go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87
Russian Federation Moscow
11 года

После проработки вопроса, купил этот LED-светильник: XLum WhiteSun 300F Extra. (страница 3)

Как-то спрашивал уже в этом разделе про данный светильник: Кто-нибудь пользовал эти LED-светильники: XLum WhiteSun 300F Extra?
Мне тогда сходу заявили, что никуда не годится, а за эти деньги можно купить в сто раз лучше. Даже ссылки на сайты дали.
Будучи человеком дотошным, тем более вопрос по свету стоит остро, я пролопатил эти сайты, а заодно ещё и кучу других. Вывод простой: нет светильников такого уровня за такие деньги. В природе нет. Есть примерно похожие, чаще намного дороже, но для морских аквариумов. Часть из них откровенно ругают. А для пресных нет ничего. Точнее, не так: есть, но совсем не такого исполнения и не с такими характеристиками.
Уточнив пару вопросов на сайте, договорился с разработчиком этих светильников (там их много, разной мощности, разных размеров, для моря и пресняка). В общем, подъехав в офис, я вчера несколько часов пытал Илью, задав кучу вопросов, иногда достаточно каверзных. Оказалось, что он не просто "в теме", а проработал всё настолько досконально, что никаких узких моментов я не нашёл, как ни пытался.
Данная серия светильников разрабатывалась специально для пресной воды, для травника. Проработав кучу материала, Илья подобрал разные по цвету светодиоды применительно именно к травнику. К слову, примерно такое же соотношение диодов по цветам я неоднократно встречал и здесь на сайте в постах разных людей, кто занимался этим вопросом.
Далее. Исполнение светильника откровенно отличное, качественное, красивое, удобное. На передней панели контроллер. Всё просто и функционально. Диоды припаяны тщательно и просто красиво. 8 вентиляторов - более, чем достаточно для охлаждения. Работают в зависимости от мощности света, по программе. Стекло герметизировано от воды. Проверил - герметизировано хорошо. И красиво, никаких ляпов.
Задал я вопрос и по марке диодов. Почему не Cree. Ответ таков: да, Cree процентов на 20 лучше по светоотдаче. Но есть два минуса. Они стоят значительно дороже плюс значительно менее ремонтопригодны, менять их намного сложнее. То есть соотношение цена/качество не в их пользу. В общем-то, понятный ответ. Тем более, что в свой светильник можно было бы поставить любые диоды, проблем с этим нет никаких.
Опять же, большой плюс, что гарантия (2 года) российская. И если что, всё делается здесь, а не отсылается в Китай или ещё куда.
В общем, я взял. Пока один. Хотя Илья уверяет, что мне одного более чем. Кстати, насколько понял, светильники без проблем наращиваются. При этом питание не надо тянуть в розетку: они подключаются друг к другу.
Несколько фото с общим видом светильника:

для форума


Изменено 30.3.13 автор AleksandrB
2013-03-3030/03/2013 19:25:46
#1800105
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

1. Мощный светильник на 300 ватт и больше с высоким световым потоком,

Сколько литров аквариум и его габариты, просто интересно для чего такой мощный свет.

П.С. Если честно мне до лампочки, это чудо не мой аквариум будет освещать, но искать вам товар нету желания, правда судя по тому сколько ватт напихано, в вашем светильнике стоят 30 рублевые Филипс причем уже со звездой в розницу. Смайлик :)
XML слишком дорого для этого светильника, и даже XTE. Смайлик :)


Изменено 4.4.13 автор Vlad74_ru
2013-04-0404/04/2013 16:39:36
#1802620
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение Vlad74_ru

1. Мощный светильник на 300 ватт и больше с высоким световым потоком,

Сколько литров аквариум и его габариты, просто интересно для чего такой мощный свет.

П.С. Если честно мне до лампочки, это чудо не мой аквариум будет освещать, но искать вам товар нету желания, правда судя по тому сколько ватт напихано, в вашем светильнике стоят 30 рублевые Филипс причем уже со звездой в розницу. Смайлик :)
XML слишком дорого для этого светильника, и даже XTE. Смайлик :)

Изменено 4.4.13 автор Vlad74_ru


Больше 700 литров. По стеклу будет не меньше 160х65х70.
Диоды Bridgelux без всяких звёздочек с первичной оптикой.
2013-04-0404/04/2013 16:52:21
#1802633
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

AleksandrB
Больше 700 литров. По стеклу будет не меньше 160х65х70.

Ну и зачем 300 ват?
Хватит и 100, ну 150. Смайлик :) это если Со2 и прочее ставить будете.6)

bridgelux Смайлик :)
что-то там я таких не видел, и производители об этом не знают.
http://bridgelux.com...

По фото (и по рекомендуемой мощности на объем) больше на Филипс (причем наихудший в люмен/ватт.)в лучшем случае похоже. А без звезды ну или другой подложки ( в вашем случае подложку уже видно на ней весь массив светодиодов сидит) такого типа светодиоды никто не ставит.


Изменено 4.4.13 автор Vlad74_ru
2013-04-0404/04/2013 17:13:45
#1802648
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318 31
Москва
12 мес.

