go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 4
Russian Federation Yekaterinburg
3 года

Посоветуйте варианты заселения 30л аквариума (страница 7)

Параметры аквариума


Дата запуска: 28.08.2020
Объем: 30л
Грунт: Флоратон
Растения: Хемиантус куба, гигрофила перистонадрезанная, погостемон октопус, бакопа монье, анубиас.
Декор: вулканический туф
Оборудование: Внутренний фильтр AQUAEL FAN FILTER MINI plus (260 л/ч, 4.2 Вт), лампа.

Для форума


Добрый день!

Посоветуйте, пожалуйста, варианты заселения 30л аквариума (точно не хочу креветок и гуппи)

Мои варианты:
Первый вариант: 5 меченосцев.
Второй вариант: 2 медовые гурами
Третий вариант: 6 данио

Изменено 16.9.20 автор Мария Щербакова
2020-09-1616/09/2020 08:16:15
#2819721
Нравится defactcat
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
2 дн.

Ванесса Ио
Гм Смайлик :)) Я вовсе не топикстартер (вот чувствовал, что где-то ошибка) и не раздумываю, кого бы завести Смайлик :) Да и были у меня уже карликовые тетрадоны Смайлик :)
2020-09-1717/09/2020 23:46:14
#2820458
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 4
Russian Federation Yekaterinburg
3 года

Чейз

Уинстон


И ни каких сухарей во время запуска. С сухарями, сокращаем в два раза, т.е. 5 штук мелочи и то могут проблемы возникнуть.


Рыб нельзя кормить сухим кормом?
2020-09-1818/09/2020 07:14:12
#2820475
Нравится Alenka05
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3094 2478
Рязань
19 дн.

Мария Щербакова
Можно . По не опытности можно на некачественный мотыль нарваться (особенно в замороженном виде ) . Тут главное правило сыпать "сушняк" по минимуму , хвостатые должны его слопать минут за пять под чистую и тогда всё будет нормально .

Такой вопрос - а такой аквариум вам нравится ( японский стиль - минимализм , полный минимализм) ?
для форума


Изменено 18.9.20 автор froll-72
2020-09-1818/09/2020 09:36:12
#2820480
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 4
Russian Federation Yekaterinburg
3 года

froll-72

Такой вопрос - а такой аквариум вам нравится ( японский стиль - минимализм , полный минимализм) ?


Насколько я поняла этот аквариум был как эксперимент. Потом рыб пересадили в другой аквариум)

Изменено 18.9.20 автор Мария Щербакова
2020-09-1818/09/2020 10:09:09
#2820483
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3094 2478
Рязань
19 дн.

Мария Щербакова
Насколько я поняла этот аквариум был как эксперимент.
Вооот !!! Только об этом забывают говорить когда его приводят в пример . Что может быть сложного - берём акву 30 литров , наливаем в неё воды из другого аквариума , ставим два горшка с зеленью , ставим компрессор , запускаем 50 рыбок не самого зрелого возраста , ежедневно подмениваем эдак проценов 40-50 воды и неделю фоткаем акву . Далее тупо всё сливаем , рыбу продаём - эксперимент удачный ... Напрашивается вопрос - ну и накой было всё это городить ??? Типа баланс не нарушается ? Ну так сделай всё тоже самое только в место ежедневных подмен поставь протоку - результат будет ещё лучше ...
Ладно - проехали ...
Как будет выглядеть ВАШ аквариум решать только ВАМ , остальное это только рекомендации . Вы взрослый человек соответственно и выбор только за вами.
Удачи !
2020-09-1818/09/2020 10:19:55
#2820486
Нравится Танянечка, DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
21 мин.

froll-72

Такие аквариумы обычно в зоомагазинах стоят, как витрина.
Либо под молодняк у разводчиков

Изменено 18.9.20 автор afedorow
2020-09-1818/09/2020 10:38:03
#2820493
Нравится froll-72
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9496
Москва
9 час.

