go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 2
Russian Federation
16 года

Предлагаю ещё раз поговорить о фильтрах

Добрый день многоуважаемые форумчане-прудоводы.

Предлагаю ещё раз обсудить конструкцию фильтра для пруда или поделится опытом использования покупных фильтров. К примеру, для усреднённого искусственного плёночного водоёма объёмом примерно 50 м3, глубина 2 м., площадь поверхности около сотки, донных заборов нет, затенения нет, рыбы к примеру 20 кг., нимфеи в умеренном количестве, расположение средняя полоса России. В идеале, хочется получить прозрачную воду летом на глубину хотя бы 1,5 м.
Приведённый выше пример это мой прудик. Поэтому, попробую поделится своим опытом. Прудику этим летом будет четыре года. Прозрачность воды летом не бывает более 0,5м, несмотря на постоянную циркуляцию воды примерно 20 м3, через искусственный гравийный ручей длинной примерно 8м. Лампы на насосах UV пока не стоит, но и за всё время эксплуатации вода в пруду особо сильно не цветёт, нитевидных водорослей немного. Есть в основном зелёно бурая взвесь. которая как мне кажется должна отфильтроваться каким либо мех. фильтром, либо мех-био. Этой весной решил строить проточный фильтр. Естественно, встаёт вопрос о конструкции фильтра и наполнителях для него.

Предлагаю обсудить какая конструкция фильтра более удачная для применения в описанном выше прудике

AQUAEL SUPERMAXI - одна большая ванна заполненная горизонтальными слоями наполнителя, фильтруемая вода проходит сверху вниз.


OASE BIOTEC 36 одна большая ванна фильтрующие элементы стоят вертикально поперёк ванны, фильтруемая вода проходит вдоль ванны .



MESSNER DELTA 24000 несколько ванн вода из каждой в другую попадает переливом с верху вниз проходя через горизонтальные слои наполнителя снизу вверх.


Наполнители:
-Грубая очистка
Кокосовый мат, щётки.
-Тонкая очистка
Фильтровальные губки, японский мат (где купить и сколько примерно стоит?)
-Биологическая очистка
Керамика, пластмасса (где купить и сколько примерно стоит?)

2008-02-0606/02/2008 09:00:26
#565431
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 2
Russian Federation Izhevsk
12 года

сообщение t300
....водоёма объёмом примерно 50 м3, глубина 2 м., площадь поверхности около сотки, донных заборов нет, затенения нет, рыбы к примеру 20 кг., нимфеи в умеренном количестве........

А как получилось 50 кубов при площади 100 кв.м. и глубине 2 м? При любых расчетах меньше 150 кубов не получается. Соответственно и при расчетах нужно отталкиваться от этой цифры (если ничего не напутали в данных пруда). А вообще в таком объеме и при постоянной циркуляции должно быть все хорошо. А что за рыба - если карп, то муть может быть от него.
2008-02-0606/02/2008 16:24:29
#565621
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 2
Russian Federation
16 года

2 м глубина только в самом глубоком месте,

а стенки пруда неотвесные и даже не под 45 градусов а гораздо более пологие.
рыба: карпы кои, шубункины, караси.

2008-02-0606/02/2008 16:50:12
#565632
Новичок

Аватар пользователя

6
Ukraine
16 года

сообщение t300
Добрый день многоуважаемые форумчане-прудоводы.

Предлагаю ещё раз обсудить конструкцию фильтра для пруда или поделится опытом использования покупных фильтров. К примеру, для усреднённого искусственного плёночного водоёма объёмом примерно 50 м3, глубина 2 м., площадь поверхности около сотки, донных заборов нет, затенения нет, рыбы к примеру 20 кг., нимфеи в умеренном количестве, расположение средняя полоса России. В идеале, хочется получить прозрачную воду летом на глубину хотя бы 1,5 м.
Приведённый выше пример это мой прудик. Поэтому, попробую поделится своим опытом. Прудику этим летом будет четыре года. Прозрачность воды летом не бывает более 0,5м, несмотря на постоянную циркуляцию воды примерно 20 м3, через искусственный гравийный ручей длинной примерно 8м. Лампы на насосах UV пока не стоит, но и за всё время эксплуатации вода в пруду особо сильно не цветёт, нитевидных водорослей немного. Есть в основном зелёно бурая взвесь. которая как мне кажется должна отфильтроваться каким либо мех. фильтром, либо мех-био. Этой весной решил строить проточный фильтр. Естественно, встаёт вопрос о конструкции фильтра и наполнителях для него.

