go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

163 29
Пермь
2 мес.

Потомство от рили и вишни. Что-то можно сделать с цветом?

Добрый день, уважаемые форумчане. На днях наткнулся на объявление о продаже креветок рили красно-белых и чёрно-белых, а также вишен по заманчивой цене 10 рублей за штуку. К сожалению позвонил я слишком поздно, и всех полосатых уже разобрали, но девушка сказала, что остались плоды их любви (а содержались они, как оказалось, в одном аквариуме) всего по 5 рублей. Так как изначально я искал просто вишен для разбавления своего населения, то попросил девушку собрать мне 20 самых красных. В итоге она мне вручила 20 красных и 10 непонятного цвета - чёрно-серо-коричневый (см. фото). Когда вылавливал из банки сверху они мне вообще казались тёмно-синими.
В итоге я решил их отсортировать, красных посадить в общий аквариум с рыбками и вишнями, а серых - во вновь запущенный свой предыдущий аквариум 50 литров.
Собственно вопросы:
1. Это и есть природный цвет неокаридин?
2. Можно ли каким-нибудь образом вернуть им черный цвет? Красный не хочу, о полосатом и не мечтаю.

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума

P.S. Вообще окрас очень интересный, по крайней мере красивее выцветших полупрозрачных вишен.

Изменено 21.6.20 автор Anpleshivcev
2020-06-2121/06/2020 10:31:44
#2793813
Нравится Катори
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

146 108
Москва
3 года

Я думаю, что тут аквариумистика ничем не отличается от любого другого раздела биологии) Селекция и жесткая выбраковка - вот Ваш путь. Подкармливайте усиливающим пигментацию кормом и ждите потомства. Потом отбраковывайте бледных, оставляйте тех, которые понравятся. И в итоге придете либо к нужному цвету, либо выведите ваш собственный локальный уникальный фенотип)
Главное тут - откинуть жалость. Будете оставлять всех подряд - получить полупрозрачное нечто в итоге.

2020-06-2121/06/2020 10:46:57
#2793814
Нравится DoraNi, Anpleshivcev
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

163 29
Пермь
2 мес.

Катори

То есть без контроля получится обычная бледная вишня? Какой вообще природный цвет у этих креветок?

Катори
Главное тут - откинуть жалость

Это я могу. Проблема только в том, как их вылавливать? Это надо без растений и грунта содержать? У меня сейчас там песок, из растений мхи яванский и стринг, роголистник, наяс и пистия.
Кстати как минимум две уже были с икрой, а сейчас я её не наблюдаю.
2020-06-2121/06/2020 10:59:36
#2793815
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

146 108
Москва
3 года

все популяции, селекция которых пущена на самотек, стремятся к природной форме.

Насчет отлова - я читал интересные темы с ловушками для креветок. Делается ловушка (в инете есть конструкции), вылавливаются креветки, сортируются и нужные выпускаются обратно. Раз в неделю можно развлекаться))

2020-06-2121/06/2020 11:04:49
#2793817
Нравится Anpleshivcev, DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9498
Москва
3 час.

Anpleshivcev

Именно, всё держать под контролем. Строгий искусственный отбор. Креветки яркой окраски - результат работы селекционеров. Природный окрас совсем не яркий, а защитный, бледно-серо-зеленовато-коричневый. Пёстренькие, как на фото, близки к природным.
Если вот такие "некачественные", которых по 5 рублей предлагали, будут плодиться самосевом, в потомстве разные по окрасу могут получиться, бывают и очень темные, почти черные. Но если хотите именно таких, придется селекцией заняться, но это дело кропотливое и долгое.
Корма, способствующие усилению окраски, действенны, только если есть, что усиливать. Нет генов яркой окраски, так сколько ни корми, ничего путного не получится.
Проще завести новый креветочник с яркими, отборными, а эти уж пусть живут, как могут.

Изменено 21.6.20 автор DoraNi
2020-06-2121/06/2020 11:11:10
#2793821
Нравится Anpleshivcev, Катори
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

146 108
Москва
3 года

DoraNi
Проще завести новый креветочник с яркими, отборными, а эти уж пусть живут, как могут.

Проще, конечно, но селекция - это же весьма интересный процесс))
А на креветках - еще и быстрый, по сравнению с теми же собаками
2020-06-2121/06/2020 11:13:47
#2793824
Нравится Anpleshivcev
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9498
Москва
3 час.

Катори

Конечно, дело интересное. Но на любителя. А если хочется сразу и сейчас, то придется идти простым путем.
2020-06-2121/06/2020 11:20:20
#2793828
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

163 29
Пермь
2 мес.

DoraNi

Дело в том, что я и не собирался заводить креветок каких-то особенных расцветок, но раз выпал случай, то почему бы не попробовать?

Катори


DoraNi

А если к ним добавить кого-нибудь более яркого? Например парочку Блю дрим?

Изменено 21.6.20 автор Anpleshivcev
2020-06-2121/06/2020 11:45:13
#2793838
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

146 108
Москва
3 года

Anpleshivcev

так как я ветеринар, а не аквариумист, отвечу на более понятном примере. Возьмите хаски и скрестите ее с дворняжкой. А из получившегося потомства попробуйте вывести чистопородного хаски обратно ) Вот тоже самое вы хотите сделать со своими креветками.
Потомство с чистопородными будет, скорее всего, симпатичнее чистых дворняжек, а в потомстве второго поколения пойдет жесткое расщепление - и полностью бесцветные будут, и прокрашенные. Дальше опять же селекция и еще раз селекция.
Мое имхо: лучше не тратить денег и заниматься селекцией с тем, что есть. А блюдримов завести в отдельную банку.
2020-06-2121/06/2020 11:50:58
#2793843
Нравится DoraNi, Anpleshivcev
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9498
Москва
3 час.

Anpleshivcev

Вы уже проверили, что получится, если скрестить креветок рили и вишневых креветок. Результат налицо - плоховатый. А почему? Креветка вишня относится к роду Neocaridina. Креветка рили - та же самая вишня, цветовая вариация, закрепленная генетически. Посадить их вместе, они скрестятся произвольно, уникальный набор генов, отвечающих за определенную окраску, уже не будет таковым, назад уж не вернешь. Катори правильно приводит пример с хаски и дворнягой.
Есть креветки, относящиеся к роду Neocaridina, и есть креветки, относящиеся к роду Caridina. Всё, что внутри того или другого рода, скрещивается между собой. Представители разных родов не скрещиваются. Креветки "блю дрим" тоже Neocaridina, как и вишни. Значит? Правильно, тоже скрестятся с вашими вишнёво-рилевыми, ничего хорошего не получится.
В поиске найдите "скрещивание креветок в аквариуме". Там есть наглядная таблица.
2020-06-2121/06/2020 13:47:12
#2793873
Нравится Катори, Anpleshivcev



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top