вы ребят реально флудите.
баланс между светом и объем аквариума, каждый хочет свой.
спорите о характеристиках сферического коня в вакууме.

главное это пояснить вопрощающему, какие СД можно купить за его деньги или просто какие есть.
а вот обмениваться взглядами сколько СД нужно для каких объемов, это похоже на попытку контроля собеседника. желание , чтобы он сделал так как вы говорите Смайлик :) вы знайте, что у человека все получится, не надо контролировать его до таких деталей.

а то просто читать ваши прения надоедает. думаешь, чтото полезное, а тут опять один уговаривает другого сделать так как он хочет.

2013-04-0404/04/2013 17:47:50
#1802669
Нравится amiran83
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение AlexeiKozlov
вы ребят реально флудите.
баланс между светом и объем аквариума, каждый хочет свой.
спорите о характеристиках сферического коня в вакууме.
главное это пояснить вопрощающему, какие СД можно купить за его деньги или просто какие есть.
а вот обмениваться взглядами сколько СД нужно для каких объемов, это похоже на попытку контроля собеседника. желание , чтобы он сделал так как вы говорите Смайлик :) вы знайте, что у человека все получится, не надо контролировать его до таких деталей.
а то просто читать ваши прения надоедает. думаешь, чтото полезное, а тут опять один уговаривает другого сделать так как он хочет.

Правильно, у каждого свой вкус и цвет. И запросы. Я как раз и говорю, что изготовитель имеет широкий набор любых размеров и мощностей под любые нужды. Даже готов поставить те диоды, которые ему укажут. И потом бесплатно один раз поменять их, когда клиент лопухнётся с диодами. :-)
2013-04-0404/04/2013 18:45:18
#1802688
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

975 51
Москва
8 года

все это хорошо - а аквариум то гдэээ...??

2013-04-0404/04/2013 18:50:20
#1802694
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение Vlad74_ru
Ну и зачем 300 ват?
Хватит и 100, ну 150. Смайлик :) это если Со2 и прочее ставить будете.6)

bridgelux Смайлик :)
что-то там я таких не видел, и производители об этом не знают.
http://bridgelux.com...

По фото (и по рекомендуемой мощности на объем) больше на Филипс (причем наихудший в люмен/ватт.)в лучшем случае похоже. А без звезды ну или другой подложки ( в вашем случае подложку уже видно на ней весь массив светодиодов сидит) такого типа светодиоды никто не ставит.
Изменено 4.4.13 автор Vlad74_ru

Как зачем? Надо! :-) Я даже думал два брать. Посмотрим по растениям, что сейчас гадать.
Там 5-ваттники, уменьшенные до 2,5 для продления ресурса.
О! И CRI там есть. У тёплых 80-90, у холодных - 70. :-)
Всё сидит очень хорошо, плюс радиаторы в коробе, плюс над ними вентиляторы. И что меня особенно радует, поменять диод сможет даже ребёнок, насколько удобно всё сделано!
2013-04-0404/04/2013 19:04:15
#1802701
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение Siegfried
все это хорошо - а аквариум то гдэээ...??

Нет пока. :-( Проектируется. Свет заранее, чтобы правильно в крышку встроить.
2013-04-0404/04/2013 19:05:46
#1802702
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87
Russian Federation Moscow
11 года

Сравнил с диодами Cree по CRI. :-)
На 5000К у CREE не больше 70.

2013-04-0404/04/2013 19:47:44
#1802731
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

AleksandrB
Там 5-ваттники, уменьшенные до 2,5 для продления ресурса.

Покажите мне хоть один bridgelux хотя-бы отдаленно похожий на ваши светодиоды, а ведь это сайт производителяСмайлик :)


Сравнил с диодами Cree по CRI. :-)
На 5000К у CREE не больше 70.

плохо смотрели. Смайлик :)
Поправочка 70 это минимум что есть у кри для 5000К, такие еще поискать надо.Смайлик :)
Обычно при 5000К стандартный CRI75 для XTE, XML.
для MTG минимум 75 Смайлик :)
для CXA, в зависимости от модели но для самых худших минимум это 70, стандарт 75. Смайлик :)

Кроме того есть модели почти во всей линейки с увеличенным CRI 80 для 5000К

П.С. но похоже у вас уже есть несуществующие модели bridgelux и Cree. Смайлик :)
Жгите ещеСмайлик :)


Как зачем? Надо! :-) Я даже думал два брать.

Ооо, вы случаем не считаете ватты на литры как для люминесцентных ватт. Смайлик :)
Хотя... если брать паршивые светильники, но худших светодиодах то скорее всего придется брать и 0,5 литров на ватт и больше.. тут согласен. Смайлик :)))

П.С. У меня в 300 литрах сейчас светит всего 52 ватт. но на Cree и этого хватает с головой. Смайлик :)


И что меня особенно радует, поменять диод сможет даже ребёнок, насколько удобно всё сделано!

