go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87
Russian Federation Moscow
11 года

После проработки вопроса, купил этот LED-светильник: XLum WhiteSun 300F Extra. (страница 2)

Как-то спрашивал уже в этом разделе про данный светильник: Кто-нибудь пользовал эти LED-светильники: XLum WhiteSun 300F Extra?
Мне тогда сходу заявили, что никуда не годится, а за эти деньги можно купить в сто раз лучше. Даже ссылки на сайты дали.
Будучи человеком дотошным, тем более вопрос по свету стоит остро, я пролопатил эти сайты, а заодно ещё и кучу других. Вывод простой: нет светильников такого уровня за такие деньги. В природе нет. Есть примерно похожие, чаще намного дороже, но для морских аквариумов. Часть из них откровенно ругают. А для пресных нет ничего. Точнее, не так: есть, но совсем не такого исполнения и не с такими характеристиками.
Уточнив пару вопросов на сайте, договорился с разработчиком этих светильников (там их много, разной мощности, разных размеров, для моря и пресняка). В общем, подъехав в офис, я вчера несколько часов пытал Илью, задав кучу вопросов, иногда достаточно каверзных. Оказалось, что он не просто "в теме", а проработал всё настолько досконально, что никаких узких моментов я не нашёл, как ни пытался.
Данная серия светильников разрабатывалась специально для пресной воды, для травника. Проработав кучу материала, Илья подобрал разные по цвету светодиоды применительно именно к травнику. К слову, примерно такое же соотношение диодов по цветам я неоднократно встречал и здесь на сайте в постах разных людей, кто занимался этим вопросом.
Далее. Исполнение светильника откровенно отличное, качественное, красивое, удобное. На передней панели контроллер. Всё просто и функционально. Диоды припаяны тщательно и просто красиво. 8 вентиляторов - более, чем достаточно для охлаждения. Работают в зависимости от мощности света, по программе. Стекло герметизировано от воды. Проверил - герметизировано хорошо. И красиво, никаких ляпов.
Задал я вопрос и по марке диодов. Почему не Cree. Ответ таков: да, Cree процентов на 20 лучше по светоотдаче. Но есть два минуса. Они стоят значительно дороже плюс значительно менее ремонтопригодны, менять их намного сложнее. То есть соотношение цена/качество не в их пользу. В общем-то, понятный ответ. Тем более, что в свой светильник можно было бы поставить любые диоды, проблем с этим нет никаких.
Опять же, большой плюс, что гарантия (2 года) российская. И если что, всё делается здесь, а не отсылается в Китай или ещё куда.
В общем, я взял. Пока один. Хотя Илья уверяет, что мне одного более чем. Кстати, насколько понял, светильники без проблем наращиваются. При этом питание не надо тянуть в розетку: они подключаются друг к другу.
Несколько фото с общим видом светильника:

для форума


Изменено 30.3.13 автор AleksandrB
2013-03-3030/03/2013 19:25:46
#1800105
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение Sebbb

DNK

Доброго времени суток,
Мы с Вами разговаривали в теме Об избытке освещения. по поводу LED светильника, свет которого мне не понравился в Старом Аквариумисте, вот это фото очень напоминает тот светильник:
Свет растений в воде отвратный, с каким-то зелено-желтым оттенком. Могу конечно ошибаться, но светильник очень похож и к тому же на сайте старого аквариумиста он есть: http://staraqua.ru/p... .
В сравнении со светом МГ BLV 8800K это, ИМХО, ужас.
Изменено 31.3.13 автор Sebbb


Спасибо, прочитал всю тему, потому как из неё читал только по ссылке статью. :-)
Это тот самый светильник. Один в один. Вас понял. Думаю, что если у Вас 8800К, а в этом светильники максимум 6500, плюс ещё 2700, то у Вас свет намного более голубой визуально. Если что не так сказал, поправьте.
Порадовало то, что те, у кого стоит такой же светильник в акве, от него в восторге.
Я пока не могу сказать, как он будет светить в воде - аквариума пока нет, в процессе изготовления. Но визуально, входя из комнаты со светом из окна (пасмурно), в комнату, где он стоит, кажется, что там светит солнце. Хотя, по моим ощущениям, в солнечном свете, когда он падает на предметы, больше жёлтого-оранжевого. Но могу ошибаться, тут всё индивидуально по восприятию. Но сейчас однозначно, что дневной свет в пасмурную погоду намного более жёлтый, чем свет от светильника.
2013-03-3131/03/2013 14:17:38
#1800390
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87
Russian Federation Moscow
11 года

