go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 16
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Порядок заселения нового аквариума

Добрый день!

Для форума

Запускаю новый аквариум:
54 литра, прямоугольник
- внутренний фильтр FAN 1 Plus
- нагреватель COMFORT ZONE FIX 50 Вт
- освещение Retro Fit Leddy Tube Sunny 10 W (1 шт.) - 1050 лм /6500 К

Грунт - галька 2-3 мм. Уложен косо до 5-6 см в зоне огорода.

Высажены сразу роголистник, папоротник индийский, анубиасы повыше и маленький кустик.
В корнях у каждого по полтаблетки удобрения AquaYer.

Декор- искусств. камень.

Все залито 24.09.19.
Вода использовалась холодная, неотстоенная.
Добавлены бактерии Tetra SafeStart.

План по будущему населению: один петух, 7 данио, 7 тернеций, 1 сомик, пару-тройку улиток

Вопросы к знатокам:

1) нормальное от количество живности на 54 л? Можно ли ещё впихнуть или не стоит?

2) когда можно запустить улиток в целях чистки от листьев роголистника ? Или замену им посоветуйте?

3) на какие дни в каком порядке и в каком количестве вы бы заселяли вышеуказанной рыбой?

4) когда и с какой кратностью начинать подменять воду, сифон и пр.?

5) освещение пока 5-7 ч/день. Когда увеличивать?

Спасибо!
И сомика какого выбрать, чтобы не вырос громадой?)
2019-09-2525/09/2019 12:53:51
#2678620
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10795
Москва
2 мес.

Ирина23
2) когда можно запустить улиток в целях чистки от листьев роголистника ? Или замену им посоветуйте?

Лучше наберитесь терпения и подождите 3 недели. Вода залита, когда запускать рыб? Азотный цикл в аквариуме легко и просто.
Петушки не любят компанию, но их можно содержать с другими рыбами, если достаточно естественных укрытий, например в аквариуме много растений. Улиток можно запускать сразу же. Воду подменивать только после запуска рыб, в среднем раз в неделю 30%. Освещение можно выставить 8 часов.
Растений можно добавить еще, раза в два больше, чем сейчас.
2019-09-2525/09/2019 12:57:39
#2678622
Нравится Daniska, Alkor, Инед, Ирина23
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16728 9529
Москва
8 час.

Ирина23

Я лучше сразу по растениям.
1) Роголистник в грунт не сажают, т.к. корней у него нет и не бывает. Пустите его свободно плавать. Роголистник быстро растет, так что скоро побеги укорачивать придется, с плавающим это сделать гораздо проще - только отщипнуть нижнюю часть.
2) Анубиас не закапывают корнями в грунт. Его надо привязать к коряге или камню (лаве), чтобы корни были на уровне грунта.
3) Растений вообще маловато, хорошо бы добавить.

Цветные стеклышки выглядят, как цукатики на пасхальном куличе. Ну правда же, с нормальным живым аквариумом это совсем не вяжется.
Гротик тоже лучше убрать и заменить чем-то натуральным, корягой или камнем большим.
2019-09-2525/09/2019 13:06:15
#2678625
Нравится Alkor, Инед, Ирина23, Button
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

DoraNi
Анубиас не закапывают корнями в грунт.

Корни можно закопать, это корневище-ризому нельзя.
2019-09-2525/09/2019 13:08:36
#2678626
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 16
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Nataliya Artyushina

Корни можно закопать, это корневище-ризому нельзя.


Спасибо! Это Корни? Или ризома?)
Порядок заселения нового аквариума
Порядок заселения нового аквариума


DoraNi

3) Растений вообще маловато, хорошо бы добавить.

Ок, спасибо! добавлю через пару дней. В каком количестве и что из самого неприхотливого?

Цветные стеклышки выглядят, как цукатики на пасхальном куличе.


Все это дело вкуса) моей дочери нужны эти камушки, поэтому они будут там)
2019-09-2525/09/2019 13:30:04
#2678637
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Ирина23

Обведены корни. Ризома это длинное ползущее корневище. Его можно делить.
2019-09-2525/09/2019 13:32:47
#2678642
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Ирина23


Папоротник Индийский чуть вверху дерните, глубоковато закопан. И сдвиньте его правее, подальше от боковой стенки см на 10.
Куст будет пышный и когда разрастется, красиво прикроет гротик.

