go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

пользователи удобрения с aqua-botanic.ru (страница 48)

Дорогие соратники,

устал собирать клочки об использовании удобрения с http://www.aqua-bota...
завел отдельную тему.
Вопрос такой: кто сделал и какие успехи в использовании?
Это не топое удобрение- я сделал для тех, кто не может купить фирменные и кто хочет обеспечить растючку питанием. (ЧАП отпишись об использовании удо с азотной кислотой вместо серной)

Изменено 17.4.13 автор Sebbb

2012-12-1616/12/2012 22:29:29
#1742920
Нравится Александр Ч.
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 4
Балаково
7 года

Hedin

Здравствуйте, в этой теме пробегала информация о восстановлении железа из степени окисления +3 до +2 находящегося в комплексе с ЭДТА, ткните носом в литературу, пожалуйста. Если склероз мне изменяет, поправьте: реакция комплексообразования ЭДТА-Fe2+ используемая при изготовлении удобрения равновесная и смещение реакции в сторону ЭДТА-Fe2+ можно добиться поддержанием определенного уровня Ph и тем же самым предотвратить окисление железа? Т.е. нужно поддерживать такой Ph при котором константа нестойкости будет составлять максимальное значение?
Химию изучал, ЭДТА использовал на работе, но знаний не хватает, мое образование в области полимеров и нефтехимии :-(

Изменено 6.12.16 автор Muhamor
2016-12-0606/12/2016 22:31:10
#2312038
Новичок

Аватар пользователя

5
Moldova, Republic of Tiraspol
7 года

Muhamor
значение рН 8,3 — границей существования свободной и
карбонатной С02.
(Цитата). Если вам не нужна углекислота , то комплекс, при РН 8, ещё относительно устойчив, но близок к границе разрушения.Вообще железо очень интересная тема. Очень капризный элемент . Трилоном оно не восстанавливается до двухвалентного. Я сейчас поддерживаю РН около 7, а при таких условиях комплекс с трилоном устойчив. Но анализ не даёт результатов. Перед анализом нужно разрушить комплекс. Если у вас хлороз, то лучший результат по моему мнению использование грунта с железом. ]

Изменено 6.12.16 автор MR.ROMA
2016-12-0606/12/2016 23:08:07
#2312054
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 4
Балаково
7 года

Макавозов Александр

Имелось ввиду восстановление под действием серной кислоты. Механизм действия кислот на водные растворы комплексных соединений ЭДТА в литературе Не нашел, наверно плохо искал) Методика анализа комплексных соединений железа в руки попадалась несколько лет назад, там такая дичь... Кстати тут описывалось изменение окраски раствора удобрения при добавлении кислоты, делать какое-то умозаключение крайне не рекомендовал бы, какие металлы прореагировали точно скажут только приборы. "Спектроскан" и хроматограф для меня уже недоступны...
2016-12-0707/12/2016 08:57:11
#2312104
Новичок

Аватар пользователя

5
Moldova, Republic of Bendery
7 года

Muhamor
Если вы имеете в виду сульфат железа 2, то комплекс с трилоном восстановить кислотой нельзя. Нужно изначально использовать двухвалентное железо. Все соединения двухвалентного железа неустойчивы, переходят в трехвалентное, и использование комплексов - это лишь оттягивание этого момента. Сульфат железа 2, по определению, голубовато-зелёные кристаллы, всё остальное не то. Единственное вполне устойчивое соединение-это соль мора, но в сухом состоянии. По крайней мере удобно хранить. Из неё можно приготовить комплекс с ЭДТА, или с лимонной кислотой. Я занимаюсь гидропоникой, и использую цитрат железа 2, он дешевле. В общих чертах приготовление выглядит так: железо металлическое реагирует с серной кислотой(электролит для аккумуляторов), затем полученный сульфат смешиваем с сульфатом аммония(удобрение) - получаем соль мора. Может и не ЧДА. но вполне хорошего качества. За 6 месяцев не изменила свои свойства. Если нужна методика, могу технологию описать подробнее. Если есть возможность купить в химмагазане, то ещё лучше. У меня такой возможности нет, в нашем царстве нет химмагазина.
2016-12-0707/12/2016 19:31:34
#2312329
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9173 4008
Подольск
12 час.

