Функции биофильтра должен выполнять фильтр :-) А смысл сойла совершенно в другом, и это становится понятно, если обратиться к первоисточнику, то есть к слову из английского языка - soil, терпеть не могу англицизмы, но это к делу не относится. Слово это в первую очередь переводится как почва, и только потом как грунт

Адочка
лишь очищают воду от лишних солей, а соли на рН не влияют.
Особенно ионы гидрокарбонатов, которые HCO3-, совсем не влияют на pH.
2022-03-1111/03/2022 18:40:59
#2994433
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 4
Russian Federation Moscow
1 года

dashpri

И ещё при запуске я добавляла ампулу бактерий
2022-03-1111/03/2022 19:28:32
#2994440
Нравится Лениво
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

uZot Особенно ионы гидрокарбонатов, которые HCO3-, совсем не влияют на pH.

Без подачи СО2 такие ионы образуются только при вымывания карбонатов, они не устойчивые, существуют только в растворах и либо распадаются либо вступают в реакции. А сейчас все тестируют грунт на растворимые соли, что бы не поднималась жёсткость воды.

Изменено 12.3.22 автор Адочка
2022-03-1212/03/2022 09:50:59
#2994519
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4918 4163
Москва
21 час.

Адочка
Причем здесь грунт, если такая вода уже из-под крана течёт :-)
2022-03-1212/03/2022 15:07:22
#2994555
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 4
Russian Federation Moscow
1 года

Приветствую, форумчане!
Нуждаюсь в совете 🤔
Перезапуск аквариума был 4.03
Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
250л, ш: 30 *д: 120*г: 70
Время с его запуска или перезапуска
6 недель
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
35 тернеций, 25неонов, 6 анциструсов, 5 коридорусов, 10 хелен ( вижу не больше 4 штук, они закапываются в грунт)
Кормление рыб: какой корм
Тетра дискус и Тетра мин таблетка для донных рыб ( треть чайной ложки и 1 таблетка, раз в день , последнюю неделю раз в два дня
Интенсивность и длительность освещения
10 часов , 4 светодиодные лампы ( не знаю сколько лм и ват, отдавала крышку переделывать мастеру с авито, говорила , что мне нужен хороший свет , так как глубокий аквариум, сказал, что все будет расти )
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Dophin C 1300 внешний
Сведения о грунте
Пропант 1мм
Частота и режим чистки грунта
Симфонию поверхностно при подменах .
Частота и режим подмен воды
60литров в неделю первый месяц. Неделю уже подмениваю по 10 процентов каждый день или через день ( как получается )
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
При запуске ампула бактерий, аквасейф кондиционер и Тетра торф , неделю назад Тетра биокарин
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
От 2.04 ph 8, kh 12, nh3/4 0, no2 1.0, no3 100, po4 0,4 - я не обращала внимания, что две недели у меня снизился напор воды на выход, из флейты лилось, что еле пальцами чувствовалось. Такие показатели я так поняла получились из-за некачественной фильтрации
От 10.04 ph 8, kh 12, nh3/nh4 0, no2 0,01, no3 5, po4 0,1

Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок


Все началось с того, что весь мох покрылся синезелеными водорослями… я долго ломала голову почему … тесты были на тот момент нитрит 0,16, нитрат 25, фосфат 0,3.. перекорма не было, отходы жизнедеятельности рыб сифонились, листья только гнили, так как я их не отстригаю, так как не видно через воду что там отстригать надо из-за высокого аквариума.
Потом я обратила внимания, что напор из флейты не тот… раньше рыб сносило и трава колыхалась, а тогда даже рукой еле ощущалась.
Когда ушёл напор, я долго не могла решить проблему ( недели две точно ), перебирала фильтр, мыла, запускала , ничего не выходило. потом сломала ось ротора, когда и там решила помыть ( не так вставила обратно и когда включила фильтр она сломалась); поставила его со сломанной обратно, пока ждала новый ротор.
Потом тесты показали нитрит 1.0 и нитрат зашкаливал по высшим показателям за 100