froll-72
Такой вопрос - а такой аквариум вам нравится ( японский стиль - минимализм , полный минимализм) ?
для форума


Вот этот аквариум? Мне не нравится. Если это аквариум, что называется, для души.
Как выростник для мальков или какой-то временный объем для содержания рыбок на время, пока большой аквариум запускается, годится. В таком случае слово "нравится" не совсем подходит, как говорится "не до жиру", были бы рыбы живы и здоровы.
Но вот японский стиль... Где вы его увидели? То, что мы видим на фото, вообще ни к какому стилю отношения не имеет. Минимализм есть.
2020-09-1818/09/2020 11:07:15
#2820502
Нравится froll-72
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3094 2478
Рязань
19 дн.

DoraNi
о, что мы видим на фото, вообще ни к какому стилю отношения не имеет
Смайлик :) Смайлик :)
2020-09-1818/09/2020 11:11:55
#2820504
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
2 дн.

Мария Щербакова
Можно. Но выше посоветовали с осторожностью кормить им именно при запуске, меньшим количеством, чтобы не портились остатки на дне. И вообще живой корм обычно предпочтительней для здоровья и хорошего состояния рыб.
Но удобнее кормить, конечно, сухими, и они сейчас довольно хорошего качества и разнообразия. Многие предпочитают сухой и чтобы избежать возможных заражений. Тут надо следить за тем, чтобы корм был свежий. Сухой бывает сложно проконтролировать, когда начинают портиться его компоненты - все еще выглядит хорошо, а жир в составе начинает, к примеру, уже потихоньку горкнуть и бьет рыбкам по внутренним органам. Если рыбы стали задумчиво относиться к любимому корму - возможно, он уже портится. Не держите долго открытый сухой корм, приобретайте лучше маленькими пакетиками, чтобы расходовался быстрее. И все равно лучше при возможности баловать рыб живым или замороженным кормом - в порядке здорового разнообразия.

upd: Обсуждаемый выше "японский аквариум" - не пример оформления, а модель, собранная из наглядных компонентов - грунта нет, растений мало, рыбы полно, но все живы-здоровы. Показывает возможности, а не красоту дизайна.

Изменено 18.9.20 автор Уинстон
2020-09-1818/09/2020 14:13:55
#2820552
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3094 2478
Рязань
19 дн.

Уинстон
модель, собранная из наглядных компонентов - грунта нет, растений мало, рыбы полно, но все живы-здоровы.

Тут тоже все живы и здоровы ( наверно здоровы )
Путеводитель по Московскому птичьему рынку
Путеводитель по Московскому птичьему рынку

Путеводитель по Московскому птичьему рынку
Путеводитель по Московскому птичьему рынку

Путеводитель по Московскому птичьему рынку

И зачем огород городить , и так красиво ( ведь в зоомагах аквы именно так выглядят ) .

P.S.Фото взяты из фотогалереи форумчанина GIO , тема "Путеводитель по Московскому птичьему рынку" .
2020-09-1818/09/2020 15:04:22
#2820566
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

froll-72
Тут тоже все живы и здоровы ( наверно здоровы )
И зачем огород городить , и так красиво ( ведь в зоомагах аквы именно так выглядят ).

В этих аквариумах рано утром было много дохлой рыбы, хоть и стоит протока. Поэтому лично я и не рискнула брать оттуда рыбу. Фу-бее.

Я сама обычно имею тенденцию к перенаселению своих аквариумов, но я её компенсирую либо более частыми подменами, либо установкой дополнительного оборудования. Но тут уже на уровне интуиции действуешь, по самочувствию флоры и фауны аквариума.
2020-09-1818/09/2020 16:04:11
#2820584
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Мария Щербакова
Насколько я поняла этот аквариум был как эксперимент. Потом рыб пересадили в другой аквариум)


))) Вы не правильно поняли, но Вы не могли понять, дело для Вас новое, любой опытный аквариумист знает что это и для чего. Это развод, выростник. Фото времен, когда я рыб на продажу разводил и оптом отвал.

