go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 3
Russian Federation Pskov
6 мес.

После лечения ихтиофтириоза.

Здравствуйте. Лечила ихтик. В аквариуме 9 неонов, 3 красных и шесть голубых.Больше никого. Лечила сразу жёстко, хотя увидела по паре-тройке точек на четверых. Лечение было протоцидом и фуразолидоном, в полных дозах в темноте.Сейчас уже третий день делаю подмены и вывожу лекарства. Все остались живы, но у двоих голубых побледнело красное на хвостах. Нужно что-либо делать или само пройдёт? Нужно ли добавлять йодинол? Аквариум 20 литров, аэрация, фильтрация, все есть. Есть живые растения, которые убирались на 4 дня.Аквариуму почти 2 месяца. Аппетит хороший, активные.
Не могу понять, как добавить фото.

Изменено 9.10.23 автор Ribeshka

2023-10-0909/10/2023 12:30:43
#3110444
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5371 3677
Lithuania Vilnius
27 мин.

Ribeshka

Если был действительно ихтиофтириоз и Вы его вылечили, то поздравляю Вас.
у двоих голубых (неонов?) побледнело красное на хвостах. Нужно что-либо делать или само пройдёт?
Изменение окраски у неонов возможно при затемнении аквариума. Когда они успокоятся, при нормальном освещении окраска должна восстановиться.
йодинол?
При использовании этого средства, думаю, проблем не должно возникнуть, если дозировка не более 1 мл. на 10л. воды. Маловат аквариум для неонов и возраст его, лишь едва запущенный.
___
Александр

Ribeshka

Фотографии добавляются нажав на кнопку Загрузить фото в письме, которое пишите. Возможно, Вам пока не включена эта опция.
___
Александр
2023-10-0909/10/2023 18:46:24
#3110546
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 3
Russian Federation
6 мес.

Ну да, у двоих голубых неонов. У красных-красная вся нижняя часть, все пузико, а у голубых только хвостовая часть.
Да, думаю, что была манка. Были чёткие белые точки на хвостовых плавниках у четверых. И думаю, что занесла я это дело с красными. Я их последних купила, и через неделю это началось. Лишь бы только не возобновились. Но думаю всё. Я уже без точек два раза контрольную вносила.
Кнопочки " загрузить фото" пока не вижу.

2023-10-0909/10/2023 19:05:59
#3110549
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6678 5853
Воронеж
21 час.

Ribeshka
А что в инструкциях написано? Это я потому спрашиваю, что лекарство может не действовать на паразитов в теле рыбы, а убивать только свободно плавающие формы. Тогда нужно, чтобы аквариум оставался смертельным для паразитов в течение минимум цикла развития паразитов.
2023-10-0909/10/2023 19:22:39
#3110552
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 3
Russian Federation Pskov
6 мес.

Ну поотоцид, да свободно плавающих только убивает. А вот фуразолидон, насколько я начиталась убивает прямо в теле рыбки.
Некоторые рыбы не выживают после фуразолидона, растения тоже. Но я такой человек, решила бить сразу и наверняка, что выживет, то выживет. Рыбы выжили все.
Вот сейчас только с лупой опять сидела возле аквариума, точек не вижу
А вот хаостики у двоих не нравятся. Не было бы какой нибудь вторичной инфекции.

2023-10-0909/10/2023 20:20:36
#3110558
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5371 3677
Lithuania Vilnius
27 мин.

Ribeshka А вот хаостики у двоих не нравятся.

В первые дни лечения, возможно, хвосты могут быть потрёпаные. Потом рыбка поправится спустя какое-то время.
Кнопочки " загрузить фото" пока не вижу.
Она пятая по счёту слева направо. После В I U, перечёркнутого глаза...
___
Александр
2023-10-1010/10/2023 12:01:16
#3110650
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 3
Russian Federation Pskov
6 мес.
После лечения ихтиофтириоза.

Alkor

Спасибо большое.
2023-10-1010/10/2023 12:05:33
#3110652
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5371 3677
Lithuania Vilnius
27 мин.

Ribeshka

Пожалуйста.

