go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 7
Russian Federation Saint Petersburg
17 час.

Посоветуйте живой корм в дополнение к аулофорусу для домашнего содержания для взрослых рыб

Опытные, прошу посоветовать, какой живой корм можно без танцев с бубнами содержать в домашних условиях для кормления взрослых рыб типа неонов, гуппи, Тетр Конго, коридорасов и креветок-вишен и аманок.
Основные корма - сухие от Тетры и Серы, но для натуральности завел аулофорус, купив его на развод в Экзоменю в Питере. Утром даю рыбцам на 100л аквас примерно с чайную ложку аулофоруса, они за менее минуты все сметают.
Попробовал разводить науплий артемии - вылупляются, рыбы едят их знатно, но надо соль разводить, булькать несколько дней, но процесс прикольный.
Попробовал дорастить науплий до взрослых артемий на водорослях солоноводных из Экзоменю - без подмен культура гибнет, а подменять соленую воду несколько проблемно (надо фильтровать воду от артемий и науплий, разводить соль в воде и т.п.).
Попробовал в банке на подоконнике вырастить дафнию моину на банановой кожуре - растет более-менее, только воду подливаю из сливаемой из акваса при подмене, но досыта моиной моих рыб не накормить, дафнии мало.
Гриндаль или энхитреус - это разумная тема для взрослых рыб? На Полюстровском рынке в Питере живые корма есть, но гриндаля не продают, спецом спрашивал, но на авито есь любители, которые продают в Питере.
Иной раз начитавшись форума, как-то подумываю, не замутить нерест Тетр конго или кориков Штерба или неонов (гуппи и креветки-вишни сами плодятся). Перед нерестом советуют их кормить живым кормом. Какой живой корм лучше для обычного содержания взрослых рыб и для стимулирования нереста. Сколько по времени надо кормить рыб одним живым кормом и каким видом для стимулирования нереста?

2021-04-0102/04/2021 00:47:02
#2890661
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

760 795
Israel Jerusalem
2 дн.

Ренат. Ни один корм без " танцев с бубнами" развести невозможно. Если у Вас не получилось с артемией и дафнией, то вряд ли получится с чем то другим. Мне абсолютно не понятно, почему. Их разводить ничуть не сложнее, чем аулофоруса. Разводят мокриц, мучных червей.... Разводят гриндаля и энхитрей.. Я, правда недолго, разводил плодовых мушек и опарышей (для рыбалки)Сейчас у меня культуры калифорнийского червя и "домашнего" трубочника. А по мне так самое лучшее самому находить живой корм в природе, добывать и заготовлять его(морозить) Если собираетесь разводить рыбок, то не плохо иметь культуры инфузорий и микрочервя, а вообще шикарно- коловраток.Но в любом случае придется проявлять настойчивость, быть терпеливым и аккуратным. Ну и самое главное, иметь дома
" лояльных" близких(родители, супруги, дети....)

2021-04-0202/04/2021 02:10:08
#2890685
Нравится CaHTeXHuK, Constantin_K, Alano, Blok One
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1478 348
Пермь
45 мин.

Ренат2607

Достаточно несложно культивировать культуру энхитрея (горшечника) в домашних условиях. Червячки подойдут для кормления барбусов, живородящих, лабиринтовых ... Для мальков, хороший живой корм - нематода (уксусная угрица), тоже не сложный в содержании и разведении объект.
С моиной также не будет проблем, когда опытным путём, найдёте золотую середину в её кормлении.
Как указано выше, главное в вопросе культивирования живого корма в домашних условиях, это консенсус с родными и близкими.
2021-04-0202/04/2021 06:23:19
#2890693
Нравится Alano, tazik
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
3 мес.

Ренат2607

Поддержу предыдущих выступающих.
Летом можно дрозофил развести.
Я беру 5л пластиковую бутыль от воды, кидаю нарезанные яблоки и банановую шкуру и на верёвочке вывешиваю за окно.
Как немного налетают, закрываю марлей на резинке и ставлю на балконе в угол.
Плодятся как адский ад, только успевай жратву подкидывать.
Но задача добыть их чтобы не разлетелись весьма нетривиальна, так как просачиваются в малейшие щели.
Я пакет прозрачный надеваю на горло бутылки, немного приоткрываю марлю и стучу слегка.
Как налетело нужное количество - перекрываю.
Потом пакет в холодильник минуты на 3-5 и можно сыпать в аквариум.

