go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189

13 года

после установки нового фильтра мрут рыбки

SOS! Установили новый внешний фильтр (куплен в магазине с гарантией, название фильтра сейчас не вспомню, там уголь, керамика и т.п.) До этого был внутренний, маленькая мощность. (аквариум 100 литров, рыбки 2 месяца жили в мире и согласии. 3 сома, не хищные, проверяли по книжкам, 2 лабио, 6 суматранских барбусов, 3 золотистых барбуса, 3 мшистых барбуса, и 3 маленькие рыбки -"чистильщики")
Установили фильтр вечером (в аквариуме оставили на сутки старый фильтр вместе с новым). Через 3-4 часа рыбки вели себя необычно, не ели (кормление вечером - все голодные!), держалиль на одном месте, головой вниз или прятались по углам))
Утром умер 1 суматранец (самый мелкий).
Днем все вели себя также неодекватно.
Вечером умерли 2 суматранца.
Утром 1 мшистый. Вечером 1 мшистый.
Сегодня утром 1суматранец (самый большой), 1 золотистый, 1 мшистый)
ЧТО ДЕЛАТЬ??? Если все же это фильтр, то почему не все сразу, а по очереди? Сейчас сомы кушать стали, "чистильщикам" хоть бы что (все нормально), остальные на последнем издыхании...

2005-06-2222/06/2005 16:24:20
#214702
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
India
6 года

Вряд ли это произошло у вас из за фильтра.

Субстраты и губки фильтра мыли перед запуском?
Фильтры не отключали, скажем на ночь?

Изменено 22.6.05 автор Buldozer

2005-06-2222/06/2005 16:40:38
#214708
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189

13 года

нет, не мыли, нам в магазине сказали, что не нужно, просто ставить и все фильтр. (Мы , на всякий случай, его в ванной "погоняли" с часик, чтобы "промылся")
Смайлик :(

2005-06-2323/06/2005 12:42:26
#214894
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189

13 года

А сегодня у нас все живы! Смайлик :)
(Только 1 барбусу немного плохо)

2005-06-2323/06/2005 12:44:29
#214895
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1695 16
Russian Federation Moscow
13 года

Где то недели две назад, мелькала аналогичная проблема здесь на форуме.
Что-то неладное с внешниками? Уточнить бы производителя.

P.S. А внутренний лучше оставить на две-три недели. Внешник раньше не "запустится".

2005-06-2323/06/2005 13:33:07
#214901
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189

13 года

фильтр покупали в магазине, называется вроде бы "Мир аквариумов" (который на "Чистых прудах"), название фильтра посмотрю и скажу завтра

2005-06-2323/06/2005 14:49:25
#214917
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation Tver
7 года

Я вот думаю, все дело в активированном угле....Рыбки жили с маленьким фильтром, привыкли к определенной воде, с определенными пораметрами этой воды. Тут поставили большо-о-ой, хоро-о-оший фильтр и много, много активированного угля....И этот фильтр мощьный и хороший, за пару часов резко убрал из воды все разные и многочисленные примеси которые там были и к котрым привыкли рыбки.. Вода очень быстро изменилась....И рыбки погибли, потому, что они не против угля, но против резкой перемены среды обитания. Иногда также бывает и не очень доброкачественный уголь, который отчего-то подымает за пару часов pH, например с 7.0 до 8,5 и выше.. Я к примеру активированным углем пользуюсь только в слабеньких эрлифтных фильтрах, в выростных аквариумах, а в основном использую только керамику.

2005-06-2323/06/2005 15:53:26
#214927
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Ну, коллега, да Вы просто великий сказочник! Надо же такое насочинять! И рН, оказывается, уголь повышает, и убирает резко что-то остро необходимое для рыб...
Пора открывать раздел "Мифы и Сказки".Смайлик :D

Фильтр гонялся в ванне. А там, как известно, моются. С мылом. А вот детергентов (мыло, шампуни и пр.) рыбы совершенно не переносят даже в очень маленьких кол-вах. Вот Вам и возможная причина.

