go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

624 52
Москва
20 дн.

Предпосылки для использования питательного грунта (страница 2)

Прочитал множество тем по поводу использования питательных грунтов (как самодельных, так и фирменных), но ясности это не внесло, а именно неясен вот какой момент: какие критерии необходимости или желательнсти использования питательной подложки?

Понятно, что для "разогнанного" травника это необходимо, а для цихлидника нет. Но если взять некий промежуточный случай? А именно: рыбо-растительный аквариум, растения около 70% площади, не очень сложные, состав такой, несколько видов длинностебельных, гигрофилы, криптокорина Беккета, два-три вида несложных эхинодорусов (амазонка, Блехера), папоротник индийский - нужно в этом случае для умеренного, но стабильного роста? Или достатоно локальной подкормки под корни? Или можно обойтись пустым грунтом, дождавшись его заиливания?

2011-03-1818/03/2011 17:20:52
#1383778
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

624 52
Москва
20 дн.

Hedin


Ваше вмешательство весьма полезно для меня. Любые советы приветствуются.

У меня был аквариум лет 17 назад, тогда никто и не слышал (ну или единицы избранных) о питательных грунтах, удобрениях, СО2... Максимум - глина под корни или горшочки.
Так что теоретически я принцип понимаю, но на практике никогда с этим не сталкивался. Будем действовать осторожно, вдумчиво и не торопясь...

Прочитал руководство JBL по укладке грунта - ему вероятно и буду следовать. Только не решил еще насчет грунтового обогревателя...

Что касается моего выбора - моим требованиям: 1) Нейтральный 2) Коричневый подходят только 2 грунта - кварц Dennerle и Manado. Dennerle получается "золотым" на мой объем, поэтому и остановился пока на JBL.
2011-03-2020/03/2011 14:36:24
#1385378

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top