go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Омск
10 года

Пресноводные акулы (страница 2)

Всем доброго дня.
Планирую покупку аквариума 200 л.
Из рыб - пара пресноводных акул.

Пеперыла все темы, не нашла нужной инфы.
Вопросы следующие:
1) достаточно ли на двух рыб объема 200 литров?
2) как отличить самку от самца? (хочу сама знать, чтобы в магазине не подсунули одного пола)
3) чем кормить?
4) они кусаются? Смайлик :)

Опыт аквариумный имеется - с детства увлекалась, но не серьезно.
В настоящее время в наличии:
1) аквас 60 л: 2 гурами, 2 таракатура, 2 фламинго с выводком мальков
2) аквас 40 л. золотая рыбка, одна.

буду признательна за подсказки.

2012-12-2424/12/2012 10:38:07
#1747277
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Омск
10 года

Lila2015


добрый день!
Ура Ура Ура! Аквариум куплен! 288 л (мужа затащила в магазин, уговорился на объём побольше).

Правда пока на этом всё.
Щас будет скоро приобретён фильтр акваэлевский внутренний, ну и грунт и т.п.

Рыбы мои в магазине пока плавают. Они весёленькие, подвижные. Темные, как вы написали. Брюшки в наличии. На вид довольно здоровые.
По поводу не садить пока в большой объем - проблемка Смайлик :(. Нет у меня ничего, чтобы поместить их временно.
в 60 литровом два сома таракатура размером 12 см, две гурами и пара вламинго с выводком мальков. Сомы и курами самцом фламинго забиты буквально в один угол, только поесть им более менее даёт во время кормежки. Охраняет ревностно своё потомство. Так что двух рыб туда еще - будет перебор.
По препарату поняла, куплю, всё сделаю.

А какие могут быть последствия, если все-таки я их в большую банку посажу?
Я, когда запущу его, хочу туда стайку неонов запустить на пару неделек. Пусть поплавают, обживут. Потом на корм пойдут....
Помимо этих двух рыб еще думаю цихлидок.. вот есть малазийский..как его. Вобщем, синий такой. Вот что-то типа него. Можно?
2013-01-1616/01/2013 06:34:49
#1759074
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Омск
10 года

Lila2015


посмотрела вашу ссылку. Нет, это не они.
Моя почта msg4me@yandex.ru - буду признательна, если сбросите фотографии.
Думаю, там именно пангасиусы. Они похожи очень на акул, только маленькие Смайлик :). высокий плавник верхний, верхняя часть туловища темная, нижняя светлая. И плавают так туда-сюда, беспокойно. И всё-такия пытала продавца. Она сказала, это те самые пангасиусы, которых потребляют в пищу.
2013-01-1616/01/2013 06:38:52
#1759075
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1376 740
Москва
3 час.

сообщение Likedream

Lila2015


посмотрела вашу ссылку. Нет, это не они.



Уфф, слава богу... а то я как ариусов на птичке увидела - мне аж поплохело... вдруг, думаю, они... а я ту понасоветовала )))

По поводу большого объёма сразу - Вам для нормального запуска потребуется месяц, в зоомаге рыбы месяц посидят? Это первое. Второе - в маленьком объёме легче создать оптимальные условия для акклиматизации рыб (тот же препарат добавить, если что (первое время хотя бы метиленка нужна, а в большой её лить не стоит, тем более в только-устанавливающийся). Ну и третье, на мой взгляд тоже весьма существеное, в большом объёме рыбы активнее растут и в итоге больше вырастают, в 280-и литрах, молодые пангасы могут в итоге вымахать санитиметров до 50-и (а оно надо?), потом минимум одного будете пристраивать. Маленький объём затормозит рост, хотя бы немного. Я бы на Вашем месте кампашку из 60-и литров пересадила в большой, а пангасов с месяц подержала бы в 60-и литровом, потом бы поменяла 60 литров на сто и ещё до полугода в сотке, а потом поменяла бы местами кампашку и пангасов.
Вот как-то так ))
Про сомвместное содержание цихлид и пангасов ничего сказать не могу, в своё время у меня были и те и другие - держала раздельно. А потом ещё учтите, у пангасов особенность пищеварения такая, что кал быстро растворяется в воде, пока они маленькие - это ерунда, а как вырастут - будет весьма ощутимо для качества воды, поэтому для хорошего биобаланса растения очень желательны, а с цихлидами растения несовместимы, да и объём аквариума позволяет только пангасиусов, больше никого, а разницу в 80 литров (по сравненю с 200-ми) панрасы компенсируют размерами. Вам к пангасам только птерика можно, иначе - перенаселение.
Фото пришлю.
2013-01-1616/01/2013 09:24:49
#1759104
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Омск
10 года