А так, вопрос позабавил с одной стороны, с другой это печально, раньше любой школьник бы определил сходу, что это. Но времена меняются и уровень аквариумистики катастрофически падает.

Вот в таком возрасте малек из нерестовика переселялся в это аквариум. И рос там до того возраста, как в том фото.

для форума


Потом сеголетки переезжали сюда. А потом их забирали.

Сеголетки
для форума


При такой толпе, грунт класть нельзя, так поднимают малька. Обычно и растений нет, просто голый аквариум, но я ленив, поэтому всегда в горшочках Папоротник сажал.

Это кстати для Вас некий показатель уровень советчиков, т.с. для отделения мух от котлет)))

Изменено 18.9.20 автор Чейз
2020-09-1818/09/2020 18:48:00
#2820663
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 4
Russian Federation Yekaterinburg
3 года

Чейз


Понятно)) Просто прочитала прикрепленную тему Ой, какой неправильный запуск. и подумала, что это эксперимент с запуском))
2020-09-1818/09/2020 18:56:17
#2820665
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Мария Щербакова

Понятно)) Просто прочитала прикрепленную тему Ой, какой неправильный запуск. и подумала, что это эксперимент с запуском))


))) Там то же был не эксперимент ни какой. Та тема просто возникла из другой. Я как раз рыб собирался покупать, а купить сейчас нормальную рыбу крайне сложно, а порой не возможно. Одни задохлики. Поэтому два в одном получилось.
Т.е. я купил рыбу и посадил ее в тот аквариум на передержку. что бы рыбу откормить и привести в порядок, прежде чем в общий сажать.
Те задохлики, которые были в теме, это не рыба, это недоразумение. Что бы не было отхода и мясо наросло, я и сажаю рыб на откорм. Поэтому, там то же грунта нет, кормление было убойное, с грунтом бы все передохли.

И к слову, я экспериментами вообще не занимаюсь, все эксперименты закончились лет 40 назад. Сейчас это обычная рутина. А так как аквариумистикой я занимаюсь с времен, когда рыбу держали в трех литровых банках и умудрялись ее развести и рыбой поделиться или продать. Когда самый популярный аквариум был Школьный (12 литров) который у миллионов стоял в домах, крутой 40 литров, а самый большой и то по блату 100 литров, который привозили с Прибалтики, то удивить меня архи сложно....Я начинал с литого 27 литров и там жили и Гурами и Барбусы и Данюшки и всяко разно и плодились...Это не считая банок где жили пиявки, жуки, Тритоны, которых Отец ловил, когда за циклопом на пруды ходил.

Изменено 18.9.20 автор Чейз
2020-09-1818/09/2020 19:11:32
#2820672
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Мария Щербакова

Рыб нельзя кормить сухим кормом?


Только сейчас увидел.
Пока идет запуск, сухари лучше не давать вообще. Рыба малек по сути будет, ей кушать надо.

Голодная рыба выделяет около 0,1 мг/г аммиака в сутки, 1 г живого корма (например, 50 штук мотыля) вносит в аквариум 10мг, 1 г мяса или сырой рыбы-20мг, 1 г сухого корма-50мг аммиака.

