После добавления УДО Ермолаева - вспышка водорослей.

Посетитель

75 2
Киров (Кировская область)
5 г. назад
После добавления УДО Ермолаева - вспышка водорослей.
После добавления УДО Ермолаева макро и микро вспышка водорослей. Добавляю по 6 кубов микро и 6 кубов макро одновременно утром, каждый день
,Что не так???

Изменено 28.11.13 автор Moderator
2011-09-18 добавлено 18/09/2011 15:47:55#1482950

Посетитель

115 9
Москва
8 мес. назад
сообщение Sebbb
Хотел бы спросить, вот Вы мешаете удо, а почему вы ведете расчеты от железа?
железо, ИМХО, не очень стабильный элемент.

Да просто было интересно посмотреть разницу между цитовитом и ермолаева, если их сделать одинаковыми по железу.
Они почти одинаковые, только цинка и меди в цитовите больше в 4-5 раз.
Для удо я взял 150мл воды, немножко лимонки, 1 ампулу цитовита, 1 ампулу феровита, 10гр магния водного.

На счет фотосинтеза, я не заметил угнетения.
Co2 подаю брагой в колокол, при внесении ермолаева, у меня дроп чекер был зеленым всегда.
На цитовете стал синеть к вечеру - ведь это говорит о том, что фотосинтез пошел активнее?
В ермолаева очень мало магния, но признаков голодания по магнию не было.
Но пара дней не показатель, месяца 2 подержу
2013-03-22 добавлено 22/03/2013 12:44:24#1796171

Советник

4352 493
Климовск
4 мес. назад
sobersu
Да просто было интересно посмотреть разницу между цитовитом и ермолаева, если их сделать одинаковыми по железу.Они почти одинаковые, только цинка и меди в цитовите больше в 4-5 раз.

Ну если смотреть в этом ракурсе то да, железо в удо ермолаева с сайта(самомес) и феровит это одинаковые: везде EDTA-Fe. только у феровита есть мочевина,лимонная и янтарные кислоты.
А вот то что меди стало в несколько раз больше это не есть хорошо: рано или поздно медь потихоньку начнет убивать креветок, а цинк - мхи ( на моссмании писали что мхи критичны к высоким показателям цинка), а когда цинка и меди накопится достаточно, то начнутся чудеса с дефицитами или недостатками элементов: есть такое понятие как антагонизм - когда один элемент блокирует усвоение другого, пример: калий может заблокировать усвоение кальция или магния и наоборот.
Но все это при условии, что в цитовите действительно меди и цинка больше ( я поверил Вам на слово)

На счет фотосинтеза, я не заметил угнетения.

А вы проводили опыты в лаборатории? Вот смотрите, снизилась скорость фотосинтеза: марганца нет и процесс разложения воды под действием света замедлился. Это можно определить путем определения количества кислорода в воде: вода внутри разлагается на кислород и водород - кислород выделяется в окружающую среду как побочный продукт, а водород идет дальше в следующие стадии.
поэтому определить можно только путем тестирования концентрации кислорода. Но вы не уменьшили количество марганца почти: у вас его почти столько же.

Co2 подаю брагой в колокол, при внесении ермолаева, у меня дроп чекер был зеленым всегда.
На цитовете стал синеть к вечеру - ведь это говорит о том, что фотосинтез пошел активнее?

дропчеккер говорит о том, что со2 расходуется активнее, поэтому вы правы, но скорость могла возрасти из-за меди: у Вас был легкий дефицит, который не был заметен визуально, а теперь Вы увеличили медь и фотосинтез пошел полным ходом ( медь влияет на активность первой фотосистемы)

По поводу ермолаевского удо и магния: дефициты возникают только тогда, когда потребление выше чем поступление, а если у Вас свет такой, что магния хватает, то какой дефицит может быть?
И еще, много потребителей хочет универсальное удобрение, но такого удобрения не бывает: разработчик не может просчитать все вариации света, параметров воды и т.д, а если это серьезный разработчик, то выпускает все питательные элементы в разных продуктах: азот, фосфор, калий, микро, дополнительное железо, соли жесткости (магний и кальций), а такая сборка разных бутылок дает аквариумисту не сложными манипуляциями подобрать свою дозировку.

