go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
3 мес.

Предотвращение инфекций

Поскольку стоит вопрос запуска новой банки и постепенного её населения, присутствуют опасения занести какую-нибудь заразу.
Прочитанные по сей проблеме темы полной ясности в голову не внесли. В связи с этим несколько вопросов:

1. Понятно что грунт, коряги, камни и оборудование (всё новое) будут по возможности продезинфицированы. Но как быть с растениями?
Хотелось бы исключить возможность попадания инфекций, водорослей, паразитов и улиток. Общие приёмы с перманганатом калия, перекисью водорода, сайдексом, понятны. Буду признателен за изложение любого опыта с подробностями и дозировками по данному вопросу.
Планируемые растения: Анубиасы, Буцефаландры, Пистия, Роголистник, Элеохарис, Валлиснерия, мхи.

2.По поводу помещаемой в аквариум живности буду признателен за разъяснения правил карантина и профилактической обработки всей помещаемой в банку животины (рыб, креветок, улиток). Особенно интересуют сроки карантина, и профилактическая обработка.

3. И последний вопрос по поводу живых кормов (любых). Насколько опасно их применение? Есть ли возможности предохранения от инфицирования банки при их применении? Гарантирует ли применение замороженных кормов от инфицирования?

2017-09-0606/09/2017 11:55:27
#2406343
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
3 час.

Alano
если настолько боитесь - покупайте меристемные растения. Стерильнее некуда. Дезинфицировать новый грунт и т.д. - лишнее.
2017-09-0606/09/2017 12:07:31
#2406346
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
3 мес.

Ну я в принципе в действующую Акву и брал мерисистемку. Но не всё есть мерисистемное.
И я не боюсь, я просто осторожный )

2017-09-0606/09/2017 12:14:01
#2406349
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5331 3627
Lithuania Vilnius
2 сек.

Alano

Лично я не думаю, что Вам удастся получить в своей квартире Меристемную систему Смайлик :)
Вообще-то lonelity дал правильное название. Не мериСИстемнный, а Меристемный метод.
"Об уникальной способности всех растений на нашей планете восстанавливать себя из мельчайших фрагментов известно давно. Но только во второй половине прошлого века выяснилось, что это возможно благодаря клеткам, которые содержатся в особой ткани растений – меристеме, сосредоточенной в основном в почках, молодых корешках и верхушечках стеблей."
Безусловно, данный меристемный метод имеет ряд преимуществ:
- отсутствие грибковых, вирусных и бактериальных инфекций.
- отсутствие улиток и спор нежелательных водорослей.
- генетическая однородность посадочного материала.
и другие...
Таким образом, попадая в аквариум ни о какой чистоте и меристемности речи не может быть. Инфекции, - да, возможны если Вы не будете следить за чистотой... Однако всё имеет свои пределы.
1. Дезинфекция грунта, коряги, камней - на мой взгляд, просто вымыть а не дезинфицировать. Растения просто моются в воде. Лично я никогда не применяю даже раствор марганцовки. Да, какие-то улитки останутся жить, однако у меня в аквариуме находятся улитки Хелена, они питаются… другими улитками.
По поводу растений - здесь многое зависит от температуры воды, её жёсткости.
2. По поводу карантина для рыб и посадки растений... Я бы засадил сразу аквариум на 80% простыми растениями. Через месяц сажал бы рыб. Аквариум, Вы не указали объём, необходимо оборудовать фильтром. Я лично - за наружный. Но если у Вас очень маленький аквариум, то можно и без фильтра, либо со внутренним.
3. Лично я кормлю и живым трубочником. Однако, необходимо знать и применять методы промывки таких кормов. Я лично промываю трубочник 2...3 недели после покупки дважды в день. Основной корм у меня фарш. Кормлю и замороженной артемией. Да, замороженные корма позволяют снизить риск заражения. Однако необходимо знать каких рыб Вы собираетесь держать. Лично я против сухих кормов. Кормлю ими очень редко. Рыбы у меня практически не болеют.
___
Александр
2017-09-0606/09/2017 13:41:06
#2406357
Нравится garik-33
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
3 мес.

Уважаемый Alkor, спасибо за ответ.
Ошибку понял. На будущее учел. Хотя наверное не стоило так заострять внимание на этом )
Простого исправления было бы достаточно.