Есть книга Карякина по чистым химическим реактивам. Вот скриншот пдф

для форума

Как видим, серная кислота всё же восстанавливает железо до двухвалентного.
Проверить элементарно: растворяем железо сернокислое и доливаем кислоты. Раствор становится бесцветным, слегка голубоватым. Именно такой цвет должен иметь раствор двухвалентного железа.
В тоже время, двухвалентное железо очень не устойчиво. Имеет крайне узкий диапазон устойчивости с трилоном:2-6. Если менее 2х, то связи слабеют, это уже протонированный раствор.
Но и это не главное. Тут не всё удачно с марганцем. У марганца диапазон 3-6. Если сделать менее 3х, то он быстро выпадет в осадок. Итоговый пш удо с трилоном 4,5. Это оптимум.

Много мы ещё не знаем.Самое плохое - не знаем где искать. Из школьных учебников рекомендую автора Рудзикис. Это старая книга для школ рабочей молодёжи. Написано просто и доходчиво, абсолютно всё разжёвано. Не сравнить с современным комиксом.
2016-12-0707/12/2016 22:16:46
#2312371
Новичок

Аватар пользователя

5
Moldova, Republic of Bendery
7 года

Hedin
вообще восстанавливает не кислота, а водород, выделяющийся в ходе реакции(добавляются кусочки железа). Но когда я пробовал бороться с железом - то проиграл. Поддерживать постоянный, небольшой, уровень железа, не удобно. Гораздо удобнее использовать грунт содержащий железо. Я в своей практике избавился от хлороза добавив в грунт обыкновенную торфяную смесь для цветов. Там железа хоть и мало, но всё-же есть. Есть и другие варианты. К примеру можно использовать обычную почву, по определению там много железа в доступной форме. Я выращиваю растения в горшочках, и торф мне понравился больше всего. В водопроводной воде всегда есть железо, нитраты, кальций и магний. Глина плохо, она сильно подщелачивает воду. РН держать на одном уровне тоже сложно. Но тут напрашивается мысль держать его при помощи сульфата аммония. В гидропонике это стабилизирует РН. Но пока ещё не пробовал.
2016-12-0707/12/2016 22:45:52
#2312376
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9173 4008
Подольск
12 час.

Водопроводная вода тоже разная. В артезианской нет нужного железа. Только в колодезной, речной, озёрной.
Да и железо в аквариуме не проблема. Нет ни какой сложности на кухне сварить глюконат или глицинат. Ну а уж если достать дтпа, то разговоров нет.
Я сейчас вообще против сования в грунт разной ерунды. Только внесём дисбаланс по питанию. Знакомый купил какую то подложку, а теперь мучается с фосфатами 20. Нафига козе баян? Траве всё равно откуда брать питание. И в грунте вода, и листья в той же воде. Состав одинаков.И в первую очередь наша трава питается капиллярно диффузионным способом. То есть, просто всасывает всё что есть в воде. Вплоть до красителей.
Подложка нужна на период "адаптации" растений. Хотя я слабо понимаю от чего и к чему траве адаптироваться. Как вынули из воды, так и впихнули в воду. Ересь какая то.

2016-12-0909/12/2016 21:45:34
#2312987
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
14 час.

Макавозов Александр
Но когда я пробовал бороться с железом - то проиграл. Поддерживать постоянный, небольшой, уровень железа, не удобно.

Простите за любопытство, а в чем заключается Ваш проигрыш? Из процитированного предложения можно сделать вывод, что Вы хотите, что бы в аквариуме всегда был один и тот же уровень железа. IMHO это не всегда хорошо. Запросто можно схлопотать вспышку зеленых. Если вы хотите избежать хлороза, то за исключением случаев, когда используется только глюконат, можно вносить железо и через день, кто-то вносит и через два.. Просто не совсем понятно что именно Вы проиграли в неравной схватке с железом )

AquaNoob
Справедливости ради, то что повышение температуры упрощает процесс растворения твёрдых частиц - верно.