P.S. Я высказал собственную точку зрения на эти вопросы

Изменено 22.3.13 автор Sebbb
2013-03-22 добавлено 22/03/2013 13:34:58#1796191

Посетитель

83 1
Красногорск (Московская область)
2 г. назад
sobersu

Можно спросить, для чего в цитовит + феровит еще и соль магния сыпать? В цитовите уже есть 10 г/л магния, этого недостаточно?
Добавляя соль магния, надо будет увеличивать кальций, чтобы сохранить соотношение этих элементов-антагонистов (вроде 1 Mg : 4 Ca), а они и так присутствуют в водопроводной воде в допустимом соотношении. Тут у меня какое-то непонимание. Вы как для себя объясняете?
2013-03-22 добавлено 22/03/2013 14:40:06#1796216

Советник

4352 493
Климовск
4 мес. назад
Live1976
В цитовите уже есть 10 г/л магния, этого недостаточно? Добавляя соль магния, надо будет увеличивать кальций, чтобы сохранить соотношение этих элементов-антагонистов (вроде 1 Mg : 4 Ca), а они и так присутствуют в водопроводной воде в допустимом соотношении. Тут у меня какое-то непонимание. Вы как для себя объясняете?

Позвольте отвечу я:
10 г/л это 10 мг магния в 1 мл удо, а если разбавить этот 1 мл водой: 1 мл у ермолаева разбавляется в 70 литрах воды, то получится что магния то уже 0,14 мг. А это очень мало: я у себя концентрацию амагния держу не ниже 4 мг/л.
Теперь про воду: я нигде не видел воды, кроме искуственных ( питьевая вода: обессоленная,а потом восстановленная солями) чтобы хоть где-то было соотношение Ca:Mg= 4:1, а так же мало видел воду, в которой магний хоть какой то был: везде один кальций. Поэтому задача аквариумиста дополнить магнием воду. Но микро это не источник магния: микро это источник микроэлементов,а не всего.
2013-03-22 добавлено 22/03/2013 14:59:17#1796234

Посетитель

83 1
Красногорск (Московская область)
2 г. назад
Sebbb

Спасибо, понятно.
Просто опасался использовать больше магния, чтобы не получить перекоса по соотношению с кальцием и не погубить растючку и рыбу.
И еще вопрос, 4мг/л магния это ежедневно добавляете или выходите на этот показатель в неделю?
2013-03-22 добавлено 22/03/2013 15:34:39#1796251

Советник

4352 493
Климовск
4 мес. назад
Live1976
И еще вопрос, 4мг/л магния это ежедневно добавляете или выходите на этот показатель в неделю?

Я перед подменой готовлю воду: в ней концентрация магния составляет 4 мг/л и эту воду заливаю в аквариум
2013-03-22 добавлено 22/03/2013 18:22:42#1796335
Нравится Live1976

Посетитель

115 9
Москва
8 мес. назад
Sebbb
А вот то что меди стало в несколько раз больше это не есть хорошо: рано или поздно медь потихоньку начнет убивать креветок, а цинк - мхи ( на моссмании писали что мхи критичны к высоким показателям цинка), а когда цинка и меди накопится достаточно, то начнутся чудеса с дефицитами или недостатками элементов: есть такое понятие как антагонизм - когда один элемент блокирует усвоение другого, пример: калий может заблокировать усвоение кальция или магния и наоборот.

Грустно конечно, понятное что хочется одно удобрение, а не хим лабораторию дома. Но так же и понятно, что чудес не бывает.
А частые подмены воды защитят от накопления лишнего? На данный момент я подмениваю 20-25% еженедельно.
2013-03-22 добавлено 22/03/2013 22:51:04#1796459

Советник

4352 493
Климовск
4 мес. назад
sobersu
Грустно конечно, понятное что хочется одно удобрение, а не хим лабораторию дома. Но так же и понятно, что чудес не бывает.
А частые подмены воды защитят от накопления лишнего? На данный момент я подмениваю 20-25% еженедельно.

Вот скажите, неужели так трудно выполнить все пункты по этому графику?
Я не знаю что сложного: 3 раза в неделю внести удо, а в конце недели сделать подмену и внести калий+магний.
Все.
Делать удо Вы сами решили и нико не говорил что будет легко. Вы не видели мою кладовку: одна стена заставлена банками с солями, щелочами и кислотами. там же витамины, фитогормоны и сайдекс.

