go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 351
Russian Federation Moscow
1 года

Практически вечный оксидатор за копейки

И так прошел год с моих экспериментов, до этого не решался написать, пока не проверю лично.

Цены на оксидаторы на основе катализатора и перекиси какие-то космические.
Не беда, создадим свой генератор кислорода, который будет работать практически год Смайлик :193:

Перед тем как начать: если у вас есть буйные животные в доме, дети, или другие неадекватные люди и не очень, которые могут уронить, разбить, что-то, то дальше не читайте, покупайте фирменные оксидаторы.

Нам понадобится.

1. Латексные перчатки до логтей.
2. Монтажные очки закрывающие глаза.
3. Любой старый пустой бутыль от 3% перекиси водорода.
4. Распылитель воздуха самый простой.
5. 1 литр перекись водорода 40% (марка любая, стабилизатор не важен, слишком малая доза лишнего помимо кислорода, чтоб когот отравить)
6. Катализатор - Оксид марганца(IV) Он же MnO2 (Википедия )

Все это я заказал в магазине хим-реактивов, все обошлось вместе с доставкой около 1000 рублей.

Собираем конструкцию, вставляем один конец шланга на бутыль, другой конец на распылитель воздуха.

Для форума


У меня чтот такое вышло.

Далее одеваем очки и перчатки, и в над тазиком открыв колпак от перекиси, наливаем туда 40% перекись. (Можете над раковиной, если она у вас не из железа, например керамическая, перекись наливайте осторожно).
Не наливайте до краев достаточно до уровня сужения сосуда.
Далее насыпаем туда размером с половину спичечной головки Оксид марганца(IV), закрываем колпачек с трубкой обратно, далее немного круговыми движениями размешайте состав (не болтать, и не плескать!)

Готово. Устанавливаем, конструкцию рядом с аквариумом, погружаем распылитель в воду рядом с фильтром, чтобы распылитель засасывало в фильтр, все.

Данная конструкция у вас проработает около месяца, через недели 2 просто размешайте еще разок и оно опять пузырять будет, либо добавьте еще немного катализатора (четверть головки спички).

Все это у меня уже работает год, рыбки довольны, получают кислород, бактеры во внешнике тоже дышат, плюсы очевидны от погружного метода, в воду попадает только кислород, без разложения перекиси с другими примесями и не окисляют воду.

После месяца с лишним конструкция разбирается, жидкость сливается, промывать не нужно ничего водой, если уж очень хочется, то только осмосом или дистиллятом, из крана не нужно промывать, лишние примеси окажутся в сосуде, перекись себя неизвестно как поведет когда будете наливать.

Я примерно по реакции прикинул, что хватит на год, но реакция бывает идет с разной интенсивностью, еще осталось четверть бутылки перекиси, да и за год она проседает по % из-за саморазложения. И еще момент, контролируйте давление в бутылке с перекисью, которую купили, может взорваться, поэтому стравливайте переодически Смайлик :169:

И еще, буйного пузыряния быть не должно, легкое пшык иногда достаточно, чистый кислород растворяется в воде при недостатке очень хорошо, особенно на течении воды, бульков с вау эффектом быть не должно, зря перекись переведете.

p.s если не уверены в своих силах, лучше купите фирменный, он безопасен относительно, в отличии от 40% перекиси, которая может в кривых руках привести к ожогам, отравлениям и даже смерти, автор данного поста не несет ответственности, за использование данного материала не по прямому назначению и человеческую халатность.

Изменено 1.6.22 автор Гупидав
2022-06-0101/06/2022 19:39:56
#3013343
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 24
Санкт-Петербург
10 дн.

У меня конструкция похожая.
Вместо пузырька бутылка пол литровая от колы. Крышка для CO2 с али. На конец шланга распылитель CO2. Перекись 6%. Катализатор полосочка свинца несколько миллиметров.
Судя по рыбам насыщаемость воды кислородом хорошая.
А главное тишина.

Когда диффузор немного зарастает, я просто на некоторое время переворачиваю бутылку и в шланг идет перекись которая промывает диффузор и не надо его снимать и мыть отдельно или замачивать в чем то.

Вообще конечно перекись 30-40% это ОЧЕНЬ опасно.
Сам вначале разводил но потом перешел на 6%.
Чуть куда ливанул и привет крутой ожог.


Девайс всё таки не оксидатор а оксигенатор правильнее назвать.

Изменено 1.6.22 автор Poseydon-trader

2022-06-0101/06/2022 22:01:02
#3013381
Нравится mario80, Гупидав
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 351
Russian Federation Voronezh
1 года

Poseydon-trader
Катализатор полосочка свинца несколько миллиметров.


Свинец не использовал, вредный канцероген, чего и другим не советую с ним связываться.


Poseydon-trader
Вообще конечно перекись 30-40% это ОЧЕНЬ опасно.
Сам вначале разводил но потом перешел на 6%.
Чуть куда ливанул и привет крутой ожог.


Ну яж не зря пишу про прямые руки. (заставь дурака богу молиться он и лоб расшибёт)
В целом она не опасна, стабильный раствор достаточно (если его не пить, не наливать на себя, кота, жену, тещу), вот 98%, вот это да.


Poseydon-trader
Сам вначале разводил но потом перешел на 6%.


Да смысла нет особ разводить, можно и так пользоваться, если никто банку не откроет и не выпьет, или на себя прольет.

Изменено 5.6.22 автор Гупидав
2022-06-0505/06/2022 21:42:09
#3014154
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4595 3934
United Kingdom Cambridge
2 час.