Из описания светильника: "В светильниках применены блоки управления светодиодами нового поколения. Данные блоки обеспечивают полную защиту светильника от скачков напряжения, одновременно с этим SSP технология поддерживает постоянные параметры тока и напряжения на светодиодах."
И не понятные мне характеристики: Коэффициент мощности - AC220V F>90%, AC110V PF>97%; THD

2013-03-3131/03/2013 14:29:26
#1800395
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

AleksandrB
Порадовало то, что те, у кого стоит такой же светильник в акве, от него в восторге.


Без обид: я высказал свое мнение по восприятию, но как говориться: На вкус и цвет все фломастеры разные )))
Хотя если бы я купил бы этот светильник за штуку баксов ( в старом аквариумисте он столько стоит), то возможно силой самовнушения убеждал бы себя что свет от него это просто супер.
2013-03-3131/03/2013 14:37:00
#1800400
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение Sebbb

AleksandrB
Порадовало то, что те, у кого стоит такой же светильник в акве, от него в восторге.


Без обид: я высказал свое мнение по восприятию, но как говориться: На вкус и цвет все фломастеры разные )))
Хотя если бы я купил бы этот светильник за штуку баксов ( в старом аквариумисте он столько стоит), то возможно силой самовнушения убеждал бы себя что свет от него это просто супер.

Да какие могут быть обиды!
Не, я не так: сначала убедил себя - потом купил. :-)
2013-03-3131/03/2013 14:42:54
#1800405
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17156 12557
Москва
2 час.

сообщение AleksandrB
Из описания светильника: "В светильниках применены блоки управления светодиодами нового поколения. Данные блоки обеспечивают полную защиту светильника от скачков напряжения, одновременно с этим SSP технология поддерживает постоянные параметры тока и напряжения на светодиодах."
И не понятные мне характеристики: Коэффициент мощности - AC220V F>90%, AC110V PF>97%; THD

Разъясню:
Коэффициент мощности (еще у нас называют "косинус фи") - отношение активной потребляемой мощности устройства к общей (т.е. вместе активной и реактивной). Активная мощность - реальная мощность, потребляемая устройством, которую данное устройство переводит в свет/тепло/механическую работу. Реактивная - "как бы мощность", связанная с подключением к сети индуктивных или емкостных нагрузок. Через индуктивность или емкость ток идет, но мощность при этом не выделяется, счетчик не крутится. Все устройства, где внутри есть трансформаторы, электродвигатели и всякие другие катушки обычно имеют частично индуктивный характер сопротивления, и через них течет дополнительный индуктивный ток. Т.е. ток несколько больше, чем нужен для получения из сети необходимой мощности. На электросчетчик это не влияет, но приводит к дополнительным потерям в проводах, начиная от электростанции и кончая квартирой, поскольку сопротивление проводов вполне активное и чем больше ток, тем больше потери. Поэтому производители электроприборов стремятся, чтобы коэффициент мощности был максимально близок к 1 (100%). Например, не для этого не следует ставить двигатель больше, чем нужно для конкретной работы, мощность трасформатора должна соответствовать мощности конечного потребителя. Индуктивную реактивность можно компенсировать емкостной, тем самым уменьшить реактивный ток в сети и повысить коэфициент мощности нашего устройства. Так обычно делают в люминисцентных светильниках с дросселем. Для данных светодиодных светильников даны два значения: для сети 220V и для сети 110V. Значения достаточно неплохие.
THD - это total harmonic distortion, общие гармонические искажения. Современные элестроустройства могут потеблять энергию от сети весьма неравномерным образом, например ток потребления может носить импульсный характер. Например это характерно для диммирующих тиристорных схем. Устройства с имульсными блоками питания также могут потреблять энергию достаточно сложным образом. В итоге ток в сети вместо синосоидального становится искаженным. Чем сильнее искажения, тем больше THD. Это не очень здорово для электросети, проме того наводит множество помех от проводов. Таким образом, чем меньше THD, тем лучше. У утюга, лампочки накаливания, старого телевизора THD=0. THD импульсных блоков питания зависит от того, насколько разработчик позаботился об его снижении.
2013-03-3131/03/2013 17:03:30
#1800490
Нравится AleksandrB
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение Константин Кучеренко