Lila2015


Спасибо, что уделяете этой теме столько времени.
По поводу предварительно посадить в аквариум поменьше - это, конечно, вы меня озадачили совсем...
В магазине 4 пангаса плавают в таком же точно аквариуме 288 л. вместе с еще каким-то рыбами в количестве 5-6 шт. такого же размера. Аквариум залит буквально месяц назад. При этом я б не сказала, что им там плохо.
Почему растения не совместимы с цихлидами?

Я вот теперь вообще думаю: может, не связываться с пангасами? Подобрать других под такой объём?
А если их подержать в маленькой банке, они потом не вырастут до огромного размера?
А если будут еще другие рыбы, может тогда и пангасы не будут расти сильно?

И послений вопрос: кто такой Птерик? Смайлик :)
2013-01-1616/01/2013 12:45:02
#1759199
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1376 740
Москва
3 час.

Likedream


Ну нет, из большого в маленький сажать конечно это жестоко. Обычно в зоомагазинах рыбы сидят не в таких больших аквах - беру свой совет обратно, да и они уже набрали инерцию роста, теперь полугодом не обойдёшься.
Вы учтите, природный потенциал размера у пангасиусов достигает 2-х метров, так что это пока они маленькие им удобно, а когда вырастут, две рыбы в акве - предел.
По поводу влияния количества рыб - очень сомнительно, у меня даже уменьшение объёма за счёт декораций не повлияло - два молодых, росших сразу в двухсотлитровом аквариуме, меньше чем за год достигли такого же размера, как первый за 4-е года, живя в 60-и литровом.
В 288 литрах они больше 50 см. вырасти не должны, а если тормознуть рост маленьким объёмом до двух лет, то и того меньше - см. до 45-и, но ведь и 45-и сантиметровая рыба - не мало.
В общем - думайте сами. Ести есть мысли насчёт других рыб, то наверно лучше от пангасов отказаться.

Птерик - это птеригоплихт (парчёвый сом).
А цихлиды несоместимы с растениями, потому что они их просто убивают, выдёргивая напрочь всё, что торчит из грунта. Да и сам грунт переворошить тоже очень любят. Возможно это относится не ко всем цихлидам, но к крупным - точно.
2013-01-1717/01/2013 02:12:20
#1759606
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
4 года

Lila2015
А цихлиды несоместимы с растениями, потому что они их просто убивают, выдёргивая напрочь всё, что торчит из грунта. Да и сам грунт переворошить тоже очень любят. Возможно это относится не ко всем цихлидам, но к крупным - точно.


это не совсем так. Это как собаки: есть кто гавкает на всех, а есть кто нет. У меня северумы живут с травой и грунтом, и если не голодные (некормленые 2 и более дня) то ничего не обкусывают, тем более не выдергивают. И грунт не роют. Имхо, это от воспитания зависит, или как повезет.
2013-01-1717/01/2013 11:12:46
#1759739
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Орехово-Зуево
10 года

Про цихлид и растения очень много тем в соответствующих разделах))) Те же самые северумы, скалярии, апистограммы и т.д. замечательно себя чуствуют в травниках(это их природная среда обитания) , а у малавийцев и танганьики в природе заложено капать землю и есть водоросли, опять же не у всех но у 90% точно =) И кстати есть масса успешных фактов содержания малави в травниках...есть даже темы как приучить их к растениям)))

2013-02-0404/02/2013 15:49:30
#1770736



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top