go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 2
Киров (Кировская область)
12 года

После добавления УДО Ермолаева - вспышка водорослей. (страница 2)

После добавления УДО Ермолаева макро и микро вспышка водорослей. Добавляю по 6 кубов микро и 6 кубов макро одновременно утром, каждый день

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
,Что не так???

Изменено 28.11.13 автор Moderator
2011-09-1818/09/2011 15:47:55
#1482950
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115 11
Москва
8 года

сообщение Sebbb
Хотел бы спросить, вот Вы мешаете удо, а почему вы ведете расчеты от железа?
железо, ИМХО, не очень стабильный элемент.

Да просто было интересно посмотреть разницу между цитовитом и ермолаева, если их сделать одинаковыми по железу.
Они почти одинаковые, только цинка и меди в цитовите больше в 4-5 раз.
Для удо я взял 150мл воды, немножко лимонки, 1 ампулу цитовита, 1 ампулу феровита, 10гр магния водного.

На счет фотосинтеза, я не заметил угнетения.
Co2 подаю брагой в колокол, при внесении ермолаева, у меня дроп чекер был зеленым всегда.
На цитовете стал синеть к вечеру - ведь это говорит о том, что фотосинтез пошел активнее?
В ермолаева очень мало магния, но признаков голодания по магнию не было.
Но пара дней не показатель, месяца 2 подержу Смайлик :)
2013-03-2222/03/2013 12:44:24
#1796171
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

sobersu
Да просто было интересно посмотреть разницу между цитовитом и ермолаева, если их сделать одинаковыми по железу.Они почти одинаковые, только цинка и меди в цитовите больше в 4-5 раз.

Ну если смотреть в этом ракурсе то да, железо в удо ермолаева с сайта(самомес) и феровит это одинаковые: везде EDTA-Fe. только у феровита есть мочевина, лимонная и янтарные кислоты.
А вот то что меди стало в несколько раз больше это не есть хорошо: рано или поздно медь потихоньку начнет убивать креветок, а цинк - мхи ( на моссмании писали что мхи критичны к высоким показателям цинка), а когда цинка и меди накопится достаточно, то начнутся чудеса с дефицитами или недостатками элементов: есть такое понятие как антагонизм - когда один элемент блокирует усвоение другого, пример: калий может заблокировать усвоение кальция или магния и наоборот.
Но все это при условии, что в цитовите действительно меди и цинка больше ( я поверил Вам на слово)


На счет фотосинтеза, я не заметил угнетения.

А вы проводили опыты в лаборатории? Вот смотрите, снизилась скорость фотосинтеза: марганца нет и процесс разложения воды под действием света замедлился. Это можно определить путем определения количества кислорода в воде: вода внутри разлагается на кислород и водород - кислород выделяется в окружающую среду как побочный продукт, а водород идет дальше в следующие стадии.
поэтому определить можно только путем тестирования концентрации кислорода. Но вы не уменьшили количество марганца почти: у вас его почти столько же.


Co2 подаю брагой в колокол, при внесении ермолаева, у меня дроп чекер был зеленым всегда.
На цитовете стал синеть к вечеру - ведь это говорит о том, что фотосинтез пошел активнее?


дропчеккер говорит о том, что со2 расходуется активнее, поэтому вы правы, но скорость могла возрасти из-за меди: у Вас был легкий дефицит, который не был заметен визуально, а теперь Вы увеличили медь и фотосинтез пошел полным ходом ( медь влияет на активность первой фотосистемы)


По поводу ермолаевского удо и магния: дефициты возникают только тогда, когда потребление выше чем поступление, а если у Вас свет такой, что магния хватает, то какой дефицит может быть?
И еще, много потребителей хочет универсальное удобрение, но такого удобрения не бывает: разработчик не может просчитать все вариации света, параметров воды и т.д, а если это серьезный разработчик, то выпускает все питательные элементы в разных продуктах: азот, фосфор, калий, микро, дополнительное железо, соли жесткости (магний и кальций), а такая сборка разных бутылок дает аквариумисту не сложными манипуляциями подобрать свою дозировку.

