go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

493 131
Кемерово
3 года

Пойдет фитофильтр?

И снова здрасте))) Медленно, но верно цепляю информацию о содержании мбунского цихлидника. Вот наткнулась на инфу, что можно очень хорошо жить с помпой+аэрация( у меня она будет 3000л/ч) и фитофильтром. Вооот. Решила я создать фитофильтр, он будет состоять из цветочного ящика длинной 1 м, там будут 10 отделений, 2 из них под вход и выход воды. Качать туда воду будет помпа на 800л/ч ( не много ли?), на входе внутри фф прицеплю губку для помпы, дальше керамзит и цветочки, а в конце на выходе тоже губка, но плоская, как во внешниках (чтобы перестраховаться от перевала керамзита в акву). Конечно аварийные сливы насверлю. Схема вот такая

Для форума

Вся эта конструкция встанет за крышку в сам аквариум, будет выглядывать см 5-8. Вот по такому принципу
Для форума

Кстати аква будет 120*60*в50. Пока в планах 30 хвостов завести, а там кого получится найти, меньше скорее всего будет.
Так вот, мне кажется оптимально всю страшноту спрятать внизу, у меня получается под крышкой аквариума, чем с боков вести шланги, делать полки и т.п. Готова к критике и советам)
2020-07-1515/07/2020 07:46:54
#2801092
Нравится Mocus
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
3 час.

Евгения Чемова
про свет не забудьте - и нужен префильтр
2020-07-1515/07/2020 07:55:58
#2801094
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

493 131
Кемерово
3 года

shortwave
свет само собой, а губка на помпу как префильтр пойдет?
2020-07-1515/07/2020 08:05:07
#2801095
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1613 769
Орёл
3 дн.

Евгения Чемова
там будут 10 отделений, 2 из них под вход и выход воды

Аварийный слив лучше делать в отделение входа воды.
2020-07-1515/07/2020 09:09:28
#2801109
Нравится shortwave
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

493 131
Кемерово
3 года

Дмитрий57
поняла, спасибо. Я хотела делать и у входа и у выхода, вдруг вода не будет успевать через губку сливаться...
2020-07-1515/07/2020 09:22:51
#2801116
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1613 769
Орёл
3 дн.

Евгения Чемова
поняла, спасибо. Я хотела делать и у входа и у выхода, вдруг вода не будет успевать через губку сливаться...

Лучше вертикально губку поставить и сделать 2 перегородки одна до губки другая после, хотя у меня и труба слива губкой крупнопористой заткнута, иначе создается много шума, а так его не слышно вообще, слив 32 полипропиленовая труба с фитингами на 1 дюйм, воду подаю через aquael fan-2 plus мощность потока выкручена на минимум, пробовал делать мощность на максимум запас у слива есть большой.

Изменено 15.7.20 автор Дмитрий57
2020-07-1515/07/2020 09:32:42
#2801122
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7621 19811
Germany Gieen
17 час.

Евгения Чемова
а губка на помпу как префильтр пойдет?

Тоже интересует этот момент. Или можно мелкую сетку из нержавейки? Типа этой:
Пойдет фитофильтр?
2020-07-1515/07/2020 10:46:06
#2801136
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

493 131
Кемерово
3 года

вот созрел еще вопрос, насколько широким должен быть слив? я хотела вклеить штуцер для слива стиральной машины (отпилив одну часть, чтобы в уровень со дном получился), а сверху шланг для слива. Это узкий слив получается или норм?

2020-07-1616/07/2020 04:34:13
#2801429
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

358 130
United Kingdom London
26 дн.