Однако, я лично, просто враг всех домиков, "замков" и прочей мути в аквариуме. Попробуйте собрать какой-то иной вариант вида аквариума без этой мути. Найдите какой-то вид аквариума у известных аквариумистов, ведь никто из них не использует такие примитивные элементы, как домики... попытайтесь создать своё. Да, до сих пор популярной является символика: утонувшие корабли, черепа, сундуки с сокровищами, статуи и полуразрушенные сооружения, – "Атлантида". Однако есть камни, коряги, что гораздо ближе к воде...
Извините.
___
Александр
2023-10-1010/10/2023 14:25:08
#3110686
Нравится ВладимирЩ
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3744 2692
Москва
2 час.

Лекарства- яды, более токсичные для возбудителей, чем для пациентов.
Вот им и нехорошо, поэтому бледные. Со временем пройдет. Выводить лекарства подменами.
Ихтик практически неуязвим в теле рыбки, выбивается в основном в виде инфузорий бродяжек.
Протазол рекламируется как малотоксичное лекарство, фураны-Фуразолидон, фурацилин- наоборот - сильно бьющее по балансу. Не встречал рекомендации их смешивать, как и о борьбе с его помощью с ихтиком, вроде обычно используются препараты на основе малахитовой зелени.
Была информация о борьбе с водорослями с помощью Фуразолидона.

2023-10-1010/10/2023 16:34:25
#3110717
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 3
Russian Federation Pskov
6 мес.

Nomemory

Скажите, я уже подменами каждый день за 4 дня слила воды больше, чем вообще в аквариуме. Я вывела лекарства?
Баланс точно в ноль с этими лекарствами и подменами. И можно ли добавить жидкий биостарт от vladex.?
2023-10-1010/10/2023 18:11:13
#3110745
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 3
Russian Federation
6 мес.

Alkor

Да, мне самой уже это не нравится. Я очень хочу побольше растений и натуральную корягу. Но этот ихтик мне сбил всё. Только хожу к аквариуму с лупой, и смотрю не возобновились ли болезнь.
Конечно, если всё будет в порядке, и у меня все получится, баланс, чистая вода, много растений, отсутствие водорослей, все будет сделано по другому. Только бы руки не опустились. Я вообще очень удивлена, что всё теперь так сложно. В моём детстве, где то в 85-90 год у меня был маленький каркасный аквариум. Не было фильтров, ни о каких подменах я не знала, растения пёрли как сумасшедшие, водорослей не было, что такое ихтик и плавниковая гниль я понятия не имела. Где то раз в год я перезапуска аквариум. Это теперь я знаю, что это перезапуск, а тогда это было в порядке вещей, все вынуть, помыть и почистить, залить отстоянную 3 дня воду и запустить рыб. Вообщем, я против современной аквариумистики ничего не имею, но по факту все очень удивительно, как было тогда и сейчас.
2023-10-1010/10/2023 18:19:36
#3110747
Нравится Alkor
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3744 2692
Москва
2 час.

Ну, я начинал примерно тогда же примерно в1983, и примерно в таких же условиях.
С плавниковой гнилью у неонов сталкивался, связывал ее с холодной водой. Повышение температуры с 20-21 до 24-25 сняло проблему...
Растения были самые неприхотливые, валлиснерии, криптокорина аффинис, таиландский папоротник, завести что-то, что растет сейчас, и в голову не приходило.
Но я сначала попал в аквариумный кружок в доме Пионеров и только потом купил 20 каркасный.
Первое, чему научили- не суетиться, что это хобби пунктуальных людей...
Но у друга было "Аквариумное рыбоводство" Ильина, у меня был Полканов, потом подарили голубую книжку, вроде Козин, изданную не то на Украине, не то в Краснодаре, вроде издательство "Колос"...
Печалька, но сейчас никто не читает, не задаёт вопросы и не ищет ответы, безымянные авторы статей в интернете часто слово в слово переписывают друг у друга часто всякие бредни.
А правильно заданный вопрос содержит до половины ответа...
Upd издательство Колос - Целиноград, ныне Астана.

2023-10-1010/10/2023 21:18:17
#3110821
Нравится Alkor



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top