Этим же днём получилось перезапустить фильтр и сила потока вернулась , не на 💯 , конечно, но уже трава колышется .
Поменяла процентов 40% воды и через два дня стала подменивать каждый день по 10% в течении 4х дней, далее через день. И прям в аквариум повесила цеолит до нормальных показателей .
Сейчас показатели выровнялись. Но весь аквариум в водорослях .
Так как ему всего 6 недель и баланса ещё нет, я боюсь заливать альгициды…
Но сине-зеленые растут со скоростью света, вчера я из механически сняла щеткой , сегодня они опять покрыли мох, они перекинулись и на остальные растения…
Теперь мучают сине-зеленые, нитчатка , ксен тоже попер сильно, диомантовые и может я ещё каких не разглядела …

Как лучше поступить ? Начать лить Сайдекс и эритромицин ?
Убрать световой день на сколько ?
Или заливать перекись 20 мл / 100 мл и держать редфилда? Но у меня есть только макро и микро аквабаланса из удо , заказала фосфат и нитрат , чтоб сделать моно компоненты удо самой…жду когда придут .
Ро4 мне нужно сделать 0,5? Или 0,25?

Достали уже эти водоросли 😡
Помогите, опытные аквариумисты !🙏🏻
Пооомогите!!! Первый запуск 250л
Пооомогите!!! Первый запуск 250л
Пооомогите!!! Первый запуск 250л
Пооомогите!!! Первый запуск 250л
Пооомогите!!! Первый запуск 250л

dashpri

Пооомогите!!! Первый запуск 250л
Пооомогите!!! Первый запуск 250л

dashpri

Пооомогите!!! Первый запуск 250л
Пооомогите!!! Первый запуск 250л

dashpri
2022-04-1313/04/2022 18:34:27
#3001517
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1857
Москва
7 дн.

dashpri


1) не очень понял по поводу 1мм пропанта

2) эритромицин можно

3) зачем сайдекс лить?

dashpri


Нельзя лить удо на старте аквариума. Этим вы и кормите водоросли, растючка еще не адаптировалась

Снизьте свет до 5-6 часов, этого достаточно
2022-04-1313/04/2022 19:05:11
#3001522
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 4
Russian Federation Moscow
1 года

[q] Avernezis [/qЛила один раз, когда нитрата по нулям было . Написала , что у меня есть из удо.

Мне показалось, что они уже адаптировались , так как уже 1,5 месяца прошло, быстрорастущие уде стрижены не раз . Но раньше они хорошо выглядели, а теперь нет

Изменено 13.4.22 автор dashpri

2022-04-1313/04/2022 19:44:52
#3001526
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 4
Russian Federation Moscow
1 года

Avernezis

1) нейтральный грунт пропант фракции 1мм

2) сайдекс чтоб убить все водоросли ? Или как от них избавиться ?

3) лучше и безопаснее эритромицин или все же перекись ?

4) удо добавляла одноразово , когда нитраты были по 0.

5) сколько времени нужно растениям адаптироваться? Думаю, за 1,5 месяца они уж точно адаптировались. Быстрорастючки стрижены уже не один раз . Выглядит растения хорошо , но за неделю и габитус их изменился не в лучшую сторону а
2022-04-1313/04/2022 21:19:45
#3001533
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

400 252
Москва
7 час.

dashpri

у вас избыток света. Вашему набору растений света много не нужно. С непонятной мощностью ламп ( на них ведь написано что-то?) 10 часов это слишком много.
Снизьте до 6. Посмотрите что будет с водорослями, потом добавите полчаса-час.
Ежедневная подмена хорошо для растений, но для того чтобы справится с водорослями таким способом это нужно несколько месяцев.
мне помогал сайдекс за неделю-десять дней, некоторые льют его каждый день.
но сайдекс навредит вашим элодее, перистолистникам. Насчет мхов не знаю.
ph 8? Реально? высоковат для растений.
2022-04-1414/04/2022 01:33:39
#3001586
Нравится Avernezis
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1857
Москва
7 дн.

dashpri


1) понял

2) сайдекс помогает преимущественно против черной бороды и въетнамки. Это не универсальная жижа) У вас на фото чего только нет) например, на листьях внизу ксенококус, это пересвет прямым светом. Что на грунте не могу понять, а где сз? То есть что мы собрались эритромицином валить.