Предлагаю обсудить какая конструкция фильтра более удачная для применения в описанном выше прудике

AQUAEL SUPERMAXI - одна большая ванна заполненная горизонтальными слоями наполнителя, фильтруемая вода проходит сверху вниз.


OASE BIOTEC 36 одна большая ванна фильтрующие элементы стоят вертикально поперёк ванны, фильтруемая вода проходит вдоль ванны .



MESSNER DELTA 24000 несколько ванн вода из каждой в другую попадает переливом с верху вниз проходя через горизонтальные слои наполнителя снизу вверх.


Наполнители:
-Грубая очистка
Кокосовый мат, щётки.
-Тонкая очистка
Фильтровальные губки, японский мат (где купить и сколько примерно стоит?)
-Биологическая очистка
Керамика, пластмасса (где купить и сколько примерно стоит?)

У нас на Украине OASE BIOTEC 36 стоит 1900 евро, сколько у вас в России я незнаю. За такие деньги можно купить хороший фильтр у Любомира, а также все выше перечисленые наполнители. Стерелизатор вам нужен полюбому, желательно по мощнее (110вт). Тогда вода будет кристально чистая и не будет мутнеть и зеленеть.


Читаем Правила форума:
2.4. При ответе на чье-либо послание не злоупотребляйте цитированием («оверквотинг»). При необходимости цитируйте только самую существенную мысль оппонента, на которую Вы, собственно, и реагируете.

+0,5 предупреждение.


Изменено 9.2.08 автор BigMen
2008-02-0707/02/2008 20:25:42
#566282
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 2
Russian Federation Izhevsk
12 года

сообщение t300
Предлагаю обсудить какая конструкция фильтра более удачная для применения в описанном выше прудике

AQUAEL SUPERMAXI - одна большая ванна заполненная горизонтальными слоями наполнителя, фильтруемая вода проходит сверху вниз.

Для Вашего объема - даже не обсуждается.


OASE BIOTEC 36 одна большая ванна фильтрующие элементы стоят вертикально поперёк ванны, фильтруемая вода проходит вдоль ванны .

Нормальный фильтр, работает.


MESSNER DELTA 24000 несколько ванн вода из каждой в другую попадает переливом с верху вниз проходя через горизонтальные слои наполнителя снизу вверх.

Тоже хороший, тоже работает.
Вообще фильтры надо сравнивать только вместе с насосом, который обеспечит требуемый поток. Тогда будет ясна экономика.
Я где-то в ФОТО в этом форуме размещал таблицу подбора фильтров.
А сами-то к чему склоняетесь?

PS Биотек 36 = 64190 р.

Изменено 7.2.08 автор Pro-Fan
2008-02-0707/02/2008 21:41:43
#566322
Новичок

Аватар пользователя

6
Ukraine
16 года

Лучше взять модульные фильтры PROFILINE фирмы OASE. Можно собрать на любой обьём от 10-200 кубов, способом добавления модулей. Есть видео как этот фильтр работает.

2008-02-0707/02/2008 22:34:49
#566343
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

216 2
Москва
11 года

t300
Для такого пруда необходимы лампы УФ и неплохо установить генератор ионов меди, у меня как только выключаю генератор, вода зеленеет, включаю и через несколько дней порядок.
2008-02-0707/02/2008 23:08:04
#566369
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 2
Russian Federation
16 года

Ок!

AQUAEL SUPERMAXI исключаем из списка.
Хотя я на две штуки рассчитывал, а эти фильтры привёл в основном для обсуждения их конструкции(качество работы, удобство обслуживания). И покупать, по крайней мере пока, ни за 2000Е ни за 1000Е не собираюсь. Хочу для начала сам попробовать что-то смастерить. Для этого и хотел собственно поспрашивать насчёт удачных конструкций и типов наполнителей.
Про стерилизатор тоже думаю, но там по деньгам наверно только акваэлевский на 55 ват потяну со скрипом.
Насосы уже есть два, один на 14000 и один на 9000.

По конструкции фильтра, думаю, наверно буду закапывать штуки четыре прямые 200л бочки с организацией перелива сверху вниз. В две центральные бочки вертикально сверху вниз, поставлю перегородки из какого либо плотного фильтрующего материала типа японского мата или серого и синего Matala. В первую, набросаю щёток, а в последнюю керамики, цеолита и пластмассы, а может просто положу мешок низового торфа.

Ещё думал свинтить на шурупах корпус фильтра из листового десяти миллиметрового полипропилена с последующей герметизацией швов силиконом, но прикинув стоимость материала и его раскройки понял, что это не намного будет дешевле покупной конструкции.