2005-06-2323/06/2005 17:23:20
#214934
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation Tver
7 года

Да никаких сказок... Надо спросить людей, а разве они ванну после того как в ней помоются они не ополакскивают..?) Даже если ее до краев шампунем налить и ополоснуть, что в вильтре возникнет такая смертельная концентрация, что все рыбки помрут? Вот случай из жизни... Месяцев 5 назад, я положил 2 пакета китайского угля в срединную корзину фильтра Флювал 304, который проработал перед этим месяца 3, и в ванну я его не клал, следовательно и мыла там никакого небыло....Спустя три часа, вода стала просто кристально прозрачная( у меня, как и у многих имеется мангровая коряга и вода имеет янтарный оттенок) и почти в это же время сдох один неон и один лялиус. Поплохело им у меня на глазах, так как я все время почти что был в метре от аквы, за письменным столом, периодически поглядывая на него... А чего это подумал я и полез за тестами воды...И нитраты, и нитриты и фосфаты были в моей обычной норме. А вот pH отчего-то показывало 8,5. А подмен воды я в тот день никаких не производил...И обычная pH в моей банке 6,8 -7.0. Я тогда удивился, потому что ясно, что даже неаквариумный уголь, который содержит фосфаты, должен понижать pH. Я об этом странном повышении написал тогда в форуме... Другие рыбы тоже вели себя беспокойно. Я этот уголь быстро назад вынул, произвел подмену воды и больше такого никогда не наблюдал, потому что и уголь во взрослую банку больше не клал. Тогда же у меня вместе с моими неоном и лялиусом сдохли водоросли), буквально на следующий день, волоски которыми у меня были покрыты расстения пожелтели и отвалились...Хоть какя-то но польза от него произошла..., я тогда об этом случае в форуме написал... От чего они пропали? Тоько от того, что среда резко изменилась...Что им не понравилось я не знаю, написал тогда только то что наблюдал. Об опасности применения угля писали также другие пользователи, и даже вы отмечаете, что в нем (в некачественном) могут быть фосфаты..( У меня они правда как есть, тогда не изменились).

Чем вредны фосфаты в аквариуме?



Другие тоже писали на форуме об всяких побочных эффектах активированного угля, особенно в устоявшихся банках. Можно при желании поискать поиском..
Я ведь не хочу никого запугивать углем, да пользуйтесь на здоровье..., я наблюдал явление в своей собственной банке, ассоциация сложилась с углем, я поделился мнением... А правильное или неправильное смотрите сами...

Изменено 23.6.05 автор Demiurg

2005-06-2323/06/2005 21:12:30
#214983
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Дело в том, что ведь так можно огульно очернить все, что угодно. Например, сказать, что хлеб смертельно опасен, т.к., во-первых, Вы видели, как им кто-то подавился, а, во-вторых, был случай, когда мужик съел булку и упал замертво (то, что в булке был крысиный яд, мы упоминать не будем).

Я не знаю, что было в пачке с Вашим китайским углем и как и чем Вы проводили измерения, но, полагаю, Вы понимаете, что активированный уголь сам по себе ничего похожего на те ужастики, о которых Вы говорили, не вызывает. Даже в самых буйных фантазиях.

Простите меня за резкость, но просто очень не хотелось бы, чтобы по форуму гулял очередной миф. Их и так более, чем достаточно.