P.S. Я высказал собственную точку зрения на эти вопросы

Изменено 22.3.13 автор Sebbb
2013-03-2222/03/2013 13:34:58
#1796191
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83 2
Красногорск (Московская область)
9 года

sobersu

Можно спросить, для чего в цитовит + феровит еще и соль магния сыпать? В цитовите уже есть 10 г/л магния, этого недостаточно?
Добавляя соль магния, надо будет увеличивать кальций, чтобы сохранить соотношение этих элементов-антагонистов (вроде 1 Mg : 4 Ca), а они и так присутствуют в водопроводной воде в допустимом соотношении. Тут у меня какое-то непонимание. Вы как для себя объясняете?
2013-03-2222/03/2013 14:40:06
#1796216
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Live1976
В цитовите уже есть 10 г/л магния, этого недостаточно? Добавляя соль магния, надо будет увеличивать кальций, чтобы сохранить соотношение этих элементов-антагонистов (вроде 1 Mg : 4 Ca), а они и так присутствуют в водопроводной воде в допустимом соотношении. Тут у меня какое-то непонимание. Вы как для себя объясняете?


Позвольте отвечу я:
10 г/л это 10 мг магния в 1 мл удо, а если разбавить этот 1 мл водой: 1 мл у ермолаева разбавляется в 70 литрах воды, то получится что магния то уже 0,14 мг. А это очень мало: я у себя концентрацию амагния держу не ниже 4 мг/л.
Теперь про воду: я нигде не видел воды, кроме искуственных ( питьевая вода: обессоленная, а потом восстановленная солями) чтобы хоть где-то было соотношение Ca:Mg= 4:1, а так же мало видел воду, в которой магний хоть какой то был: везде один кальций. Поэтому задача аквариумиста дополнить магнием воду. Но микро это не источник магния: микро это источник микроэлементов, а не всего.
2013-03-2222/03/2013 14:59:17
#1796234
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83 2
Красногорск (Московская область)
9 года

Sebbb

Спасибо, понятно.
Просто опасался использовать больше магния, чтобы не получить перекоса по соотношению с кальцием и не погубить растючку и рыбу.
И еще вопрос, 4мг/л магния это ежедневно добавляете или выходите на этот показатель в неделю?
2013-03-2222/03/2013 15:34:39
#1796251
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Live1976
И еще вопрос, 4мг/л магния это ежедневно добавляете или выходите на этот показатель в неделю?


Я перед подменой готовлю воду: в ней концентрация магния составляет 4 мг/л и эту воду заливаю в аквариум
2013-03-2222/03/2013 18:22:42
#1796335
Нравится Live1976
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115 11
Москва
8 года

Sebbb
А вот то что меди стало в несколько раз больше это не есть хорошо: рано или поздно медь потихоньку начнет убивать креветок, а цинк - мхи ( на моссмании писали что мхи критичны к высоким показателям цинка), а когда цинка и меди накопится достаточно, то начнутся чудеса с дефицитами или недостатками элементов: есть такое понятие как антагонизм - когда один элемент блокирует усвоение другого, пример: калий может заблокировать усвоение кальция или магния и наоборот.

Грустно конечно, понятное что хочется одно удобрение, а не хим лабораторию дома. Но так же и понятно, что чудес не бывает.
А частые подмены воды защитят от накопления лишнего? На данный момент я подмениваю 20-25% еженедельно.
2013-03-2222/03/2013 22:51:04
#1796459
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

sobersu
Грустно конечно, понятное что хочется одно удобрение, а не хим лабораторию дома. Но так же и понятно, что чудес не бывает.
А частые подмены воды защитят от накопления лишнего? На данный момент я подмениваю 20-25% еженедельно.


Вот скажите, неужели так трудно выполнить все пункты по этому графику?
Я не знаю что сложного: 3 раза в неделю внести удо, а в конце недели сделать подмену и внести калий+магний.
Все.
Делать удо Вы сами решили и нико не говорил что будет легко. Вы не видели мою кладовку: одна стена заставлена банками с солями, щелочами и кислотами. там же витамины, фитогормоны и сайдекс.

подмены помогают избежать передоза, но все зависит от того на сколько потребление отстает от поступления.А сколько вносить никто не может сказать: есть рекомендации по минимальной дозе.

Изменено 22.3.13 автор Sebbb
2013-03-2222/03/2013 23:05:00
#1796466
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115 11
Москва
8 года

сообщение Sebbb
Я не знаю что сложного: 3 раза в неделю внести удо, а в конце недели сделать подмену и внести калий+магний.
Все.
Изменено 22.3.13 автор Sebbb

Спасибо за график, есть вопрос. Если я буду вносить нитраты/фосфаты через день, не страшно что у меня они на 0?
Я вношу ежедневно, из-за того, что фосфаты и нитраты по 0. Получится голодание, через день.
2013-03-2323/03/2013 08:46:01
#1796511
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

sobersu


Это рекомендованная доза. Вам же никто не запрещает увеличить дозировку под себя. Можно вносить не 1 мл азота на 50 литров, а 3 мл.
2013-03-2323/03/2013 09:11:00
#1796513
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

849 172
Егорьевск
7 мес.

