go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 2
Russian Federation Moscow
6 года

Предположительно ихтиофтириоз. Болеют искусственно выведенные рыбы. (страница 2)

Здравствуйте, форумчане.
Итак:
банка 180л, была куплена месяц назад действующей. С грунтом, фильтром, рыбами, корягой, растениями, частью воды (15л, остальная готовилась с помощью кондиционера JBL biotopol), двумя лабидохромисами. Перевез и поставил.
Население:
-два огромных птеригоплихта (25 и 30 см);
-один коридорас;
-2 мраморные боции;
-2 лабидохромиса
-2 хаплохромиса васильковых;
-хромис-красавец;
-две наннакары;
-два астронортуса;
-через неделю после старта заехали два карликовых тетрадона, но через неделю были переселены в другую, мирную банку.
Внешник unimax500, стоит неделю.
Кормление разнообразное. Растительные гранулы для разноцветных цихлид, донные гранулы, замороженные корма (мясо, креветки, артемия, мотыль, еще какие-то жуки в смеси), один раз брал живого мотыля. Один раз давал икру "человечьих" вареных креветок. Салат китайский. Кормление умеренное, разгрузочные дни.

Теперь по порядку.
Привез, поставил, нагрел, замешал, налил, впустил.
Через неделю на лабидохромисах с головы начала появляться... черная сеточка. Было подумал, что это грибок какой-то, но перерывание гугла показало, что это нарушение пигментации от стресса. На самке совсем немного, а вот на самце градиентом почти на всё тело. Далее у него начали появляться светлые пятна вокруг рта и глаз. При этом радужка глаза окрашена неравномерно. Черной осталась только вертикальная полоса. Стоит беспокоиться по этому поводу? Или же это стресс и пройдет?
Рыбки потихоньку подселялись, через месяц я заселил всех, кого хотел, астронотуса купил одного, решил что двум будет в будущем тесновато. И тут в прошлую пятницу вижу в магазине этого красавца... Красно-черный тигровый вуалехвостый астронотус. Дайте! Нате...
В субботу была произведена подмена 20л. В воскресенье еще 40л (всегда в отстаиваемую воду добавляю половинную дозу биотопола, чтоб бактерии плодились активнее. есть смысл?). Анализы воды (капельные)-всё хорошо. Аммиак, аммоний, нитриты на минимуме, нитраты 30 (в водопроводной воде больше 10).
Во вторник решаю купить баночку 20л для растючки, карантина (когда сделаю крышку нормальную заедет каламоихт, а его точно карантинить надо), отсаживания и тд. Прихожу вечером домой-привет, манка! Красный астронотус весь покрыт, на оранжевом пара точек на заднем плавнике. Стоял пузырек малахитового зеленого на 100л непонятной российской фирмы. Открываю, выливаю-а он прозрачный. Неважно, прыгаю в машину, в зоомагазин, покупаю костапур, цеолит из фильтра долой, боций в отсадник, 4мл в акву, боциям половину концентрации, грелку на 29, свет гашу (в инструкции написано свет убрать на время лечения). Далее инструкция говорит, что надо через день дать дозу и всё. Если тяжелый случай-на 5 и 7 день.
В среду обнаруживаю манку на наннакарах, добавляю еще 2мл. Крепкие, вынесут. Красный астронотус покрывается всё плотнее. На оранжевом немного на плавниках.
В четверг точки появляются на боциях. Красный астронотус уже плотно усыпан манкой. У наннакары-самца усыпан лоб. 5мл в акву, боциям 5 капель.
Сегодня, в пятницу утром всё снова ухудшилось.
При этом ни на одном из хромисов и на сомах нет ни пятнышка.
Наннакары выведены искусственно (даже непонятно из кого), астронотусы тем более. Боции мраморные, насколько я знаю, тоже. Совпадение?

Итак, лечение никаких положительных результатов не дает. Продолжать костапуром? Добавлять ли дополнительную половинную дозу сегодня? Или перейти на что нибудь помощнее? Антипар?
Жду ваших советов и рекомендаций. Заранее спасибо.