2005-06-2323/06/2005 21:27:19
#214988
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189

13 года

ЛЮДИ! Не ссорьтесь!
С углем, судя по всему, все нормально, т.к. сегодня остатки рыбок пришли в норму (даже задохлик барбус), лопают за обе щеки, играют, вообщем живут полноценной жизнью, как раньше. ДУМАЮ У НИХ БЫЛА "АЛЛЕРГИЯ НА ЧИСТУЮ ВОДУ", т.к. раньше вода имела некий еле уловимый запах, а сейчас пахнет чистотой! (кстати выжившим барбусам нравится играть со струйками воды, выходящими из фильтра!)
ЕЩЕ РАЗ КСТАТИ: срочно подарю 1 лабио (кажется), серый с красным хвостом и плавниками. У меня их 2. Один красивый и толстый, 2-ой затюканный и худющий (1-ый его к еде не пускает). А после пережитого 2-ой совсем "сдал" и 1-ый ему обкусал верхний плавник. ЕСЛИ НЕ ВОЗЬМЕТЕ СРОЧНО, ПОДАРЮ НА ВЫХ. МАГАЗИНУ (КАК КОГДА-ТО ЦИХЛИД), а то еще чуть-чуть и он не жилец. (он не болен, на еду кидается, просто ему не дают) А ОТСАДИТЬ ЕГО МНЕ НЕКУДА.

2005-06-2424/06/2005 07:47:40
#215032
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189

13 года

ответ нужен сегодня до 18, т.к. дома инета нет, а выходные планирую отдать рыбку...

2005-06-2424/06/2005 11:43:39
#215112
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Demiurg
И нитраты, и нитриты и фосфаты были в моей обычной норме. А вот pH отчего-то показывало 8,5. А подмен воды я в тот день никаких не производил...И обычная pH в моей банке 6,8 -7.0. Я тогда удивился, потому что ясно, что даже неаквариумный уголь, который содержит фосфаты, должен понижать pH. Я об этом странном повышении написал тогда в форуме...
Изменено 23.6.05 автор Demiurg


Странно, не видел топа о такой проблемме...

Майкл, описанное вполне может оказаться правдой. Самый простой способ сделать из простого угля активированный-использовать раствор горячей щелочи. Если это дело плохо промыто по окончании процесса освобождения пор угля от остаточной органики, то подобный эффект и гибель рыбонаселения крайне вероятны, особенно в банках со слабым карбонатным буфером....
2005-06-2424/06/2005 13:44:12
#215142
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 9
Russian Federation Moscow
15 года

оргвыводы

наверно надо новый уголь после покупки класть в фильтр и гонять в банке с водой без рыб часик-другой, а потом мерить pH.
в алергию на чистую воду не верю. вот в жёсткость, кислотность и редоскопотенциал верю, а в то что куму-то может поплохеть из-за того что в воде изчезли нитраты - не верю.

2005-06-2424/06/2005 16:07:53
#215166
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189

13 года

Да по "аллергию" - это я в шутку!
Предположение о том, что уголь - похоже, т.к. рыбки все время рот разевали и жабрами (или как их там) шевелили, как буд-то туда что-то попало, но писать не стала об этом, т.к. я подумала, что фантазия у меня разыгралась....
Хорошо все, что хорошо кончается! Смайлик :)
Жаль только рыбок, невинно пострадавших Смайлик :(

2005-06-2424/06/2005 16:35:14
#215170
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation Tver
7 года

Не могу свой пост найти, уже истощение от просмотров, куда я его запихал? В чей -то пост наверное, а не в отдельный...Люди я честное слово, говорю было повышение pH, симптом был точно такой же, как тут пишут, рыбки судорожно хлопали жабрами, и пытались спрятаться куда нибудь. Все у меня было в течении буквально 3 часов после закладки угля. Как только я его убрал и произвел подмену воды, pH пришло в норму, и больше никто не пострадал... Еще раз повторяю я ничего не имею против угля и пользуюсь активированным углем до сих пор в выростных аквариумах.

2005-06-2424/06/2005 17:10:04
#215171
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

сообщение Alek
активированный-использовать раствор горячей щелочи. Если это дело плохо промыто по окончании процесса освобождения пор угля от остаточной органики, то подобный эффект и гибель рыбонаселения крайне вероятны, особенно в банках со слабым карбонатным буфером....

Алекс, касаемо слабого буфера могу только заметить, что московсий буфер слабым назвать сложно, а что касается кач-ва воды моего коллеги, позвольте процитировать им же когда-то сказанное (копирую кусок из текста): С водой вообще больная тема... Водица иногда из кранов льется такой жескости(артезианская скважина).. например у меня 23 гр.

