go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 8
Пятигорск
6 года

Посоветуйте способ борьбы (страница 4)

для форума


Банка запущена месяц назад, был небольшой налет на стеклах, счистил-налета стало больше...не придал значения, счистил еще раз и поднял фосфат до 1,5. Уехал в Командировку.

Через неделю получилось то, что на фото. Жена точно не перекармливала рыб, она в этом у меня толк знает-кормит по маленькой щепотке и не допускает падения корма на грунт.

Сейчас параметры воды:

Нитрат:10
Фосфат:1
Микро-по графику
Рн: 6,5
Со2 подается восемь часов в сутки дропчекер всегда желто-зеленый
Свет 1 вт на литр-две лампы гро люкс, две лампы HAILEA дневной свет 6500

Подмены 25-30 в неделю

Перед отъездом добавил кальций и магний так как у меня мягкая вода, и осмос.

Пока меня не было растения очень сильно выросли, длинностебелька по 1-2 см в. СУТКИ

Но вместе в ними заросли и стекла. Что делать?

Подмены без нитратов и микро, или ждать пока само отвалится?

для форума
2014-02-1010/02/2014 10:50:47
#1934822
Нравится bisha
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 8
Пятигорск
6 года

Видимо пропустил по микро-easylife pro fito и железо немного дополнительно(только на объем воды осмоса при подмене).

2014-02-1717/02/2014 20:06:24
#1938869
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 90
Выкса
2 года

сообщение ASGM
Видимо пропустил по микро-easylife pro fito и железо немного дополнительно(только на объем воды осмоса при подмене).


Т.е. если я правильно понял то у Вас в неделю вносится ProFito в расчете 10 мл на 100 л?
Это дает 0,12 ppm Fe
Потом Вы еще железа отдельно добавляете? Что за раствор? концентрация известна? Сколько вносите и как часто?
Фосфата 1.5 Вы всегда поддерживаете или как? Это постоянный уровень или количество которое вы вносите в неделю?
Нитратов по идее должно быть в 10 раз больше? Так?
2014-02-1717/02/2014 22:34:04
#1938960
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 8
Пятигорск
6 года

Фосфат поддерживаю по тестам сейчас (на период борьбы с водорослями) 0,5 нитраты 5-7(точнее не могу сказать, тест серы овно...)


Микро вношу в дозе 7 мл на 100 литров, дополнительно вношу немного железа.

Нарисовалась проблема: pH воды из крана 8, в аквариуме 7,8

Kh водопровода 3, в аквариуме 8

Взрыв мозга (((

По дропчекеру все ок, а по таблице при таких параметрах со2 всего 3 мг на литр.

Грунт не фонит.

Скажите, какая зависимость kH. От GH?

2014-02-1717/02/2014 23:04:43
#1938973
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 90
Выкса
2 года

сообщение ASGM
Фосфат поддерживаю по тестам сейчас (на период борьбы с водорослями) 0,5 нитраты 5-7(точнее не могу сказать, тест серы овно...)
Микро вношу в дозе 7 мл на 100 литров, дополнительно вношу немного железа.


Ага...понятно т.е. уровни не высокие....Я тоже использую невысокие уровни питательных веществ ( но плюс к этому приличное течение - циркуляцию воды), и заметил, что при уровне Микро в расчете по железу меньше чем фосфаты в 3 раза - начинаются проблемы с зеленым налетом....
Но поскольку двух одинаковых банок не может сущесвовать теоретически...нужно эксперементировать.

Можно "покачать" банку - т.е. немного изменить соотношение уровней и посмотреть на результаты.

Я бы попробовал немного увеличить уровни внесения МИКРО. Но поднимать нужно постепенно т.е. переходить на увеличенную дозировку необходимо пару - тройку недель....

Я также использую ProFito в дозировке 12.8 мл100 л ....но уровень фосфата и нитрата у меня еще ниже. Когда вносил это удобрение в меньших дозах - были небольшие проблемы с аналогичным налетом....потом, если начнет появлятся осаженное железо (светло и темно коричневый налет в темных, слабо омываемых водой местах) - значит МИКРО уже много....но это без внесения отдельного железа...

Но есть еще пару "но" - у меня другая вода, во первых - это не осмос а весьма жесткая, а во вторых - много силликатов...по этому ....я не знаю....насколько все это будет справедливо для Вашей банки...но как информация к размышлению - пойдет.


