go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5 1
United Kingdom
9 дн.

Префильтр EHEIM. Как снять у него дно

Привет, коллеги. Купил префильтр эхейм, не соображу, как снимается у него дно. Информации в инете не нашел.

2026-05-2222/05/2026 11:14:30
#3242831
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1315 1443
Москва
12 час.

Игорь Немченко

Там всё отщёлкивается при нажатии на серые шайбы спереди.
Уже было обсуждение, у меня те же трудности возникли:
Префильтр Эхайм
2026-05-2222/05/2026 11:24:50
#3242837
Новичок

Аватар пользователя

5 1
United Kingdom
9 дн.

kazakovp
спасибо за ответ, но в этом то и проблема. Как отщелкнуть кассеты не проблема, это понятно. А как снять крышку дно. ?? Там защелка, а куда ее тянуть не ясно. Боюсь отломить. Силушку богатырскую направить не в то направление. Я спрашивал у ИИ. Он подробно обьясняет, а все одно не понятно.

Игорь Немченко
2026-05-2222/05/2026 11:47:09
#3242838
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1315 1443
Москва
12 час.

Игорь Немченко

Дно как таковое там не снимается. Если у Вас одна секция, то с неё снимается крышка (нажать на утолщение шайбы спереди и потянуть секцию вниз, иногда с душой так). Сняли крышку и спокойно меняем фильтрующий цилиндр поролоновый. Если секций две или больше, то все остальные – проходные, без дна.
Кстати, у слова "дно" когда-то было множественное число. "Донья" ещё моя бабушка говорила Смайлик :53:
2026-05-2222/05/2026 11:47:40
#3242839
Новичок

Аватар пользователя

5 1
United Kingdom
9 дн.
Префильтр EHEIM. Как снять у него дно

kazakovp
если я вас правильно понял, нижнюю крышку на нижнем картридже снимать не обязательно для промывки.
2026-05-2222/05/2026 11:53:01
#3242840
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1315 1443
Москва
12 час.

Игорь Немченко

Совершенно не обязательно. Если вытащить поролон, там всё легко промывается (я не промываю, там и грязи негде задерживаться).
2026-05-2222/05/2026 11:57:30
#3242841
Новичок

Аватар пользователя

5 1
Russian Federation Penza
9 дн.

kazakovp
спасибо
2026-05-2222/05/2026 12:04:24
#3242842
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

935 1027
Калуга
7 дн.

Игорь Немченко

Не так давно тут на форуме вопрос поднимался (тему не помню) об увеличении секций префильтра, так народ без проблем дно отстёгивает. Сам не делал, меня 2 секции устраивают. А если для промывки, то kazakovp правильно говорит - излишне.
2026-05-2222/05/2026 16:47:26
#3242867
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5190 2291
Москва
12 час.

Ну как же так? сдались перед какой-то германо-китайской пластмассткой?
Должно быть стыдно, господа!

2026-05-2222/05/2026 18:45:59
#3242870
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2947 761
Москва
13 час.

Игорь Немченко
нижнюю крышку на нижнем картридже снимать не обязательно для промывки.

Лучше иногда снимать, там тоже грязь скапливается.
Я поддеваю тупым фруктовым ножом чуть вниз одну клипсу на фото, потом противоположную, руками не снимается, очень плотно сидит особенно в первый раз.
+
в днище просверлил отверстия для забора воды со дна.
+
эту крышку можно вообще убрать закрыв отверстие пробкой.
Я поставил пробку с отверстиями, от лекарств кажется, и забор идёт через неё тоже.
P.S.
Губки мне не очень нравятся и при сильном загрязнении совсем сжимаются.
На Али покупал аналог без отверстия - губка похожа на мебельную мелкопористую. Не понравилась.
Вырезал из мата крупнопористого кусок по размеру - полностью удовлетворён и отсек забивается губкой полностью.
2026-05-2323/05/2026 02:38:09
#3242892
Новичок

Аватар пользователя

5 1
Russian Federation Penza
9 дн.

Erlang
интересно, спасибо
2026-05-2323/05/2026 11:18:49
#3242896
Нравится Erlang
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1847 1485
Russian Federation Moscow
16 мин.

Erlang
в днище просверлил отверстия для забора воды со дна


Erlang
полностью удовлетворён и отсек забивается губкой полностью.

Для меня, главный цимус данного префильтра, что вся фигня остаётся в корпусе и не разлетается при плановом демонтаже для промывки. Вариант с пакетом/сачком меня не устраивает.

Конечно, каждому своё.

Erlang
Вырезал из мата крупнопористого кусок по размеру

Суммарно у меня 3 префильтра в наличие. Одному минимум 13 лет (может и больше). Так вот на нём губка иная. Вроде по порам, визуально схожа с текущими, но новые губки как будто более "жидкие" на ощупь.
Одна осталась новая от Aquaristikshop, она схожа с губками, что покупал с озона, значит дело не в подделке.

Губке, которой 13 лет, выглядит лучше, чем двухлетняя из Aquaristikshop.

В теории очень бы хотелось губку из материала как на префильтрах внутри внешника OASE (у них несколько вариантов пористости - у меня в наличие 2, остальное только по картинкам знаю).

... ну или как выпускали 15 лет назад сами EHEIM... хотя осознаю, что технологии как и здравый смысл утеряны безвозратно Смайлик ;)
2026-05-2323/05/2026 14:53:15
#3242901
Нравится Erlang
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2947 761
Москва
13 час.

Bigbizon
Одному минимум 13 лет (может и больше). Так вот на нём губка иная. Вроде по порам, визуально схожа с текущими, но новые губки как будто более "жидкие" на ощупь.

Аналогично, у меня где-то 3 поколения префильтров и разность губок подтверждаю, но сейчас уже и не вспомню где какая.
Просто стали дряблеть.
Иногда вообще без губок запускаю для собирания взвеси, один фиг всё во внешнем префильтре осядет.
2026-05-2323/05/2026 21:16:39
#3242923
Нравится Bigbizon



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top