Спасибо! Завтра попробую выяснить CRI и цель использования резисторов.
2013-03-3131/03/2013 17:15:11
#1800501
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17156 12557
Москва
2 час.

AleksandrB

CRI вы у них спросите, а по поводу резисторов тоже постараюсь прояснить.
Светодиод, как и любой диод является нелинейным элементом и ведет себя не как резистор в цепи. В первом приближении напряжение на открытом диоде мало зависит от тока через него, а зависит только от типа p-n перехода. Скажем, у кремниевых диодов эта величина равна примерно 0.5-0.6В, у красных арсенид-галлиевых светодиодов - порядка 1.2в, у синих и белых (которые на самом деле сделаны из синих) - примерно 2.7 вольт. Напряжение это, как уже сказал, мало зависит от тока, поэтому если такой диод напрямую подключить к источнику напряжения с ЭДС, скажем, 5В, то по-сути будет короткое замыкание этого источника. Ток пойдет такой, чтобы посадить напряжение источника на его выходе до этих самых 2.7В. Какой при этом будет ток, зависит только от внутреннего сопротивления источника. Если ток превысит допустимый для диода, то диод просто сгорит. Поэтому ток через диод надо ограничивать. В простейшем варианте в цепь просто включают резистор, подбирая его сопротивление таким, чтобы ток в схеме был равен номинальному току для диода. Разумеется, на резисторе при этом рассеивается часть мощности. Чем больше разница между ЭДС источника и падением напряжения на диоде, тем больший процент мощности забирает резистор. Обычно соединяют несколько диодов последовательно, а напряжение источника выбирают на пару-тройку вольт превышающим суммарное падение напряжения на диодах. Если взять источник с большим напряжением, то резистор будет забирать впустую слишком много мощности. Если взять источник с напряжением, очень близким к напряжению на диодах, то схема будет работать неустойчиво, поскольку напряжение на диодах зависит от температуры и некоторых других факторов, ток будет сильно плавать, из-за чего выходная можность на диодах будет очень нестабильна. Однако в дешевых диодных светильниках идут именно по такому пути: подключают диоды небольшими группами через резистор. Скажем, так сделано во всех светодиодных лентах.
Но есть более правильный вариант подключения - специальные схемы, которые на выходе дают стабильный ток определенной величины. Вдаваться в схемотехнику не буду, но схемы эти работают так, что независимо от количества подключенных последовательно диодов (от одного до некого максимального паспортного количества) выдают строго стабильный ток. При этом схема сделана так, чтобы мощность в пустую не рассеивалась. КПД достигает 98-99%. Обычно такие девайсы принято называть светодиодными драйверами. Их сейчас делается очень много. В правильных светильниках диоды должны быть подключены именно таким образом. Помимо лучшего КПД это дает большую стабильность светового потока, независимость от температуры и вследствие большее время жизни диода.



Изменено 31-3-2013 автор Константин Кучеренко
2013-03-3131/03/2013 18:27:14
#1800538
Нравится AleksandrB
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87
Russian Federation Moscow
11 года

Ведём диалог с производителем. Как я и подозревал, сказать, что продукт плохой или неэффективный, можно только если: 1. Разобрал его до винтика, 2. Сам его попользовал. Все остальные разговоры - ни о чём.
Более того, оказывается, что я далеко не первый покупатель. А среди купивших есть весьма известные в аквариумистике люди.
Подробности чуть позже.