Отличный вариант - гриндаль.
Я развожу как тут показано:



У меня контейнер небольшой, где-то 25х15х10 см.
Корм кидаю через день. На корм использую смесь овсяной муки, молотых таблеток спирулины, и молотого рыбьего корма, иногда даже просроченного (ну шоб не выкидывать).
Плюс через день же опрыскиваю субстрат пульверизатором.
Колония существует уже больше года. Червя отбираю раз в три/четыре дня. Хватает покормить от пуза три десятка харацинки.
2021-04-0202/04/2021 09:05:40
#2890712
Нравится tazik
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 7
Russian Federation Saint Petersburg
17 час.

Спасибо всем.
Гриндалем взрослых рыб не опасно часто кормить? На аквариумных каналах ютьюба говорят, что ежедневное кормление гриндалем взрослых рыб приводит к их ожирению. Это верно? Раз в 3-4 дня нормально подкидывать гриндаля, снижая в те дни сухой корм?

С целью стимулирования нереста харациновых каким живым кормом их надо кормить?

2021-04-0202/04/2021 09:12:29
#2890715
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
3 мес.

Ренат2607
не опасно часто кормить

Кормлю гриндалем пару-тройку раз в неделю уже больше года.
Перемежаю с сушкой, заморозкой и артемией (редко).
Рыба упитанная, но не жирная.
2021-04-0202/04/2021 09:42:37
#2890720
Нравится Ренат2607
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 3
Kazakhstan Almaty
1 мес.

Alano
а если сразу банку в холодильник с дрозофилами?
2021-11-1515/11/2021 18:30:20
#2957073
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 496
Королёв
42 мин.

Ренат2607

гриндаль
2021-11-1515/11/2021 21:14:11
#2957125
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
3 мес.

аквастеп
а если сразу банку в холодильник с дрозофилами?

Так производители могут нацминцы отморозить и воспроизводство прекратиться Смайлик :3:
Риск.
2021-11-1717/11/2021 11:21:41
#2957623
Нравится Bigbizon
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 3
Kazakhstan Almaty
1 мес.

tazik
здравствуйте. А что за "домашний " трубочник?
2022-04-1414/04/2022 13:44:00
#3001654
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8136 13619
Russian Federation Moscow
8 час.

Ренат2607
Посоветуйте живой корм в дополнение к аулофорусу

Не буду повторяться - см., например, здесь: Ожирение от аулофоруса , Расбора макулата. Чем кормить?


Ренат2607
Гриндалем взрослых рыб не опасно часто кормить? На аквариумных каналах ютьюба говорят, что ежедневное кормление гриндалем взрослых рыб приводит к их ожирению. Это верно?

И про это было: Почему у меня не живут гуппи? , Каким живым кормом(выращенным дома)кормить петушка?

Изменено 14.4.22 автор Notozus
2022-04-1414/04/2022 14:18:11
#3001657
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

760 795
Israel Jerusalem
2 дн.

Аквастеп. А фиг его знает, что за трубочник. Уже лет 20 у "знающих" гуляет в Израиле культура какого то трубочника. Разводится чрезвычайно просто во влажной среде. Очень стойкий, неубиваемый, но все же жару не любит . Я развожу так Обычный хозяйственный поролон. Средней пористости. Какая нибудь коробка с крышкой. На дно немного воды.
На влажную губку время от времени насыпается немного корма. Сырая овсянка. Водичка иногда меняется просто с крана 1- 2 раза в неделю. Все. На овсянку собираются черви клубком. Я не промываю и не выдерживаю. При наличии в квартире небольшой площади, можно наставить кучу коробочек и собирать 1кг в неделю.

2022-04-1414/04/2022 16:51:33
#3001696



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top