go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

Поясните про поджиг ламп плиз... (страница 2)

В субботу зашел в магазин электрооборудования и был сильно удивлен тем, что продавцы не в состоянии ответить на элементарные вопросы.

Задача стояла заменить сильногреющиеся дроссели на что-либо другое. Спросил что такое балласт и можно ли его использовать вместо дросселя-пускателя. Ответили что "вроде бы можно". Спрашиваю - по какому принципу работает, как устроен - не знаем, но вроде лампа будет гореть тусклее??? Тогда чем можно зажечь лампу, чтобы девайс не грелся так сильно? Вот этой китайской хней. На ней написано: 2х20/40. Подкупают съемные патроны и то что эта штука на 2 лампы. НО! Для меня это 2 лампы по 20Вт, в сумме 40. Для продавца - 2 по 20 или 2 по 40. Совсем одно и тоже.

Поясните пожалуйста:
1. Что такое балласт, принцип действия, и соответственно стоит ли его использовать (не в ущерб интенсивности/потоку/сроку службы и проч.)

2. Китайский девайс. Можно ли использовать. Как лампы горят. Уж не балластная ли схема в нем со всеми ее недостатками? И какую мне надо на 30Втные лампы (я всеже подозреваю, что 2х30, а не 2х20)?

Стоят эти радости: балласты до 100р, китайский пускатель - 230р.


И еще вопрос не по сабжу, но в тему. С сентября работает настольная лампа 9Вт. Вчера начала моргать. А стоит она сейчас у меня над выростником. Что за проблема? Просто кончился ресурс? Сгорела спираль? Сгорела схема поджига?
На лампе визуально в одном месте темный налет изнутри, контакты (их два) накоротко не звонятся (должны ли вообще - сравнить несчем). И если сгорела лампа, то почему она вообще загорается?

Заранее спасибо!

2004-05-2424/05/2004 04:22:45
#104691
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Для ещё более углублённого понимания вопроса добавлю, что контакты в стартёре таки есть, и они биметаллические (один из них). Стартёр сильно разогревается, контакт, изгибаясь, замыкает цепь накала лампы. Катоды лампы разогреваются и в лампе возникает газовый разряд, хотя и не из-за повышения давления паров ртути (в радиолампах, например, ртути нет). Одновременно стартёр остывает и цепь накала размыкается. Напряжение на лампе падает до рабочего благодаря балласту (балластное сопротивление - это да, таки дроссель или резистор, он же лампа накаливания или даже кондюк). При работе лампы катоды остаются в раскалённом состоянии благодаря сильной бомбардировке электронами (звучит глупо, ведь катод наоборот, излучает электроны - ах, да - ток переменный). Именно поэтому торцы лампы всегда гораздо горячее её серединки. В случае электронного балласта, который так называть не совсем правильно, а лучше ПРА (пускорегулирующий аппарат), дроссель тоже обязательно есть, но холодная лампа пробивается высоковольтным импульсом, возникающим из-за резонанса в специальном контуре, образуемом этим балластным дросселем и кондюком, подключаемым вместо стартёра. В хороших ЭлПРА параллельно лампе обязательно ставят позистор, который делает высоковольтный скачок более плавно нарастающим, поэтому лампа зажигается как бы плавно. На самом деле это полный бред, поскольку разрушение катодов в радиолампах связано с близостью анода и актуально, а на расстоянии полметра это уже не суть важно и перегорают лампы в электронном балласте так же регулярно, как и в обычном.

2004-06-0202/06/2004 07:41:13
#107325
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Los Angeles
14 года

По правде говоря, я заметил, что контактов нет не во всех стартерах. Их не ставили в стартеры на короткие маломощные лампы. В большие лампы ставят стартеры с биметаллическим ключом чтобы неонка гарантированно гасла, больше тока шло в накал и при размыкании был дополнительный импульс напруги. Смайлик :mir:

2004-06-0202/06/2004 10:56:03
#107375
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Moscow
18 года

забрел на Ваш сайт случайно, просто тема мне близка.

Про ЭПРА (электронная пускорегулирующая аппаратура) и газоразрядные лампы...