Sebbb



рано или поздно медь потихоньку начнет убивать креветок, а цинк - мхи ( на моссмании писали что мхи критичны к высоким показателям цинка), а когда цинка и меди накопится достаточно, то начнутся чудеса с дефицитами или недостатками элементов:

Согласен на все сто. От себя добавлю, что цинк (особенно в интересной для растения форме, глюконат, глицинат, например) угнетает не только мхи, но и практически все виды растений, а с другой стороны (при условии наличия достаточного количества меди) сильно стимулирует рост определенных видов водорослей (с некоторыми я познакомился только после неудачных экспериментов с цинком), например интересная водоросль (не знаю как правильно называется, описаний нигде не встречал) - черного цвета, поначалу появляется как легкостираемый черный налет на стеклах и растениях, по мере развития превращается в трудностираемую корку, которая покрывает все виды мха "панцирем" за несколько дней полностью...
А вот медь, если забыть про креветок (особенно в интересной для растения форме, глюконат, глицинат, например) - сильнейший стимулятор ростовой активности растений. Но есть несколько но... Во-первых медь сильный антагонист фосфору и если фосфата не очень много получим серьезнейшие проблемы с растениями - фосфорный некроз (у меня проявляется при ускоренном росте при фосфате ниже 0,5). Также если чего-то другого будет не хватать для ускоренного роста растений, но в меньшей степени, будет ярко вычерчиваться дефицит.
Кстати всем известная водоросль "пушок" обожает микроэлементы при низких МАКРО, особенно цинк и медь. В интернете где-то видел табличку процентного соотношения (а может сравнение потребности точно не помню) водорослей и водных растений, так вот основная разница в том что растениям надо намного меньше микроэлементов (кроме железа) чем водорослям. Считаю, что самая распространенная ошибка неудачливых растенееводов - передозировка МИКРО, а именно цинка (в некоторых случаях меди), остальные микроэлементы (железо, марганец, бор, молибден), по крайней мере у меня, не вызывают негативных последствий даже при значительной передозировке. Особенно это касается аквариумистов, использующих водопроводную воду. По мне правильное удобрение - удобрение где очень мало меди и цинка, достаточно молибдена и бора, много марганца и железа, и имеется отдельная баночка с активной формой меди...
2013-11-2222/11/2013 18:44:33
#1894512
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2669 808
Рыбинск
8 дн.

Sebbb
Теперь про воду: я нигде не видел воды, кроме искуственных ( питьевая вода: обессоленная, а потом восстановленная солями) чтобы хоть где-то было соотношение Ca:Mg= 4:1, а так же мало видел воду, в которой магний хоть какой то был: везде один кальций.

Волжская вода в районе Рыбинска.
Ca/Mg = от 3/1 до 4/1 в зависимости от времени года.
2013-11-2323/11/2013 11:40:51
#1894754
Нравится Batusay
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Dzerzhinsk
3 года

Друзья привет подскажите что делать, первые 2 месяца как становился аквариум росло более менее нормально все, щас начал вносить макро микро Ермолаева, людвигия начала листья сбрасывать, валиснения медленно растет и желтоватего цвета, бурые опять поперли, мох растет хорошо, эхенодорус и криптокарина тоже, буцики тоже растут потихоньку, фосфаты выше 0.3 не поднимаются, лью по 9 мл макро 8 микро, кш -12, пш-7, со2 подаю круглосуточно 80 пузырей в минуту,
Свет тоже в норме 12000 люмин или примерно 1 вт на литр светодиод

Изменено 18.3.21 автор Иван кузьмин

2021-03-1818/03/2021 11:01:08
#2885070
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9181 4018
Подольск
46 мин.