3) см. п. 2

4) да, я чет проглядел, что 1.5 месяца, мне показалось 2 недели. Тогда можно начать выявлять пропорции, сколько надо удо на ваш аквариум.

5) если начали расти, то адаптировались

Да, свет однозначно снижаем пока.

Изменено 13.4.22 автор Avernezis
2022-04-1414/04/2022 02:48:38
#3001592
Нравится Alex2804, dashpri
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
40 мин.

pH 8, еще и с хвостом - стандартный стандарт для Москвы. И ничего, многое растет.

Свет снизить, особенно в первые месяцы на старте обычно самая простая и правильная идея.

Изменено 14.4.22 автор Уинстон

2022-04-1414/04/2022 04:14:24
#3001593
Нравится dashpri
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 4
Russian Federation Moscow
1 года
Пооомогите!!! Первый запуск 250л
Пооомогите!!! Первый запуск 250л

Avernezis


Сине-зеленые были только ковром на мне раньше, последние пару дней уже на других растениях по верхам .
На грунте, думаю, тоже они начинаются и диамантовые (не уверена )
Пооомогите!!! Первый запуск 250л
2022-04-1414/04/2022 14:54:40
#3001668
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 4
Russian Federation Moscow
1 года

Alex2804

На лампах ничего не написано, кроме лед..поэтому и не знаю .
Но если почвапокровка не сгнила, а росла, значит при водяном столбе в 60 см света хватало .
Но… я что вспомнила, я месяц включала две лампы до обеда на 3 часа, 4 лампы на 3 часа , и оставляла две ( одна из них с красно-синем спектром) на 4 часа . И все было ок.

Потом я уезжала И на таймере оставила включаться сразу 4 лампы на все 10 часов , так и оставила .

Буду играться с лампами В течении 6 часов, посмотрим Что из этого выйдет .

Ещё вопрос про со2 . Его оставлять? Или пока отключить подачу ?
2022-04-1414/04/2022 15:58:50
#3001683
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1857
Москва
7 дн.

dashpri


Диатомовые пройдут сами, если с крана вода с избытком силикатов не идет. А вот сз надо давить, берите эритромицин.
2022-04-1414/04/2022 17:58:51
#3001712
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 4
Russian Federation Moscow
1 года

Всем доброго времени суток!

Поборола я эритромицин синезелнные, поставила свет на 6 часов , и все стало замечательно . Водоросли исчезли, все начало расти .
Неделю наверно все было хорошо. ( все это время подмены были два раза в неделю по 20- 40 литров)
Стала прибавлять свет, сейчас горит 7 часов все 4 лампы.
И вот неделю назад у меня была подмена 70 литров, подстрижка растений.
Этим же днём я кормила рыб, потом уехала и три дня их не кормила .
Через три дня у меня нашлось два белых трупа на дне : Один маленький анциструс и тернеция самка. Думала ну с голоду стали убивать друг друга .
Этим же днём увидела , что стало много диамантовых водорослей на мхе и грунте и длинные нитки (нитчатка?) висят так же на дереве с мхом . На листьях ксена стало прям больше, на стекле нет налёта.
Фильтр опять стал слабее на выход.но дует .
Я сделала тесты нитрит /нитрат после первой гибели рыб : нитрат 10
/ нитрита и аммиака не было . Думаю , ну точно смерть не из-за отравления .
Вчера рыб тоже не кормила.
Сегодня с утра нашла труп икряной тернеции без глаз и брюха. И ее жрали на дереве Хелены. Не знаю сама она померла или как…
Но вчера все плавали нормально.
Рыбасики активные, если подхожу к аквариуму сразу на меня плывут.
Сделала тесты:
Ph 8
Kh 14
Nh3/nh4 0
No2 0
No3 13
Po4 1
+ co2 (1 капля в секунду ) Дропчекер зелёный


И у меня 100500 вопросов…

1. Почему у меня опять пошли водоросли?
2. Почему без удо нитрат и фосфат держатся? Вообще их не добавляю.
3. Почему дохнут рыбы? Могут ли они друг друга убить (тернеции/неоны/анциструсы/ коридорасы/ и дня два назад запустила креветок вишень) из-за голода? Может я их не докармливаю, так ещё и голодовки устраиваю.
Они как пираньи на еду накидываются, аж выпрыгивают за кормом.
4. Почему у меня растёт kh ? При запуске было 8, сейчас спустя 3 месяца ( запуск 4.03) уже 14!!! А две недели назад ещё 12 было.

