go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1528 9
Москва
5 года

Препарат Sera Baktopur как лекарство от манки... (страница 2)

Обнаружил, что большинство мечиков покрылись беленькими точками, манкой, по научному. Купил в магазине вот такой препарат в таблетках (Sera Baktopur), по таблетке на 50л. При растворении образовался желтоваты раствор. Вылил в аквариум, жду как говорится, и надеюсь!
Пользовался ли кто нибудь подобным препаратом?
Возможно ли выздоровление?

Изменено 24.3.05 автор Hennessy

Изменено 24.3.05 автор Hennessy

2005-03-2424/03/2005 22:40:14
#183966
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

346
Москва
8 года

По поводу бактопура, по незнанию я так сгубила свой первый аквариум со всеми рыбками, была как раз манка, но доступа к литературе и инету не было и я лечила всем, что было в наличии Бактопуром, микопуром, антипаром - результат: 2 акары бирюзовых, скалярия, 3 гурамки, меченосцы, анциструсы, птерик и мистусы пали смертью храбрых Смайлик :(, подсказать было некому. Во второй раз я к лечению подошла со всей ответственностью и результат превзошел все мои ожидания...

2005-03-2828/03/2005 13:58:44
#185146
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

981 1
Azerbaijan
17 года

Антипар отлично лечит манку.

Изменено 28-3-2005 автор Oleg69

2005-03-2828/03/2005 14:08:14
#185155
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

346
Москва
8 года

ну что делать, не вышел у меня тогда каменный цветок с антипаром, возможно, кроме ихтиофториоза там еще что-то было, но при таком кол-ве лекарств наверное что-то должно было помочь, что-то тогда я видать не правильно сделала. Сейчас говорю только о том, что мною лично проверено дабы избежать недоразумений...Смайлик :smart:
кстати все рыбки тогда сдохли за неделю, опомниться было некогда...

Изменено 28.3.05 автор Тат@яна

2005-03-2828/03/2005 14:52:41
#185185
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1528 9
Москва
5 года

Рыбы здоровы. Сегодня заменил треть воды, вроде все в порядке! Всем спасибо огромное за помощь и удачи!
З.Ы. Одного меченосца все же спасти не удалось.... но ничего анциструсы наверно славно им подкрепились, так как я его уже третий день не вижу... Смайлик :D

2005-03-2929/03/2005 20:05:36
#185844
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 6
Москва
10 года

А когда бактопур применяешь, надо внешник убирать?

2005-03-3030/03/2005 10:25:14
#186041
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

937 6
Russian Federation Moscow
15 года

Только если это Baktopur Direct.

2005-03-3030/03/2005 10:32:45
#186047
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Russian Federation
15 года

Уважаемые,

- а если к уже примененной сегодня паре "Sera Costapur" + "Sera Эктопур" добавить антипара? Прямо в банку, не отключая внешний фильтр..?

...температуру сделал 31 градус,
одному астру очень плохо - похоже на дезориентацию (как и чем только не плавает), по всему телу отслаиваются ошметки, плавники в ужасном состоянии, цвет тела в грязных оттенках

- остальные рыбки в норме, на теле у всех присутствует "манка"


PS два часа спустя: астру совсем плохо - плавает кверху пузом и никак иначе. Вокруг него вьются птер и синодонт - облизывают отваливающиеся ошметки. Пересадил астра в банку 30л, добавил туда 10 капель антипара, поставил грелку, аэратор. Спустя пять минут астр перевернулся пузом вниз, но ненадолго. Вода в отсаднике была значительно холоднее основной банки (там уже 32 градуса, пока оттуда снял грелку и переставил в 30л) - может это его взбодрило? Сейчас забился в угол между корягой и стеклом, зато в нормальном положении - пузом книзу.