2008-02-0808/02/2008 08:46:56
#566458
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 2
Russian Federation
16 года

сообщение aquafarm
Лучше взять модульные фильтры PROFILINE фирмы OASE. Можно собрать на любой обьём от 10-200 кубов, способом добавления модулей. Есть видео как этот фильтр работает.


А где это видео посмотреть можно?
2008-02-0808/02/2008 08:49:18
#566459
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 2
Russian Federation Izhevsk
12 года

Ну, эти самые PROFILINE такого же поряда цены. Вообще OASE - мерседес в мире прудов! В смысле цены.
Раз проблема с финансами, делайте биоплато. Тут (или не тут - поправьте, кто помнит) была такая тема. Только автор шифруется (или толком не знает) как рассчитать площадь/объем/проток воды для конкретного пруда. А вообще идея достойная и легко воплотимая. Здравый смысл и опыт. И будет Вам счастье! Смайлик ;)

2008-02-0808/02/2008 19:31:44
#566723
Новичок

Аватар пользователя

6
Ukraine
16 года

сообщение t300

сообщение aquafarm
Лучше взять модульные фильтры PROFILINE фирмы OASE. Можно собрать на любой обьём от 10-200 кубов, способом добавления модулей. Есть видео как этот фильтр работает.


А где это видео посмотреть можно?

Могу передать, если подскажете как зжать! Весет 56 мгб.
2008-02-0909/02/2008 03:58:46
#566920
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

609 9
Ukraine Vinnitsa
16 года

Ох уж эти советчики. Можно конечно набрать фуру дополнительных модулей за кучу денег, но это всё равно не поможет. Реально только УФ плюс мощное биоплато за минимум денег, да еще и с декоративной функцией.Смайлик :cool:

2008-02-0909/02/2008 23:28:22
#567180
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

268 1
Ukraine Kiev
10 года

Вообще OASE - мерседес в мире прудов! В смысле цены.


Это точно подмечено!

Я из ОАЗЕ использую насосы Aquamax, Promax, Optimax. Это действительно хорошие решения.

А их фильтра я ставил всего несколько раз. Работают, если их ставить на объем в половину меньший рекомендованного производителем.
2008-02-1010/02/2008 18:03:06
#567362
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

268 1
Ukraine Kiev
10 года

И так буду помогать. Вопрос очень хороший и, самое главное, что реально у человека проблема.

И так существует несколько вариантов решения этой проблемы.

Самый простой и доступный:

1) Обязательно устанавливаем УФ лампу мощностью не менее 110Вт.

2) Вкапываем две обычные кубовые емкости, первая будет наполнена японским матом для мех. фильтрации, а вторую можно даже и керамзитом заполнить.

Теперь вопрос: а какой насос используется? Где он установлен?

Еще очень полезный совет: обязательно устанавите донные заборы!!! ДОННЫЕ ЗАБОРЫ - это не роскошь, а самое важное устройство для поддержания чистоты в пруду! Чистое дно = чистая вода!

Биоплато - это очень хорошая идея, но только в комлексе с хорошим фильтром, УФ лампой, насосом. Плюс биоплато начинает хорошо работать только через 2-3 года по мере роста растений.

2008-02-1010/02/2008 18:11:55
#567369
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 2
Russian Federation
16 года

сообщение lubes
И так буду помогать. Вопрос очень хороший и, самое главное, что реально у человека проблема.

И так существует несколько вариантов решения этой проблемы.

Самый простой и доступный:

1) Обязательно устанавливаем УФ лампу мощностью не менее 110Вт.

2) Вкапываем две обычные кубовые емкости, первая будет наполнена японским матом для мех. фильтрации, а вторую можно даже и керамзитом заполнить.

Теперь вопрос: а какой насос используется? Где он установлен?


Насосы китайские, я уже писал выше, один на 14 0000 л работает только на ручей, установлен на глубине примерно 1м в противоположном от излива ручья конце пруда, и другой на 9 000 л работает на скимер и затем тоже в ручей. Пруд с ручьём по форме напоминает жирную запятую. В тихую погоду в пруду можно заметить течение по кругу. Больший насос не стал ставить на дно, так как думал, что будет лучше, если там будет сохраняться относительно холодная вода. Донных заборов нет.
На дне в этом году скопилось где-то около 5 см ила после запуска пруда три года назад.

Ёмкости фильтра для моего 50ти кубового прудика надо брать две по 1 м3? а не слишком большие? Я рассчитывал на четыре двухсот литровые бочки?
Не подскажите, где можно в Москве купить японский мат, и сколько он может приблизительно стоить? Ну и у кого можно приобрести качественного малька Kohaku тоже в Москве. Если по правилам форума такую инфу нельзя публично, то прошу кинуть мне на мыло maxim-e сабака mail.ru.

