go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
5 дн.

Попытка сделать красиво в школьном аквариуме - 2 (страница 3)

Вот так аквариум выглядел год назад.

Школьный аквариум 180 литров

Вот так он выглядит сейчас.
Школьный аквариум 180 литров

Произошли некоторые изменения.
1. Свет. Вместо прошлогодних 60 Вт сейчас стоит 150 Вт.
2. Грунт. Вместо граните засыпана амазония, сильно б/у.
3. Фильтр. Вместо акваэлевского внутренника - акваэлевский же внешник.
4. СО2. Поставлен баллон, распылитель включен на большую мощность (примерно 4 пузырька в секунду).
5. Растения. Вышеупомянутые меры позволили держать траву поинтереснее.
6. Композиция. Как мне кажется, за прошедший год у меня случился определённый прогресс в аквариумной композиции. За что очень благодарен данному форуму. Отдельное спасибо пользователям Button и RendeaL.
Буду стремиться к совершенству дальше.
2011-10-3030/10/2011 23:14:39
#1505546
Нравится Pustotey, kiakeb, filofei, RendeaL, Button
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 141
Екатеринбург
5 мес.

Имхо, анубиасы лишние, закрывают треть красоты главного камня. может лучше заменить их на более декоративный вид, а-ля петит или бонсай? или вовсе на кубу?

так то бы отличное ивагуми получилось, но думаю трава на заднем плане скроет все камни вскоре.

2012-10-2121/10/2012 11:05:25
#1688626
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
5 дн.

Ну, анубы и так нана, т.е. крупными не вырастут. Более того, будут даже чуть помельче, ибо здесь посажены в основном мощные корневища без точек роста. Новые точки роста будут выдавать листики помельче.
А закрыть часть камня и хотелось. На самом-то деле никакое это не ивагуми - для ивагуми нужно большое количество разных по размеру и одинаковых по фактуре камней. Чего у меня нет.
Траву я собираюсь держать в основном в низком состоянии, чтобы она не закрывала безбожно всё, как во втором аквариуме.

2012-10-2222/10/2012 13:06:33
#1689227
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
5 дн.

Отпишусь снова.
Первый аквариум постарел. Прополка, даже очень глобальная, уже не даёт нужного результата. Слишком много корней в грунте, слишком много не очень живых стеблей выше уровня грунта. Выглядит так.

Школьный аквариум

Видимо, надо перезапускать (и готовить новую композицию), только до этого руки дойдут ой как нескоро...
Второй же аквариум развивается. Перенёс, как водится, мощную водорослевую вспышку - нитчатка, сине-зелёные, борода. Сейчас выглядит так.
Школьный аквариум
2012-12-1616/12/2012 23:42:59
#1742958
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
5 дн.

Сейчас выглядит так.

Школьный аквариум

По-прежнему думаю, что бы водрузить вместо ломариопсиса.
2013-01-1516/01/2013 00:38:58
#1759047
Нравится rastamarik, jack
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

398 94
Москва
3 дн.

Очень красиво, даже не вериться что такое можно увидеть в школе Смайлик :)

2013-01-1616/01/2013 22:38:54
#1759544
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

481 59
Москва
2 мес.

a_solynin


респект и уважуха таким людям как Вы, таких людей побольше надо и жизнь будет красивей
2013-01-1818/01/2013 10:18:03
#1760399
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
5 дн.

Подниму тему. Аквариум живой, хардскейп тот же. Только я увлёкся буцефаландрами, поэтому аквариум сейчас выглядит так.

Буцефаландрник

В этом аквариуме есть коллекционные части, но в целом пытаюсь держать какой-никакой дизайн. Он, правда, жутко недоделанный (буцефаландры растут слишком медленно), но надеюсь через полгодика-год всё-таки сделать что-нибудь приличное.
С торца:
Буцефаландрник (вид слева)
2015-04-2424/04/2015 11:14:27
#2084093
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
5 дн.