Что же касается активирования, то аквариумный уголь активируется перегретым паром. Некоторые производители на этом останавливаются, а некоторые после этого очищают уголь кислотами (уголь получается качественным, но если применялась фосфорная кислота, он может фонить нежелательными в аквариуме фосфатами).

Уголь, активированный или промытый химикатами (гидроксидом калия, хлоридом цинка и пр.) для аквариумов неприменим. Т.е. его применение может оказаться сродни булке с крысином ядом. Не в смысле высокой летальности, а в смысле непригодности для конкретного применения. Соответственно, в качестве аквариумного, такой уголь не продается и не рекламируется (впрочем, конечно же, " есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам"-см. последний абзац).

Говорим ли мы, например, что применение воздушных компрессоров в аквариуме недопустимо? Нет, не говорим. Однако, мы не применяем масляных воздушных компрессоров, зная их непригодность для аквариумов.

Т.е. все это сродни разговорам о том, что трихопол для рыб плох, а метронидазол хорош. Это несмотря на то, что это разные названия одного и того же лекарства! А все только потому, что тот самый трихопол, который купил Петя или Вася, был изготовлен на Малой Арнаутской и так же похож на трихопол, как я - на Мао Цзе-Дуна.

З.Ы. Можете меня поправить, если я допустил ошибки в описании хим. технологий. Смайлик :)

Изменено 6-24-2005 автор Michael
2005-06-2424/06/2005 18:35:16
#215180
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation Tver
7 года

Такое чувство, что здесь все же не обсуждение а смертный бой с врагами....
Давайте быть терпимее...)
Может правда мне только кажется?

Копирую статью Славу Юдакова...


CARBON – УГОЛЬ
Гранулированный активированный уголь может выполнять в фильтре двоякую роль. Во первых, путем физической адсорбции очищает воду от растворенных органических веществ. Во вторых, пористая поверхность угля служит хорошим субстратом для нитрофицирующих бактерий. Это все. Если вы где услышите или прочитаете, что активированный уголь поглощает нитраты или аммоний, не верьте этому. Из вышесказанного становится ясно, что применять уголь в свежем аквариуме довольно глупо – в таком аквариуме для угля нет работы, он удаляет только продукты жизнедеятельности рыб и отходы процессов гниения, которых в новом аквариуме еще нет. После запуска аквариума логичным ходом было бы заменить углем Ammonia remover, не трогая остальные наполнители. Также уголь поглощает хелатированные соли микроэлементов, которые широко используются как удобрения акваримуных растений. Поэтому применение угля в аквариуме с растениями нежелательно, либо надо пересмотреть нормы и частоту внесения микроэлементов. На мой взгляд, больше всего уголь нужен, например, в аквариумах с цихлидами или выростниках, т.е. в тех случаях, когда практикуют очень тесную посадку рыбы. Обычные нормы закладки угля – 1-2гр на литр объема воды в аквариуме. При этом хороший уголь обычно работает около 6 недель. Некоторые дискусоводы кладут до 6г/л. В фильтры уголь обычно закладывается в специальном сетчатом мешочке, перед закладкой его надо слегка сполоснуть от пыли в проточной воде.
Очень важно вовремя заменять уголь, потому что после полного насыщения он может начать отдавать поглощенные вещества и продукты их распада обратно в воду аквариума скачкообразно, что обычно приводит к печальным последствиям. В общем, уголь это хорошо, это один из наиболее часто применяемых метериалов для набивки фильтра, но в большинстве случаев без него вполне можно обойтись. В заключение скажу, что нередко я слышу высказывания о вреде угля в аквариуме. Что-то вроде, "я поставил в фильтр уголь и у меня сдохли половина рыб". Действительно, бывает и так. Этот эффект я неоднократно наблюдал в водоемах ленивых аквариумистов. В аквариуме, в котором несколько месяцев недостаточно подменивается вода, рыба постепенно адаптируется к повышенному содержанию в воде мочевины, продуктов гниения и т.п. Установка угля снижает эту концентрацию очень резко и рыба умирает от шока из-за резкого изменения параметров среды обитания.
Фирма рекомендует использовать уголь в средней или нижней секциях фильтров Fluval или в средней секции фильтров Fluval MSF.