ПС Намокший керамзит здорово тяжело вытаскивать для промывки даже в мешках. Прошлым летом у меня стояла одна 50 л бочка с двумя мешками керамзита.
2008-02-1111/02/2008 09:39:05
#567604
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

268 1
Ukraine Kiev
10 года

сообщение t300

Насосы китайские, я уже писал выше, один на 14 0000 л работает только на ручей, установлен на глубине примерно 1м в противоположном от излива ручья конце пруда, и другой на 9 000 л работает на скимер и затем тоже в ручей. Пруд с ручьём по форме напоминает жирную запятую. В тихую погоду в пруду можно заметить течение по кругу. Больший насос не стал ставить на дно, так как думал, что будет лучше, если там будет сохраняться относительно холодная вода. Донных заборов нет.
На дне в этом году скопилось где-то около 5 см ила после запуска пруда три года назад.

Ёмкости фильтра для моего 50ти кубового прудика надо брать две по 1 м3? а не слишком большие? Я рассчитывал на четыре двухсот литровые бочки?
Не подскажите, где можно в Москве купить японский мат, и сколько он может приблизительно стоить? Ну и у кого можно приобрести качественного малька Kohaku тоже в Москве. Если по правилам форума такую инфу нельзя публично, то прошу кинуть мне на мыло maxim-e сабака mail.ru.

ПС Намокший керамзит здорово тяжело вытаскивать для промывки даже в мешках. Прошлым летом у меня стояла одна 50 л бочка с двумя мешками керамзита.


Насос надо ставить на самое глубокое место в водоеме. 5 см ила - это очень опасно! Как правило, там происходит анаэробное брожение с выделением ядовитых болотных газов.

2 кубовых бочек еще и мало. Я бы поставил вообще 4 штуки.

Керамзит не тяжело мыть. Я использую отдельный мощный компрессор для чистки. Аэераторы устанавливаю на дно емкости и включаю компрессор на полную мощность. 2-3 минуты и можно сливать грязную воду.

Я сброшу информацию по остальной части.
2008-02-1111/02/2008 17:19:51
#567856
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

463 8
Москва
10 мес.

сообщение lubes
Биоплато - это очень хорошая идея, но только в комлексе с хорошим фильтром, УФ лампой, насосом.

Я тут немного в непонятках от такой фразы. Это напоминает порошок от клопов: а как им пользоваться? - а поймать клопа, посыпать порошком и раздавить. А порошок зачем? Для надёжности.Смайлик :D Так и тут. Зачем ещё и биоплато, если фильтр итак хороший.
2008-02-1111/02/2008 19:28:33
#567932
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

268 1
Ukraine Kiev
10 года

А биоплато служит для того, чтобы убирать из воды нитраты. Для того, чтобы превратить нитраты в азот нужно создать особые условия для безкислородного брожения. Это очень сложно и практически нереально в "домашних" условиях.

Если нет биоплато, то существует обязательная 10% подмена воды в неделю, которая позволяет убрать часть нитратов и разбавить чистой водой.

Биоплато или вегетативный фильтр - это очень хорошая штука, которая служит дополнительной стадией фильтрации воды.

Вот так вот!

2008-02-1111/02/2008 22:44:52
#568055
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

463 8
Москва
10 мес.

сообщение lubes
А биоплато служит для того, чтобы убирать из воды нитраты.

То есть фильтры нитраты не убирают.
А биоплато без фильтра имеет право на существование?
2008-02-1111/02/2008 23:13:58
#568069
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

463 8
Москва
10 мес.

сообщение lembit
А биоплато без фильтра имеет право на существование?

Наверно ответ уже был дан выше - не имеет.Смайлик :(
"Биоплато - это очень хорошая идея, но только в комлексе с хорошим фильтром, УФ лампой, насосом."
Хорошо б ещё раскрыть поподробнее, почему.

Изменено 11.2.08 автор lembit
2008-02-1111/02/2008 23:57:17
#568101
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

268 1
Ukraine Kiev
10 года

lembit


Я уже где-то писал про биоплато.

В принципе, возможно использовать ТОЛЬКО биоплато для очистки воды, но его размеры должны быть не менее 1/3 площади водоема.

Почему биоплато нужно использовать в комплексе с другими устройствами?

По порядку:

1) УФ лампы - без них не обойтись, это обязательно.
2) Механический префильтр - убирает все твердые и грубые отходы, которые не будут в дальнейшем разглаться в биоплато.
3) Биологический фильтр очищает воду от аммония и нитритов.
4) Аэерация помомает лучше насытить воду кислородом, что полезно для окислительных процессов в водоеме. Плюс идет активное перемешивание слоев водоема.