Изменено 1.4.13 автор AleksandrB

2013-04-0101/04/2013 17:10:11
#1801056
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87
Russian Federation Moscow
11 года

Ответ производителя:
1) Технология использования резисторов в паре со светодиодами была проработана изначально в наших светильниках, применяемых для освещения растений. Там это было предпринято, т.к. в одном сегменте, состоящим из цепочки последовательно соединенных светодиодов, использовались светодиоды различных спектров. Особенно важно, что это были светодиоды синего и красного цвета (специалисты без труда поймут почему..) Безусловно, функция резисторов "ограничивающая", однако в нашем случае они были предусмотрены как компенсаторы, подобранные к каждому цвету, которые уравнивали интенсивность излучения каждого светодиода, чтобы при работе всего светильника не было ярких "пятен" того или иного цвета, и он светил равномерно. Не вдаваясь в технические расчеты, могу заверить, что % потерь крайне не существенен, чтобы его обсуждать.
Драйвера.. ну не те это устройства, на которых стоит экономить.. и уж тем более потом компенсировать экономию компенсирующими резисторами..( о как сказал ))... если банально прикинуть на круг, ну какую экономию прям вы там получите используя те или иные драйвера.. (не будем вдаваться в крайности, т.к. предела совершенству нет).. К слову сказать, наши драйвера управляют не только светодиодами, но и куллерами, меняя скорость вращения в зависимости от текущей температуры светильника..
В аквариумных светильниках, учитывая их спектральный состав, светодиоды более подходят друг другу по сравнению со светильниками для обычных растений, поэтому резисторы можно и не использовать.. При производстве, мы просто не стали менять концепцию и оставили их, подкорректировав соответственно под данную серию..
2) Индекс цветопередачи CRI.. как я и говорил, пока "хромает" у всех белых светодиодов... хоть СREE, хоть другие..., Поэтому основным направлением тут является творческая работа по подбору правильного спектрального состава.., который создавал бы в аквариуме свет как полезный растениям, так и придающий нужные оттенки для глаза.. Поэтому мы постарались учесть все основные особенности освещения и заложили оптимальный спектральный состав, который можно скорректировать регуляторами либо по программе, чтобы каждый пользователь смог сам подобрать для себя то, что хочет. Но... это техническая сторона вопроса..
А есть еще практическая, которая является более существенной, поэтому мы на ней и основываемся... Самое главное здесь - это человеческий глаз, а лучше если это глаз профессионала в оформительском деле, который знает, как должно выглядеть его творение.. Одной из таких персон является Дмитрий Паршин, достаточно известный создатель акваскейпов ТОП уровня и победитель конкурсов Амано.. (думаю, тут не стоит сомневаться в индексе CRI...) На сегодняшний день он использует наше освещение и готовит на его основе свою работу на очередной конкурс в Японию.. поэтому.. ... Кстати, говоря.. скажу сразу для любопытных.. не работая в сфере аквариумистики мы не знали кому в руки попадает наш свет.. теперь узнали, когда пришел второй заказ от Дмитрия..
3) Заинтересовало предположение господина Sebbb, что он возможно видел наш светильник в магазине на птичке.. Думаю он прав, там действительно мог быть представлен образец.. Однако, что хочу отметить.. Вы когда радиоприемник или телевизор новый покупаете и включаете в розетку.. что слышите/видите? Осмелюсь предположить, что ничего и в динамиках шипение )) При этом, вы же не впадаете в шок от того, что вам продали, и не кричите ужас.. а просто спокойно НАСТРАИВАЕТЕ каналы и всё.. слушаете/смотрите.. Думаю в магазине ребята просто не произвели настроек, включили как есть, чтоб свет просто был.. может что-то у них и не получилось..
4) P.S. Светильник - это готовое, конечное устройство излучающее свет, которое собрано и состоит из различных элементов, частей и устройств. В таком устройстве (как и в жизни, желательно) всё должно быть сбалансировано и при работе сочетаться друг с другом, чтобы в результате обеспечивать стабильное функционирование, выдавая заявленные характеристики. Наряду с этим, устройство также должно отвечать потребительским качествам обычных людей, которые возможно не знают и знать не хотят, что такое компенсирующий резистор например.. Поэтому стратегия нашей работы заключается в создании и поддержке именно такого продукта, который подходил бы пользователям широкого круга.

