go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 655
United States Washington
8 дн.

Посоветуйте население в 100 литров (страница 3)

Планирую купить маленький аквариум (https://smile.amazon.com/gp/product/B0089E5VLC/ref=ox_sc_act_title_2?smid=ATVPDKIKX0DER&psc=1) - 5 галлонов (18.9 литра). Знаю, что это очень мало, но на больший пока элементарно нет места.
Планируются только живые растения, минимум других элементов, которые будут съедать пространство. Планируется один петух и может 4-5 неонов. Хотелось бы пару коридорасов, но это наверное будет уже издевательством. Ровно то же можно сказать про пару лялиусов (вместо петуха) или макроподов. Можно ли вместо неонов завести тройку-четверку гуппи в таком объеме? Какие еще могут быть варианты?
Очень буду благодарен за ваши ответы.

UPDATE 1 - Банку в 18.9 литров удастся увеличить до 109 (грубо будем считать 100). Название темы изменено на соответствующую

Изменено 2.10.18 автор Роман_Таджик

2018-09-2121/09/2018 16:24:42
#2535971
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
5 час.

Роман_Таджик
Лялиусы - три пары - три разных цветовых вариации: серебристая, классическая, красная.

Советую крепко подумать по поводу этой рыбы. Не знаю, как у Вас там, но у нас с лялиусами творится полная жуть стабильно - крайне редко выживают дольше полугода, чаще 2-3 месяца и все. Я бы при возможности на кого-то еще заменил. Медовый гурами, лабиоза (классическая природная форма, а не красно-коричнево-непонятное нечто)... Ворчащий гурами тоже вариант вполне, к примеру.


Роман_Таджик
И гиринохейлуса ( Gyrinocheilus Aymonieri) бы еще одного докупил, но составлять лишнюю конкуренцию анциструсу не хотелось бы.

Есть неплохие шансы, что гирик анцика пришибет. Ему для этого, по сути, одного удара может хватить. Не слишком частая ситуация, но лучше учитывать.


Роман_Таджик
(в том числе крапчатые - 6 шт., альбиносы - 2 шт., джули - 2 шт., Штерба - 2 шт.

Я бы посадил тогда уж либо Юлии, либо Штерба, но побольше - хотя бы 4-5 штук. Корики-то зверюги больше стайные. Можно, как вариант, штук 6-7 крапчатых (включая альбиносов) и столько же Штерб/Юлии.


Роман_Таджик
изумрудный - 2 шт.

Это который брохис? Учитывайте, что рыбка ни разу не мелкая, существенно крупнее тех же крапчатых, едва ли не вдвое, насколько я знаю.


Роман_Таджик
Думаю, что будет перенаселение, если купить все, что мы с женой наметили.

При хороших зарослях растючки - не будет. Но сажать нужно действительно много, особенно быстрорастущих растений.


Роман_Таджик
Хотя бы пара снежинок или пецилий?

Пецилий можно, пожалуй, проблем быть не должно. А вот снежинки - зверюга более крупная изрядно, если - вернее когда, если брать именно пару - начнут плодиться, то перенаселение будет на раз-два. Но, как и посоветовали выше, сперва посадить остальных рыб. И - что не менее важно - дать аквариуму хорошенько зарасти.


Роман_Таджик
Фильтр внешний, написано 200 галлонов в час (что-то очень много получается - 757 литров в час).

Для внешника вполне нормально. Тем более эти двести галлонов, скорее всего, являются производительностью чисто помпы, без наполнителей в фильтре. Да и краны регулировки есть, полагаю.


Роман_Таджик
как советуете - рыб сразу вместе всех покупать или купить сначала кого-то одного (к примеру анциструса), посадить на недельку и посмотреть все ли нормально?

Только постепенно, небольшими группами. Если разом - могут азотистые так подскочить, что половина рыб ляжет (и это если повезет еще).

И да - очень хорошо, что от паросов в итоге Вы решили отказаться: их все-таки и группой лучше держать, и сложность у них весьма и весьма высокая (не говоря о жесткой необходимости осмоса, кислой воды и отсутствия более наглых соседей, которые отбирают еду).

Изменено 30.10.18 автор Михайлов Саша
2018-10-3030/10/2018 16:51:58
#2551194
Нравится Роман_Таджик, Alano
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 655
United States Washington
8 дн.

Про лялиусов - много читаю про них тут: мол затянутые, с кучей проблем. В магазинах тут выглядят здоровыми. В онлайн-отзывах никто не жаловался на раннюю смертность. С детства мечтаю иметь эту рыбу, но как-то все не складывалось. В Таджикистане, где я вырос и жил до недавнего времени они были сначала большой редкостью. Потом стали завозить с Китая, но все жаловались, что живут в лучшем случае пару месяцев. Все же рискну. Помрут, ну что ж теперь.
Заселение начну наверное с анциструса (сантиметра три) и кардиналов - они тут совсем маленькие продаются - 1-1,5 см. И раз в неделю-две будем добавлять один-два вида рыб.
Фильтр гнал воду как сумасшедший поначалу. Решил проблему, прочитав на англоязычном форуме, что вынимают из него так называемый bio-wheel, такое длинное колесо на котором живут бактерии (как по мне это маркетинговая уловка, поскольку большое вращающееся колесо выглядит в фильтре с прозрачным верхом эффектно) и вставляют на его место губку от фильтра Eheim - они тут продаются отдельно. Что я и сделал. Стало намного тише. Да, вероятно, уменьшилась мощность фильтра, но я не переживаю по этому поводу, поскольку не люблю когда что-то рычит в комнате.

2018-10-3030/10/2018 17:40:02
#2551203
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 655
United States Washington
8 дн.

По поводу плодовитости живородок: если купить трех-четырех гуппи или столько же пецилий мальков подъедать те же лялиусы и/или данио не будут? Не стоит на это рассчитывать особенно с учетом намечающихся зарослей роголистника (он просто наиболее быстро растет и постепенно будет заменяться на более "благородные" растения)?

2018-10-3030/10/2018 18:12:59
#2551209
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
4 час.

Роман_Таджик
если не хотите избавляться от живородок - лучше вообще их не заводите.

Роман_Таджик
напомните, какая у вас вода, не измеряли?
2018-10-3030/10/2018 18:22:10
#2551210
Нравится Роман_Таджик
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 655
United States Washington
8 дн.

тесты не покупал. думаете нужно?
вода там где мы живем очень мягкая. никакой накипи в чайнике нет

2018-10-3030/10/2018 18:58:52
#2551220
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
4 час.

Роман_Таджик
gH, kH и pH стоит купить, тесты недорогие и можно будет избежать неприятных сюрпризов, возможно придется подкорректировать население - отсутствие накипи не гарантирует хороших параметров воды к сожалению.
2018-10-3030/10/2018 19:02:56
#2551222
Нравится Роман_Таджик
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 655
United States Washington
8 дн.

Куплю. о результатах сообщу

2018-10-3030/10/2018 20:15:52
#2551243



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top