go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Sochi
3 года

ПРАВИЛЬНОЕ Течение в аквариуме.

Можно вопрос... Возможности приобрести внешник пока что нет, есть банка 200 литров, есть 2 внутрених фильтра Акваэль турбо 2000 , грунт кварц - фракция 1 мм , коряга , 2 камня, цихлидник , как расположить фильтры в аквариуме ? При условии что по любому в банке будут стоять оба фильтра и убирать один из них не буду. Заранее спасибо)

2020-12-1213/12/2020 00:06:30
#2848263
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

207 220
Москва
12 мес.

друг против друга по длине на разной высоте

2020-12-1213/12/2020 00:34:15
#2848270
Нравится Corsar, Egorkapedro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4732 5664
Москва
49 мин.

Андрей гринго

Аналогично имею по 2 внутренних фильтра в больших аквариумах.
Изучала этот вопрос, как их расположить, чтобы получить максимальную пользу от обоих.
В результате чтения разных мнений и своих опытных экспериментов расположила так - в цихлиднике оба находятся на одной боковой стороне и дуют немного наискосок один выше, другой чуть ниже. Течение идёт по кругу по передней стенке и возвращается обратно по задней. Дно чистое.
В другом аквариуме, где коряги и анубиасы оба тоже на одной стороне, только дуют один по задней стенке, другой по передней. Мне надо было создать спокойное от течения место в другой стороне аквариума. Здесь дно тоже чистое, но в этом аквариуме у меня куча боций, которые баламутят воду, в результате чего всё тоже улетает в фильтры.
В третьем оба по противоположным боковым сторонам, направлены один по одной стенке, второй по другой. Дно чистое.
Вычитала ещё одно мнение, но пока не пробовала - два фильтра по противоположным боковушкам и выходы направлены в середину переднего стекла.
На разводне видела, что два висят параллельно на боковой стенке и дуют по верху прямо. В результате течение уходит от них по верху к противоположной боковушке и по низу возвращается обратно.
Внешниками не пользуюсь. После того, как в отсутствие всех дома потек внешник, вследствие чего чуть не вытек аквариум, перешла полностью на внутренние фильтры. Мне так спокойнее. Даже в цихлидниках.

[

Изменено 12.12.20 автор Kori
2020-12-1213/12/2020 00:53:53
#2848272
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Krasnodar
3 года

Kori
у меня вот так как вы описали - два фильтра по противоположным боковушкам и выходы направлены в середину переднего стекла.Два потока встречаются в середине , дно чистое .... но не пойму комфортно ли рыбам ) вроде ведут себя нормально )
2020-12-1414/12/2020 16:51:43
#2848763

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top