Изменено 10.2.17 автор Lex_vx

Изменено 10.2.17 автор Lex_vx

2017-02-1010/02/2017 08:28:43
#2339684
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 2
Russian Federation
6 года

Нууу... Я давно не калибровал свой рН-метр, показания могут быть неточными. Показывает 7.7. В 20л отсаднике-травнике 8.1. Сейчас пустил СО2 немного.

Изменено 12.2.17 автор Lex_vx

2017-02-1212/02/2017 21:25:36
#2340920
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 792
Москва
6 час.

Тогда подмены утром и вечером.

2017-02-1212/02/2017 21:31:11
#2340924
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 2
Russian Federation
6 года

Интересно что произошло. Все в один голос говорили, что протазол не убивает нитрифицирующие бактерии.
Вообще странно. Рыба держится дна, дышат тяжело. Хотя мощный внутренник весь день дует, пол аквы в пузырях.
СО2 отрубил.

Изменено 12.2.17 автор Lex_vx

2017-02-1212/02/2017 21:38:16
#2340928
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 792
Москва
6 час.

Все в один голос говорили, что протазол не убивает нитрифицирующие бактерии.

Это всё маркетинг. Убивает, одно сильнее нарушает биобаланс, другое в меньшей степени.
2017-02-1212/02/2017 21:42:53
#2340929
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Lex_vx
Интересно что произошло. Все в один голос говорили, что протазол не убивает нитрифицирующие бактерии.
Вообще странно. Рыба держится дна, дышат тяжело. Хотя мощный внутренник весь день дует, пол аквы в пузырях.
СО2 отрубил.

А зачем выключили С02? Начнут меняться параметры воды, pH -пойдет вверх. отсюда и рыбам поплохеет. Нельзя менять резко pH в акве.
Протазол не рушит баланс в акве, это проверено сотни раз тестами.
У вас перенаселение в акве, при очередном кормлении будут скачки азотистых в акве, тот самый аммиак и нитрит начнут накапливаться.
Для астронотусов ваш объем слишком мал, даже если учесть что они маленькие, но растут они слишком быстро, а рядом плавает полно живого корма.
Вот на нем они еще быстрее вырастут.
Далее:
Вы лечили малахиткой, далее костапуром с превышением дозировки, а препараты из аквы выводили?
Протазол также превышаете дозировку на ваш объем. Всё это опасно.
А виновата будет моя схема....имхо. пересчитайте дозировку заново.
Протазол не рушит баланс, он сам разрушается от нитрифицирующих бактерий, при сильной и мощной биофильтрации в устоявшихся аквариумах.
Но ваш аквариум незапущен, значит и работать он должен эффективно. Если не торопиться и не превышать дозировок.
Аква с растениями и астронотусами-утопия. Пока астры маленькие, то норм. А когда подрастут, разорвут из любопытства.
Да и дно они роют и переделывают дизайн аквариума по своему. Для этого нужно им немного повзрослеть.
Поэтому какие растения и С02? Это для ваших рыб излишне.
2017-02-1213/02/2017 00:48:48
#2341032
Нравится Goauld, andreeeej
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 2
Russian Federation Moscow
6 года

Здравствуйте, Нелена!

Нелена
А виновата будет моя схема....имхо. пересчитайте дозировку заново.

Сразу хочу сказать, что уважаю Ваш труд и ни в чем вашу схему обвинять не собираюсь. Тем более что я её придерживаюсь и она помогает. Прочитав про цикл и особенности развития данного паразита у меня у самого возник вопрос: а как же протазол поможет за сутки?
Сразу скажу, что в аквариумистике я не так давно и опыта маловато. Усиленно учу матчасть, но без опыта никуда. Первым опытом была банка 40л с мирными рыбками и травкой на работе.
https://pp.vk.me/c62...
Потом понравилось и приобрел банку 180л. Еще одна на 180л стоит свободная. Ну и плюс отсадник-травник 20л.
Так что ногами не бейте. И так тропический ихтик пинает)


Нелена
А зачем выключили С02? Начнут меняться параметры воды, pH -пойдет вверх. отсюда и рыбам поплохеет. Нельзя менять резко pH в акве.