Фильтры нитраты не убирают. Основными потребителями нитратов в природе являются растения.
2008-02-1212/02/2008 13:04:17
#568316
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

609 9
Ukraine Vinnitsa
16 года

Любомир, не разводи лохов с закопанными бочками!.Смайлик :DЧерез неделю заилятся, перейдут в бескислородный/ анаэробный / процесс с приятным душком сереводорода и благодарные слушатели будут за тобой гонятся с сокирами. И не рассказывай сказки про невозможность самостоятельной работы биоплато без дорогих фильтров. Торгуешь им и торгуй, зачем же дурить людей.?.Смайлик :cool:

2008-02-1313/02/2008 08:54:41
#568765
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

609 9
Ukraine Vinnitsa
16 года

сообщение lubes

lembit


Я уже где-то писал про биоплато.

В принципе, возможно использовать ТОЛЬКО биоплато для очистки воды, но его размеры должны быть не менее 1/3 площади водоема.

Почему биоплато нужно использовать в комплексе с другими устройствами?

По порядку:

1) УФ лампы - без них не обойтись, это обязательно.
2) Механический префильтр - убирает все твердые и грубые отходы, которые не будут в дальнейшем разглаться в биоплато.
3) Биологический фильтр очищает воду от аммония и нитритов.
4) Аэерация помомает лучше насытить воду кислородом, что полезно для окислительных процессов в водоеме. Плюс идет активное перемешивание слоев водоема.

Фильтры нитраты не убирают. Основными потребителями нитратов в природе являются растения.
Обьясняю популярно- система биофильтрации в биоплато на несколько порядков выше чем в твоих фильтриках. Да и не работают они без кислорода.. По пункту 2-А где они тогда разлагаются в твоих закопанных бочках???.А в биоплато они нормально видоизменяются био и фито организмами, да еще и с сумашедшим количеством кислорода, а где кислород в твоих фильтрах?.А уж как происходит аэрация воды в биоплато!!!.
2008-02-1313/02/2008 08:59:37
#568768
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

609 9
Ukraine Vinnitsa
16 года

сообщение lembit

сообщение lubes
А биоплато служит для того, чтобы убирать из воды нитраты.

То есть фильтры нитраты не убирают.
А биоплато без фильтра имеет право на существование?
Лембит, фильтры только производят загрязнения вторичные по причине саморазложения накопленной в них органики.Смайлик :cool:
2008-02-1313/02/2008 09:02:44
#568770
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

609 9
Ukraine Vinnitsa
16 года

сообщение lubes

сообщение t300

Насосы китайские, я уже писал выше, один на 14 0000 л работает только на ручей, установлен на глубине примерно 1м в противоположном от излива ручья конце пруда, и другой на 9 000 л работает на скимер и затем тоже в ручей. Пруд с ручьём по форме напоминает жирную запятую. В тихую погоду в пруду можно заметить течение по кругу. Больший насос не стал ставить на дно, так как думал, что будет лучше, если там будет сохраняться относительно холодная вода. Донных заборов нет.
На дне в этом году скопилось где-то около 5 см ила после запуска пруда три года назад.

Ёмкости фильтра для моего 50ти кубового прудика надо брать две по 1 м3? а не слишком большие? Я рассчитывал на четыре двухсот литровые бочки?
Не подскажите, где можно в Москве купить японский мат, и сколько он может приблизительно стоить? Ну и у кого можно приобрести качественного малька Kohaku тоже в Москве. Если по правилам форума такую инфу нельзя публично, то прошу кинуть мне на мыло maxim-e сабака mail.ru.

ПС Намокший керамзит здорово тяжело вытаскивать для промывки даже в мешках. Прошлым летом у меня стояла одна 50 л бочка с двумя мешками керамзита.


Насос надо ставить на самое глубокое место в водоеме. 5 см ила - это очень опасно! Как правило, там происходит анаэробное брожение с выделением ядовитых болотных газов.

2 кубовых бочек еще и мало. Я бы поставил вообще 4 штуки.

Керамзит не тяжело мыть. Я использую отдельный мощный компрессор для чистки. Аэераторы устанавливаю на дно емкости и включаю компрессор на полную мощность. 2-3 минуты и можно сливать грязную воду.

Я сброшу информацию по остальной части.
Интересное зрелище- Любомир с компрессором пытается промыть бочку, весь в болоте, противогазе, сапогах. А биоплато делает это само, ... и без противогаза и вашего потерянного времени, и самой главное гораздо эффективнее и умнее. Это не програмки писать.
2008-02-1313/02/2008 09:05:46
#568772



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top