Выходит может быть замор рыбы!


Правда то что, я к примеру нерадивый аквариумист сознаваться не буду, ибо подмены делаю как часы, срого 1 раз в неделю по 1/3.

Целиком статья взята по адресу

http://www.aquaria.r...

Поэтому я и написал в этом посте.... А вы сразу сказочник!...

2. Вода действительно у меня из крана идет артезианская 23 гр.
но быть совсем точным я ее умягчаю и параметры моей воды в акве dgH 16, dkh 8, хотя и при таком умягчении она довольно жесткая.... И карбонатный буфер велик...

То что мне попался некачественный, оно понятно и сделан он может быть на Малой Арнаутской....., но вот в чем дело а если у других твердая гарантия, что они не купят такой же уголь с этой самой улицы?
Какой вывод брать надо фирменный..

Возращаясь все же к первоисточнику этой темы, что еще может быть...
Может быть еще такая причина...во всех инструкциях, ко всем внешним фильтрам написано, что нельзя ставить фильтр сразу в акву после покупки. Рекомендовано его промыть и погонять в течении суток, для удаления производственной грязи и масел... Может масла вызвали замор....

2005-06-2424/06/2005 19:50:59
#215189
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

сообщение Demiurg
"Очень важно вовремя заменять уголь, потому что после полного насыщения он может начать отдавать поглощенные вещества и продукты их распада обратно в воду аквариума скачкообразно, что обычно приводит к печальным последствиям.
........
В аквариуме, в котором несколько месяцев недостаточно подменивается вода, рыба постепенно адаптируется к повышенному содержанию в воде мочевины, продуктов гниения и т.п. Установка угля снижает эту концентрацию очень резко и рыба умирает от шока из-за резкого изменения параметров среды обитания".

При всем моем уважении к Славе, большую чушь, чем в приведенных кусочках, придумать сложно. Заявляю это со всей ответственностью.

Ну первый-то параграф (страшилки по-поводу десорбции угля в аквариуме)- это древняя сказка, которую мы обсуждали, скажем, здесь:

Как часто мыть канистровый фильтр?

Пара вотросов начинающего...

технология обслуживания Эхайм. ч2.

А вот второй параграф просто захватывает дух размахом фантазии и неосведомленности автора! Остается надеяться, что Слава не автор, а просто пересказчик. Впрочем, как известно, и на солнце бывают пятна! Смайлик :)

...во всех инструкциях, ко всем внешним фильтрам написано, что нельзя ставить фильтр сразу в акву после покупки.
Никогда ни в одной инструкции к фильтрам я этого не встречал. Правда, я не могу исключить, что польско-китайские умельцы продают фильтры обмазанными маслом, дустом или навозом. Смайлик :)
Соответственно, не могу не согласиться, что ополаскивание фильтра перед употреблением, даже если и ничем и не поможет, тем не менее, конечно же, не повредит.

Такое чувство, что здесь все же не обсуждение а смертный бой с врагами....

Ну Вы же меня знаете уже не первый день! Каюсь, грешен! Смайлик :)
2005-06-2424/06/2005 22:47:39
#215222
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation Tver
7 года

Да уж знаю)). Помнится у нас при обсуждении наполнителей, чуть до смертоубийства дело не дошло...
Поэтому я все, пас...))

2005-06-2424/06/2005 23:40:38
#215228
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Уйду за две! Смайлик :)

2005-06-2525/06/2005 06:15:45
#215239
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189

13 года

ЦИТИРУЮ:
(Demiurg-Постоянный посетитель)-
1) Этот эффект я неоднократно наблюдал в водоемах ленивых аквариумистов. В аквариуме, в котором несколько месяцев недостаточно подменивается вода.....
2) Какой вывод брать надо фирменный..