Вчера заварил две бутылочки браги. В первую очередь для 20л. Хочу там попробовать что нибудь вырастить, а потом, если получится, сделать травник из второй банки 180л.
Ну и одну пустил во внешний фильтр основного. рН упал с 7.8 до 7.7 часа за три. Но рыбкам всё это не очень понравилось и я пустил обе браги в травник (к делу не относится, но за ночь в нем рН упал с 8.2 до 6.7, что, я подозреваю, не очень-то хорошо и для рыб было бы летально)


Нелена
У вас перенаселение в акве, при очередном кормлении будут скачки азотистых в акве, тот самый аммиак и нитрит начнут накапливаться.
Но ваш аквариум незапущен, значит и работать он должен эффективно.

Вот тут у меня вопрос. А что есть запущенный аквариум? Я всегда думал, что под этим подразумевается полноценный азотный цикл. Превращение аммиака в нитраты. Если это так-то мой аквариум запущен, ибо уже при полном населении я подменял воду раз в неделю и при этом аммиак/аммоний и нитриты были на нуле, а нитраты 40. Или я где-то не прав?


Нелена
Для астронотусов ваш объем слишком мал, даже если учесть что они маленькие, но растут они слишком быстро, а рядом плавает полно живого корма.
Вот на нем они еще быстрее вырастут.

Вот тут вообще не понял... Под живым кормом Вы понимаете рыб? И кого же они смогут съесть из соседей? Все рыбы в акве 10+ см взрослые. Пока что самые маленькие боции, но они подрастут, да и не ест их никто.


Нелена
Вы лечили малахиткой, далее костапуром с превышением дозировки, а препараты из аквы выводили?

Малахитовый зеленый должен быть зеленым, или хотя бы синим, разве нет? А то, что я вылил из пузырька было абсолютно прозрачным. Костапур-да, превысил, добавил на второй день половину. Нет, не вывел. Это было моей ошибкой. Возможно, из-за этого им сейчас не хорошо. Кстати, небольшие проблемы с пищеварением пошли. Каки светлые, миллиметров по 10.


Нелена
Протазол также превышаете дозировку на ваш объем. Всё это опасно.

Эм, почему превышаю? 1мл на 20. Объем аквы 180л, вода налита по максимуму, до ребер. Плюс во внешнике литров 15. Вот и лью 10мл. В ПТ в 18:00 залил, субботу ничего не делал, в ВС в два прихода подменил 25%+25% и залил в 12:00 новую дозу.


Нелена
Аква с растениями и астронотусами-утопия. Пока астры маленькие, то норм. А когда подрастут, разорвут из любопытства.
Да и дно они роют и переделывают дизайн аквариума по своему. Для этого нужно им немного повзрослеть.

Я оставил там криптокорину апоногетонолистную, роголистник и анубиас, привязанный к коряге. Криптокорину никто не ест, куст огромный, выдернуть не смогут. Роголистник жуют, но он растет оооочень быстро (за месяц каждый вырос в два раза, и это без СО2). На анубиас покушались наннакары (самые большие, самец 13см), пытались оторвать, иногда получалось. Вытащил корягу и примотал нитками намертво. Теперь всё на своих местах. Остальное пересадил в 20л.
Короче говоря я верю в лучшее, очень люблю растючку в аквариуме)
Будут уничтожать-отсажу.
Тем более я стараюсь их, пока молодые, приучить к "вкусной" растительной пище. Салат, огурцы, морковь, шпинат. Говорят, что они со временем поймут, что салат таки вкуснее жесткого анубиаса и будут ждать именно его.

Изменено 13.2.17 автор Lex_vx

Изменено 18.2.17 автор MR.ROMA
2017-02-1313/02/2017 08:23:25
#2341078
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

Lex_vx
Говорят, что они со временем поймут, что салат таки вкуснее жесткого анубиаса и будут ждать именно его.

Астронотусы - хищники. Траву они треплют в первую очередь не ради еды, а ради своего астронотусьего фен-шуя. Наличие "вкусного" салата не заставит их отстать от ваших растений. Это просто не тот случай.
2017-02-1313/02/2017 16:44:46
#2341309
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 2
Russian Federation
6 года

Аммиак держится на том же уровне, не кормлю. Остались только точки, которые появились вечером второго дня нахождения протазола в воде (день, когда ничего не делаем). Попробовал посбивать их-держатся крепко. Видимо, придется еще почти тысячу за 25мл выложить.
Рыбки чувствуют себя хорошо, не так как вчера вечером. Дышат спокойно, ровно. Очень хотят жрать.