Роголистник пусть торчит посаженный. Я всегда сажаю, когда начинает стелиться по поверхности, отрываю и опять сажаю.
мох

Анубиас, если сажать в грунт, то сосиска, из которой корни торчат, должна быть над грунтом, тогда он будет стелиться по грунту.

Если с посадкой рыбы будет не в мочь, то сажать когда вода станет полностью прозрачной.
2019-09-2525/09/2019 13:34:20
#2678643
Нравится DoraNi, Alkor, Инед
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Ирина23
Все это дело вкуса) моей дочери нужны эти камушки

Не сочтите за нравоучение, но вкус у ребенка надо воспитывать Смайлик :)
2019-09-2525/09/2019 13:34:29
#2678644
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Ирина23


Вот тема, посмотрите, про роголистник посаженый.

110л low tech + фото
2019-09-2525/09/2019 13:38:04
#2678649
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 16
Russian Federation
3 года

Чейз

Ирина23



Если с посадкой рыбы будет не в мочь, то сажать когда вода станет полностью прозрачной.


Спасибо за комментарии!!!

Терпеть будем, сколько надо!)
А запускать частями же в определенном порядке? Или прям всю толпу?
2019-09-2525/09/2019 13:57:20
#2678657
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Ирина23

А запускать частями же в определенном порядке? Или прям всю толпу?


Вначале 7 Тернеций.
Затем, либо по тестам, когда нитрит будет ноль. Если тестов нет, через три недели подсаживаем Данюшек и Сомика.
В последний момент Петуха, схема посадки такая же. Если по уму, то Петю подсаживать, когда растения разрастутся как следует. Особенно Папоротник.
и Петю надо брать, молодого, когда хвост и плавники, только начали формироваться.

Если будете брать уже сформировавшегося Петю, то вот тут посмотрите, что бы старика не прикупить.
Я не спец по Петям, но вроде все правильно описано.
https://www.aqvium.r...

Изменено автор Чейз

Изменено автор Чейз
2019-09-2525/09/2019 14:03:02
#2678658
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 16
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

[q] Чейз
и Петю надо брать, молодого, когда хвост и плавники, только начали формироваться.



Петр уже есть, ради него весь балет и затеяли по переезду)
Он живет в 7 л, и невесел, потому и расширяемся

Nataliya Artyushina

Не сочтите за нравоучение, но вкус у ребенка надо воспитывать Смайлик :)


Ну дайте ребёнку 5-летнему поиграть в блестяшки!Смайлик :165:
Остались от детского аквариума с петушком, забросила и радуется))
Вряд ли я ей начну успешно доказывать, что сухая коряга - это стильно, модно молодёжно, а ее «бриллианты» безвкусица)))
Обещаем выловить со временем))

Бедные дети аевариумистовСмайлик :3:

Изменено автор Ирина23
2019-09-2525/09/2019 14:45:42
#2678683
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10795
Москва
2 мес.

Ирина23
Ну дайте ребёнку 5-летнему поиграть в блестяшки!
Бедные дети аевариумистов

Простите, буду резка Смайлик :) но вряд ли вы встретите здесь поддержку в пользу якобы детских предпочтений. Без родителей не появилсь бы никакие 7-ми литровые аквариумы с блестящми разноцветными камушками. Это родители, а не вовсе дети такое покупают. Так что не перекладывайте пожалуйста ваш осознанный выбор странного на ребенка. Животные это не игрушка, и учить ответственности, а так же уважительному отношению должны родители, а не оставлять это на самотек, когд аребенок сам догадается. Вы же не разрешаете ребенку подбирать с пола и есть, он знает что это плохо. Почему тут вдруг иначе-то?
2019-09-2525/09/2019 15:08:40
#2678695
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Ирина23
Ну дайте ребёнку 5-летнему поиграть в блестяшки!