Не поменяете, правда если производитель совсем совесть не потерял и не лепил теплоотвод (в центре под диодом, по бокам это + и -) на термопасту к подложке а паял. Смайлик :)


Изменено 4.4.13 автор Vlad74_ru
2013-04-0404/04/2013 20:20:03
#1802766
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение Vlad74_ru
Покажите мне хоть один bridgelux хотя-бы отдаленно похожий на ваши светодиоды, а ведь это сайт производителяСмайлик :)
плохо смотрели. Смайлик :)
Поправочка 70 это минимум что есть у кри для 5000К, такие еще поискать надо.Смайлик :)
Обычно при 5000К стандартный CRI75 для XTE, XML.
MTG минимум 75 Смайлик :)
CXA, в зависимости от модели но для самых худших минимум это 70, стандарт 75. Смайлик :)

Кроме того есть модели почти во всей линейки с увеличенным CRI 80 для 5000К

П.С. но похоже у вас уже есть несуществующие модели bridgelux и Cree. Смайлик :)
Жгите ещеСмайлик :)
Ооо, вы случаем не считаете ватты на литры как для люминесцентных ватт. Смайлик :)
Хотя... если брать паршивые светильники, но худших светодиодах то скорее всего придется брать и 0,5 литров на ватт и больше.. тут согласен. Смайлик :)))
П.С. У меня в 300 литрах сейчас светит всего 60 ватт. но на Cree и этого хватает с головой. Смайлик :)
Не поменяете, правда если производитель совсем совесть не потерял и не лепил теплоотвод (в центре под диодом, по бокам это + и -) на термопасту к подложке а паял. Смайлик :)

Изменено 4.4.13 автор Vlad74_ru


Нам уже правильно сказали, что превращаем тему во флуд. Лезть и выискивать, где 75%, а где 80% - это не моя задача. Пусть изготовители об этом думают.
Что мне надо, я выше уже обозначил. Всё есть в этом светильнике. Аналогов нет. Но вполне допускаю, что на коленке можно сваять что-то менее дорогое, возможно, вставить другие диоды с разницей 5%.
И можно об этом поговорить, потому как схем ни Ваших, ни этого нет. Бальшущий простор для фантазий.
27 000 люмен мне вполне хватит. Если будет много, убавлю контроллером. Мало - добавлю в цепочку ещё один светильник, не обязательно такой же по мощности.
P.S. В своё время ЦРУ подготовило доклад по возможностям промышленности и науки в СССР. Вывод был простой: в СССР могут сделать всё, но только в единичном исполнении. :-)

Изменено 4.4.13 автор AleksandrB
2013-04-0404/04/2013 20:45:44
#1802791
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Ekaterinburg
11 года

AleksandrB
тоже собираюсь приобрести этот светильник. Как альтернативу рассматриваю польский вариант Pacific Sun Metis CRP 3x100W / GHL ready*(пресноводный)

У нег мне нравится дизайн больше и возможность управлять через блютус со смартфона но он в два раза дороже

http://ygaquarium.ru...

В пользу xlum говорит положительных отзыв о них Дмитрия Паршина.

С другой стороны можно было бы поставить три ADA solar 1.

Но светодиоды привлекают возможностью делать ночное освещение, закаты и расчеты.

Аквариум 600 литров. 150*50*80 см.

Даже ADA светодиоды по сравнению с их же мг желтят. Это очень бросается в глаза в галерее ADA. При том что у ADA нельзя по каналам регулировать свет.

Изменено 24.8.13 автор Vadim.Sharifulin

Изменено 24.8.13 автор Vadim.Sharifulin

Изменено 25.8.13 автор Vadim.Sharifulin
2013-08-2424/08/2013 23:16:17
#1855121
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Moscow
11 года

AleksandrB


Добрый день!
как дела с вашим аквариумом и светильником? Удалось встроить в крышку или так оставили? порадуйте фотками))
2013-11-1919/11/2013 13:37:20
#1892820
Новичок

Аватар пользователя

9
Самара
8 года

Ну и как? Очень интересно.

2013-11-2828/11/2013 11:33:49
#1897314


Аватар пользователя

87 2
Калуга
7 года

Ну и как в итоге то с этим светильником?Растючке нравится или нет?

2014-08-1313/08/2014 23:47:43
#1991743
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9772 6481
Москва
7 час.

Andersen

Растениям больше всего нравится вот такой свет....
для форума

Нравится он им потому, что в нём ярко выражены 2 пика, 445 нанометров и 660 нанометров. А вот Вам он абсолютно точно не понравится если Вы им попробуете освещать аквариум. Трава будет расти если дать ей определённую мощность светового потока (люмен) и без разницы какой это свет, от ламп накаливания, газоразрядных, ртутных, натриевых, галогенных, неоновых, диодных. Растениям чтобы расти нужна определённая мощность, а человеку чтобы было КРАСИВО! По данному светильнику могу сказать что неоправданно дорого. За такие деньги могли поставить и получше диоды, и без резисторов которые попусту переводят электричество в тепло. Также цветные диоды должны быть сконцентрированны как можно ближе друг к другу чтобы достичь лучшего спектрального смешения.
2014-08-1414/08/2014 16:44:44
#1991864



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top