По собственно вопросам: планируется 200л с внешником и мелкой харацинкой. Понятно, что сажать ранее месяца и не буду, но карантинить то рыбу надо? И как? Просто держать в отдельной банке и наблюдать, или всё же есть возможность снизить риск профилактическими мерами?

По корму: где берется трубочник? Как промывается, просто водой?
Читал что с трубочником риск занесения инфекций достаточно велик.

2017-09-0606/09/2017 14:05:32
#2406367
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5331 3627
Lithuania Vilnius
2 сек.

Alano

Извините, не думал, что могу Вас обидеть...
По поводу купленной рыбы.
Я бы не карантинил, запуская аквариум с нуля. Дело в том, что покупая рыбу в одном магазине, либо у одного поставщика, сложно представить заболевание у рыб. Конечно, всё бывает... рыб необходимо осмотреть, выбрать, они должны быть без побелевших и рассечённых плавников, все "упитанны", а не с сухим брюшком, осмотреть жаберные крышки, они не должны топорщиться, не должно быть никаких пятен.
А карантинить от пустого аквариума... лично я не вижу необходимости. Вот если Вы во второй раз будете приобретать рыб, тогда их придётся карантинить. Однако имейте ввиду, что карантинник, это такой-же аквариум, с обогревателем, фильтром, компрессором, чаще всего с такой-же водой, лишь меньший по объёму.

Да, риск при кормлении трубочником достаточно высокий.
Лично я покупаю трубочник на рынке. У тех продавцов, которых знаю, торгующих рыбками. Покупаю обычно около стакана по объёму. Принеся домой, я перекладываю его в невысокую кювету 34х26х8 см. и тщательно промываю холодной водой. Далее, выливаю воду до уровня трубочника и заливаю его двумя, тремя ложками молока. Ставлю в холодильник на нижнюю полку. На следующий день снова промываю трубочник под струёй воды. Т.е., заливаю его из крана сильной струёй воды до полной кюветы. Затем, когда отстоится, обычно через минуту, другую, сливаю воду. Так слив и залив повторяю раза 4...5. Мою два раза в день, утром и вечером. Через неделю снова заливаю молоко и на следующий день промываю. Воды в кювете всегда лишь столько, чтобы слой трубочника едва покрывался водой. Спустя 3 недели промывки можно кормить рыбу.
Трубочником я выкармливаю дискусов, которых сам развожу. Взрослую рыбу кормлю крайне редко.
Ни разу рыбы не болели, занимаюсь более 10-ти лет.
___
Александр
2017-09-0606/09/2017 16:03:19
#2406412
Нравится Alano
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
3 мес.

Alkor, благодарю за развёрнутые пояснения!

С трубочником, иными словами, получается тот же карантин Смайлик :3:.
Один вопрос - зачем молоко?

2017-09-0606/09/2017 16:08:27
#2406415
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5331 3627
Lithuania Vilnius
2 сек.

Alano

Молоко, как понимаю, позволяет освободить внутренности трубочника, очистить их. Я и кефир пробовал - тот же эффект.
___
Александр
2017-09-0606/09/2017 16:34:04
#2406429
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
5 дн.

Alano
Хотелось бы исключить возможность попадания инфекций, водорослей, паразитов и улиток.

Это невозможно. Да и не нужно. Богатый, в смысле видового разнообразия, микромир сам является прекрасной защитой от патогенных микроорганизмов.


Особенно интересуют сроки карантина, и профилактическая обработка.

Если вы не собираетесь приобретать каких-то раритетных и жуть как дорогих харацинок, то средства для "профилактических обработок", обустройство карантинного аквариума и последующая канитель со всем этим "сожрёт" у вас столько денег, времени и нервов, что гораздо менее затратно будет несколько раз заселить аквариум заново.


по поводу живых кормов (любых). Насколько опасно их применение?

Только если обожрутся без меры. Тогда, да, опасно.


Есть ли возможности предохранения от инфицирования банки при их применении?

А разве есть общие заболевания у рыб и живых кормов??? Чем можно заразить-то?


Гарантирует ли применение замороженных кормов от инфицирования?