Фитофильтр длиной 1м не стоит делать с 10 отсеками. Во-первых, промежутки между керамзитом рано или поздно прилично забьются, и тогда придется чистить и все растения вынимать, а это ой как неприятно делать. Чем реже вы чистите фитофильтр, тем лучше для растений. Для фитофильтра длиной 1 м достаточно 3х перегородок. Чтобы фитофильтр реже забивался, нужна хорошая механическая фильтрация на входе, и это точно не губка в первом отсеке. У меня стоит на входе внешник на механику, заполненный губками. Когда только поставил фитофильтр, первый отсек заполнял мелкопористыми губками, но они слишком быстро забиваются и поднимается уровень воды. В итоге все губки ушли во внешник. Пока обкатывал систему, приходилось чистить фитофильтр 1 раз в 3-4 месяца и это кошмарное занятие (у меня ФФ 20х20х150 см). Теперь чищу уже около года только внешник на входе раз в 4-6 месяцев. Необходимо обратить внимание на высоту перегородок и не делать слишком узкими щели между перегородками и дном, поскольку при недостаточной механической очистке щели между керамзитом очень хорошо забиваются и придется ФФ промывать. Слив ФФ должен быть достаточно широким и слив от стиральной машины, мне кажется, будет маловат по диаметру. У меня слив самый простой - сифон от раковины. Работает отлично, ничего не забивается и не переливается. Самое дешевое и надежное решение. Задекорировать его можно растениями, чтобы не видно было. Теперь по растениям. Эффективность ФФ напрямую зависит от того, каким будет рост растений. Очень хорошо растут спатифиллумы, сциндапсусы, сингониумы, монстеры. В самом начале я садил разные растения, но в условиях борьбы за ресурсы остались только эти. Освещение первоначально было из 3х прожекторов по 20 Вт. Сейчас стоят 3 панели по 36 Вт., включаются по таймеру на 6 часов. Этого достаточно. Спатифиллумы выросли около 1 м в высоту, цветут круглый год, сингониумы с огромными листьями (ок 30 см), сциндапсусы выросли лианы по 10 метров (это за 2 года).

2020-07-1616/07/2020 06:54:18
#2801438
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

493 131
Кемерово
3 года

frdimitry
такс... ФФ решила делать, чтобы не покупать внешник. Будет помпа 3000л/ч с губкой на мех.очистку в акве, помпа на 800л/ч с губкой, и в самом фф губка на входе, как на рисунке. Для меня избыток внешник, внутренник и фф в одном аквариуме, прям перебор, к тому же не исключает подмен, тогда зачем тратить больше.. Спасибо, конечно за советы и подробные инструкции, я правда благодарна.
Насчет перегородок поняла, все растения у меня в горшечном виде имеются. Но вот хотелось бы какого то визуального удовлетворения, я думала делать от краев низкие к центру высокие цветы... А тут так мало перегородок.
Насчет слива тоже поняла, буду делать как от раковины.
Прикидывала щели снизу оставлять 3-4см, высоту перегородок на 2 см ниже высоты горшка. Последняя перегородка перед выходом 4 см ниже края горшка. Может вообще делать две перегородки на вход и выход, а остальное засадить цветами, да и мыть проще потом, просто вывалить керамзит с цветами?
2020-07-1616/07/2020 08:45:33
#2801445
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

358 130

26 дн.

Евгения Чемова
Высоту перегородок лучше сделать ниже на 4-5 см, оставив около 2 см сухого слоя (можно больше). Наличие сухого слоя позволяет разнообразить выращиваемые растения в фитофильтре. Кроме того, повышается безопасность конструкции (не нужно делать аварийный слив, т.к. в случае чего вода естественным током уйдет по верху). Горшок длиной 1 метр будет иметь довольно приличный вес с керамзитом и водой, так что просто высыпать его при чистке не получится. Придется вычерпывать все из него (либо промывать обратным током, но тогда нужно предусмотреть для этого удобный слив в 1 отсеке, я так не делаю), что очень неудобно, особенно когда все разрастется. Подача воды в ФФ делается не снизу (у вас на рисунке так показано), а сбоку или сверху (у меня трубка с переливом от внешника идет, просто и надежно). В последнем отсеке губка не нужна, т.к. там уже чистая вода идет и никакой механической взвеси нет. Да и это лишнее препятствие для тока воды на выходе. Если возникают вопросы, посмотрите группу в контакте "фитофильтр для аквариума", либо на канале mfkrus (есть и другие каналы). Информации много сейчас.
Судя по тому, какие мощные помпы вы собираетесь ставить, ни одна из них не подойдет для ФФ, т.к. поток воды очень мощный. Скорость потока воды в ФФ должна быть небольшой, чтобы обеспечить биологическую фильтрацию (максимум 150-200 л/ч). С потерями в губках такое движение воды обеспечит помпа 500 л/ч. 800 может оказаться многовато. У меня на ФФ работает старый внешник Акваэль Unimax 250. У него производительность помпы 650 л/ч. Но внешник забит губками (4 отсека), поэтому скорость тока воды небольшая, раза в 2 меньше скорости помпы.
2020-07-1818/07/2020 07:20:57
#2802067
Нравится shortwave, Инед
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

493 131
Кемерово
3 года

frdimitry
воот, спасибо. Дождалась замечаний по конструкции. Я собиралась все делать именно, как на картинке, поэтому и выложила на критику. Сборка фильтра откладывается, меня с детьми на карантин высадили, воспитатель была в садике то ли с болезнью, то ли с контактом. Видимо запуск самого аквариума тоже задержится...
2020-07-1818/07/2020 08:13:54
#2802070



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top