С Уважением,
Генеральный директор ООО "ЛЕД Центр"
Фигурский Илья

P.S. Насколько я понял, ребята на Птичке как раз были довольны светильником.

2013-04-0303/04/2013 18:38:57
#1802164
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

Особенно важно, что это были светодиоды синего и красного цвета (специалисты без труда поймут почему..)

Специалисты не будут писать синий и красный (какой именно красный и какой именно синий не так сложно сказать нм прописан у всех монохромов), а тем более добавлять к светильнику зеленый светодиод, зеленого и так достаточно.


Индекс цветопередачи CRI.. как я и говорил, пока "хромает" у всех белых светодиодов... хоть СREE, хоть другие..., Поэтому основным направлением тут является творческая работа по подбору правильного спектрального состава..

Не верная информация есть светодиоды с CRI минимум и 85 и 90. Смайлик :) причем не только теплые а и 5000к и 6500К

Ну а сказать как именно исправили спектр? Смайлик :))
Я спрашивал цветопередачу у светильника. Смайлик :) И слону понятно что при добавление монохромных светодиодов общая цветопередача меняется.

Вообщем понятно нет данных не по спектру не по цветопередачи. Смайлик :)))

Это в начале текста:

чтобы при работе всего светильника не было ярких "пятен" того или иного цвета, и он светил равномерно.

с этим:

Думаю в магазине ребята просто не произвели настроек, включили как есть, чтоб свет просто был..

ну никак не клеится. Что там побиралось и регулировалось отдельно резисторами непонятно. Смайлик :)))

из описания, банальная математика заставляет улыбнуться:
• Потребляемая мощность: 200W.
• Источник света: BRIDGELUX LED мощностью 120 x 2,5W

П.С. Как-то я лепил светильник на светодиодной ленте (холодная и белая), так вот что-бы исправить жуткую цветопередачу я добавил красного, синего и зеленого прям как автора сего светильника, вроде картинка исправилась, но все остальные цвета и их переходы были ниже плинтуса, но трава было насыщенно зеленная и красное в рыбках насыщенно красное и синий цвет насыщенно синий, все...

П.С. Вообщем нравится вам пользуйтесь, но лучше не смотреть на аквариум и рыбок хотя-бы с установленными одним типом светодиода 5000К с цветопередачей минимум 80. Смайлик :)


Изменено 3.4.13 автор Vlad74_ru
2013-04-0303/04/2013 19:35:59
#1802197
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение Vlad74_ru
из описания, банальная математика заставляет улыбнуться:
• Потребляемая мощность: 200W.
• Источник света: BRIDGELUX LED мощностью 120 x 2,5W

П.С. Как-то я лепил светильник на светодиодной ленте (холодная и белая), так вот что-бы исправить жуткую цветопередачу я добавил красного, синего и зеленого прям как автора сего светильника, вроде картинка исправилась, но все остальные цвета и их переходы были ниже плинтуса, но трава было насыщенно зеленная и красное в рыбках насыщенно красное и синий цвет насыщенно синий, все...

П.С. Вообщем нравится вам пользуйтесь, но лучше не смотреть на аквариум и рыбок хотя-бы с установленными одним типом светодиода 5000К с цветопередачей минимум 80. Смайлик :)

По ваттам понятно, что там банальная описка. Естественно, 300 ватт.
Если на ленте со светильником всё было хорошо, и рыбки, и растения, и цветопередача, какие претензии к светильнику? Внести изменения, чтобы они просто были, при этом не неся логической нагрузки?
Нет таких готовых светильников. Если есть, где посмотреть?
2013-04-0303/04/2013 20:26:00
#1802228
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

Если на ленте со светильником всё было хорошо, и рыбки, и растения, и цветопередача, какие претензии к светильнику

Простые, кроме этих трех цветов больше ничего не было практически, а голубой вообще отсутвовал как класс, то есть цветопередача стала не лучше (если не хуже), цветопередача это передача всех цветов и оттенков, а не основных три.
Живая картинка и цвета стала намного лучше после установки нормальных светодиодов даже не с лучшей передачей всего 75, а вот фото если фотографировать на авто были лучше именно с светодиодной лентой с красным, синим, зеленым.

