|
Новичок
|
Префильтр EHEIM. Как снять у него дно |
|
Привет, коллеги. Купил префильтр эхейм, не соображу, как снимается у него дно. Информации в инете не нашел. |
|
|
22/05/2026 11:14:30
#3242831 |
|
Завсегдатай
![]() ![]() ![]() ![]() |
|
Игорь Немченко Там всё отщёлкивается при нажатии на серые шайбы спереди. Уже было обсуждение, у меня те же трудности возникли: Префильтр Эхайм |
|
|
22/05/2026 11:24:50
#3242837 |
|
|
|
Новичок
|
|
kazakovpспасибо за ответ, но в этом то и проблема. Как отщелкнуть кассеты не проблема, это понятно. А как снять крышку дно. ?? Там защелка, а куда ее тянуть не ясно. Боюсь отломить. Силушку богатырскую направить не в то направление. Я спрашивал у ИИ. Он подробно обьясняет, а все одно не понятно. Игорь Немченко |
|
|
22/05/2026 11:47:09
#3242838 |
|
Завсегдатай
![]() ![]() ![]() ![]() |
|
Игорь Немченко Дно как таковое там не снимается. Если у Вас одна секция, то с неё снимается крышка (нажать на утолщение шайбы спереди и потянуть секцию вниз, иногда с душой так). Сняли крышку и спокойно меняем фильтрующий цилиндр поролоновый. Если секций две или больше, то все остальные – проходные, без дна. Кстати, у слова "дно" когда-то было множественное число. "Донья" ещё моя бабушка говорила
|
|
|
22/05/2026 11:47:40
#3242839 |
|
Новичок
|
|
kazakovpесли я вас правильно понял, нижнюю крышку на нижнем картридже снимать не обязательно для промывки. |
|
|
22/05/2026 11:53:01
#3242840 |
|
Завсегдатай
![]() ![]() ![]() ![]() |
|
Игорь Немченко Совершенно не обязательно. Если вытащить поролон, там всё легко промывается (я не промываю, там и грязи негде задерживаться). |
|
|
22/05/2026 11:57:30
#3242841 |
|
Новичок
|
|
kazakovpспасибо |
|
|
22/05/2026 12:04:24
#3242842 |
|
Постоянный посетитель
![]() ![]() ![]() |
|
Игорь Немченко Не так давно тут на форуме вопрос поднимался (тему не помню) об увеличении секций префильтра, так народ без проблем дно отстёгивает. Сам не делал, меня 2 секции устраивают. А если для промывки, то kazakovp правильно говорит - излишне. |
|
|
22/05/2026 16:47:26
#3242867 |
|
Свой на Aqa.ru
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
Ну как же так? сдались перед какой-то германо-китайской пластмассткой? |
|
|
22/05/2026 18:45:59
#3242870 |
|
Свой на Aqa.ru
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
Игорь Немченко Лучше иногда снимать, там тоже грязь скапливается. Я поддеваю тупым фруктовым ножом чуть вниз одну клипсу на фото, потом противоположную, руками не снимается, очень плотно сидит особенно в первый раз. + в днище просверлил отверстия для забора воды со дна. + эту крышку можно вообще убрать закрыв отверстие пробкой. Я поставил пробку с отверстиями, от лекарств кажется, и забор идёт через неё тоже. P.S. Губки мне не очень нравятся и при сильном загрязнении совсем сжимаются. На Али покупал аналог без отверстия - губка похожа на мебельную мелкопористую. Не понравилась. Вырезал из мата крупнопористого кусок по размеру - полностью удовлетворён и отсек забивается губкой полностью. |
|
|
23/05/2026 02:38:09
#3242892 |
|
|
|
Новичок
|
|
Erlangинтересно, спасибо |
|
|
23/05/2026 11:18:49
#3242896 Нравится Erlang
|
|
Завсегдатай
![]() ![]() ![]() ![]() |
|
Erlang Erlang Для меня, главный цимус данного префильтра, что вся фигня остаётся в корпусе и не разлетается при плановом демонтаже для промывки. Вариант с пакетом/сачком меня не устраивает. Конечно, каждому своё. Erlang Суммарно у меня 3 префильтра в наличие. Одному минимум 13 лет (может и больше). Так вот на нём губка иная. Вроде по порам, визуально схожа с текущими, но новые губки как будто более "жидкие" на ощупь. Одна осталась новая от Aquaristikshop, она схожа с губками, что покупал с озона, значит дело не в подделке. Губке, которой 13 лет, выглядит лучше, чем двухлетняя из Aquaristikshop. В теории очень бы хотелось губку из материала как на префильтрах внутри внешника OASE (у них несколько вариантов пористости - у меня в наличие 2, остальное только по картинкам знаю). ... ну или как выпускали 15 лет назад сами EHEIM... хотя осознаю, что технологии как и здравый смысл утеряны безвозратно
|
|
|
23/05/2026 14:53:15
#3242901 Нравится Erlang
|
|
Свой на Aqa.ru
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
Bigbizon Аналогично, у меня где-то 3 поколения префильтров и разность губок подтверждаю, но сейчас уже и не вспомню где какая. Просто стали дряблеть. Иногда вообще без губок запускаю для собирания взвеси, один фиг всё во внешнем префильтре осядет. |
|
|
23/05/2026 21:16:39
#3242923 Нравится Bigbizon
|




Загружаю
форму....