go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 12
Мытищи
10 года

Попытка создать первый хардскейп

Вот как 2 недели забрал у VS-AQUA свою баночку. 1250х450х500h.
Пытаюсь расположить камни. Но как выпускник строительной факультета жд вуза получаются только прямые линии.
По критикуйте.
Камни яшма и как сказали яшма кварцевая(не очень вериться) вроде нейтральные камни.
Свет у баночки будет лед самопал. Исправно работает на старой банке.

В перспективе собираюсь с левой стороны посадить дерево. Но пока под вопросом.

Хард 1

Хард 2
2016-04-2323/04/2016 15:31:19
#2221813
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1816
Дмитров
12 дн.

shisha

Как выпускнику факультета автоматики жд вуза, мне, почему-то, кажется, что нужно еще камней Смайлик :)

Если серьезно - надо сначала определиться с идеей, и потом выкладывать камни...
Сейчас, не хватает большой коряги (или нескольких), или крупных камней, т.к. те, что имеются, для такого акваса не годятся, как основной элемент декора - они подойдут, но как мелкие детали, к чему-то большому, главному.
Посадить дерево - хорошо, но, сначала надо найти подходящее дерево, а потом смотреть, где к нему добавить камни.
2016-04-2323/04/2016 18:59:39
#2221877
Нравится Seretas
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 16
Королёв
9 года

shisha

Я конечно сам начинающий скейпер, однако внесу свою лепту в Ваш проект)))
Как правильно написал предыдущий оратор, надо определиться с идеей.Камни в любом случае нужны крупнее и одной фактуры. Правые отличаются от левых на фото. Если живете в Москве или в МО, на Ярославке возле XL яшмы полно любых размеров.
После камней надо выбрать где и, главное, какие растения у Вас будут...
Посмотрите готовые работы и попробуйте повторить опыт создателей.
Удачи Вам!!!

Изменено 26.4.16 автор vladimir_p78
2016-04-2626/04/2016 19:53:21
#2223524
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 12
Мытищи
10 года

Спасибо. Я сейчас как раз пытаюсь определиться с корягой. Да и с камнями пытаюсь эксперементировать.
Пока так сказать в творческих муках и командировке.
Постараюсь что-то изобразить в ближайшее время.
Пока не создам более менее хардскейп заливать воду не хочу.

2016-04-2626/04/2016 20:45:05
#2223575
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 2
Russian Federation Moscow
10 года

Советую насыпать грунт, с ним гораздо легче располагать камни. Так же чтобы ландшафт не выглядел плоским можно сделать горки из грунта и поместить их в террасы, как здесь например:

для форума
для форума

Делается это для того, чтобы грунт не расползался.

Разноуровневость в ландшафте дает ощущение объема и натуральности. Левая часть композиции всегда должна быть тяжелее правой это закон по которому человек читает (слева на право) все в окружающем мире и делает это подсознательно. Безусловно вы можете утяжелять композицию с помощью растений, но правильно расставленные камни это 70% от картины вашего аквариума(при условии, что количество камней будет хотя бы 20-30% от объема аквариума)

Так же, если жаба душит тратить деньги на камни, то можно под камни подложить пенопласт и таким образом при засыпке грунта сверху пенопласта вы визуально увеличите размер камня и сможете поднять его на нужный вам уровень без риска, того, что камень сползет или грунт расползется.

Для примера:

для форума





Изменено 26.4.16 автор Kira_Eldritch
2016-04-2626/04/2016 21:33:05
#2223610
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 12
Мытищи
10 года

С жабой разберусь)))
Мне просто казалось что пенопласт не самое хорошее что можно положить в банку. Как вариант я думаю рассмотрю.
Думал под большие(на мой взгляд )камни положить оргстекло.