Да, но для наших концентраций дополнительно греть никакой необходимости нет ) Мы же не кисель из микроэлементов варим )

Изменено 9.12.16 автор Vadim_chik
2016-12-0909/12/2016 22:35:08
#2313006
Новичок

Аватар пользователя

5
Moldova, Republic of Tiraspol
7 года

Vadim_chik
Проигрыш в схватке с железам в том, что мне не удалось простыми методами поддерживать уровень в определённых пределах. Сейчас картина совсем иная, т.е. удовлетворительная. В виду того, что в моём регионе, практически невозможно купить реактивы, я столкнулся с трудностями при химическом анализе воды. Использую всё, что можно купить в аптеке, магазинах и синтезирую часть веществ самостоятельно. Сейчас у меня достоверный анализ на кальций, магний, фосфор, калий, РН, редокс, Требует доработки азот и железо. Но самым интересным, для меня, оказался эффект, когда я поместил растения в абсолютно свежую воду. Резко возрос уровень фотосинтеза. О большем или меньшем уровне фотосинтеза я сужу по интенсивности выделения кислорода. То , что это не углекислый газ, свидетельствует то, что при выключении света процесс выключается. При этом реакция растений настолько высока, что это происходит буквально за считанные секунды. Меня заинтересовало на что так реагируют растения. Самым любопытным оказалось то, что реакция запускалась добавлением пяти процентов свежей воды, но длилась не долго( 1-2 дня). Я начал добавлять различные элементы питания, но при добавках макроэлементов всё время наступал порог, когда при дальнейшей добавке интенсивность фотосинтеза не возрастала. После довольно длительных экспериментов, я методом исключения пришёл к выводу, что фотосинтез запускает РН. Но нужно сказать, что вода у нас очень жёсткая, 24 градуса. Налицо потребление углерода. При этом добавка углекислоты мало влияла на этот процесс. Углерод потребляется, по видимому из гидрокарбонатов. Пока это всё к чему я пришел на сегодняшний день. Я ставлю под сомнение необходимость углекислоты и мягкой воды. По моему вполне реально добиться довольно стабильных показателей состава воды при использовании проточного метода. Да и автоматизировать этот процесс несложно.( дозировка воды). Но здесь ещё много работы. Что вы думаете по этому поводу?
2016-12-1010/12/2016 13:14:32
#2313130
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
14 час.


Проигрыш в схватке с железам в том, что мне не удалось простыми методами поддерживать уровень в определённых пределах.

Описываемое в этом топике удобрение, на сколько я понял, работает при t около 30, подаче СО2 и разогнанной траве. Но даже при таких условиях, автор рекомендует вносить его один раз в два дня. Это не сложно. Ваше желание держать все время какой то уровень железа в банке, трудно достижим, а если Вы все же этого достигните, то результат скорей всего Вам не понравится. С очень большой долей вероятности, Вы получите вспышку зеленых (достаточно будет пару раз проворонить другие микро-макро элементы). Если Вам хочется поиграться с железом, то самое интересное и результативное, это глюконат железа (на мой взгляд, конечно). Но все другие методы, в том числе и доступное удо из лимонки с купоросом, тоже дает хороший результат.


По моему вполне реально добиться довольно стабильных показателей состава воды при использовании проточного метода. Да и автоматизировать этот процесс несложно.( дозировка воды). Но здесь ещё много работы. Что вы думаете по этому поводу?

Вы мистер очевидность ). Протока, вполне результативный поставщик микро элементов в аквариум и давно многими, в том числе и Вашим покорным слугой используется. И работы тут не так уж и много.
Но я, отвечая Вам, преследую цель не обсуждать протоку или другие методы доставки микро-макро элементов к растениям. Я просто хочу предостеречь Вас от желания держать постоянный уровень железа в банке. Даже если у Вас это получится, то далеко не факт, что Вам это понравится )
2016-12-1010/12/2016 14:58:38
#2313168
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

393 36
Russian Federation Arzamas
3 года

Vadim_chik
Vadim_chik

Это они от избытка железа ? У меня такие же накинулись но очень маленький пушок ?
для форума
2016-12-1010/12/2016 15:40:01
#2313183
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
14 час.