Это как позволять ребенку выбирать комиксы вместо книг с иллюстрациями Билибина и Дехтерева.
2019-09-2525/09/2019 15:20:07
#2678698
Нравится DoraNi
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 16
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Olga K Button


всё-всё-всё!)))
Дальше только война за/против прививок))))
На форуме и так слишком много категоричности)

Маленький аквариум - большая ошибка моя двухлетней давности, совершенно ещё неразбирающейся в теме)

Заводили по желанию детей, но вроде ответственность за ошибки на них нигде не перекладываем. Мою информационную непогодготовленность на тот момент не отрицала никогда)

Ну а блестяшки - безобидная детская прихоть, «помощь» в обустройстве)
Не налетайте)

Учимся и исправимся) для того глупые вопросы Вам тут и задаём.
И когда-нибудь тоже засадим красиво и со вкусом)

А пока хотелось бы просто, чтобы никто не сдох))))

Nataliya Artyushina
Это как позволять ребенку выбирать комиксы вместо книг с иллюстрациями Билибина и Дехтерева.


Спасибо Вам большое за дельные советы касательно аквариума) они очень помогли!

На этом и закроем тему вкусов, образования и воспитания моего ребёнка :-)

Изменено автор Olga K Button
2019-09-2525/09/2019 15:24:46
#2678699
Нравится vladi-og
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Ирина23
Ну дайте ребёнку 5-летнему поиграть в блестяшки!Смайлик :165:

Бедные дети аевариумистовСмайлик :3:


Не, тут не все так однозначно.
У меня такая же ситуация. Внучка 3... года, "прикупила" разноцветных камушков, в сумочке носит. Тут говорит, дедушка, я часть моих "богатств" тебе дам в аквариум положить.
Вот теперь жду, чем дело кончится, если принесет, то придется класть. Куда деваться, обидеть нельзя ни как, раз часть "богатств" для дедушки. Больше ни кому не дает.
Я к этому спокойно отношусь.
2019-09-2525/09/2019 15:29:53
#2678700
Нравится Roshka, Ирина23, ЕленаН
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

Я тоже всегда выступаю против всяких "бриллиантов" в аквариуме, но в этом случае их (бриллиантов Смайлик :) ) не много в аквариуме и не думаю, что от небольшого количества стекляшек, даже и цветных будет какой-то вред рыбам и растениям. Может просто потом разглядывая вместе с дочерью рыб в аквариуме начать потихоньку, исподволь объяснять дочери неуместность всех этих бриллиантов в аквариуме.
Другое дело замок (видимо он и есть тот самый искусственный камень), прямо глаз режет. Замок, а точнее материал из которого он сделан, краска - если он крашен может выделять в воду вещества - ни одно из которых не будет полезно рыбам, но с большой долей вероятности принесет вред их здоровью.
Какого одного сомика Вы собираетесь поселить в аквариум? Сомики бывают разные и некоторые из них точно не подходят для Вашего аквариума.



Изменено автор vladi-og

2019-09-2525/09/2019 16:53:16
#2678713
Нравится DoraNi
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13932
Sweden
5 дн.

Чейз
Бедные дети аквариумистов

Не, тут не все так однозначно.
У меня такая же ситуация. Внучка 3... года, "прикупила" разноцветных камушков, в сумочке носит.

Когда моей дочке было приблизительно столько же годиков, она прекрасно уже была способна понять, что всяким крашенным блесткам место в ящике с игрушками. Там и играла. А в аквариумах кормила рыбок как раз тем, чем нужно было и сколько нужно было. И "сажала" там роголистника. Я конечно ей каждый раз выдавала корм, а дочка кормила и радовалась, и кошек отталкивала от аквариумов. Никаких проблем.
2019-09-2525/09/2019 17:16:49
#2678718
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
7 дн.

Ирина23
Я бы еще добавила растений, к примеру, на полянке сагиттарию, а на задний план криптокорин несколько штук(самые неприхотливые криптокорины Вендта), валлиснерию(трлько ее полоть часто придется), из медленнорастущих можно еще папоротников добавить, к примеру тайландский очень неприхотливый(только не в грунт, а привязать к камням или приклеить к замку, заодно и задекорирует ). А то как-то аквариум выглядит немножко пустым. А с растениями и оживится, и рыбам лучше.
2019-09-2525/09/2019 17:37:21
#2678721
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Если моим внучкам захочется сундук с аэрацией поставить в аквариум, любого размера и с интересном наблюдать как открывается крышка и вываливаются пузырьки, он будет стоять в аквариуме, пока им не надоест.

