go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 1
Russian Federation Moscow
11 года

Предложение. (страница 2)

Господа модераторы!Создайте пожалуйста голосовалку по свету, вернее по лампам кто какие использует.Убил несколько вечеров но окончательный выбор сделать не могу.Мнений очень много и порой они на столько кардинально разнятся что полная путаница в головах, особенно новичков.Думаю не только мне это будет интересно.Спасибо за понимание.

2011-07-2727/07/2011 20:10:19
#1459541
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 1
Russian Federation Moscow
11 года

И эти люди во многом правы, более того лично я много раз об этом писал. Однако есть один маленький нюанс - как выглядит Ваше маленькое подводное царство. Уверяю Вас что в случае освещения специальными лампами оно будет выглядеть на порядок лучше.

Согласен с Вами.

2011-07-2829/07/2011 00:09:20
#1460112
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

basic

Это все от крайне поверхностного понимания процессов и, опять-таки, от того, что почти не нужно думать, чтобы воспользоваться усредненным опытом, зачем утруждаться? 1 Ватт на литр и вот она вожделенная интенсивность освещения, а что именно поставил - не важно, как растет, что растет, поскольку все это стаканами сайдекса лечится. Смайлик :D

Вот Чейз пишет, что у него растет трава при 0,3 Ватта на литр - это уже не опыт? Или это просто от непонимания, как это вдруг там может что-то расти?
У меня есть аквариум на КЛЛ энергосберегайках, где просто джунгли.

А вот мой аквариум из прошлого, где было (о ужас, какое несоответствие высоким стандартам по *интенсивности излучения*) всего 0,6 Ватта на литр, но куба росла так, как нужно.
4 месяца/4 months tank 75l

тот же аквариум с погостемонами:
Погостемоновый аквас


Вопрос всегда в том, зачем это нужно делать, а не в том, чтобы слепо копировать, и МОЩНОСТЬ освещения не поможет, если без понимания смысла затеи.


Изменено 29.7.11 автор Button
2011-07-2829/07/2011 00:19:04
#1460116
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451 25
Санкт-Петербург
12 года

сообщение Button
Это все от крайне поверхностного понимания процессов и, опять-таки, от того, что почти не нужно думать, чтобы воспользоваться усредненным опытом, зачем утруждаться? 1 Ватт на литр и вот она вожделенная интенсивность освещения, а что именно поставил - не важно, как растет, что растет, поскольку все это стаканами сайдекса лечится. Смайлик :D


Эммм, ну как Вам сказать Смайлик :D Предлагаю быть объективными, освещенность решает все Смайлик :D Игры в спектралки это уже следующий шаг.



Вот Чейз пишет, что у него растет трава при 0,3 Ватта на литр - это уже не опыт? Или это просто от непонимания, как это вдруг там может что-то расти?
У меня есть аквариум на КЛЛ, где просто джунгли.


да млин пусть все что хочет пишет Смайлик :D У меня лет 20 назад Все прекрасно росло под лампами накаливания. Вопрос только в определении слова "Все". Как на счет тонин например? Господин Чейз? У Вас под 0.3 Вт/литр тонины растут?


А вот мой аквариум из прошлого, где было (о ужас, какое несоответствие высоким стандартам по *интенсивности излучения*) всего 0,6 Ватта на литр, но куба росла так, как нужно.


куба очень частный и неудачный пример, у меня она тоже прекрасно росла в Аква+ Про 170, кроме нее рос погостемон, но после превращения этой банки в боцарий все кончилось, куба и погостемоны были изничтожены боциями.

Изменено 29.7.11 автор Button
2011-07-2829/07/2011 00:30:23
#1460123
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

сообщение basic

Эммм, ну как Вам сказать Смайлик :D Предлагаю быть объективными, освещенность решает все Смайлик :D Игры в спектралки это уже следующий шаг.
Соглашусь отчасти, что новичку проще поставить *много света* и не думать, чем понять, что такое спектр



да млин пусть все что хочет пишет Смайлик :D У меня лет 20 назад Все прекрасно росло под лампами накаливания. Вопрос только в определении слова "Все". Как на счет тонин например? Господин Чейз? У Вас под 0.3 Вт/литр тонины растут?
Крайне неудачный пример с тонинами.



куба очень частный и неудачный пример, у меня она тоже прекрасно росла в Аква+ Про 170, кроме нее рос погостемон, но после превращения этой банки в боцарий все кончилось, куба и погостемоны были изничтожены боциями.
Если вы хорошо знаете эти растения, то понимаете, что при неверно выбранном освещении они теряют форму или вытягиваются.
2011-07-2829/07/2011 00:52:04
#1460128
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 1
Russian Federation Moscow
11 года

Button

от того, что почти не нужно думать, чтобы воспользоваться усредненным опытом, зачем утруждаться


Это я так понял на мой счет!Здесь Вы в корне не правы!Я не имею 30 летнего опыта, аквариум у меня год и здесь сижу по тому что хочу разобраться и понять что мне добавить а что убрать. А усредненный как Вы называете опыт новичкам нужен больше всего.Могу конечно купить ламп разных спектралок и менять по очереди ожидая результат.Могу создать 128 тему про добавление света в ювель....и получить "пользуйся поиском".Тему можно закрывать.