ALEXSEI
Это они от избытка железа ?

Не факт, что именно от железа. Как вариант возможно, что и фосфаты скаканули. Но избытком железа такие джунгли запросто можно схлопотать. Но я не берусь однозначно ставить диагноз на Вашей банке, для этого нужно знать параметры Вашей воды, что вносили и в каких количествах. Давайте все же оставим топик для обсуждения удо автора. Мы далеко ушли от темы
2016-12-1010/12/2016 18:32:05
#2313248
Новичок

Аватар пользователя

5
Moldova, Republic of Tiraspol
7 года

Vadim_chik
Собственно речь не о железе, а о РН. Железо прицепилось к теме попутно. Температура воды 22, углекислоту не добавляю, растений действительно много. Емкость 160 литров. Поставил перед собой задачу получить равномерно- интенсивный рост растений. До этого не получалось. То растут энергично, то замирают. Снижаю РН серной кислотой до 6. Но серной кислотой не совсем удобно, РН всё равно плавно повышается до 8 и более. Водопроводная вода от 7 до 8, но при ее добавлении РН хоть не много но снижается, видимо сказываются буферные свойства воды из- за её высокой жёсткости. Остаётся открытым вопрос в каких пределах поддерживать калий. Не могу толком понять дозировку. Метод определения По дырам в растениях не подходит, т. к. растения уже испорчены к тому времени. У Тетра нашёл, что дозировка азота не более 25 мг./л. .Про калий они как воды в рот набрали. Если провести аналогию с сельским хозяйством, то физиологическая норма для калия от 1/1 до 2,5/1 по отношению к азоту. Получается по этой логике азот 25 , а калий от 25 до 60 мг/л. Если организовать протоку, то она должна вымывать макроэлементы, а значит нужно будет периодически восполнять их. Прав ли я по поводу дозировки? Должен отметить, что растения выращивать начал совсем недавно, а анализ на калий освоил буквально на днях. А дальнейшую свою работу вижу в подборе наиболее эффективного освещения, выращивание растений в открытом водоёме летом, и многое другое. Но это после того, как разберусь с химией.
2016-12-1010/12/2016 20:52:53
#2313325
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

354 71
Королёв
1 года

Здравствуйте, какой срок годности УДО?
Хранить в холодильнике?
Лучше подавать в дозатор через герметичный пакет(типа как для инъекций или мочеприемник) или из бутылки?
Деградирует раствор от контакта с воздухом?

Изменено 24.12.16 автор trobadore

2016-12-2121/12/2016 16:22:16
#2317425
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9173 4008
Подольск
12 час.

ALEXSEI
Это не избыток железа, а недостаток макро удо.

Количество газа в воде не зависит от её жёсткости. Нам нужно 15-30 мг на литр со2. И плевать на жёсткость.Иначе летит к чёрту вся дозировка удо.
А по перлингу растений при заливе свежей воды есть своя тема.

Далее. Нельзя устанавливать постоянный уровень какого либо элемента. Ну, наверно кроме магния, кальция, калия и нитрата. Если вы сделали так, что железо у вас на одном уровне, то это явный его перебор. Так как растения его уже не могут поглотить. Наелись до отрыжки! Тоже самое и с фосфатами.
В удобрениях всё давно подсчитано, сколько и чего необходимо растениям. Остаётся только подобрать дозировки.
Железо , как и другие элементы, можно вносить и раз в неделю, и ежедневно. Указывается недельная норма. 0,1 мг это доза на неделю.

Как обычно, советую почитать Барра, Эдварда.У них всё чётко расписано. Эдвард вообще рекомендует подавать минимально необходимое количество питательных веществ. Только, ради Аллаха, не путайте две его системы!
2016-12-2121/12/2016 20:23:30
#2317548
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Volgodonsk
7 года

С Новым годом!!!
Прочитал эту тему и не понял один момент, для ремилизатора хлорид кальция и сульфат магния, это которые в аптеке продают в ампулах или из "садовода"?