Изменено 3.4.13 автор Vlad74_ru
2013-04-0303/04/2013 20:33:46
#1802234
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87
Russian Federation Moscow
11 года

Цветопередачу Илья делал, взяв за образец светильники Амано.

2013-04-0303/04/2013 20:34:42
#1802235
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение AleksandrB
Цветопередачу Илья делал, взяв за образец светильники Амано.

проще было взять светодиоды Ничия (япония) судя по спектральному графику в амановских светильниках они стоят, у них кстате хорошая цветопередача.
Далее, кто вам мешает купить светильник амановский, врядли дороже выйдетСмайлик :)


Изменено 3.4.13 автор Vlad74_ru
2013-04-0303/04/2013 20:35:51
#1802238
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87
Russian Federation Moscow
11 года

Попробовал посмотреть спектр через ДВД диск. Виден полный спектр. Промежутков не заметил.
Солнечный свет имеет больше жёлтого, чем светильник, это однозначно видно было, когда вчера светило солнце. У светильника свет более белый, но так и задумывалось.

2013-04-0303/04/2013 20:38:06
#1802239
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

Попробовал посмотреть спектр через ДВД диск. Виден полный спектр.

Смайлик :)))
без комментариев.Смайлик :)))))))))))))))))))))))))))))

Вы лучше возьмите глянцевый журнал где очень много цветов и оттенков, и посмотрите как эти цвета выглядят под светильником и под солнцем.

Изменено 3.4.13 автор Vlad74_ru
2013-04-0303/04/2013 20:40:00
#1802241
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение Vlad74_ru

сообщение AleksandrB
Цветопередачу Илья делал, взяв за образец светильники Амано.

проще было взять светодиоды Ничия (япония) судя по спектральному графику в амановских светильниках они стоят, у них кстате хорошая цветопередача.
Далее, кто вам мешает купить светильник амановский, врядли дороже выйдетСмайлик :)


Изменено 3.4.13 автор Vlad74_ru

Я тоже за японцев. :-) Илья упоминал эту фирму, но детали уже не помню. Точно, что он смотрел характеристики СД этой фирмы. Возможно, соотношение цена/качество уступило.
2013-04-0303/04/2013 20:40:36
#1802242
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

Возможно, соотношение цена/качество уступило.

естественно АДА это не узрела Смайлик :)))

на счет красочной обложки журнала таки проделайте. Смайлик :) Как описывал в предыдущем посте.
2013-04-0303/04/2013 20:43:44
#1802244
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение Vlad74_ru

Попробовал посмотреть спектр через ДВД диск. Виден полный спектр.

Смайлик :)))
без комментариев.Смайлик :)))))))))))))))))))))))))))))

Вы лучше возьмите глянцевый журнал где очень много цветов и оттенков, и посмотрите как эти цвета выглядят под светильником и под солнцем.

Изменено 3.4.13 автор Vlad74_ru

Так я не спец, нету гранат (изм. приборов) правильной системы. :-) Ждём опять разработчика, что ответит.
Кстати, по дискам я где-то здесь на форуме способ прочитал. :-)
2013-04-0303/04/2013 20:44:05
#1802245
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение AleksandrB
Ждём опять разработчика, что ответит.

Не ждите возьмите журнал где больше всего цветов и оттенков и оцените отображение под светильником и под солнцем или просто в ясную погоду.

