go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 3
Russian Federation Moscow
2 года

Появляются водоросли на грунте.

Добрый день. Через 3-4 дня после смены воды и сифонки появляются зеленые водоросли-ниточки на грунте.
С ними можно как то бороться ? Я просто сифоню грунт и они исчезают но ненадолго.
Спасибо.

Для форума
2021-04-0707/04/2021 14:49:07
#2892581
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 71
Волгоград
2 года

Сергей Курносов
у меня в одном из аквариумов тоже такая фигня появилась. С сифонкой грунта ни чего у меня не убирается, я когда руками беру, такое чувство, что эта фигня камни можно сказать склеивает, что это такое тоже не знаю, но что-то нужно делать точно. Вот у меня такой же вопрос! Может перекисью облить?
2021-04-0707/04/2021 16:41:04
#2892601
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Moscow
32 сек.

Сергей Курносов

Ваши водоросли плохо видны, но могу показать такой же эффект в моем экспериментальном авариуме 60 литров, когда я установил для него ЛЕД светильник для растений 18 ватт. В результате чего водоросли начали появляться именно на камнях и грунте, а не растениях. Чем выше камень, тем гуще эта водоросль. На грунте меньше. Конечно, разрастаясь, эта водоросль покрывает и растения. Но к растению не прирастает как другие, и легко с них снимается, и это отличительная особенность этой водоросли. Еще нитки у нее очень тонкие, пучок похож на вату.
Убрал этот светильник, камни вычистил, после чего эта водоросль не появлялась.
Вероятно светильник обладает каким-то спектром, который вызывает эту нитчатку.
Вот она на фото:
Появляются водоросли на грунте.
....
Фотография для форума аквариумистов #456781


При установке этого светильника в аквариум 200 литров, где камней нет, и столб воды выше, такого эффекта нет, потому, что этот спектр, вероятно, не достает до грунта при такой толще воды.


Изменено 13.4.21 автор WViktor
2021-04-1313/04/2021 20:49:17
#2895028

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top