Изменено 28.7.11 автор Button
2011-07-2829/07/2011 00:55:37
#1460129
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

aliksis
Ну так пролейте же свет на то, на какие лампы пал ваш выбор и собираетесь ли вы вообще менять все лампы или просто добавлять свет к имеющимся. Что за секретность такая? Про опрос - вы из чего выбирать собираетесь, хоть бы и усредненно?
Тема действительно получилась довольно бессмысленной.
2011-07-2929/07/2011 01:06:07
#1460131
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 1
Russian Federation Moscow
11 года

Да какие секреты.Решил добавить пока одну лампу т5 , какую не определился еще.Планирую эпру на 24 /39w?патроны под лампу 540мм, мощьностью 24вт , как более универсальную(все производители штампуют под этот размер)Штатная DAY мне не нравится.Под ней не очень хорошо чувствуют себя растения.Вот и выбираю производителя и цветность.Цель всего этого заставить расти сагитарию и переходить постепенно на более сложную траву.Все остальное анубисы, эхи три вида, марсилия, бакопа растут хорошо.Да перестолисник вялый, совсем не идет.Вот такие скромные задачи у меня.

2011-07-2929/07/2011 01:34:49
#1460139
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451 25
Санкт-Петербург
12 года

сообщение Button
Крайне неудачный пример с тонинами.


крайне удачно утверждать что все растет под 0.3 Вт/литр


Если вы хорошо знаете эти растения, то понимаете, что при неверно выбранном освещении они теряют форму или вытягиваются.


Про кубу ничего не буду утверждать, а вот погостемон мне показался крайне простым и неприхотливым растением. Главное дать 0.7 Вт/литр и трава будет расти. Объективности ради, что куба, что погостемон у меня всегда росли под спектралками, что будет под обычными лампами прогнозировать не возьмусь.

Изменено 28.7.11 автор basic
2011-07-2929/07/2011 01:52:11
#1460143
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Уже не знаю что является примером , но на самом-то деле у людей что-только не стоит и все счастливы.
Мне лично нравятся (о КЛЛ) 954 и 880.
Энергосберегайки 865
А простые Т8 так вообще от 840 и выше. А лучше вперемешку.
Мнение тоже лично своё - от 0.7 ватт/литр и не более 1,5. В зависимости от того что в банках понапихано.
Удобрения, бражки и постоянный сенокос через несколько дней тоже не всем нравятся.Кому и спокойный рост трав подавай.
Т5 не использую в силу того что предыдущего несколько коробок всего припас.
Светодиоды заманчиво, но пока дороговато.
Тёплые спектры ламп не нравятся. Желтит. Но в своё время специально ставил криптонки.

А самое главное : КАЖДЫЙ САМ НА СВОЁМ ОПЫТЕ В СВОЁМ БОЛОТЕ ДОХОДИТ ДО ВСЕГО. Здесь кто на что сподобится.

2011-07-2929/07/2011 08:12:27
#1460173
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

На украинском форуме в аналогичной теме про свет были представлены, как доказательная база, фотографии аквариумов, в которых ваттоналитры не превышали 0.3, а то и 0.2 - честно говоря, глядя на них, думаю только одну думу - и почему они не заняли никаких мест ни на каких конкурсах? С удовольствием бы спросил создателей, как удаётся получить такой насыщенный красный цвет при минимуме света. То, что зелёную траву можно вырастить под умеренным светом, я уже убедился. Но как заставить её покраснеть под ещё меньшим светом - это вопрос! Опять-таки, подозреваю тщательно спрятанный рояль (либо опыт, сын ошибок трудных). Хочу, чтобы роталы покраснели при "штатном" освещении, а они не хотят, заразы, только верхушки маленько в цвет идут. Зря поменял местами флору и 840, надо махнуть обратно - раньше они хотя бы розовые до половины были.
ИМХО, попытка вывести какую-то достаточно простую световую формулу не получится. Либо получится некое подобие Estimative Index по свету. Что само по себе тоже вариант. А при проектировании лучше иметь в виду, что отключить имеющееся всегда легче, чем потом наращивать недостающее.

2011-07-2929/07/2011 08:51:27
#1460181
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Button

aliksis

Тема действительно получилась довольно бессмысленной.


Она симский близнец, темы Батька.
Если человек даже не понимает, что правильно подобранные спектры, позволяют использовать меньшее освещение, при одинаковых результатах, ну есть конечно некие отклонения, по видам и прочее, но не столько существенны для не искушенного, в основе конечо, и не все подряд. А если отталкиваться, как уту вопрошается про новичков, так это оно и есть.
2011-07-2929/07/2011 22:16:33
#1460455
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 1
Russian Federation Moscow
11 года

В общем так.Прикупил ламп разных т5 830, 840,865,965.Буду экспериментировать что лучше подойдет к штатному(ювель) свету.На спектралки чисто аквариумные тратиться не стал в виду дороговизны.Спасибо всем участвующим в теме.

2011-07-3131/07/2011 17:06:26
#1460914



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top