2016-04-2626/04/2016 22:04:14
#2223627
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1816
Дмитров
12 дн.

shisha
пенопласт не самое хорошее что можно положить в банку

-отчего же... Если использовать в качестве подложки для поднятия камня, защиты дна от повреждения или для экономии грунта - самое оно.
У меня год лежит - проблем не видел.
2016-04-2626/04/2016 22:21:27
#2223647
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 2
Russian Federation Moscow
10 года

shisha
Оргстекло тоже вариант, но дороже. Я тоже использую пенопласт и он себя очень хорошо зарекомендовал, главное фракцию пенопласта мельче брать и структуру плотнее потому, как режется проще и мусора практически не оставляет в комнате (при условии наличия очень острого ножа=))
2016-04-2727/04/2016 10:29:28
#2223817
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 487
Москва
5 года

Kira_Eldritch

Оргстекло НЕ вариант! Попади под него песчинка - получите почти алмазный резец по стеклу. Оргстекло не на столько пластично в отличие от пенопласта.
Хотя, конечно все зависит от нагрузки, ровности поверхностей и изначальной чистоты аквариума.
Если уж совсем заморачиваться, то "пьедесталы" для Хардскейпа можно согнуть из нержавеющей сетки, например как для АРА-тюнинга автомобилей используют ))) в радиаторные решетки такие вставляют.
2016-04-2727/04/2016 10:34:45
#2223819
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

535 239
Жуковский
4 года

shisha

Я для этого купил плотные женские колготки (или у жены забрал), нарезал на "порционные кусочки" и забил их предварительно вываренным керамзитом. В результате получились шарики, которые с одной стороны пластичны, с другой довольно прочные. На них я поставил камни.
Отличная возможность поиграть вверх-в вниз, вправо-влево, вперед-назад.
Кроме того, сквозь них происходит циркуляция воды, что положительно сказывается на состоянии грунта.

Единственное ограничение - это качество керамзита, он должен быть чистым, без добавок.
2016-04-2727/04/2016 21:36:41
#2224067
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 12
Мытищи
10 года

Сегодня прикупил 60 кг камней. На праздники буду ваять. Постараюсь выставить на суд мое творчество.

2016-05-0101/05/2016 15:35:03
#2225443
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

535 239
Жуковский
4 года

В результате получились шарики

для форума

Еще одна рекомендация: закройте щитами стекла аквариума изнутри, когда возитесь с камнями. Можно случайно зацепить стекло, будет обидно царапину поставить на смотровом стекле.

Изменено 1.5.16 автор mitaya

Изменено 3.5.16 автор mitaya
2016-05-0101/05/2016 17:26:43
#2225470
Нравится AxelV
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 12
Мытищи
10 года
Хард 2

Хард 2 начало

Как то так.
2016-05-0303/05/2016 16:47:54
#2226014
Нравится AxelV
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1816
Дмитров
12 дн.

shisha

Уже лучше: и камни по-удачнее и идея появилась.
Только вот фото сейчас лучше делать не наклонное, а строго по-центру (как бы перпендикулярно плоскости переднего стекла), чтобы в кадре были видны полностью (включая боковые, верхние и нижние грани) переднее и заднее стекло. Так на фото будут понятны реальные размеры картинки в масштабе всего аквариума. Пока есть ощущение, что декорациями заполнена только левая часть аквариума, а справа пустовато. Так же, непонятно, как выложенные камни соотносятся по высоте с высотой аквариума
2016-05-0404/05/2016 01:32:06
#2226195


Аватар пользователя

840 82
Москва
10 года

shisha
два камня с права, лишние.
2016-05-0404/05/2016 01:55:14
#2226198
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 12
Мытищи
10 года
Хард 2 фронт фото

Лучше телефоном не получается
2016-05-0404/05/2016 08:01:30
#2226224
Нравится AxelV
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1816
Дмитров
12 дн.

shisha

Что-то тема заглохла.

Вот сейчас по фото видны пропорции, на мой взгляд (неотягощенный художественными познаниями), совсем неплохо, и по высоте, камни, вроде, подходящие Смайлик :)
Дальше, необходим более качественный (чем первоначальная схема) эскиз и можно будет что-то обсуждать.
Так же, нелишними были бы картинки пейзажей из живой природы, близкие к тому, что хотели бы воссоздать у себя.
2016-05-0606/05/2016 23:25:22
#2227550
Нравится shisha
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 12
Мытищи
10 года

Очень хотелось все сделать не спеша. Но форс мажор внес свои коррективы. При переезде предидущий аквариум дал теч. И в срочном порядке пришлось засыпать грунт и запустить часть рыбасов которые не удалось пристроить.

Мне понравилась идея поискать картину близкую к хардскейпу. Попробую найти и сделать эскиз.

PS. Очень приятно что интересуетсь этой темой.

2016-05-0707/05/2016 01:53:26
#2227580



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top