go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

838 658
Russian Federation Cherkessk
3 мес.

Поражение головы гурами, несколько рыб

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
150 литров
Время с его запуска или перезапуска
2+ года
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
10 гурами разных видов, меченосцы, корики, барбусы, пара анциструсов, неоны
Кормление рыб: какой корм
тетра гранулы оранжевые
Интенсивность и длительность освещения
среднее, 8 часов в день, прожекторы
Температура
24
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
турбо500
Сведения о грунте
пропант
Частота и режим чистки грунта
еженедельно, с сифонкой, около 40%
Частота и режим подмен воды
еженедельно, с сифонкой, около 40%
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
нитрат +10мгл, железо, микро по инструкции, 2 раза в неделю. фосфат с кормом приходит.
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
[форум фото=16964]
Фото для раздела болезни рыбок


У жемчужного начальная стадия, помутнение глаза, мертвая белая слизь на носу. Прячется.
Мраморный почил месяц назад почти. симптомы были схожими с жемчужным, затем резко обильное поражение головы, затруднение движения и смерть.

За пару недель до этого мраморный странно себя вёл, тянул и изгибал тело, похоже на судороги.

Болячка проявилась внезапно, без понятных причин, месяц назад, потерял мраморного самца, усыпил жемчужного, теперь, вот, самка жемчужная заболела. Не могу идентифицировать болезнь...
Ранее Алькор предположил, что это может быть костиоз.

Учитывая, что между заражениями проходят недели, думаю, стоит пролесить весь аквариум. Вопрос: чем, и в какой дозировке?
2023-12-1717/12/2023 11:42:44
#3124464
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2154 989
Москва
12 час.

Kison
Это Гексамитоз. Насчёт лечения лабиринтовых, и при наличии у вас других мелких рыб, могу ошибиться в дозировке. Поищите в интернете. Но думаю, не меньше чем 500мг Метронидазола на 30-40 литров.
Можно лечить Метронидазолом - дешевле, Орнидазолом - лучше. Если рыбы ещё едят, можно размачивать в лекарстве корм. Лечение продолжайте до конца (8-12 дней, даже если вам будет казаться, что рыбы выздоровели).
Для начала, поднимите температуру воды, до 28-30 градусов (следя за реакцией рыб).
2023-12-1717/12/2023 17:46:46
#3124484

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top