go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 1
Москва
3 года

Посоветуйте Лили Пайп

Здравствуйте! Кто какой Лили пайп посоветует. Стекло, металл, с скимером? Банка 60*35*35

2021-05-1414/05/2021 10:01:37
#2905274
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
3 мес.

ZMikhail

Какие стоят цели?
Если эстетика - то стекло вне конкуренции и вам сюда:
https://goaqua.ru/fi...
Но стекло ломкое, его надо часто мыть ибо зарастает.

Если цель просто утилитарная, то лучше металл + вот такая вот штука с Али:

Посоветуйте Лили Пайп
2021-05-1414/05/2021 11:18:29
#2905282
Нравится afedorow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137 249
Москва
12 час.

Alano
Если цель просто утилитарная, то лучше металл + вот такая вот штука с Али:


Меня давненько мучает вопрос, а почему наши предприимчивые китайские ребята никак не придумают металлический лилипайп?
Не думаю, что так уж сложно и затратно такое реализовать в условиях производства.
Все что есть - просто трубки из нержавейки на забор и выход.
Приходится как-то колхозить воронку на трубку. Пластиковая воронка все равно теряет всю свою прозрачность после первой-второй чистки, как не береги. Сам такой конструкцией пользуюсь уже давно.
Переходник тоже не добавляет эстетики ни разу, да и плохо все это крепится на трубку, ибо на подавляющем их большинстве, срез трубы наискосок и сразу после загиба (нет достаточной длинны ровного горизонтального участка на самом выходе).
Т.е. для тех, кому нужна утилитарность а не незаметность и красота неимоверная, вполне бы хорошо смотрелась полностью металлическая трубка выхода воды с готовым лилипайпом на конце. Монолитная. Неубиваемая.

А можно и из пластика, даже непрозрачного такое же сделать. Целиком, как стеклянные.
Изменено 14.5.21 автор Alexdraeger

Изменено 14.5.21 автор Alexdraeger
2021-05-1414/05/2021 11:38:39
#2905284
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
3 мес.

Alexdraeger
наши

Ну вряд ли они наши Смайлик :3:

почему ... никак не придумают металлический лилипайп

Думаю, спрос на такое был бы невелик, а технологически будет посложнее и, соответственно, подороже.
Не отобьётся оно просто.

Пластиковая воронка все равно теряет всю свою прозрачность после первой-второй чистки, как не береги

Ну она и стоит не как крыло от боинга. Перестала удовлетворять - выкинул и купил новую.

плохо все это крепится на трубку, ибо на подавляющем их большинстве, срез трубы наискосок и сразу после загиба (нет достаточной длинны ровного горизонтального участка на самом выходе

Дорабатывается напильником до нужной кривизны. Ну или силушкой богатырской надевается.

А можно и из пластика, даже непрозрачного такое же сделать. Целиком, как стеклянные.

Можно, но не нужно. Гнутая трубка проста и технологична. Гнутая трубка с изменяемым диаметром/формой - геморрой для изготовителя прессформ.
2021-05-1414/05/2021 11:51:48
#2905289
Нравится afedorow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 190
Russian Federation Noyabrsk
6 час.

Alano
Но стекло ломкое, его надо часто мыть ибо зарастает.


Как часто мыть ?
Купил по акции в обычном интернет-магазине комплект ISTA для Eheim, за полгода ничем не зарос, может мне брак попался, не знаю )))
2021-05-1414/05/2021 11:55:42
#2905291
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
3 мес.

Valodya

Ну тогда я вас искренне поздравляю.
Это значит у вас исключительное биоравновесие в аквариуме.
У меня зарастали примерно за месяц бурозелёным налётом.
Я так понимаю - водоросли вперемежку с бактериями.
2021-05-1414/05/2021 12:01:45
#2905300
Нравится Серый Т
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137 249
Москва
12 час.

Alano
Ну вряд ли они наши Смайлик :3:


Ну это я в шутку конечно Смайлик :)


Alano
Думаю, спрос на такое был бы невелик, а технологически будет посложнее и, соответственно, подороже.
Не отобьётся оно просто.


Наверное так, я тоже об этом размышлял. Хотя часто такое на просторах Алиэкспресса встречается, что как-то не верится, что вообще хоть кому-то придет в голову покупать Смайлик :) Однако производят и продают...


Alano
Ну она и стоит не как крыло от боинга. Перестала удовлетворять - выкинул и купил новую.


Собственно, так и делаю.


Alano
Дорабатывается напильником до нужной кривизны. Ну или силушкой богатырской надевается.


Напильник, нагрев и сила помогают, да. Но хотя бы сантиметр горизонтального участка и срез торца под 90 градусов, сделанные сразу, на производстве, не помешали бы.
Не все с напильником дружат, думаю.


Alano
Можно, но не нужно. Гнутая трубка проста и технологична. Гнутая трубка с изменяемым диаметром/формой - геморрой для изготовителя прессформ.


Да, наверное. Тут по аналогии с нержавейкой.
2021-05-1414/05/2021 12:21:04
#2905307
Нравится Alano
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 190
Russian Federation Barnaul
6 час.

Alano
У меня зарастали примерно за месяц бурозелёным налётом.

Вот такого никогда не было. У Акваеля родные выходы и шланги зарастают коричневыми всякими нитями.
Сейчас присмотрелся и в стеклянном лили-пайпе Исты совсем немного, но есть эти нити, хотя в основном они в шлангах !
Ну может раз в квартал придется протереть.
2021-05-1414/05/2021 13:30:33
#2905315
Нравится Alano



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top