Но решать Вам.
Т.к. у меня бывают аквариумы без грунта, поэтому могу по опыту рассказать. Когда пытался понимать малька на сухарях (Тетра...) то дно аквариума покрывается фигней, как не мытая сковорода.....клейкая какая то масса, которую даже карточкой счистить сложно. Липнет как ни пойми что. В то время, когда кормишь Мотыль, Дафния, дно чистое.
Плюс, без желудочным рыбам, его вообще лучше не давать, поплавки будут. Я кормлю только живым и мороженным (аква меню)
2020-09-1818/09/2020 20:26:24
#2820688
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Volgograd
4 года

Мария Щербакова

Гуппяшек туда бы. Можно коридорасов пигмей штуки 3-4 или обычных 2-3.
Рыбок неонов, данио, гуппи. Всяких разных можно.
Ну или одного петуха☺️
А самой то, что хочется?
2020-09-1919/09/2020 11:18:49
#2820802
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 4
Russian Federation Ekaterinburg
3 года

Tanchik18

Вчера запустила 10 голубых неонов)
Вроде места им хватает, чувствуют себя хорошо. Правда при включении лампы в аквариуме сразу прячутся (и это я не про резкое включение лампы в темноте)..
2020-09-1919/09/2020 11:36:00
#2820808
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2092 1692
Москва
6 дн.

Чейз
Вот, грунт не сифонился 4 года. Рыжий цвет внутри грунта, это то, что люди высифонивают. Им забит грунт под завязку. Убирался редко, только пушок сверху.

На фото просто ужас какой то..Не понимаю смысла этим гордиться???
2020-09-1919/09/2020 14:11:58
#2820880
Нравится froll-72, Сергей2108
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Марк11
На фото просто ужас какой то..Не понимаю смысла этим гордиться???


Уж кусил так кусил...И как всегда не впопад.

Ну вот фото этого сюжета, только более обзорная, с тем же хорошо заиленным грунтом
В чем ужас то? И где его увидели?

Посоветуйте варианты заселения 30л аквариума


И в чем различие с землей ли грунт или пит подложка или заиленный натур продуктом?

Для тех кто не понял, новичков разумеется. Это Криптокаринник с Эхами и Элиохарисом.
Вот такие Крипты.
фотка


Аквариум создавался специально для Лялиусов. В таких аквариумах они живут по 4 и более лет, в отличие от аквариумов, которые для таких как Марк11 ужас, (правда не понятно где он его там нашел) где они откидываются в течении года, максимум два. Вернее на создавался, а всегда создается, если завожу Лялек.
В таких аквариумах, на доливах, они не болеют и становятся долгожителями.
Иными словами, я создаю среду и условия именно для рыб.

Это еще один пример, для умения отделять мух от котлет). Поясню, фото, о котором идет речь, была приведена как пример, отсутствия водорослей, при хорошо заиленном грунте, где утверждалось обратное. Так что ни о каком ужасе или еще чего, речи не идет. Хотя все просто, нужно найти за что бы уцепиться и гаднуть))) Нет, конечно я мог и сразу выложить это фото обзорное, но тогда Марк бы не почтил нас своим присутствием)))
2020-09-1919/09/2020 18:57:46
#2820938
Нравится Уинстон
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2092 1692
Москва
6 дн.

Чейз
Это еще один пример, для умения отделять мух от котлет). Поясню, фото, о котором идет речь, была приведена как пример, отсутствия водорослей, при хорошо заиленном грунте, где утверждалось обратное.

Друидский подход в аквариумистике он конечно имеет право на существование, но чистить иногда аквариум тоже нужно уважаемый Чейз..Смайлик :)
2020-09-1919/09/2020 19:24:37
#2820958
Нравится Сергей2108
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Марк11

Друидский подход в аквариумистике он конечно имеет право на существование, но чистить иногда аквариум тоже нужно уважаемый Чейз..Смайлик :)


Как Вы называете, Друидские аквариумы, не не имеют право на существования, а они в большинстве и существуют. Аквариумистика, это не форумы, где "с жиру бесятся".
И что нужно чистить, что нет, я наверно могу сам решить, нет?. Может там на фото не чисто? Уверен, у Вас грязнее)
Хотя да, забыл, там Вы увидели ужас, ужас, при чем фото одно и то же, просто увеличено место и отрезано. Самое странное в этом, что Вы ведь понятия не имеете об этом ни какого, но пытаетесь мне советы давать, о которых я не спрашивал.
И вот это, и есть настоящий форум, где не читают, не смотрят, не понимают, но пытаются отличится, в попытке гаднуть. А любой "Друид" или просто грамотный аквариумист с разнообразным опытом, ни какого ужаса бы не увидел. А чистка, о который Вы сказанули, тут нужна как козе трость, потому что ей, убивается среда, которая создается специально...Но для Вас это темный лес. Одна только просьба, не лезть в темы, где подобное у людей. Вы своей чисткой положите весь аквариум.