2017-02-1313/02/2017 22:33:10
#2341459
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 2
Russian Federation Moscow
6 года

Нелена

Утро. Ухудшение. 4 новые точки маленькой группой на астронотусе-разносчике, одна на втором астронотусе, впервые у наннакар появилась точка не на лбу а на чешуе в районе хвоста. Остальные рыбы по-прежнему чисты. Вывод-этот вид ихтика действительно распространяется не покидая носитель.
Поеду сегодня за вторым пузырьком...
2017-02-1414/02/2017 06:39:28
#2341536
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 2
Russian Federation
6 года

Восьмой день. Ихтик не отступает. Точки исчезают, но на утро появляется немного новых. Вчера произвел третье внесение протазола.
Сдаётся астронотус-возбудитель.
https://pp.vk.me/c63...
Лежит на дне чуть на боку. Плавники сложены. Фекалии длинной белой нитью. Не хочу его терять =(

Изменено 18.2.17 автор MR.ROMA

2017-02-1515/02/2017 20:45:13
#2342300
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 2
Russian Federation
6 года

День 9. Астронотус вчера был отсажен в отдельную тару с добавлением 50% отстоенной воды. Сегодня не надеялся увидеть его живым. Тем не менее он хоть и плох-но жив. И манки на нем нет!
Зато в общем аквариуме манка заметно разрослась по наннакарам при том, что вчера после отсадки астронотуса я подменил воду и снова внес протазол. То есть протазол был внесен в 7 и 8 дни подряд. Я надеялся, что это добьет ихтик, хоть и рисковал здоровьем рыб. А он еще и разрастается!
Астронотус был пересажен в третью емкость, вторая продизинфицировалась и приняла наннакар и второго астронотуса. Завтра утром сделаю пересадку с участием четвертой тары.
Неужели кто-то из хромисов разносчик? Они почесываются иногда о грунт, но точек на них нет и не было.
Кто нибудь знает что происходит?

2017-02-1616/02/2017 19:16:28
#2342801
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 2
Russian Federation Moscow
6 года

10 день. Без протазола состояние астронотуса улучшилось. С обоих пропали точки. На наннакарах остались. Продолжал пересадки в чистую воду каждые 12 часов. Астронотусы отдельно, наннакары отдельно. Наннакарам вносил протазол.
11 день. Появились точки на астронотусах. Наннакары усыпаны. В топку протазол, неэффективен. Возвращаюсь к костапуру.

2017-02-1818/02/2017 08:02:43
#2343367
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 2
Russian Federation Moscow
6 года

Скажите пожалуйста... Может мне купить стерилизатор? Он поможет?

2017-02-1919/02/2017 18:17:45
#2343948
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Germany Robach
1 дн.

Lex_vx

Мне в похожем случае с трудно лечимым тропическим ихтиком очень хорошо помог рецепт от Ковалева с анальгин-хинином, фуразолидоном и пунктолом. Почитайте здесь:
http://aquariumok.ru...
А уф может уничтожить только бродяжек в воде, а у этого ихтика часть прямо на рыбах размножаются и там же снова внедряются.
2017-02-1919/02/2017 20:37:04
#2344027
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 2
Russian Federation Moscow
6 года

ох, не хотелось их откровенным ядом травить. уже три дня утром и вечером беру с аквы 20л воды, заливаю в таз (предварительно обданный кипятком), пересаживаю рыб и вношу протазол (со вчерашнего дня костапур).
Точки есть...
Ладно, пойду завтра искать таблетки(
Дело в том, что 22 уезжаем на дачу на 4 дня. Хотел повесить стерилизатор. Так хоть пандемия не начнется... А в акву внести делагил с фуразолидоном-убить растения.



