go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 8
Москва
9 года

Прелести карантина (страница 3)

Аквариум ювель рио 240, запущен месяц назад, комплектация стандартная(грелка, фильтр, лампы), рыбы- 2 неона, 2 скалярии, сом крапчатый, анциструс обычный(самка), боция мраморная, растений прилично, температура 26 градусов. Подмены пока не делаю (а когда нужно будет их делать?...)

Хочу добавить:
неонов обычных,
данио розовых,
коридорасов панду или штерба
скалярий
боций мраморных
каких-нибудь присосок(лень самой стенки скоблить Смайлик :))

вопрос-какое количество рыб каждого вида будет оптимальным?
и нормальный ли данный состав?

Смайлик :idea: ваши замечания, пожалуйста, хочется быть уверенной в том, что никто никого не слопает и рыбам не будет тесно и плохо Смайлик :mir:

ЗЫ: всех рыб собираюсь покупать молодых, из опыта- молодые скалярии привыкают к неонам и их не лопают Смайлик :)

Изменено 16.3.08 автор GalinNiK

Изменено 4.4.08 автор GalinNiK

2008-03-1616/03/2008 23:20:55
#586083
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение GalinNiK
Рыбы нормальные и довольные..Скоро буду переселять в большой аквас.
Да, похоже, вы так ничего и не поняли. Карантин - не 3-дневное содержание, а 3-4-недельный комплекс мер, предпринимаемых для недопущения возможных заболеваний рыб в общий аквариум и постепенного привыкания новых рыб к гидрохимическим параметром их предстоящего ПМЖ. Смайлик :(
2008-03-2424/03/2008 23:08:17
#590022
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 8
Москва
9 года

shurae


Неделю, а не три дня я их буду держать в отдельном аквасе.Знаю, что для полнооценного карантина этого мало, что надо профилактически обрабатывать химией, чего делать не хочу== (""А надо ли во время карантина устраивать лечебно-профилактические обработки рыб?". Однозначного ответа нет! Ведь любая обработка - это воздействие на рыбу. Возможно, это воздействие не обойдется без отрицательных последствий. Можно ошибиться и неумелыми действиями убить вполне здоровую рыбу. А обработка рыб заведомо безвредным средством пользы не принесет - она и патогенных организмов не убьет. Поэтому, если купленная вами рыба выглядит идеально, не торопитесь применять жестких средств, " http://vitawater.ru/... ) К какой воде им привыкать, если в карантиннике вода такая же, как и в общем? 2/3 воды было заменено еще перед покупкой рыб, потом каждый день по ведру меняется, чтоб рыбы привыкли. Еще одно соображение- эти рыбы в зоомагазине плавали неделю-полторы, видела их, когда только привезли, потом зашла через неделю и купила, потому как хорошо выглядели. В этот зоомагазин я заглядываю регулярно за мотылем(всегда свежий потому как), и ни разу не видела там в аквариумах дохлых и больных рыб. В данный момент рыбы выглядят идеально, но у них есть еще четыре дня, до переселения в общий аквас..

Изменено 25.3.08 автор GalinNiK
2008-03-2525/03/2008 11:51:56
#590201
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение GalinNiK
Неделю, а не три дня я их буду держать в отдельном аквасе.
Недели часто недостаточно для проявления болезней, сидящих на рыбе в скрытой форме.

Знаю, что для полнооценного карантина этого мало...
Это хорошо, что вы это знаете, осталось научиться применять знания на практике и не спешить не по делу.

что надо профилактически обрабатывать химией, чего делать не хочу== (
А вот это как раз абсолютно необязательно! Вопрос о проведении профилактических обработок каждый решает для себя сам, причём нужно отдельно отметить, что такие обработки ни в коем случае не сокращают длительность правильного карантина.

К какой воде им привыкать, если в карантиннике вода такая же, как и в общем?
Объясняю популярно: им привыкать к вашей воде. Дело в том, что до появления у вас рыбы могли жить в другой воде. Сколько они пробыли в зоомагазине, где вы их купили, неизвестно (пусть даже эти самые полторы недели, которые вы вроде бы их видели). А до этого вода наверняка была другой (очень редко в зоомагазинах продается рыба московского развода). А рыба, которая в течение короткого времени побывала и в разной воде, и в не самых благоприятных условиях (стеснённость, повышенные концентрации тех же азотистых соединений, да просто транспортировка в конце концов) всегда ослаблена. У ослабленной рыбы низкий иммунитет, поэтому вероятность заболеваний повышена. Тут ещё одна задача карантина - вывести рыбу из состояния стресса и дать ей восстановиться. Если всё это пройдёт успешно, то никакие болезни будут ей не страшны.