Подниму тему. Эти два аквариума никуда не делись.
Дважды приходилось их разбирать - летом грозился быть ремонт. Потом собирал снова.
Правда, я за ними не очень-то и ухаживал. Даже стекло чистил, только когда мне говорили, что оно очень заросло, и надо бы почистить. А мне хотелось сделать из них ленивые аквариумы - чтобы было красиво и не требовало ухода.
В один из них я посадил криптокорины. Думал, что вот оно, счастье - крипты будут неспешно расти и не требовать почти ничего. Но расти они не хотели, выглядели какими-то заморышами.
А весной у меня зачесались руки сделать из них нечто более приличное.
Основная проблема была со светом. Самодельная схема из Т8 трубок себя изжила. Это было адское нагромождение проводов, пускателей и ламп под крышкой, в котором чёрт ногу сломит. Половина ламп уже не горела, и разобраться, почему - то ли где-то контакт отошёл, то ли пускатель перегорел, то ли ещё что - было крайне затруднительно.
В общем, я снял крышку (она всё равно пришла в негодность), выкинул старое освещение и купил нормальные светодиодные светильники.
Не помогло. Видимо, криптам нечего было кушать.
Перед летом я наконец-то догадался, что нужна автокормушка. Поставил.
В конце лета плюнул на крипты, не желающие расти, и посадил длинностебельку. Но с умом - выбрал прихотливую и не быструю, чтобы не приходилось каждую неделю стричь. А именно: красную мини макрандру, прозерпинаку, красный перистолистник и амманию бонсай. Такая трава уже требовала СО2, но у меня дома оказалась неиспользуемая система.

Попытка сделать красиво в школьном аквариуме - 2
Попытка сделать красиво в школьном аквариуме - 2

31 августа. Было и стало.
А потом аквариум начал обрастать разными приблудами - конечно же, чтобы можно было поменьше заботиться о нём. Реактор СО2 поставлен на выход фильтра (чтобы не занимал место в аквариуме). К СО2 нужны удобрения; поставлен автодозатор (тоже был у меня дома, неиспользуемый, который со смартфона управляется). После этого стенки и поверхность воды стали стремительно зеленеть - пришлось ставить скимер. Оказалось, что скимер нужно очень часто промывать, а стенки часто чистить. И вода пока мутноватая. Пытаюсь с этим бороться. Зимой при открытых окнах холодно - а они по выходным часто бывают открытыми для проветривания. На вход фильтра поставил проточный нагреватель.
Сейчас ещё пытаюсь упростить подмены - хочу просто протягивать шланг до ближайшего туалета, накручивать его на кран и так заливать, не колдуя с канистрами.
С водорослями тоже борюсь, пока с переменным успехом.
В общем, ленивого аквариума не выходит, но я почти сделал его обслуживание необременительным.
И вот так он выглядит.
Попытка сделать красиво в школьном аквариуме - 2

26 ноября.
Попытка сделать красиво в школьном аквариуме - 2

А это сейчас, после стрижки роталы (кому бы её сплавить, кстати?).
2023-12-0303/12/2023 08:54:54
#3122354
Нравится Торопыжка, SiD78
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
5 дн.

Со второго аквариума я тоже снял крышку и поставил светодиоды. Но дальше у меня до него руки пока не доходят. Он страшно зарос нитчаткой.

Попытка сделать красиво в школьном аквариуме - 2

Фото 11 ноября.

И ещё один любопытный момент. Первый аквариум стоит высоко, а второй низко. Во второй аквариум пару раз дети что-то кидали, ещё два раза кто-то передвигал ползунок на автокормушке, и весь корм высыпался в аквариум. С последним я борюсь, засыпая в кормушку немного корма. Но в целом, кажется, так делать перестали, и оказалось, что в школе можно держать открытые аквариумы. Хотя в самом начале истории открытый аквариум в школе казался нонсенсом.
2023-12-0303/12/2023 09:04:37
#3122355
Нравится SiD78, Лениво, трояк
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
5 дн.

rastamarik


Кто там спрашивал про лили пайп? Поставил я его.
И UV стерилизатор тоже поставил, ибо сдаётся мне, что образующаяся муть - от бактерий и всяких одноклеточных.
Правда, теперь вижу следующую проблему - для текущего населения ильтр слишком маломощный и не справляется. Поменять, что ли, фильтр на крутой? На это какие-то уже другие деньги нужны.
Но, наверное, количество скалярок надо ополовинить. И посадить туда каких-то чистильщиков - САЕ против зелёных не очень. Лорикарий, что ли, прикупить?
Попытка сделать красиво в школьном аквариуме - 2
2023-12-2121/12/2023 22:33:17
#3125109
Нравится Торопыжка
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
5 дн.

Посадил трёх стурисом. Не знаю, насколько будут полезными.
За вчера и сегодня выгоню 8 скалярий в мой домашний аквариум. В этом останется четыре.
Одна пара сейчас на икре, вторая, кажется, отметала несколько дней назад (естественно, в таком общаке никто не выжил). Вот эти две пары и оставлю (надеюсь, это не одна и та же пара).
Также в аквариуме плавает неведомое количество SAE (они в основном в густой траве). Одну сайку, в сушёном виде, я обнаружил на новогодней ёлке в одном из классов - очевидно, выпрыгнула, и кто-то из детей решил её использовать как ёлочную игрушку. Смотрелась, кстати, довольно гармонично.

2023-12-2323/12/2023 14:41:34
#3125372



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top