Гупидав
Свинец не использовал, вредный канцероген, чего и другим не советую с ним связываться.


Свинец не канцерогеннее марганца Смайлик :) И то, и другое - яд при определенных дозах. ПДК марганца 0.1мг/л, а ПДК свинца - 0.03мг/л - слаще ли хрен редьки (учитывая, что свинец практически нерастворим в воде per se)? Но в плане катализатора разложения пероксида, имхо, разницы никакой.
2022-06-0505/06/2022 21:59:49
#3014157
Нравится MTumanov
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 165
Тихорецк
3 мес.

Гупидав
Свинец не использовал, вредный канцероген, чего и другим не советую с ним связываться.

Слишком бурная реакция будет в концентрированном растворе, раствор потемнеет, как итог большая часть перекиси на выброс, хотя с другим катализатором она будет ещё работать.

Гупидав

Примерно так же делаю, только вместо катализатора кидаю куски банного камня.
Поллитровой бутылки хватает месяца на 2 точно. А дальше происходит странная ситуация, газ вроде бы идёт, но толи с концентрацией что-то не то, толи это уже не совсем кислород.
Объясню. Как только поставил систему со свежей перекисью 37% пошли пузыри и криптокорина Нури через несколько дней начала давать стрелки-цветоносы. И эти стрелки лезут постоянно, но через 2 месяца перестают, пока не перезарядишь бутылку.

Poseydon-trader
перекись 30-40% это ОЧЕНЬ опасно.

Несколько раз пальцами залазил, ну щипет заметно, промываешь сразу. Белые ожоги, которые через час проходят. Пить, конечно, я бы не рекомендовал )
2022-06-0505/06/2022 22:10:16
#3014160
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 351
Russian Federation Moscow
1 года

snakebig
Примерно так же делаю, только вместо катализатора кидаю куски банного камня.
Поллитровой бутылки хватает месяца на 2 точно. А дальше происходит странная ситуация, газ вроде бы идёт, но толи с концентрацией что-то не то, толи это уже не совсем кислород.
Объясню. Как только поставил систему со свежей перекисью 37% пошли пузыри и криптокорина Нури через несколько дней начала давать стрелки-цветоносы. И эти стрелки лезут постоянно, но через 2 месяца перестают, пока не перезарядишь бутылку.


Нужно смотреть формулы, не знаю что именно по веществу.


snakebig
Пить, конечно, я бы не рекомендовал )


Как это не прискорбно, но таких я знаю, кто её пьют типо для здоровья Смайлик :43:


vstakhov
слаще ли хрен редьки (учитывая, что свинец практически нерастворим в воде per se)?


Ну как сказать, этож потом идет в унитаз, а там на очистную, а потом мне в кран обратно Смайлик :) С антибиотиками и противозачаточными в водопроводе так и живут не ведая Смайлик :)
2022-06-0606/06/2022 11:07:51
#3014278
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

760 795
Israel Tel Aviv
4 дн.

Это ж сколько я невинного народа потравил своими оборванными грузилами...

2022-06-0606/06/2022 11:29:35
#3014282
Нравится Татьяна М.
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 351
Russian Federation Moscow
1 года

tazik
Это ж сколько я невинного народа потравил своими оборванными грузилами...


Около 0 я думаю, а вот оксиды свинца вполне могут.
2022-06-0606/06/2022 11:33:33
#3014283
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 165
Тихорецк
3 мес.

Гупидав
Нужно смотреть формулы, не знаю что именно по веществу.

Для себя определил примерно следующую схему:
400 мл. перекиси водорода 37% на 200 литров воды, при подаче через рябиновую ветку диаметром 1.5 см хватает на 2 месяца.
Проверено в трёх аквариумах. При этом не нужно допускать, что бы на бутылку светил яркий свет (если это не "дожигание" остатков перекиси, когда заканчивается реакция).
В качестве катализатора, кусок габродиабаза размером с 2 рублёвую монету, что бы в горлышко пролазил от 0.5 пэт бутылки. Ну и в качестве "дожигателя" через время можно бросить ещё один такой камушек. Можно и 0.5 грамма свинца закинуть, тогда всё забурлит ещё активнее, но очень быстро прореагирует.
Свинцом больше не пользуюсь, а отработанную перекись из оксидатора сливаю в другую ёмкость, а потом использую для очистки посуды. Например очень хорошо отъедает нержавеющий френч-пресс после чайного налёта. Наливаю на ночь, утром блестит.
Раньше пробовал ставить прям в бутылочке из под перекиси в воду, как в покупном оксидаторе, но заметил один неприятный момент. После того, как активная реакция заканчивается, рядом стоящие нежные растения, да даже и не нежные, в моём случае буцефаландры, начинают растворяться от обмена жидкостью через деревянный распылитель.
2022-06-0606/06/2022 12:32:42
#3014306
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12558
Москва
51 мин.

Обычно ценность кислорода из перекиси видят в его атомарности и поэтому повышенной активности. На сколько я понимаю, в данном варианте весь кислород успевает собраться в молекулы O2.

2022-06-0606/06/2022 17:15:01
#3014361
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2815 1729
Воронеж
2 час.

Constantin_K
ага, получается тот же компрессор только химический.
по факту не понимаю затраты ТС в 1000р равны по цене Sochting Оксидатор Mini я его покупал если не вру то около 1100р
и никаких танцев ожогов и опасности.

Изменено 6.6.22 автор Karnel1a
2022-06-0606/06/2022 17:26:55
#3014366



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top