Изменено 19.2.17 автор Lex_vx

2017-02-1919/02/2017 20:45:41
#2344032
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 2
Russian Federation Moscow
6 года

В голове сложился паззл.
Отсадив больных рыб в отдельные тары, и оставив в акве только "здоровых", я вернул во внешник цеолит и перестал вносить лекарства.
В субботу утром делал очередную пересадку. Взял с аквы 20л воды, повернул флейту горизонтально, чтобы в лампы не били струи. Потом залил 20л свежей. И флейту в поверхность не направил... Вечером обнаружил в акве 4 трупа. 2 лабидохромиса и 2 хаплохромиса. Хромис-красавец плавал у поверхности и глотал воздух. И это с внешником на 500л, температурой 26 градусов, светом и активно растущими растениями. Удивился, погоревал и отправил их в путешествие к Анубису по унитазной реке смерти.
Сделал тесты, всё в допустимых пределах (чуть аммиака, баланс еще не восстановился полностью). Осмотический шок? Я менял утром и вечером по 20л из 180. Нет, не подходит.
Подумал подумал... Ну не могут рыбы в таких условиях просто так задохнуться.
А что если я изначально ошибался, и у меня болели все рыбы?
Боции-тут всё ясно. Выздоровели быстро, выработали защиту своей слизью.
Птеригоплихты-ничего не видно из-за панциря.
Хромисы-кожа чистая. А что если у них кожа какая-то особенная, непреступная для паразитов? А жабры были поражены. Жаль, не посмотрел... Вывод лекарства, понижение содержания кислорода в воде-удушье. Тем более, как-то раз вечером я увидел, что все рыбы дышат тяжело при том, что была поставлена дополнительная помпа и вся аква в пузырях.
Всё это также объясняет неэффективность пересадок. Паразиты уже были в воде. Могли ли они за 5 минут прикрепиться к рыбам? Я же сначала наливал воду, а потом уже лекарство.
Как-то так, мысли в слух. Может, кому-то поможет в этой нелегкой борьбе.
Сейчас все рыбы в акве с костапуром. Хватит их подвергать стрессу, может иммунитет выработают. Заказал стерилизатор. Делагил будет крайней мерой, ибо чувствуют рыбы себя хорошо, точек мало, раны затягиваться успевают.
Ну хоть проблема с перенаселением решена, и то хорошо(

Изменено 20.2.17 автор Lex_vx

2017-02-2020/02/2017 10:42:11
#2344182
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

809 274
Russian Federation Voronezh
3 года

Lex_vx
Я бы все же совместил костапур хотя бы с делагилом, если боитесь за растения то уберите их, хотя какие растения с вашей рыбой. При тропическом ихтике паразит может и не покидать рыбу и один костапур имхо не справится. Перенаселение у Вас большое и уже сейчас, сомы хоть и весят на стеклах как овощи, но срут они будь здоров и аммиачат много. Не понял я, а зачем рыб постоянно пересаживали в другие аквы? Все рыбы какие сидели в аквариуме были больны и лечить нужно было всех в одном аквариуме.

Изменено 20.2.17 автор andreeeej
2017-02-2020/02/2017 11:33:07
#2344201
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 2
Russian Federation Moscow
6 года

andreeeej

В течение двух-четырех недель один сом, боции и растения переедут в травник 180л (привезти надо и запустить). Останется 5 цихловых голов, птеригоплихт и коридорас.
Почему пересаживал? Читал про метод последовательных пересадок. А-ля паразиты попадают в воду и ты её меняешь. Дезинфекция тары-и по новой.
Я решил, что раз прошло 10 дней, а манка только на четырех рыбах-надо отсадить их и лечить отдельно, внося каждые 12 часов свежее лекарство в новую воду, а остальные рыбы уже вылечены и у них иммунитет. Спустя два дня рыбы в акве все выглядели здоровыми.Зачем же травить здоровых рыб? Тем более что бутылек протазола стоит 800р, и второй уже был на исходе.
2017-02-2020/02/2017 13:25:32
#2344274
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

809 274
Russian Federation Voronezh
3 года

Lex_vx
При тропическом ихтике это имхо бестолку, паразит может рыбу не покидать, да и метод старый, а ихтик постоянно мутирует. Нужно было всех в одной акве долечивать пока не пропадет последняя точка и не метаться. И с чего взяли, что они уже вылечились? Паразит мог оставаться и в акве и на рыбе, на жабрах и не видно, даже если вдруг вылечились могут оставаться переносчиками. Имхо с этим пересаживанием рыб Вы запутались, лечить нужно было всех, есть на них точки или нет и в одном аквариуме, да и если пересаживать как Вы говорите, то нужно было всех рыб, а не выборочно имхо, но этот метод имхо малоэффективный.