5. Начиталась, что при таком kh , мой со2 бесполезен , так как не растворяется в воде.
Как мне снизить кh не имеея осмоса? На сколько безопасно лить химию типо kh - и при этом реально держать его стабильным ?

🤯🤯🤯

Пооомогите!!! Первый запуск 250л
Пооомогите!!! Первый запуск 250л
Пооомогите!!! Первый запуск 250л
Пооомогите!!! Первый запуск 250л
Пооомогите!!! Первый запуск 250л
Пооомогите!!! Первый запуск 250л
Пооомогите!!! Первый запуск 250л

dashpri
2022-05-1515/05/2022 15:49:24
#3008517
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
2 час.

uZot
Функции биофильтра должен выполнять фильтр

Должен. ...Но выполняет грунт. Смайлик :)
2022-05-1515/05/2022 21:02:50
#3008635
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
2 дн.

dashpri
1. Почему у меня опять пошли водоросли?


Потому что вы дергаете аквариум туда-сюда, но при PH=8 и KH=14 растут только самые кондовые растения, а остальные просто выживают.


dashpri
2. Почему без удо нитрат и фосфат держатся? Вообще их не добавляю.


Потому что растениям трудно их усваивать при таком PH. Или потребление макро заблокировано тем же железом.



dashpri
3. Почему дохнут рыбы? Могут ли они друг друга убить (тернеции/неоны/анциструсы/ коридорасы/ и дня два назад запустила креветок вишень) из-за голода? Может я их не докармливаю, так ещё и голодовки устраиваю.


Могут и убивать, но я бы поставил на бактериалки - вы же опять же дергаете аквариум, да еще и антибиотики в воду льете.


dashpri
4. Почему у меня растёт kh ? При запуске было 8, сейчас спустя 3 месяца ( запуск 4.03) уже 14!!! А две недели назад ещё 12 было.


А вот это хороший вопрос. Ответить на него сложнее, чем кажется - если бы у вас был PH=6, то я бы поставил на растворение вот тех вот серых камней (у меня они немного KH дают со временем). Но при PH=8 я представляю себе только процессы, связанные с поглощением углерода растениями. Но чтобы убедиться наверняка, нужно также знать GH и динамику изменения GH.


dashpri
5. Начиталась, что при таком kh , мой со2 бесполезен , так как не растворяется в воде.


Дело не столько в KH, сколько в PH. Но при подаче газа PH должен падать примерно на единицу относительно PH без газа. У вас без газа PH=9?

P.S. подмены 10-20% в разогнанном травнике - это маловато.
2022-05-1515/05/2022 21:42:57
#3008646
Нравится paln1
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 4
Russian Federation Moscow
1 года

Форумчане, добрый день!

Я как всегда за советом с проблемой …
После последнего моего комментария все наладилось, растения начали очень активно расти, но лимонник стал рости деформированным со скрученными листьями) но я забыла вернуть свет на прежние 10 часов в день. Так у меня и оставалось 7 часов.
Недели три назад рост остановился полностью , стала расти борода на дереве ( на мхе), по тестам вроде все было не плохо ( тест сделала после смены воды 30%:
Ph 7,5
Kh 12
Gh 18
Nh3/nh4 0
No2 0
No3 3 ( добавила самомеса нитрата) до 10
Po4 0,4
Потом растения стали растворяться….
Пробовала бороться с бородой перекисью и механически. Не вышло. Залила сайдекс в минимальной дозировке , не помогло, зато мох подумер от него и пару коридоросов ( я так думаю , что из-за этого, умерли в разные дни ). Борода немного побелела , но я перестала вносить. Вносила через день 4 раза .

Это было неделю назад ( закончила вносить)
Тесты :

Ph 7,0
Kh 12
Nh3/nh4 0
No2 0
No3 7( добавила самомеса нитрата) до 15
Po4 1
Никакой динамики не заметила.