сообщение ASGM
Нарисовалась проблема: pH воды из крана 8, в аквариуме 7,8
Kh водопровода 3, в аквариуме 8
Взрыв мозга (((

Так бывает при подаче СО2....никакого взрыва....почитайте темы, например вот эту:
Зависимость кН от концентрации СО2



сообщение ASGM
По дропчекеру все ок, а по таблице при таких параметрах со2 всего 3 мг на литр.
Скажите, какая зависимость kH. От GH?


Если дропчеккер зеленый - значит действительно ОК. Это устройство - позволяет исключить влияние кислотности и щелощности воды в банке на оценку количества СО2, т.е. использует принцип газообмена в разделенных водяных средах....а в примерах, что Вы приводите выше - вполне возможно есть влияние какойто кислоты или кислой соли или щелочи и основной соли на результаты замера как pH, так и KH.
2014-02-1718/02/2014 00:02:30
#1939010
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 8
Пятигорск
6 года

Спасибо за толковый пост-много важного сказано! Но про уровень ph и kh все не так просто-из за высоких показателей со2 стремится покинуть воду(угольная кислота очень слабая, в кислой среде распадается, карбонатов много-снова распадается)и соответственно дропчекер показывает то, что газ покинул воду в достаточном количестве.

Говоря проще-при высоком РН газ легко попадает в воду и так же стремительно из нее улетучивается. При низком РН газ труднее растворяется, но стабильнее в ней находится.

То же справедливо для КН.

2014-02-1718/02/2014 00:28:54
#1939016
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 8
Пятигорск
6 года

В подтверждение выше сказанного-прокипятил воду из аквариума, GH стал 7 (может даже немного больше, капля неделима).

Выходит вода из под крана с высоким РН (щелочная среда) связывает подаваемый со2

Например у нас щелочность воде придают гидроксиды щелочноземельных металлов. Магния и калия. Подавая со2 получаем угольную кислоту которая с радостью тут же реагирует образуя воду и карбонаты указанных элементов.


Растения голодают, со2 уходит в унитаз при подменах в виде карбонатной жесткости...привет водоросли.

Все стало ясно. Осталось проверить.

2014-02-1718/02/2014 00:52:20
#1939023
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 90
Выкса
2 года

ASGM
Говоря проще-при высоком РН газ легко попадает в воду и так же стремительно из нее улетучивается. При низком РН газ труднее растворяется, но стабильнее в ней находится.


Вообще-то это не совсем так...точнее совсем не так...Смайлик :D
Скорость растворения CO2 вообще от pH не зависит...
ну...ладно.... не буду..."парить" вам голову....Вы сами, со временем - ее себе заполните информацией если будет потребность...


ASGM
Выходит вода из под крана с высоким РН (щелочная среда) связывает подаваемый со2

Например у нас щелочность воде придают гидроксиды щелочноземельных металлов. Магния и калия. Подавая со2 получаем угольную кислоту которая с радостью тут же реагирует образуя воду и карбонаты указанных элементов.
Растения голодают, со2 уходит в унитаз при подменах в виде карбонатной жесткости...привет водоросли.


Нет...Вы путаете и смешиваете разные понятия....здесь на форуме масса тем, где процесс растворения СО2 - "пережеван" много-много раз....почитайте...если не найдете...самостоятельно...я по-ищу...потом.....
2014-02-1718/02/2014 01:15:09
#1939025
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 8
Пятигорск
6 года

Я просто не правильно выразился-в кислой среде со2 сложнее растворяться, он проще покидает воду, но доступнее растениям, в щелочной же все наоборот, много газа уходит на то, чтобы щелочи перешли в гидрокарбонаты, растворимость самого со2 от повышения КН падает.

Дропчекер показывает нам только то, достигнута ли максимальная концентрация со2 для ДАННОЙ воды. Ведь в дропчекере залит индикатор и вода из аквариума )))

В общем результат есть и он отличный. Привел показания к рн 6,8-7,0, КН к 4-5 и все. Стекла не зарастают, заражения новых листьев не наблюдается.

Через неделю отпишусь.

2014-02-1919/02/2014 22:47:35
#1940143
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 4
Курск
9 года

ASGM

Что именно вы делали?
2014-02-1919/02/2014 22:53:51
#1940149
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 90
Выкса
2 года

ASGM
Я просто не правильно выразился-в кислой среде со2 сложнее растворяться, он проще покидает воду,

Растворение СО2 вообще зависит от двух факторов, от скорости диффузии определяемой температурой, и площади границы раздела сред газ-воздух, которая зависит от площади поверхности пузырьков газа, которые производятся диффузером или атомайзером или другим устройством для растворения СО2, а от pH - не зависит .