Изменено 20.2.17 автор andreeeej
2017-02-2020/02/2017 13:44:11
#2344288
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 2
Russian Federation Moscow
6 года

Об этом я и написал... Я ошибся и цена ошибки-4 рыбы. Я и предположил, что у них ихтик был в жабрах и потому они задохнулись при уменьшении аэрации. Просто я думал, что за 10 дней должны и обязаны появиться видимые точки на теле. Потому и решил, что они не больны...

2017-02-2020/02/2017 14:24:04
#2344320
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 2
Russian Federation Moscow
6 года

Хорошо, а как мне спасти и продизинфицировать растения? Просто отсадить в тазик-останутся спящие монстры. Делагил+фуразолидон-летально. Оставить их в тазике на месяц? Удалить весь грунт из корней и промыть в проточной воде?
Еще вопрос. Дабы не угробить фуразолидоном баланс-может мне внешник пустить в ведре по кругу? А после окончания лечения сунуть во внутренний фильтр уголь, очистить воду и снова подключить внешник?
Помогите не напортачить еще больше)

2017-02-2020/02/2017 15:26:54
#2344368
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

809 274
Russian Federation Voronezh
3 года

Lex_vx
Хорошо, а как мне спасти и продизинфицировать растения?
Без рыбы паразит и сам быстро сдохнет, дня за три, но лучше на недельку, можно еще на всякий случай температуру поднять до 27. Свет понятно растениям нужно сделать.

Изменено 20.2.17 автор andreeeej
2017-02-2020/02/2017 16:32:47
#2344400
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 2
Russian Federation
6 года

andreeeej
Без рыбы паразит и сам быстро сдохнет, дня за три, но лучше на недельку, можно еще на всякий случай температуру поднять до 27. Свет понятно растениям нужно сделать.
Изменено 20.2.17 автор andreeeej


Надеюсь это поможет, ибо сами знаете где написано следующее:
"Достаточно зрелые и откормленные образуют цисты размножения. Но не печалятся и молодые особи. Их жизнь начинает играть новыми красками – они начинают заниматься сексом "h". Две особи сливаются и объединяют свои ядра (гены расположены в ядрах). В результате получается особая циста "i", которая может выжить в аквариуме без рыб много недель! Обратите внимание, не так уж и верно утверждение, что для того, чтобы освободить аквариум от возбудителя ихтиофтириоза, достаточно оставить его без рыб на три-четыре дня. Как правило, этот прием срабатывает, но не всегда. Особенно если в аквариуме пролежали некоторое время погибшие от ихтиофтириоза рыбы."

А у меня как раз лежали...
2017-02-2020/02/2017 20:02:27
#2344497
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

809 274
Russian Federation Voronezh
3 года

Lex_vx
Возможно конечно и такое, что циста осталась на растениях, для этого и посоветовал поднять температуру, чтобы быстрей она поделилась и быстрей бродяжки подохли. Перестрахуйтесь, помойте получше в разных водах и дольше передержите, но лечить вместе с растениями тоже не вариант, могут и сильно пострадать, в зависимости сколько продолжится лечения и какие растения.
2017-02-2020/02/2017 20:40:04
#2344519
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 2
Russian Federation
6 года

Растения переселил в таз. Кстати, они же без помпы нормально живут? А то их много и весь таз заняли, помпу вроде и некуда. Или лучше поставить чтоб не застоялась?
Манка появилась на птеригоплихтах...!!! Я думал этим монстрам вообще всё нипочем. Они пережили вымирание заброшенного аквариума тестя, эпидемии там же. С них и чешуя с кожей слезала, и серыми становились.

Внес делагил. Думаю насчет фуразолидона. Вот уеду я в среду утром. Вернусь в субботу. Если он убьет нитрифицирующие бактерии-за 3.5 дня рыбы не отравятся своими отходами? Даже если я попрошу покормить и внести еще лекарства-подмену никто делать не будет.
Как думаете, лучше начать его вносить, или пока обойтись делагилом, а в субботу уже посмотреть на ситуацию?

2017-02-2020/02/2017 21:22:31
#2344545



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top