Решила чуть увеличить со2, когда он уже был отключен. Так… на ощупь крутанула немного вентиль и забыла про это….
Вчера пошла укладывать детей и упустила момент , когда включился свет и газ
, ребенок проснулся и сообщил, что рыбы задыхаются …
Газ шарашил нереально…. ( газ уже работал в таком режиме три часа)
Начала экстренно менять воду, кого смогла поймала и отсадила в ведро ( большую часть) с перекисью
Остальные были в аквариуме , заменила процентов 45 воды, добавила перекиси 50 мл
, те рыбы , что были в аквариуме очухались.
Заметила , что рыбам в ведре стало вообще плохо, неоны уже потеряли окрас. Я быстро переселила их обратно в аквариум. Поставила флейту от фильтра, чтоб создавала рябь на поверхности, чтоб получить больше кислорода. Так как флейта от компрессора у меня почему то продувается только частями… то ли засорилась… то ли непонятно что, пыталась ее продуть -без результатов. И пузырьков дает не так уж и много …

Умерло два коридораса и 6 Теренций

К вечеру все дышали уже нормально .

Со2 полностью убрала пока что
Сегодня некоторые опять стали тяжело и часто дышать, умерла еще одна тернеция пока что…
Сейчас смотрю , они двигаются намного активнее, чем обычно… особенно анциструсы , они прям супер быстрые
Добавила на всякий случай еще 20 мл перекиси.

Сделала сегодня тесты :

Ph 8
Kh 14
Nh3/nh4 0
No2 0.1
No3 10
Po4 1
( вода сейчас из крана ph 7,5; kh 13)

Вопросы:
1. Почему перестали расти растения, если соотношение нитрат/фосфат норм… может быть причина света мало в день ( но опять же, они расли прекрасно на таком свете 4 месяца.) Подача со2 была так же всегда одинаковой.

2. Что мне сделать, чего попробовать , чтобы растениям было норм

3. Какие мероприятия еще провести , что бы постараться спасти оставшихся рыб

4. Почему произошел сдвиг в право пш, если газ должен был наоборот снизить ее, даже с учетом того, что я поменяла воду с пш (7,5) , а у меня по итогу стало 8. А до всего этого было 7,0.

Спасибо за помощь . Опять накрутила навертела (( хочешь как лучше, а получается как всегда .

2022-09-2727/09/2022 12:52:10
#3035548
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9123 3414
Russian Federation Chernogolovka
8 дн.

vstakhov
Но при PH=8 я представляю себе только процессы, связанные с поглощением углерода растениями. Но чтобы убедиться наверняка, нужно также знать GH и динамику изменения GH.

Поглощение углерода из СО2, или из гидрокарбоната , или из того и другого подразумеваете? На мой взгляд, вряд ли динамика GH будет заметна при PH=8 с ростом KH (слабая растворимость карбонатов при таком PH). Не отвергаю того, что рост показателя KH может быть связан с проявлением каких-нибудь других анионов отличных от гидрокарбонатов. Каких именно? Гидроксид-ион, или еще что, не знаю.
2022-09-2727/09/2022 14:01:56
#3035560
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9123 3414
Russian Federation Chernogolovka
8 дн.

dashpri
Ph 8
Kh 14

Это неподходящие параметры для многих растений. Раньше были приемлемые показатели. А случайно показатели водопроводной воды не изменились?
Чтоб рыб восстановить, надо усилить аэрацию, или циркуляцию воды в аквариуме. Резкие изменения условий в аквариуме (даже в лучшую сторону) приводят к стрессу, возможной гибели всякой живности. Почему выросли pH, KH и не восстанавливаются до исходноых после прекращения подачи СО2? Определенно не знаю. ( Сода, например, не могла случайно в аквариум попасть?)

Прежде всего для растений требуются более-менее стабильные условия их содержания. Попробуйте не делать каких-то кардинальных изменений в течении двух-трех месяцев. Придерживайтесь тех прежних условий, при которых ваши растения росли. (Не забывайте регулярно подменивать воду на свежую. Не обнуляйте нитраты. То есть вносите какие-нибудь комплексные удобрения, ориентируясь на показания нитратов. 5-20 мг/л нитратов- достаточно.)