Вообще-то, нет. Но, опять же - какую "инфекцию" вы хотите "заморозить"? Вероятность того, что рыбы наедятся некачественного корма при кормлении заморозкой выше, чем при кормлении живым.
2017-09-0606/09/2017 16:45:34
#2406435
Нравится natalybochar
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
3 мес.

2 Василий 12:

Я просто так понимаю, что тот же трубочник в себе может переносить возбудителей инфекций.
Как я понял из поста уважаемого Alkor'а, промывка и передержка трубочника приводит к очищению его пищеварительной системы и, соответственно, к снижению количества возбудителей.

А заморозка, насколько я понимаю, сама по себе уничтожает какую-то часть инфекций за счет низкой температуры.
Хотя понятно, что есть риск купить корм, который был разморожен и потом повторно заморожен.

Судя по полученным ответам, народ особо не заморачивается Смайлик :3:

2017-09-0606/09/2017 17:14:32
#2406446
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

С кишечной микрофлорой тоже будите бороться?Смайлик :) А ещё есть аммонифицирующие бактерии. Среди них тоже есть условно-патогенные...
Не бойтесь инфекций. Для заболевания недостаточно одного только инфицирования.

Другой вопрос- инвазии. То есть паразиты, черви, инфузории и т.д.
Трубочник- может переносить миксоспоридий. Сколько угодно карантиньте, мойте - смысла нет. Если они в нём, то не куда они не убегут.
Ракообразные - трематод переносят. Аналогично.


Избавится от этого легко- сварить живой корм. Вот только в этом случае он точно перестанет иметь преимущества перед сухими и креветкой из гастронома, так как будут нейтрализованы его пищеварительные ферменты, убиты бактерии и денатурирован белок.
Атибиотики от паразитов не помогут.
Сильные окислители испортят корм, окислят жиры.

Вот у каретры и мотыля не могу вспомнить общих с рыбами паразитов.

Вообщем промойте от дохляков и кормите. Обычно палка не стреляет. Случаи заражения паразитами от живых кормов редкие.

Тетрахимены, спирунуклии, триходины, хилодонелы - не обращаем внимания, присутствуют всегда. Факультативы.

С тетрахименами вроде только у гуппи проблемы бывают.

Ихтиофтериоз- не припоминаю, что бы кто то рассказывал, что им рыбы после кормления заболели. С рыбой принести можно. но там карантин недолгий. Характерен для карповых, особенно барбусов. У боций часто.
Камалянус - у живородящих обычно. Можно пару недель последить или дать контрольный нематолом. У других рыб не так часто встречается.
Капилярии - допустимы в небольшом количестве, от них карантинить нет особого смысла, если есть подозрение, то проще всех рыб обработать. Бывают у цихловых.
Жаберные черви- сильные проблемы обычно только у дисков и золотых. У золотых ещё кожные.

От всего не прокарантините, так как придётся карантинить рыб всю их жизнь...
Просто надо учитывать виды рыб и источник.

Но часто можно вообще без него обойтись.

Изменено 6.9.17 автор DrFr

2017-09-0606/09/2017 18:06:17
#2406456
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
5 дн.

Alano
заморозка, насколько я понимаю, сама по себе уничтожает какую-то часть инфекций за счет низкой температуры

Насколько я понимаю, низкие температуры применяются как раз для сохранения "возбудителей инфекций".


Судя по полученным ответам, народ особо не заморачивается

Да незачем! Педиатры ничего не имеют против того, что младенец в определённом возрасте тянет в рот что попало (в пределах разумного, само-собой), считая это даже полезным. А уж беспокоится о стерильной среде и корме для рыб - это тем более на манию смахивает. Как-то ведь они прожили миллионы лет без марганцовки и сайдекса.
2017-09-0606/09/2017 22:31:01
#2406521
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 1070
Мичуринск
2
4 мес.

два раза за 12 лет покормил покупной заморозкой - оба раза проблемы с рыбами имел.
живой или морожу сам - никогда (ттт).

2017-09-0607/09/2017 00:05:33
#2406538
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
3 мес.

Блин, вы прям коллективно сломали моё стремление к идеалу.

Понимаю, что с первого взгляда кажется что я параноик, но это не так.
Я просто хочу избежать проблем, связанных с беготнёй с баночками, семейных трагедий из-за подохших рыб, да и финансовых затрат лишних.