2016-12-3131/12/2016 20:19:57
#2321053
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

580 59
Гусь-Хрустальный
14 час.

hiypman
Кальций хлористый безводный из ЛАБТЕХА , сульфат магния (магнезия) из аптеки
2016-12-3131/12/2016 21:54:32
#2321062
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Volgodonsk
7 года

Лабтеха у нас нет, можно использовать из аптеки?

2016-12-3131/12/2016 22:02:34
#2321065
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

580 59
Гусь-Хрустальный
14 час.

hiypman
Ну а почему нет конечно можно только наверное дороже
2016-12-3131/12/2016 22:30:55
#2321070
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Volgodonsk
7 года

Тогда ещё вопрос, хлорид кальция в аптеке в ампулах (жидкий), а в теме написано сколько сыпать в граммах, как узнать сколько лить в миллилитрах?

2016-12-3131/12/2016 22:52:25
#2321074
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

393 36
Russian Federation Nizhni Novgorod
3 года

hiypman

Обычно 2 ампулы на ведро .
Лучше закажи порошком хлорид кальция .
2016-12-3131/12/2016 23:38:54
#2321078
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Volgodonsk
7 года

ALEXSEI

hiypman

Обычно 2 ампулы на ведро .


А если по серьёзному, можно как то пересчитать.
2017-01-0101/01/2017 16:41:36
#2321153
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99 3
Хабаровск
19 мин.

ALEXSEI

Если на растениях пошли водоросли виде зелёного пушка или ниточек это признак того, что наблюдается дефицит по МАКРО элементам.
У меня была такая проблема.
2017-01-2020/01/2017 05:04:08
#2328753
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

976 123
Когалым
1 года

maradona
дефицит по МАКРО элементам

Все верно, эдогогниевые водоросли. Причем добавлением макро довольно долго выводятся. Я вывел сайдексом за 2-3 дня, при этом успел стабилизировать макро и уже 6 лет их не видел. Вместо сайдекса сейчас применяют Акволекарь, состав тот же.
2017-01-2020/01/2017 11:39:37
#2328844
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3706 2639
Москва
50 мин.

Уважаемые, скажите, что я сделал не так? (страница 48)

В общем, ситиация такова.
Я запустил аквариум в 300л в середине ноября. Сразу скажу- такой большой объем у меня впервые, хоть последние 10 лет рыб держим ( соответственно после 20 лет перерыва со школы).
По порядку, глубина в 50см, освещение 3х30вт Т8 12 часов.Грунт мелкая галька, растения достаточно простые-хемиатус микромоидес, погостемон октопус, синнема, дольбитис, цератоптерис, щитолистник, бакопа, лимонник мини, перистолистник, мхи.
Особо отмечу- рыб мало 7шт тернеций, старых-крупных, 15шт неонов, 4шт сиамских лисичек. С середины декабря стал капать по 5мл по рецепту пять раз в неделю по рабочим дням.
Такой я капитан Улитка, решил дать пару месяцев всему укорениться. Новый свет, СО2 , индикатор едут пока малой китайской скоростью.
Собственно, вопрос.Хемиатусу, погостемон и мхам все нравится, они достаточно хорошо растут, но света пока маловато- тянутся.
А вот все остальное укоренилось- и замерло, даже синнема. На заднем плане начал расти эдогониум, но не катастрофически, знаю, как он может, если захочет.
Что я сделал не так?
Мне кажется, не хватает макро, гадить особо некому, вот азота с фосфором и нет. Насколько я понимаю, в составе он присутствует только в виде карбамида в составе феровита, все соли у нас сульфаты, фосфатов нет совсем.
ЗЫ столько умных слов читабельность только по диагонали, где-то то недавно мелькнуло, карбамид несовместим с сульфата магния. ??? В чём это выражается?
Мне кажется, если отменить азот совсем, можно заменить феровита сухим хелатом железа, но по идее, он и так образуется при реакции сульфата железа и лимонной кислоты.

Изменено 31.1.17 автор Nomemory

2017-01-3131/01/2017 22:37:53
#2334986



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top