Соотношение разных ионных форм, образуемых при растворении углекислого газа - да ...зависит от водородного показателя (pH). Я уже приводил график зависимости :

для форума



ASGM
много газа уходит на то, чтобы щелочи перешли в гидрокарбонаты, растворимость самого со2 от повышения КН падает.


Растворимость не падает, растворимость - это скорость растворения....и от КН она тоже не зависит...

Падает доступность, т.к. часть газа тратится на преодоление карбонатной буферной системы воды....и чем выше КН - тем больше мощность буфера, которую приходится преодолевать, для снижения водородного показателя, и чем ниже требуется значение водородного показателя (т.е. чем дальше находится требуемая нам точка искусственного равновесия от точки равновесия системы "вода - атмосфера" без подачи газа , и чем мощнее буфер, тем больше потребуется количество газа... Вы, видимо, именно количество газа ассоциируете с растворимостью...


сообщение ASGM
Дропчекер показывает нам только то, достигнута ли максимальная концентрация со2 для ДАННОЙ воды. Ведь в дропчекере залит индикатор и вода из аквариума )))


В дроп-чеккере лучше использовать воду с КН=4 ....у использоания воды из банки есть некоторые недостатки...но, с другой стороны....если результаты нравятся ...то и менять, наверное, ничего не нужно....

Изменено 19.2.14 автор Z0RS
2014-02-1919/02/2014 23:16:56
#1940159
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 8
Пятигорск
6 года

Z0RS
да, давайте тогда говорить о содержании со2 в воде.

Изменено 19.2.14 автор ASGM

Растворимость зависит только от температуры воды.

Изменено 19.2.14 автор ASGM

Как понимать "если результаты нравятся"?

Например если залить жидкость с KH 4 то при КН в аквариуме например 10 добиться позеленения раствора в дропчекере будет практически невозможно. Поэтому производители долговременных тестов пишут добавлять воду из аквариума. КН в дропчекере должен быть таким же, к ак и в банке.

Другое дело, что КН в аквариуме должен быть около 4 ))

Изменено 19.2.14 автор ASGM
2014-02-1920/02/2014 00:00:27
#1940166
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 90
Выкса
2 года

ASGM
Например если залить жидкость с KH 4 то при КН в аквариуме например 10 добиться позеленения раствора в дропчекере будет практически невозможно.

Да где Вы это взяли.....

У меня когда были дропп-чеккеры в банках, они прекрасно зеленели и даже желтели аж....практически до обесцвечивания раствора в дропчеккере....
В банках на тот момент была вода с КН=12, в дроп-чеккере 4 dКH.
Теперь, почему именно 4.

Вот смотрите - это шкала для индикатора бромтимолового голубого:
для форума


Теперь, максимальным значением концентрации в банках по некоторым источникам аквариумной литературы считается 30 ppm, а в некоторых более серьезных исследованиях еще и показывается почему данный уровень превышать практически бесполезно...нет изменения в приросте массы растений в едиицу времени...

Так вот, для концентрации 30 ppm при карбонатке = 4 значение водородного показателя будет в районе 6.6, это как раз то место на шкале, когда цвет полностью избавится от голубых оттенков и станет совершенно зеленым.

Теперь, при СО2=30 ppm и при карбонатке равной скажем 10, Ph будет около 7,1 на шкале, это место с цветом - где присутсвуют голубые оттенки в зеленом...но они присутсвуют при pH от 6,8 до 7,4. Значит концентрации примерно от 15 до 50 ppm будет определить сложно...а полностью позеленеет дропп-чеккер при концентрации СО2 примерно 80 ppm. - это как бы уже много...
Вообщем не удобно...Кстати, некоторые продвинутые аквариумисты даже придумали калькулятор, который расчитает уровень карбонатки для требуемого к контролю уровня СО2. Некоторым ведь и 30 ppm не нужно....а нужно скажем 20.

Да и желтеть дропп-чеккер при карбонатке 4 будет от 100 ppm, а при карбонатке 10 от 400 ppm ....разницу видите?

И еще такой момент, чем больше буфер в жидкости дропп-чеккера , тем он медленнее будет реагировать....он и с карбонаткой 4 медленно реагирует, а с большей будет вообще неповоротлывым устройством...и можно пропустить критическое увеличение СО2 в банке, с летальными последствиями для обитателей.


ASGM
Поэтому производители долговременных тестов пишут добавлять воду из аквариума. КН в дропчекере должен быть таким же, как и в банке.

Да я это видел....мой здравый смысл говорит, что они не правы. Доводы выше....