Иван кузьмин

лью по 9 мл макро 8 микро, кш -12, пш-7, со2 подаю круглосуточно 80 пузырей в минуту,
Свет тоже в норме 12000 люмин или примерно 1 вт на литр светодио

Сколько Это в мг на литр? Как определили кш? Сколько газа в одном пузырьке?
Объём аквариума?
Количество удобрений ни как не определяется милилитрами и пузырьками.
2021-03-1818/03/2021 11:25:53
#2885073
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Nizhniy Novgorod
3 года

Извиняюсь, аквариум 240 литров чистой воды примерно 200 литров, кш и пш Мерил тестами нилпа, пузыри насчитал по формуле кш и объём как на форумах, подается через дифузор стеклянный, дропчекер висит он всегда зеленово-салатового цвета, вода полностью водопровод, пш -7 , кш-12, фосфаты 0.25-0.4 ориентировочно всегда, нитраты 10 , рыб примерно 40 штук данио, неоны и тд.. Если можно где с вами связаться попереписываться дайте инфу, на форумах долго и не удобно а проблема не решается, макро микро Ермолаева лью как и написал 9 макро 8 микро, при этом все пузырит но плохо растет валиснения спиральная и обычная, роголистник вовсе голый почти, эхенодорусы криптокарины и буцифаландры нормально, людвигия первый месяц Перла как лошадь щас сбросила все листья, признак недостатка фосфора..

2021-03-1818/03/2021 12:23:28
#2885084
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Nizhniy Novgorod
3 года

Hedin

Извиняюсь, аквариум 240 литров чистой воды примерно 200 литров, кш и пш Мерил тестами нилпа, пузыри насчитал по формуле кш и объём как на форумах, подается через дифузор стеклянный, дропчекер висит он всегда зеленово-салатового цвета, вода полностью водопровод, пш -7 , кш-12, фосфаты 0.25-0.4 ориентировочно всегда, нитраты 10 , рыб примерно 40 штук данио, неоны и тд.. Если можно где с вами связаться попереписываться дайте инфу, на форумах долго и не удобно а проблема не решается, макро микро Ермолаева лью как и написал 9 макро 8 микро, при этом все пузырит но плохо растет валиснения спиральная и обычная, роголистник вовсе голый почти, эхенодорусы криптокарины и буцифаландры нормально, людвигия первый месяц Перла как лошадь щас сбросила все листья, признак недостатка фосфора..
2021-03-1818/03/2021 13:55:50
#2885110
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9181 4018
Подольск
46 мин.

Проблема в том, что тест кш в водопроводной воде показывает не карбонатную жёсткость, а скорее щёлочность. И у вас она достаточно высокая.Но ели чекер зелёный, то всё впорядке. На него и ориентируйтесь.
Валлиснерия, скорее всего, отмирает от перебора микро элементов. Видимо много вносите микро. Я бы посоветовал сделать так: вносить половинную дозу микро и железо добавлять отдельным раствором. Смотрите: допустим, вносите микро из расчёта 0,1 мг на литр железа. Теперь вносите из расчёта 0,05 мг. И дополнительно железа ещё 0,05 мг. Возможно, и железа не понадобится.Водопровод штука сложная и мало предсказуемая.
Если пользоваться простыми расчётами, то света нужно 40-60 люмен на литр, светить 9-12 часов.
Если есть возможность, то смело ставьте осмос и забудьте про водопровод.
И ещё. Чтоб всем было понятно с дозировками удобрений, ни когда не упоминайте милилитры. Пишите сколько и чего вносите в неделю в милиграммах на литр. Просто ни кто за вас не станет пересчитывать концентрацию веществ в аквариуме.

Я мог бы дать свой телефон, но это ещё хуже форума. Поверьте, есть такой опыт.

2021-03-1818/03/2021 16:00:52
#2885129
Нравится hybroid, tigrenok
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
3 года
После добавления УДО Ермолаева - вспышка водорослей.
После добавления УДО Ермолаева - вспышка водорослей.

Hedin

Чистил стенки и решил проверить корни, они в норме
2021-03-1818/03/2021 17:11:58
#2885141
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9181 4018
Подольск
46 мин.

Иван кузьмин
Возможно растениям не хватает фосфора, поэтому облетают нижние листья. По тестам его может быть достаточно. Но, тест на фосфор косвенный и может врать. А также вполне может быть, что что то блокирует ассимиляцию фосфора. Он есть, а трава его не видит.
Для начала, я бы в течение недели внёс стандартное удо макро 1;10 по нитрату 10. В конце недели померял фосфат и нитрат. Нитрат не должен сильно упасть и не должен возрасти. Фосфат в пределах 0,2-0,5.
Параллельно снизить микро в 2 раза.
2021-03-1818/03/2021 20:36:21
#2885199



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top