ОТВЕЧАЮ:
2) фильтр мы купили в большом "солидном" магазине, со всякими там гарантиями, продавец сказал, что вообще промывать ничего не надо (мы же не делали с бухты-барахты, т.к. только начали, естественно спрашиваем у людей "знающих", тем более нам продемонстрировали, что у них стоят такие же фильтры!)
1) Воду мы подмениваем 2-3 раза в неделю, общее кол-во заменяемой отстоявщейся воды 3-4 "баклажки" по 5 литров = 15-20 литров, т.к. нам посоветовали это делать (менять чаще, но по меньшему кол-ву), когда мы выбрали грунт - коралловую крошку....
ВОТ...

(А еще у нас теперь все жутко красиво!!! Мы взяли много разновидностей барбусов, все веселые, играют, плавают, есть хотят (все, и выжившие и новые, мы их постепенно приобретали)! Смотрятся - супер!
Это я так, радостью поделиться !!!!! Смайлик :)

2005-06-2727/06/2005 11:10:58
#215565
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

Подытожить просто-не покупайте в раше уголь вообще Смайлик :), тем более, что он и не очень то нужен. А если купили, замочите в отдельной емкости и померьте пХ через 20 мин. Если упала/выросла, на кипячение его родимого и по новой замеры. Вроде все Смайлик :).

2005-06-2727/06/2005 14:46:44
#215626
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

805 2
Russian Federation Moscow
16 года

еще раз на те же грабли люди наступили. замор рыбы(((
Пора предупреждение вешать - запуск наружника грозит замором рыбы.

2005-06-2727/06/2005 21:56:08
#215694
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

385 9

5 года

Вода в аквариуме не менялась месяца два - по чуть-чуть доливалась, что бы выходное отверстие внешника не булькало. Я не лентяй, но на новой работе устаешь хуже собаки - энергии не ни на что.

Когда с утра фильтр заверещал (входная приблуда заросла настолько, что фильтр начал тянуть воздух вместо воды) - я его просто выключил, шланги в бак, а в аквариум компрессор. На пару дней. Выкроил день, сходил в магазин купил наполнителей для фильтра. Всех, кроме угля. То есть:
1. Не токсичную синию фибру.
2. Керамических цилиндров.
3. Некий Lava Stone
4. Какой-то цеолит.
5. Не токсичную белую фибру.
+ продавец посоветовал каких-то капсул Бактозум (Тетра) - купил и их.

Не дрогнувшей рукой выкинул старое содержимое фильтра - щедро высыпал всё только что купленное в канистру. Посмотрел с сомнением. Lava stone отчётливо сыпал песочком. Поставил промываться в ванну. Надоело.
Рассудил - рыбы у меня - бойцы, не умрут от красного песочка. Согласно инструкции - залудил две капуслы снадобья прямо в центр канистры. Слил 100 литров воды.
Что не всосал сифон - убрал руками. То есть муть стояла - ой-ёй-ёй..
Залил новой, не отстаивал, а сдобрил AquaSafe-ом и чуть подогрел. Чуть больше 100 литров.

Что ж, я вроде сделал всё, чего делать НЕ СТОИЛО.
Рыбы же офигели от такого внимания и ВСЁ. Плавают веселее чем обычно(оно и понятно - свежая вода).

А на другой чаше весов - другая история. Про случай, когда я просто менял воду, не больше 30%, отстояв её с Аквасейфом(сутки). В давно устоявшейся банке. Я чуть не потерял всех рыб на xpен. Рыбы выжили, но ещё много-много дней плавали с красными жабрами.

К чему я это всё? К сожалению - в нашем деле велик елемент случайности. У одного рыбы в хлорке плавают, а другой тесты через каждые пять минут делает и всё по уму вроде - ан нет, случается беда.

2005-08-0707/08/2005 21:33:45
#225181



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top