подмены помогают избежать передоза, но все зависит от того на сколько потребление отстает от поступления.А сколько вносить никто не может сказать: есть рекомендации по минимальной дозе.

2013-03-23 добавлено 22/03/2013 23:05:00#1796466

Посетитель

115 9
Москва
8 мес. назад
сообщение Sebbb
Я не знаю что сложного: 3 раза в неделю внести удо, а в конце недели сделать подмену и внести калий+магний.
Все.

Спасибо за график, есть вопрос. Если я буду вносить нитраты/фосфаты через день, не страшно что у меня они на 0?
Я вношу ежедневно, из-за того, что фосфаты и нитраты по 0. Получится голодание, через день.
2013-03-23 добавлено 23/03/2013 08:46:01#1796511

Советник

4352 493
Климовск
4 мес. назад
sobersu

Это рекомендованная доза. Вам же никто не запрещает увеличить дозировку под себя. Можно вносить не 1 мл азота на 50 литров, а 3 мл.
2013-03-23 добавлено 23/03/2013 09:11:00#1796513

Кандидат в Советники

Я онлайн!

701 77
Егорьевск
6 сек. назад
Sebbb

рано или поздно медь потихоньку начнет убивать креветок, а цинк - мхи ( на моссмании писали что мхи критичны к высоким показателям цинка), а когда цинка и меди накопится достаточно, то начнутся чудеса с дефицитами или недостатками элементов:

Согласен на все сто. От себя добавлю, что цинк (особенно в интересной для растения форме, глюконат, глицинат, например) угнетает не только мхи, но и практически все виды растений, а с другой стороны (при условии наличия достаточного количества меди) сильно стимулирует рост определенных видов водорослей (с некоторыми я познакомился только после неудачных экспериментов с цинком), например интересная водоросль (не знаю как правильно называется, описаний нигде не встречал) - черного цвета, поначалу появляется как легкостираемый черный налет на стеклах и растениях, по мере развития превращается в трудностираемую корку, которая покрывает все виды мха "панцирем" за несколько дней полностью...
А вот медь, если забыть про креветок (особенно в интересной для растения форме, глюконат, глицинат, например) - сильнейший стимулятор ростовой активности растений. Но есть несколько но... Во-первых медь сильный антагонист фосфору и если фосфата не очень много получим серьезнейшие проблемы с растениями - фосфорный некроз (у меня проявляется при ускоренном росте при фосфате ниже 0,5). Также если чего-то другого будет не хватать для ускоренного роста растений, но в меньшей степени, будет ярко вычерчиваться дефицит.
Кстати всем известная водоросль "пушок" обожает микроэлементы при низких МАКРО, особенно цинк и медь. В интернете где-то видел табличку процентного соотношения (а может сравнение потребности точно не помню) водорослей и водных растений, так вот основная разница в том что растениям надо намного меньше микроэлементов (кроме железа) чем водорослям. Считаю, что самая распространенная ошибка неудачливых растенееводов - передозировка МИКРО, а именно цинка (в некоторых случаях меди), остальные микроэлементы (железо, марганец, бор, молибден), по крайней мере у меня, не вызывают негативных последствий даже при значительной передозировке. Особенно это касается аквариумистов, использующих водопроводную воду. По мне правильное удобрение - удобрение где очень мало меди и цинка, достаточно молибдена и бора, много марганца и железа, и имеется отдельная баночка с активной формой меди...
2013-11-22 добавлено 22/11/2013 18:44:33#1894512

Советник

Модератор
Модератор

2392 483
Рыбинск
17 час. назад
Sebbb
Теперь про воду: я нигде не видел воды, кроме искуственных ( питьевая вода: обессоленная,а потом восстановленная солями) чтобы хоть где-то было соотношение Ca:Mg= 4:1, а так же мало видел воду, в которой магний хоть какой то был: везде один кальций.

Волжская вода в районе Рыбинска.
Ca/Mg = от 3/1 до 4/1 в зависимости от времени года.
2013-11-23 добавлено 23/11/2013 11:40:51#1894754

<< 12 >> Создать новую темуБыстрый ответ