Итак резюме:
1. Карантин рыб не обязателен но желателен.
2. Парится с обработкой чем-либо рыб при карантине смысла нет.
3. Живой корм давать после простой первичной обработки (промывки).
4. Если заморозка, то собственного производства.
5. Растения можно помещать после обычной обработке перекисью или перманганатом калия.

Все я правильно понял?

2017-09-0707/09/2017 08:48:25
#2406562
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
5 дн.

Alano
Все я правильно понял?

Каждый понимает и решает по-своему.
Лично я не могу себе представить, как дохлая рыба может стать семейной трагедией. А кто-то, наоборот, даёт рыбам имена и даже, как они утверждают, общаются(!?) со своими рыбами, вводят их в члены семьи... Ну как тут без карантина, а то и личного доктора?
Что бы вы ни решили, всё это, в основном, не наказуемо. Не переживайте.
2017-09-0707/09/2017 13:02:25
#2406627
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5331 3627
Lithuania Vilnius
2 сек.

Alano

Аквариум дома - это живое существо. Трудно представить, что Вы сможете обеспечить абсолютную стерильность. Да и не нужно этого. Болезни, да, - бывают. Однако человек, занимающийся аквариумом и что-то в этом смыслящий никогда не будет заморачиваться.
1. О карантине - да, в общем карантин, есть карантин. Это понятно - он в чём-то поможет. Однако, имея определённый опыт многие аквариумисты им не занимаются, хотя это рискованно.
2. Париться имеет смысл лишь в бане.
3. С живым кормом... Живое, значит есть возможность и подцепить какую-то гадость. Однако очень многие аквариумисты используют и живой корм.
4. Если заморозка, то это в определённой форме снижает риск заболевания. Однако покупная заморозка иногда может и размораживаться и не один раз... Так что решать Вам. Мне за всю жизнь не пришлось отравить рыбу покупной заморозкой, а в общем-то я занимаюсь аквариумистикой с тех пор, когда не было в продаже ещё никакой заморозки.
5. Лично я лишь промываю растения в воде из крана. Никогда не использую никаких средств. Не вижу никакой надобности.

Вам, на мой взгляд, необходимо позаботиться об обслуживании аквариума, его освещении, обогреве, о смене воды в аквариуме, о фильтрации воды, о температуре воды, её составе, о грунте, об удобрениях. Решив эти вопросы, Вы сможете сделать аквариум на который будет приятно смотреть.
___
Александр
2017-09-0707/09/2017 15:49:48
#2406651
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17142 12521
Москва
5 час.

Alano

Соблюсти стерильность в аквариуме -примерно тоже самое, что уберечь молоко от скисания в открытом сосуде, или хлеб от плесени а виноград от брожения. Все что в аквариум может попасть рано или поздно все равно попадет. А вот способстввовать крепкому здоровью рыб и их отличному иммунитету вполне можно. Надо, чтобы в воде не было ядовитых веществ, параметры воды были в пределах нормы для данного вида, не было бы перенаселения и других источников стресса, полноценныое кормление без перекармливания.
2017-09-0707/09/2017 15:51:02
#2406653
Нравится Button
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
3 мес.

Ёкарный бабай! Вы прям реально решили что я параноик Смайлик :3:

Никто ж не говорил о стерильности! Речь шла о снижении риска возникновения проблем.
Как я понял из полученных комментариев (хотя некоторые были излишне язвительны на мой взгляд), моё восприятие опасности слегка преувеличено.

Всех отозвавшихся от души благодарю!

2017-09-0707/09/2017 16:22:49
#2406664


Аватар пользователя

637 232
Москва
4.5
3 года

Alano

Насчет корма:
Живым кормить опасно, тут как повезет, исследуя рыбу в природных водоемах, чего и кого на ней только нет. Я озонирую мотыля 20 мин и замораживаю, 100% гарантия, умирает вся живность.
2017-09-1414/09/2017 15:14:24
#2408526
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
5 дн.

amigo007
Живым кормить опасно

Опять!? И тут "самое страшное" имеется? В воде - газы, в корме - зараза... Куды ж бедному хрестьянину податься?
2017-09-1414/09/2017 15:20:48
#2408530



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top