Кстати, по дискам я где-то здесь на форуме способ прочитал. :-)

Диск покажет только одно спектр есть, он есть во всех белых светодиодах даже в худших из худших. Смайлик :)

Изменено 3.4.13 автор Vlad74_ru
2013-04-0303/04/2013 20:48:00
#1802248
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87
Russian Federation Moscow
11 года

Vlad74_ru

Понял, завтра сделаю.
2013-04-0303/04/2013 20:54:25
#1802252
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87
Russian Federation Moscow
11 года

Ответ производителя:
1) фраза "Специалисты не будут писать синий и красный (какой именно красный и какой именно синий не так сложно сказать нм прописан у всех монохромов)"
Ответ: Не понимаю комментария.. У нас тут что, конкурс специалистов что ли? .. Что изменилось бы, если я указал конкретные длины волн? Я стараюсь донести суть

2) Фраза: "А тем более добавлять к светильнику зеленый светодиод, зеленого и так достаточно. "
Ответ: Не понятен комментарий.. Может производитель сам определит какие светодиоды ставить, а какие нет..? На всё есть свои регулировки.. А Особо искушенным пользователям мы предлагаем спец вариант - установку такого спектра, который он хочет (хоть все светодиоды 5000К, хоть какие угодно), а также СУПЕР БОНУС - возможность последующей одной корректировки с заменой некоторых светодиодов БЕСПЛАТНО.. Поймите, нам главное, чтобы клиент был счастлив! Мы никому не навязываем своё видение спектрального состава.. хотите - меняйте.

3) Фраза: " Не верная информация есть светодиоды с CRI минимум и 85 и 90. причем не только теплые а и 5000к и 6500К "
Ответ: А я где я утверждал, что таких светодиодов НЕТ.. я лишь сказал, что пока CRI хромет.. т.е.светодиоды с высоким CRI не норма сегодняшнего дня..

4) Фраза: " ну никак не клеится. Что там побиралось и регулировалось отдельно резисторами непонятно."
Ответ: НЕ понятно, что тут не понятно.. Я говорил про настройки света путем изменения яркости тех или иных светодиодов.


Мне, в общем-то, всё понятно. И пока не вижу смысла корректировать цвет СД.
А рассада за 4 дня даёт новые листы, причём цвет намного насыщеннее. Ростки перестали тянуться вверх. И к ночи, когда светильник постепенно уменьшает свет, листочки стремятся закрыться. Прикольно. :-)

2013-04-0304/04/2013 00:40:45
#1802356
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87
Russian Federation Moscow
11 года

Сегодня, как сумасшедший, бегал сравнивал цветопередачу на солнце (сквозь тучи светит, но лучи пробиваются) и под светильником. Как посоветовали, использовал глянцевые разноцветные картинки. Всяких цветов там полно было.
Никакой разницы в цветах, а уж тем более каких-то серьёзных искажений, не заметил ни по одному цвету. Единственное, что белый под солнцем смотрится намного более жёлтым, но это ожидаемо.

2013-04-0404/04/2013 13:44:02
#1802534
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

Завидую вам.
При сравнения картинки со 100% цветопередачей и заметно меньше нет разницы.Смайлик :)

Ну да ладно, главное что вы счастливы.

Различия в величинах CRI меньшие, чем пять единиц, незначительны. Это означает, что источники света с индексами цветопередачи, скажем, в 80 и 84, практически одинаковы.
http://ru.wikipedia....

2013-04-0404/04/2013 14:01:04
#1802545
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87
Russian Federation Moscow
11 года

Предлагаю, всё-таки, перейти из области теории в область практики.
Мне как потребителю всё равно все эти теоретические цифры. Мне нужно:
1. Мощный светильник на 300 ватт и больше с высоким световым потоком,
2. Мне нужен промышленный образец с высокими эстетическими и потребительскими характеристиками,
3. Мне нужен вменяемый производитель, с гарантией и обязательством исправить, поправить, отремонтировать, если что не так, и в кратчайшие сроки,
4. Мне нужен светильник для пресного аквариума с травой. Мне нужно, чтобы эта трава хорошо росла, рыбки были цветастые, глаз радовался. Мне всё равно, как это будет достигнуто,
5. Мне нужно позитивное отношение к клиенту со стороны изготовителя/продавца.

Где посмотреть другие продукты? Где посмотреть других изготовителей? Нету. Да и ещё за вменяемую цену.
Соответственно, можно обсуждать конкретное изделие, чтобы оно стало ещё лучше. Альтернатив всё равно нет.

Изменено 4.4.13 автор AleksandrB

Изменено 4.4.13 автор AleksandrB

2013-04-0404/04/2013 15:47:16
#1802593



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top