ASGM
Другое дело, что КН в аквариуме должен быть около 4 ))


А мне больше нравиться 6 - кто из нас прав? Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
2014-02-2020/02/2014 11:25:37
#1940322
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 8
Пятигорск
6 года

Прошло почти две недели, и все стало еще интереснее )))

Стекла уже не зарастают так быстро, я бы даже сказал в пределах нормы, углекислота по дропчекеру в желтом, нитраты и фосфаты 5:0,5 свет два включения по 3,5 часа. Микро в половинной дозе.

И что?

Ксенококус на стаурогине, хедеотисе, лилеопсисе, эхинодорусе нежном, и на глоссостигме,

Коряга в аналогичной дряни, а вот мхи, и все остальное-растет и чистое. На верхушках дидиплиса и на гигрофиле многосеменной есть немного зеленого налета легко стираемого.


Как такое может быть, что растения в нескольких сантиметрах друг от друга или заражены ксенококусом , или чистые? От скорости роста, и света видимо это не зависит... Отдельный лист стаурогина пролежал в чистом сайдексе три дня, и ксенококус не изменил свой вид.

Перекись действует на него, но в убойных концентрациях. Может отсадить рыб и дать большую дозу перекиси?

2014-03-0303/03/2014 20:31:24
#1944941
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 90
Выкса
2 года

ASGM
Как такое может быть, что растения в нескольких сантиметрах друг от друга или заражены ксенококусом , или чистые?

Я Вам открою один "секрет" : не все, что выглядит как ксенококус является таковым....
И вообще понятие "заражены ксенококусом" - здесь не применимо, водоросли - это полноправные участники любой биосистемы аквариума, исключая естественно, замкнутые с ограниченным видовым составом ( ну всякие там биокубы, биошары с креветками)


ASGM
Отдельный лист стаурогина пролежал в чистом сайдексе три дня, и ксенококус не изменил свой вид.


Для сведения: сайдекс, в биологической микроскопии - используется как биофиксатор - т.е. он убивает материю, не приводя к структурным повреждениям, что позволяет рассматривать спокойно организмы, которые будучи живыми не дают рассмотреть детали из-за движения.....больше ничего он с материей не делает.
А поскольку в чистом сайдексе и бактериальный фон практически нулевой, то из-за отсутствия бактерий, которые бы могли заняться разложением убитой сайдексом материи листа стаурогина и водорослей на нем, все остается в том виде, в котором их и поместили в сайдекс...
2014-03-0303/03/2014 22:02:45
#1944973
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 8
Пятигорск
6 года

Хорошо, тогда простыми словами:

Вода чистая
Растения прут некоторые по 2-3 см в день
Водоросли растут как на быстрорастущих, так и на медленнорастущих, но и в той и в другой группе по 5-7 видов растений которые вообще не имеют признаков водорослей на себе.

Вот и что скажете? Баланс есть, подмены достаточные, свет ограничен, растения растут, по 2-3 мг в сутки выедают нитратов, однако водоросли не отступают. Они просто сбавили темпы, но вот у стаурогина, глоссостигмы, хедеотиса новый лист чистый только 2-3 дня

Изменено 3.3.14 автор ASGM

2014-03-0303/03/2014 22:27:16
#1944985
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 15
Москва
2 года

сообщение ASGM
Отдельный лист стаурогина пролежал в чистом сайдексе три дня, и ксенококус не изменил свой вид.

Поразительно. Сайдекс однозначно убивает ксенококус. Для этого нужно как показывает мой опыт минимизировать течение в аквариуме и точечно поливать зараженные листья сайдексом из шприца с надетой иглой. Важно следить чтобы итоговая концентрация сайдекса в аквариуме не превышала 0,2мл/л. При этом вероятно придется проститься с валиснерией и роголистником. Мхи начнут темнеть через 3-5 дней таких процедур, но восстановятся при прекращении внесения сайдекса.
При этом через 3-5 дней ксен начинает медленно бледнеть и постепенно исчезает с листьев (например анубиаса).

Изменено 3.3.14 автор Olll
2014-03-0303/03/2014 23:25:10
#1945007
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 8
Пятигорск
6 года

Ради интереса просто искупаю ветку хедеотиса в чистом dсайдексе минут 20 и положу обратно.

Кстати мой ксенококус не выдерживает высушивания. Если ветку хедеотиса промакнуть салфеткой(каждый лист)то через 2-3 дня водоросль исчезает, но вскоре появляется вновь.

2014-03-0304/03/2014 00:13:51
#1945010
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 8
Пятигорск
6 года

И еще интересный момент-они растут ночью. Перед выключением света не было, сейчас включил посмотреть-несколько новых листьев в этой дряни.

Раньше замечал, но думал, что казалось.

2014-03-0404/03/2014 06:40:30
#1945039



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top