Водоросли? При стабильном росте растений, и если их много, водоросли постепенно исчезают самостоятельно. А вот если непрерывно, кардинально что-то менять, тогда растения не будут расти, а значит пойдут в рост водоросли."Черная борода" обычно появляется в перенаселенном рыбами аквариуме, переизбыточном кормлении. То есть при избытке каких-то растворенных органических примесей в воде.

Если коротко: стабильные условия содержания аквариума являются необходимыми для его процветания.

PS Если растения испытали стресс, тогда они будут долго восстанавливаться, "болеть", не расти. Вам может не хватить терпения на их восстановление. Вы будете думать, что растениям чего-то не хватает, чем-то их пытаться кормить, а они всего лишь от стресса отходят. Им покой требуется. Поэтому можно попробовать досадить (по возможности больше) каких нибудь новых крепких, здоровых и неприхотливых к щелочной среде растений.


Изменено 27.9.22 автор paln1
2022-09-2727/09/2022 14:10:59
#3035562
Нравится Alenka05
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
2 дн.

paln1
Поглощение углерода из СО2, или из гидрокарбоната , или из того и другого подразумеваете?


Вопрос в том, сколько можно получить PH используя только бикарбонаты ионов жесткости (тут я говорю больше о кальции). Смотрим график бикарбонатного буфера:

Пооомогите!!! Первый запуск 250л


Как видите, начиная с PH=8 бикарбонат начинает переходить в карбонат. Карбонаты кальция и магния нерастворимы и будут выпадать в осадок, забирая как GH, так и KH. Но если KH обусловлен также ионами натрия/калия (сода или поташ), то ничего такого происходить не будет... Поэтому я и попросил посмотреть на GH.
2022-09-2727/09/2022 17:07:06
#3035585
Нравится paln1
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9123 3414
Russian Federation Chernogolovka
8 дн.

vstakhov
Но если KH обусловлен также ионами натрия/калия (сода или поташ), то ничего такого происходить не будет...

Это да. Понятно. Но я другое подразумевал. А именно, допустим соды/поташа нет (допустим все лишь ионами кальция определяется), хватит ли точности аквариумных тестов GH уловить изменения концентрации ионов Ca при изменении KH? Ведь при таком PH=8 таких ионов мало (большая доля в осадке).

Изменено 27.9.22 автор paln1
2022-09-2727/09/2022 18:05:48
#3035601
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 4
Russian Federation Moscow
1 года
paln1 [/q]

Сода, например, не могла случайно в аквариум попасть?


Точно нет .

А случайно показатели водопроводной воды не изменились?


Я не знаю какая была вода вне отопления, т.е. после прошлого отопительного сезона до нового отопительного не проверяла, так как показатели воды в аквариуме меня устраивали. Измерила только сейчас , так как не понимаю реакции происходящие в аквариуме .


При стабильном росте растений, и если их много, водоросли постепенно исчезают самостоятельно. А вот если непрерывно, кардинально что-то менять, тогда растения не будут расти, а значит пойдут в рост водоросли."Черная борода" обычно появляется в перенаселенном рыбами аквариуме, переизбыточном кормлении. То есть при избытке каких-то растворенных органических примесей в воде.


Вот как раз перестали рости растения и полезла ЧБ. Почему перестали растения я так и не поняла . Думаю возможно им не хватает кальция или калия . Но это только догадки. Так как комплексы я не вношу, а только нитрат.

По поводу кормления, я не знаю много ли кормлю, но съедается все за меньше , чем минуту. И не считаю, что у меня перенаселение.


стабильные условия содержания аквариума


По тестам, которые я имею, все было стабильно. Поэтому я и не поняла, что случилось с ростом растений . ( последние тесты , которые отличаются показателями были после отравления рыб со2) неделю до этого тесты были норм. А растения прекратили свой рост полностью 3 недели назад.
2022-09-2828/09/2022 12:21:00
#3035679
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 4
Russian Federation Moscow
1 года

vstakhov

Сейчас gh 17.
Можете , пжлста, объяснить как мне наладить ситуацию?
2022-09-2828/09/2022 12:31:09
#3035681



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top