В газоразрядных лампах в качестве источника света применяется либо люминофор, облучаемый ультрафиолетом от дугового разряда, либо непосредственно дуговой разряд (как в металлогалогеновых лампах, они же - ксенон).
При работе такой лампы на ней падает около 80 вольт, оставшееся напряжение сети 220 гасится на балласте. В качестве балласта можно применять и обычный резистор (все видели неонки в выключателях, включенные последовательно с резистором), но это невыгодно экономически - он имеет только активное сопротивление, и вся энергия выделяется в виде тепла. Поэтому в классическом варианте применяется дроссель - он запасает энергию, и с ним ЛДС не мерцает.
ЭПРА - по сути, тот же самый дроссель, только расчитанный на более высокую частоту, а потому компактный. Из-за высокой же частоты лампа не мерцает, т.к. люминофор имеет послесвечение. Суть его работы проста: сначала 220 выпрямляется, получается постоянное напряжение около 280 В, затем все это подается на инвертор, который делает из постоянного напряжения переменное с частотой несколько килогерц. Дальше - обычная классика - дроссель и лампа. Китайские ЭПРА плохи тем, что транзисторы не имеют теплоотводов и вся схема спаяна через ж..., его в принципе можно довести до ума, если руки растут откуда надо. Более сложные схемы имеют устройство разогрева (preheat), продлевающее срок службы лампы, но тут приходится выбирать - если это аквариумная спецлампа, которая стоит как чугунный мост - имеет смысл взять фирменный ЭПРА OSRAM, Philips. Если обычная ЛДС - хватит и китайского. Я себе так переделал настольную лампу на 11Вт - гораздо приятнее работать - она вообще перестала мерцать. Кого интересуют подробности - пишите в мыло или в асю.

2005-06-2424/06/2005 14:15:07
#215147
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

ЭПРА (страница 2)


сообщение Crossover
...холодная лампа пробивается высоковольтным импульсом, возникающим из-за резонанса в специальном контуре, образуемом этим балластным дросселем и кондюком, подключаемым вместо стартёра....

Холодная лампа пробивается высоковольтном импульсом в плохих ЭПРА.

Хорошие ЭПРА сначала обязательно разогревают нити накала ламп в течении 1...3 с, а только после этого подаётся высокое напряжение.

Я применяю ЭПРА типа "Мультиват" от Осрам.
Они работают на частоте 52 кГц и нравятся мне больше чем ЭПРА типа QTP (Осрам).
2005-06-2424/06/2005 14:45:23
#215154
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138
Russian Federation Kazan
19 года

сообщение pux
Всем привет! Меня тоже гложет эта эпра али баласт. Стоит св...чь дорого а хочется чтоб как у людей. Нашли мне схему вроде бы тоже что эпра только наше, журнал радио 5№ за 2003г, сканера нет поэтому прилепить нечем. Господа электрики может кто глянет и подскажет а стоит ли пытаться ее делать или прийдеться всетаки кровные отстегивать капиталистамСмайлик :weep: Заранее благодарю!


А на чём он собран, какие компоненты, а то была в своё время схема на 4 диодах и 4 конденсаторах.
2005-06-2626/06/2005 09:43:57
#215330
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

174 4
Ukraine
5 года

Не замарачивайтесь Вы с этой схемой. Работает то она неплохо, только вот лампы с нею светят недолго, потому как питаются они в этой схеме постоянным током, а это не есть хорошо для люминесцентных ламп (они чернеют с одного конца). Купите ЭПРА недорогие и наслаждайтесь видом аквариума.

2005-06-2626/06/2005 15:07:55
#215361
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

771 3
Russian Federation Moscow
11 года

Схемы питания люм. ламп постоянным током (типа 4 диода и 2 конденсатора) хороши, если есть стабильный источник бесплатных ламп (выброшенных или списанных в больших конторах) с перегоревшими нитями накала. В случае применения Glo и т.п. это малореально.

Конструкция дросселей для люм. ламп (например, для потолочных светильников) неоптимальна с электротехнической точки зрения , поэтому они имеют низкий КПД и греются. Правильный дроссель будет иметь неудобные для светильника габариты и высокую стоимость.

Напишите пож., есть ли у кого-нибудь информация об элементной базе ЭПРА разных производителей, или может кто вскрывал отслужившие ЭПРА? Я тут недавно вскрыл цоколь безвременно угасшей энергосберегающей Osram и не обнаружил там никаких умных микросхем, а только самый примитивный генератор на 2-х транзисторах, даже термистора для плавного запуска нет. Сама лампа оказалась исправной и досвечивает свой век с дросселем. Подскажите, может в ЭПРА в виде отдельного блока схема получше?

2005-06-2626/06/2005 22:19:54
#215451
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение A__lex
Подскажите, может в ЭПРА в виде отдельного блока схема получше?

В Feron'ах тоже два транзистора.
В дорогих OSRAM стоят спец.микросхемы, типа IR21xx.
2005-06-2626/06/2005 23:21:21
#215459



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top