go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Pskov
10 года

После двух недель начали один за одним умирать декоративные сомики. (страница 2)

Здравствуйте.
Младший сын очень сильно просил рыбок и вот мы сдались.
Купили 115 литровый аквариум. На нем две ламы штатные(дневной свет) которые включены через приблуду которая сама включает свет на 8 часов с 10 утра до 18 вечера после чего свет гаснет. В зоомагазине порекомендовали к золотым рыбкам (а именно их хотел сын) подселить сомиков декоративных. ТОчный вид сомов не подскажу так как не запомнил. но, если надо, уточню в магазине. Всего население в моей маленькой деревне насчитывало 12 голов. 6 золотых рыбок 2 сома присоски и 4 сома простых с 4 усами два белых и два черных.

Воду мне выдали в зоомагазине, так как времени совсем не было для отстаивания воды до возвращения сына из деревни. литров 60 я залил из того что мне дали в магазине, выкачивали из стоящих там аквариумов, остальную я долил из водопровода, добавив в неё Aqua Safe. грунт 10 кг, диаметр 8-10 мм. Три пластиковых растений. Стоит компрессор который работает круглосуточно. Так же установлен нагреватель воды который поддерживает температуру 26,5 градусов. Кормлю 1 раз в день в 8-9 часов утра перед работой. Для золотых свой корм специально для них, нескольких видов. Для сомов специальные таблетки. Для сомиков 4 таблетки, для золотых небольшую горсть из их корма. Золотые съедают все за 5 минут примерно. ну и начи нают доедеать то что недоели сомы.

Запустил рыбок в аквариум. Золотые себя чувствуют прекрасно плавают кушают ну и гадят. Сомы, которые не присоски, днем постоянно сидели за компрессором ночью не знаю но вроде как выплывали. Сомики присоски ползают постоянно и везде.

На 10 день я обнаружил одно мертвого сомика (один из 4 - черный) плавающего в вверх пузом с уже частично отсутствующей кожей и отсутствием плавников. Либо уже начал разлагаться либо отъели другие обитатели. На 15 день с утра, (в зоомагазине сказали чистить и подменять воду раз в 2 недели, менять 20-25% воды, вычищая грунт) когда проводил чистку грунта и замену частично воды, обноружил что второй сомик из четверки на этот раз белый ведет себя странно, лежит то на боку то вообще вверх пузом на дне, вроде дышит, иногда срывается с места плывет к верху аквариума жадно хватает воздух, потом останавливается и без движения падает в низ. Лежит и опять повторяет подобные телодвижения. На руку реагирует отплывает и опять замирает. через несколько часов после чистки и замены части воды он умер. При чем остался лежать на дне. На следующий день, то есть сегодня, подобная ситуация повторяется со вторым черным сомом из четверки, он пока активен но уже начинает лежать на боку на дне, очень редко начинает выбросы к поверхности за воздухом и так же падает без движений на дно, при соприкосновением с грунтом начинает шевелиться но както вяло. Думаю до утра не доживет. Четвертый белый сомик сидит как и раньше за компрессором и при беспокойстве плавает нормально без подобных заскоков. Присоски при этом ведут активный образ жизни без каких либо видимых симптомов болезни или плохого самочувствия. Золотые рыбки активно все едят и плавают. Смущает тот факт что иногда золотые накидываются на корм для самов заглатывают таблетку целеком и так с ней плавают и не выплевывают. Может оказаться так что корма для сомов не хватало?

Мне кажется что и четвертый сомик скоро зачахнет. С чем может быть связана подобная проблема? не помрут ли все остальные обитатели моего аквариума. Я боюсь идти покупать опять сомиков так как считаю что они опять помрут. Может мало места для них для всех? или какой не правильный температурный режим? или воздуха не хватает? или вода содержит что нибудь не пригодное для жизни? или это болезнь?

Это мой первый аквариум, сын очень расстраивается, а я не знаю чем ему помочь(((( Помогите советом. Сейчас ночь, завтра сделаю фотки аквариума и живности.

За ранее спасибо за ответы. С уважением Алексей.