Если они на отдыхе наберут морских камешков, для дедушкиного аквариума, а значит, думали об этом и трудились, эти камешки будут лежать в аквариуме и чихал я на то, что они шипят в уксусе. Если я не положу их, это не только не уважение к ним, но и оскорбление, расскажи я им об уксусе и выкинув в помойку.

Если, на свои карманные денюшки, купят замок из тридевятого царства, он то же будет стоять в аквариуме, потому что, вместо того, что купить себе что то, они подумали о дедушке. И ни кто не отравится, ибо бредятина это все. Рыба мрет не от гротов и прочей мишуры. У меня и гроты были различные и искусственные камни пустые внутри и все крашеное с зеленцой...и ни каких отравлений. А "скальные камни" даже совсем не давно были, куплены для мха.

Даже если они мне слона притащат, я и его запихну.

Вот гротик скальный для мха.

Порядок заселения нового аквариума


А вот мох в нем, именно в нем. Справа снизу мох, это в нем он, прирощенный к камню, типа пензы, пористого (не знаю что за камень, но шипел). Другого фото нет, не думал, что гроты будут так не любимы.

для форума


Ну, расскажите мне по уксус, гроты с краской, которая ниминуче перетравит мне рыбу.

Я бы того писать не стал, просто не надо трогать детей. Мало найдется тут и во всем мире людей, кто не загружал разной фигней свои аквариумы. Поэтому, не плохо было бы, оставить антогонизм дома и для себя.
2019-09-2525/09/2019 17:47:33
#2678724
Нравится Roshka, Ирина23
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10795
Москва
2 мес.

Чейз
Даже если они мне слона притащат, я и его запихну.

#яжедед Смайлик :)

Если честно, то я не понимаю, почему дети должны жить в мире далеком от реальности. Почему нужно им врать и говорить лишь только приятное, чтобы вдруг не расстроить. У детей и коленки разбитые случаются, так что я искренне не понимаю зачем это надо в первую очередь детям. Они ценят отношение как ко взрослым - серьезное и уважительное. Живое не игрушка - это единственное, что следует поставить вне сомнений, вне условий и вне исключений типа *ну это же дети* пусть себе играют.
2019-09-2525/09/2019 17:56:40
#2678727
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13932
Sweden
5 дн.


Они ценят отношение как ко взрослым - серьезное и уважительное. Живое не игрушка - это единственное, что следует поставить вне сомнений, вне условий и вне исключений

Вот именно. И это никак не мешает детям играть с замками, пиратскими сундуками, собранными камушками ..... только вне аквариума.
2019-09-2525/09/2019 17:59:19
#2678728
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 16
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

vladi-og

Какого одного сомика Вы собираетесь поселить в аквариум? Сомики бывают разные и некоторые из них точно не подходят для Вашего аквариума.



Думала коридораса , с удовольствием прислушаюсь к опытному мнению.

Изменено автор Инед
2019-09-2525/09/2019 18:27:55
#2678734
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

Коридорасы - стайные рыбы, их хотя бы штуки четыре надо.
Я бы посоветовал одних самцов - не будут не только плодиться, но и размножаться и самцы как правило меньше самок Смайлик :)
Можно даже всех четырех разных по виду, ну например один бронзовый, один крапчатый..., у меня так и живут, тусуются вместе.
Но лучше искать мелкие виды коридорасов, потому, что например крапчатый, бронзовый - крупные виды коридорасов.

2019-09-2525/09/2019 18:33:18
#2678738
Нравится Ирина23
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4629 7317
Москва
3 мин.

Ирина23
Думала коридораса , с удовольствием прислушаюсь к опытному мнению.

Коридорасов лучше стайкой держать, им так спокойней, а вам веселее. Присмотритесь к маленьким видам типа коридорас панда, они обычно до 4см растут и на вид забавные. Штук 5 сажайте, грунт для сомиков хороший.
2019-09-2525/09/2019 18:33:39
#2678739
Нравится Ирина23



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top