В этот зоомагазин я заглядываю регулярно за мотылем(всегда свежий потому как), и ни разу не видела там в аквариумах дохлых и больных рыб.
Честь и хвала зоомагазину! В наше время это бывает не так уж часто, чтобы продавцы следили хотя бы за тем, что дохлые рыбы изымаются из аквариума и не попадаются на глаза покупателям.

В данный момент рыбы выглядят идеально, но у них есть еще четыре дня до переселения в общий аквас.

В общем, как я понимаю, вы прекрасно поняли всё прочитанное, отлично и трезво оценили все возможные риски, связанные с попаданием новой, откарантиненной в зоомагазине рыбы и отдаёте себе отчёт в том, чем это бывает чревато.
Тогда удачи! Пусть ваши надежды оправдаются. Смайлик :mir:
2008-03-2525/03/2008 12:03:08
#590205
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 8
Москва
9 года

shurae


Первая партия рыбок благополучно переселена в основной аквас, заметно подросли. В карантин посажены новые рыбки, купленные в воскресенье на птичке-10данио, 10 неонов, 5 керри, 4 скалярии, 3 панды, все мелкие. Состояние новых рыб было отвратительное, на мой взгляд Смайлик :( драные плавники, бледные, тощие..Честно говоря, в первый день думала, что половина сдохнет. Но как ни странно, все пока живые. Непонятно, как их кормить-у меня есть коретра, так данио и скалярии её всю сжирают, а неонам она в рот не пролазит, удирает от них. Сухой же корм едят, но не очень охотно. Один неон горбатый и хвостом вниз периодически как-то подвисает-и что с ним делать? Скалярии хвосты порой сжимают, две кои с красными жабрами-такие прозрачные..
Тесты-нилпы так и не нашла(shurae, если нетрудно, называйте пожалуйста новичкам номера павильонов или хотя бы названия магазинчиков, с непривычки очень сложно ориентироваться на птичке Смайлик :( ) Разорилась на Аquarium Pharmaceuticals, в итоге тесты карантинника такие- рН 7.6, нитраты 10 мгл, нитриты около нуля.Теста на аммиак не было. Причем рН 7.6 везде-и из-под крана, из фильтра, из большого акваса..Я думаю-морочиться с водой? или оставить как есть-ведь объем подмен большой, и столько воды для большого аквариума готовить сложно Смайлик :(
2008-04-0101/04/2008 21:42:31
#593318
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

GalinNiK

А зачем морочится то? Оставьте все как есть, - нормальные у вас параметры.
2008-04-0101/04/2008 21:52:14
#593326
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 8
Москва
9 года

ATHF


Дык скаляриям, неонам рН 7.6 вроде не очень подходит. Кроме того, теоретически рН может быть и выше-просто у моего теста 7.6-предельное возможное значение
2008-04-0101/04/2008 22:11:50
#593338
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 8
Москва
9 года

Может, и не в тему.. Купленные на птичке рыбы заболели отечественным ихтиком-пока несильно-три крупинки на все поголовье. Знаю, что скалярии выдерживают до 34 температуру, вопрос -выдержут ли нагрев данио и неоны с керри, и сколько времени надо их прогревать? Кроме того, подозреваю скалярий на гексамитоз, которые тоже вроде можно пролечить подогревом?

2008-04-0404/04/2008 21:06:01
#594516
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

больных рыб отсаживайте отдельно, там и лечитеСмайлик :clever:

2008-04-0404/04/2008 21:41:01
#594529
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 8
Москва
9 года

Все рыбы и так в карантинном аквасе сидят, к тому же кажется мне, что всех нужно пролечить-на других может и не видно ихтика, но носителями ведь наверняка могут быть...Нет у меня под рукой еще и третьего аквариума Смайлик :)

2008-04-0404/04/2008 22:24:38
#594559
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

GalinNiK

Скалярии и неоны не привередливы к хим.составу воды, и только для нереста приходится его изменять, к тому же, я уверен что и те и другие уже давно разводятся в Москве и привыкли к местной воде.
ИМХО можно не опасаясь поднимать температуру, ибо холодноводных рыб у вас нет, а кратковременное поднятие температуры Вашим рыбам не должно повредить. Можно еще костапура накапать по инструкции, - лишним не будет. Вообще странновато, что у вас рыбы с птички вдруг так быстро заболели ихтиком. У меня, сколько не беру, еще никто не болел, хотя я даже карантинные мероприятия никогда не провожу, ИМХО - бесполезное дело.
У вас с водой в карантиннике все в порядке?

Ps: Ни в коем случае никого не отговариваю от проведения карантина.