2014-10-1212/10/2014 22:37:57
#2007002
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 661
Russian Federation Orenburg
3 года

lmd
Когда останется 2 золотых, и будут сняты вопросы по поводу качества воды, к ним можно будет попробовать подселить сомиков?

Взрослые кометы просто смотреться не будут в такой банке, тем более 2. Если золотые нравятся, то может типа Жемчужин поискать.
Сомы и в правду на Птеров похожи, еще фото сверху снимет вопрос. Этих обратно в магазин или ....
Похоже вода с желтизной?
2014-10-1414/10/2014 06:44:18
#2007383
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Pskov
10 года

alexsadom

Фотки сверху сделаю как будет возможность, сомы всегда гдето ползают по стенкам и редко по дну.
Вода с желтизной маленько но такая была изначально дана в зоомагазине из их аквариумов.

Каких рыбок можно взять на такую банку чтобы их было много и красиво, если убрать золотых то на что заменить?
2014-10-1414/10/2014 08:35:09
#2007394
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Pskov
10 года

Сейчас решаю вопрос по поводу коряг и гротов. В магазинах все пластиковое привезенное из китая. Хотелось бы чего нибудь натурального.
Есть возможность связаться с кончарной мастерской вылепить самому и у них объжечь. Есть какиенибудь ньюансы с глиной? это лучше чем китайский пластик? Если карягу буду добывать сам то как правильно её обработать? что нужно сделать кроме кипячения в соленой воде? какую древесину лучше использовать? живу в средней полосе.

Изменено 14.10.14 автор lmd

2014-10-1414/10/2014 09:29:34
#2007404
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

lmd
древесину не хвойных пород, лучше корень и не гнилую. Корни плодовых деревьев очень хороши. После соленой воды кипятят в пресной. Если не тонет, закрепляют к грузу (часто не тонет).

Глина может незначительно влиять на воду(зависит от состава), может накапливать что-то и потом отдавать обратно(т.е. на время внесения в аквариум ядовитых лекарств можно вынимать глину). У меня в цветах стоит глинянная фигурка, и при каждом поливе наблюдаю активную реакцию кислоты(на глине или в глине) с щелочью (в воде ph 7,5 или 8). Накопила ли глина кислоты или сама она такая, я не знаю.
Избегайте острых выступающих форм и слишком маленьких проходов с тонкими режущими стенками.
2014-10-1414/10/2014 10:25:49
#2007415
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
3 года

Lady_Katrin
и при каждом поливе наблюдаю активную реакцию кислоты(на глине или в глине) с щелочью (в воде ph 7,5 или 8)

а можно про этот фенОмен поподробнее?
2014-10-1414/10/2014 10:33:55
#2007419
Нравится Lady_Katrin
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

natalybochar
Чтобы поподробнее надо бы эту штуку достать и хорошо отмыть, после чего попробовать воспроизвести реакцию, и тогда можно будет утверждать, что реагирует глина.
А если не мыть то могу описать поподробнее.
Глинянная фигурка не крашенная, не газированная, то есть только глина и разные отложения на глине. При поливе водой шипит и медленно разрушается. Для того чтобы подтвердить реакцию с щелочью, капну кислотой (лимонной) и раствором соды. Будет ли реакция напишу.

Не знаю, что там с чем реагирует при поливе, или может в глине образовались полости и от туда выходит воздух. Но ни на слабую кислоту ни на соду реакции не было. Что там пузырится непонятно. Разрушение идет медленно и незаметно.

Глина в природе может содержать разные элементы и может иметь кисолтную или щелочную реакцию. Может медленно выделять элементы в воду. Но и реакция и выход элементов у обожженной глины будет, на мой взгляд, незначительный (если это конечно не мелкие(3мм) шарики с удобрениями).