Изменено 19.9.20 автор Чейз
2020-09-1919/09/2020 19:45:00
#2820963
Нравится Уинстон
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2092 1692
Москва
6 дн.

Чейз
А чистка, о который Вы сказанули, тут нужна как козе трость, потому что ей, убивается среда, которая создается специально..

Хотелось бы предупредить прежде всего новичков на форуме, наш почётный "друид" Чейз, аквариумист известный на форуме..Но обратите внимание на надпись над его аватаркой, экспериментатор, не повторять!!! Если у него, как он утверждает всё в аквариуме цветёт и пахнет..То у вас этого скорей всего этого не будет..Смайлик :) Поэтому что бы не появлялись темы с названием, у меня в аквариуме завелись какие то белые червячки, думайте прежде перенимать чей то опыт..Всем добра..Смайлик :)
2020-09-1919/09/2020 20:33:37
#2820973
Нравится Сергей2108
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Марк11


Браво. Но, Ваши потуги, выйти из ситуации, в которую Вы сами себя загнали, не зачтены. Последний всплеск эмоций просто не приличен, если Вы думаете, что подобным образом можно сохранить остатки "лица", то Вы ошибаетесь.
Чейз, все показывает в прямом эфире, подкрепляя документально с фото и.....Если Вам и иже с Вами, не нравится, то только потому, что это идет в разрез Вашим теоретическими догмами, которые и есть догмы, потому что, они не имеют ни чего общего, с реалиями. А любому нормальному Аквариумисту, интересен любой положительный опыт. А таких тут достаточно и это радует. Хоть пишите гадости на аваторке, хоть нет, а Вы будете в меньшинстве. Потому что мыслящих людей больше. И даже данная тема показывает уровень понимания, знаний и опыта. Что не ляпнут, все не впопад.
На этом все. Дальше лютуйте без меня.)))
2020-09-1919/09/2020 20:53:10
#2820976
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Мария Щербакова

Вчера запустила 10 голубых неонов)
Вроде места им хватает, чувствуют себя хорошо. Правда при включении лампы в аквариуме сразу прячутся (и это я не про резкое включение лампы в темноте)..


Вода не нравится, раз рыба так реагирует на свет, как раздражитель.
Смотрите по цвету Неонов, если полоска не яркая, цвет блеклый, то они в стрессе.

Воду тестить не будете на аммиак/аммоний и потом на нитрит?

Если нет, то начинайте подмены с третьего дня по пятый, по 50%. Потом через день по 30%
Потом, с 10 дня где то, опять по 50%. И так до 22-23 дня. Это если не сухарями будет кормить.

Рыб больше не подсаживать с месяц.

Если рыбе будет плохо, блеклая станет, мало будет двигаться, если у грунта будет кучками стоять, то по 50% утром и вечером подмена.

А так, лучше воду тестить и по тестам принимать решения.
2020-09-1919/09/2020 21:09:02
#2820980
Нравится Уинстон, Инед
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 4
Russian Federation Yekaterinburg
3 года

Чейз


Хорошо, поняла)) Спасибо за советы!

Сделала тест на аммиак/аммоний и нитрит, правда тест на pH не додумалась купить)

Вот результаты:
аммиак/аммоний
Посоветуйте варианты заселения 30л аквариума


нитрит
Посоветуйте варианты заселения 30л аквариума
2020-09-2020/09/2020 16:50:55
#2821151



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top