Изменено 5.4.08 автор ATHF
2008-04-0505/04/2008 21:58:39
#594841
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение ATHF
ИМХО можно не опасаясь поднимать температуру, ибо холодноводных рыб у вас нет, а кратковременное поднятие температуры Вашим рыбам не должно повредить. Можно еще костапура накапать по инструкции, - лишним не будет.
По инструкции Костапура поднятие температуры не должно быть до 32 и выше...
А если 32 и выше + Костапур = гибель рыб с высокой долей вероятности.
2008-04-0505/04/2008 22:33:54
#594854
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 1
Russian Federation Krasnozavodsk
16 года

сообщение GalinNiK
Состояние новых рыб было отвратительное, на мой взгляд Смайлик :( драные плавники, бледные, тощие..Честно говоря, в первый день думала, что половина сдохнет. Но как ни странно, все пока живые. Непонятно, как их кормить-у меня есть коретра, так данио и скалярии её всю сжирают, а неонам она в рот не пролазит, удирает от них. Сухой же корм едят, но не очень охотно. Один неон горбатый и хвостом вниз периодически как-то подвисает-и что с ним делать?

Я тоже не так давно купила неонов подешевле, при ближайшем рассмотрении оказались дюже страшные: мелкие, дистрофичные, с драными плавниками, разлохмаченными хвостами. Горбатых не было, но после приема пищи некоторых из них корчило - брюхо раздувалось, смотреть на это было жутко. Один из неонов с сильно отгрызаным хвостом тоже в нездоровом положении перемещался. Думала, нежилец - выловлю, когда помрет. Не стала заморачиваться, чтоб лишний раз не расстраиваться. Но никто не помер! Теперь все стали аккуратненькие, ровненькие, драных плавников не видно, хвосты у всех стали правильной формы. Пересчитываю постоянно - все на месте.
2008-04-0505/04/2008 23:01:57
#594868
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

shurae

Тоже верно, забыл я написать про макисмальную t. Еще можно добавить, что при поднятии t рекомендуется увеличить аэрацию в аквасе.
2008-04-0606/04/2008 11:48:37
#594946
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 8
Москва
9 года

ATHF


Аэрация и так круглосуточно крутится, довольно сильная, так как компрессор нерегулируемый. Все рыбы живы, все оклемались, кроме скалярий-видок какой-то не тот..плавники не прозрачные, а бело-мутноватые, две из четырех постоянно хвосты зажимают. Хотя драные плавники у них более-менее заросли. Ихтик из-за корма-купила на птичке коретру, в итоге заболели оба акваса-основной заболел на день позже, тк в нем температура была выше 27гр, а в карантине25 было. Коретру выкинула, сухой лопают без проблем. Сейчас шаманю с грелками, чтоб в обоих аквах было более32 градусов.На вид всем повышение темпы пофиг, ведут себя, как обычно. Ихтик пропадает, в обоих аквах по 3-4 пятышка осталось. Но покупные скалярии..что-то с ними не так
2008-04-0606/04/2008 14:36:25
#595006
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

сообщение GalinNiK
компрессор нерегулируемый.

В зоомагазине или в любом ларьке на Птичке спросите кран для компрессора, для регуляции потока воздуха. Маленькая такая пластмассовая фитюлька.
2008-04-0606/04/2008 17:33:33
#595066
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

GalinNiK

Не надо более 32 градусов, - это предельная температура для ваших рыбсов, при лечении ихтика.

Изменено 6.4.08 автор ATHF
2008-04-0606/04/2008 20:57:17
#595120
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 8
Москва
9 года

Краник был, но его кошка понадкусила..в общем, выкинула, да и с ним компрессор сильнее шумел. Сейчас везде по 32.5-33 градуса, рыбсы пока нормальные..

2008-04-0606/04/2008 21:48:56
#595150
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

GalinNiK

Не испытывайте рыб на прочность, - не более 32 градусов должно быть. Термостат ведь не трудно отрегулировать?

Изменено 6.4.08 автор ATHF
2008-04-0606/04/2008 22:12:20
#595160
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 8
Москва
9 года

ATHF

Ювелевская грелка с термостатом, но не всегда он ровно до 32 греет, иногда на градус больше нагревает, приходится посматривать, чтоб не перегревалось
2008-04-0606/04/2008 22:38:32
#595172
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

GalinNiK

Лучше уж тогда чуть меньше выставлять, раз такая погрешность.
2008-04-0606/04/2008 22:40:48
#595175
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 8
Москва
9 года

ATHF

с точностью до градуса не выйдет-ведь еще зависит от того, как лампы греют, какая температура в комнате, все время по-разному получается. не знаю, подействует ли на ихтик температура около 30 гр.
2008-04-0606/04/2008 23:48:20
#595203



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top