Изменено 14.10.14 автор Lady_Katrin
2014-10-1414/10/2014 11:09:32
#2007438
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 20
Новокузнецк
3 года

По вашей теме можно написать маленький учебник "Как не нужно делать"
Во-первых, раз уж решились пойти на поводу у ребенка "па-ма ну купите мне рыбку" (такое желание ребенка похвальное) то нужно сначала хотя бы купить (скачать) книжку по аквариуму и немного подготовиться теоретически.
Теперь про сомиков, представьте что вас закинули в пустыню, жара страшнючая, укрыться негде, территория в 100 кв.м обнесена забором до неба, с неба периодически падают туши коров, вроде для того, что бы вы не умерли с голоду.Сколько коров в сутки вы сможете съесть? Что будет с остальными при такой температуре? Где укрыться от жары, где взять фталазола от поноса (коряга, камни) где кондиционер (живые растения).
Но фото у вас даже пластиковые деревья гнутся под напором воды или аэрации, не нужен такой ток воды.

2014-10-1414/10/2014 11:20:21
#2007440
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
3 года

Lady_Katrin
я так понимаю фигурка из глины обожженая? Обожженая глина нейтральна. и никакую кислоту не выделяет, тем более при намокании обычной водой с чуть щелочной реакцией(это же не щелочь а обычная вода), а реакция типа пузырения возможно принятая Вами за реакцию взаимодействия кислоты и щелочи это просто впитывание воды в поры керамики, и выход из них воздуха?
а если идет разрушение, то возможен просто плохой обжиг...

Изменено 14.10.14 автор natalybochar
2014-10-1414/10/2014 11:39:04
#2007451
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

natalybochar
Скорее всего так и есть, Спасибо).
2014-10-1414/10/2014 11:40:16
#2007453
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Pskov
10 года

tarantass

Я понимаю что я был не прав во многих моментах. Но и я прежде чем купить походил по разным зоомагазинам пообщался с знакомыми которые держат рыб. И по их словам все ровно и четко. Если чегото не хватает например коряги гроты, температура не та, или чутка перекорм идет, то увядание рыб идет постепенное, начинают вяло себя вести неохотно есть. А тут получилось как жили жили плавали а потом в течении полу дня умирают одна за одной. при этом другие рыбы внешних симптомов не выражают.((

Я буду исправляться, скорее всего сменю золотых на чтонибудь другое. Кстати, что посоветуете для 115 литрового аквариума, количество и вид рыб, кого лучше подселять к сомикам?
2014-10-1414/10/2014 11:48:51
#2007463
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

215 11
Москва
8 года

Обратите внимание на гурами. Их куча ярких расцветок, крупные, не мельтишащие, неприхотливые, живут долго, растения не портят, поведение интересное - хозяина узнают Смайлик :) А сомиков посмотрите коридорасов. Джулики , например, очень красивые и забавные существа.

2014-10-1414/10/2014 17:05:35
#2007588
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 20
Новокузнецк
3 года

Главное теперь не сдавайтесь. Первые неудачи не должны отбить охоту заниматься аквариумом. Немного настойчивости и у вас все получиться. По видовому составу рыб однозначных рекомендаций дать не могу, тут выбор широк и у каждого свои пристрастия.
Но я бы лично начал с гуппи Смайлик :D
Неприхотливые, красивые. Засадите погуще аквариумом тем же роголистником, который может расти в любых условиях практически и будет вам счастье.

2014-10-1414/10/2014 20:33:57
#2007654
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

631 369
Люберцы
1 года

lmd

Мне кажется, лучше сначала засадить аквариум неприхотливыми растениями, тот же роголистник несколько кустиков можно либо воткнуть в грунт на задний план, либо просто кинуть в толщу воды(отличное неприхотливое растение, особенно, для старта), можно посадить валлиснерию, кабомбу, элодею, опять же на заднем плане будут хорошо смотреться, по центру воткнуть корягу, на нее можно примотать анубиас, или какие мхи, папоротники, по центру посадить людвигию, например, ползучую (при хорошем освещении листики краснеют, будет неплохо смотреться), на переднем плане у меня растет карликовый стрелолист. А потом уже будете запускать рыбок, недельки через 2, моллинезий, штучки 2-3, меченосиков красных парочку, стайку барбусов, тех же суматранцев штук 7-8, одного или 2-х анциков будет достаточно, я думаю.
Только, конечно, предварительно почитайте про все и всех, а там уже выбирайте с ребенком, что понравится) Удачи.
2014-10-1414/10/2014 21:41:33
#2007679



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top