В инструкции к антипару написано, что купать не более 3х часов... значит через 3 часа астра пересажу обратно в общую банку. Но выглядит он также грустно.
Кстати, в той же инструкции написано, что фильтр обязательно надо выключить, что я и сделал в отсаднике... Но вот какая мысль у меня мелькнула - в инструкциях к "Sera Costapur" и "Sera Эктопур" не написано, что надо выключать фильтр.. Я и не выключил. Может надо было? Может это лекарство уже в канистре фильтра и лечение не удалось, надо все заного делать?

Подскажите плз!


PSS спустя 5 часов астрик умер. Там же, в своем углу. Манки на остальных рыбах стало еще больше. Большой астрик (тигровый) сегодня впервые отказался от еды.
Съездил в зоомаг и купил бактопур директ. Не хочу потерять еще одного астра.

Так и не понял, надо фильтр отключать или нет? По-моему инфекция есть и в нем, поэтому отключать не стал - к тому же в инструкции написано, что не надо использовать при угольной фильтрации, и только.

Изменено 5.1.06 автор Umka

2006-01-0505/01/2006 04:33:20
#265315
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Russian Federation
15 года

Почему никто мне не отвечает? Я ведь задал вопросы и на некоторые ОЧЕНЬ хотелось получить скорые ответы... Смайлик :(

вот еще вопрос - мне надо после бактопур директ ставить угольный фильтр? или я могу sera aqutan и sera nitrivek сразу в банку добавить?

а что еще помимо (или либо) препаратов sera aqutan и sera nitrivek я могу использовать?

только что наблюдал за рыбками...
- у кого-то манка как-бы стерллась, смазалась.. но контуры границ пятен видны четко
- у кого-то манка осталась
- у кого-то оказались расслоенные плавники, хотя вчера и позавчера (как раз позавчера бактопур директ добавили, а за сутки до этого sera costapur) - это нормально?

в последних двух случаях я могу полагать, что болезнь еще есть и более того - у кого-то прогрессирует? что делать?

2006-01-0707/01/2006 13:06:49
#265733
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 1
Russian Federation Shakhty
5 года

сообщение Umka
вот еще вопрос - мне надо после бактопур директ ставить угольный фильтр? или я могу sera aqutan и sera nitrivek сразу в банку добавить?

Когда лечить закончите, можно поставить угольный фильтр, чтобы убрать лекарство, а можно и не ставить, можно просто почаще воду менять. Решайте сами если не жалко угля то ставьте. Также, после лечения, если есть желание, можете добавить Акутан и нитривек по инструкции, хуже не будет, может быть будет лучше.

а что еще помимо (или либо) препаратов sera aqutan и sera nitrivek я могу использовать?

Если предыдущим использованием бактопура вы убили биофлору, то ВОЗМОЖНО придется воспользоваться чем то типа ammo lock. Он переводит аммиак в менее токсичную форму.

только что наблюдал за рыбками...
- у кого-то манка как-бы стерлась, смазалась.. но контуры границ пятен видны четко
- у кого-то манка осталась

Все идет как надо (судя по описанию), препарат действует не синхронно на всех рыб, а на каждый вид по своему с разной скоростью.

- у кого-то оказались расслоенные плавники, хотя вчера и позавчера (как раз позавчера бактопур директ добавили, а за сутки до этого sera costapur) - это нормально?

А вот это как раз ненормально, это может быть следствием подъема аммиака, в результате гибели бактерий нитрификаторов от применения бактопура.

в последних двух случаях я могу полагать, что болезнь еще есть и более того - у кого-то прогрессирует? что делать?

Ихтиофтирус действует волнами, по мере вылупления новых инфузорий (кажется это инфузории). И препарат действует в основном на свободных свежевылупленных инфузорий, которые еще не успели найти себе нового хозяина (рыбу). Чем и обусловлено такое ступенчатое применение костапура, оно привязано к жизненному циклу инфузорий вызывающих Ихтиофтирус.

Изменено 7-1-2006 автор OSA
2006-01-0707/01/2006 13:39:40
#265736



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top