go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Пресноводные полипы, протисты (страница 2)

Картинка с форума
Хотел запостить в "гидры" но малость не про то, поэтому решил создать новую тему. Да и возможно кто-то расскажет про какой-то иной интересный полип...
Вот таких вот тварей я изловил в пруду. Полипы двух типов, но мне кажется что они связаны как-то между собой... Может быть кто-нибудь знает латинское название этих зверей.
Один полип шаровидный, образно говоря похож по строению на "шапку" одуванчика. Смайлик :) Такой вот шарик (2-3 мм) из щупалец. Плавает плавно неторопливо. Другой похож на маленькую медузу, размер почти такой же.

Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума



Изменено 22.1.12 автор Владимир7
2007-06-2626/06/2007 04:11:35
#478697
Нравится Button
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

сообщение Владимир7
Роскошная мшанище! Смайлик :) Только я так и не понял где она обитает... Смайлик :)

Ну вот, теперь знаете - в некоторых озёрах средней полосыСмайлик :).



Мне бы попались такие! Смайлик :) Это скорее всего ракушечный рачок, тот самый который я упоминал в теме про триопса... Т.е. эта "прозрачная оболочка" это две прозрачный створки его раковины...

Кстати, мне они попались только один раз, т.е. было одно лето, когда их было много. До этого лета я ловил там же и они не попадались. И только в одном болоте, в др. местах не находил.



Очень даже может быть. Я почему-то думал что она гораздо мельче и не видна невооруженным глазом.

Мне тоже так думалось. Я всё же думаю, что это какие-то полипы. Я читал, что вольвокс свободно плавающий, а не сидячий на растениях.



Вот такой я изловил "комочек":
http://www.bioarium....

Такое мне попадалось довольно часто, но я думал, что это остаток слизи после вылупления улиток из икры. Но это была детское предположениеСмайлик :).


Узнал, это огромная мшанка называется - Pectinatella magnifica

Это Вы про какое фото?
2007-07-0303/07/2007 12:00:02
#481001
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Moscow
14 года

вольвокса действительно видно, он пару миллиметров может быть, а миллиметр - точно.

2007-07-0303/07/2007 20:44:36
#481181
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года


Кстати, мне они попались только один раз, т.е. было одно лето, когда их было много. До этого лета я ловил там же и они не попадались. И только в одном болоте, в др. местах не находил.


Наверное с триопсами тоже самое - есть только в некоторых местах и не каждое лето в большом количестве...



Я читал, что вольвокс свободно плавающий, а не сидячий на растениях.


Не, этот именно плавает. На растениях вот эти прозрачные "мшанки" висят...




что это остаток слизи после вылупления улиток из икры. Но это была детское предположение


Да в общем-то и похоже. Только форма не совсем та...



Это Вы про какое фото?


Да вот про эту огромную полупрозрачную штуку на чьих-то ладонях. Смайлик :) У меня открылась почему-то только картинка, а статья нет. Я нашел вчера другую статью на английском. Там о каком-то водоеме в англии речь шла, в нем вот эти мшанки обитают большие и медузы совербии...




вольвокса действительно видно, он пару миллиметров может быть, а миллиметр - точно.


Да, наверное это оно. Пустые оболочки плавают, а ничего не вывелось. Дафния с циклопом ее вроде как едят.

===
Вот еще мшанка. Я ее прямо с веткой из пруда перенес. Довольно большие более 1 см. А рядом с ними есть те самые (?) "зеленые комочки", я их красным обвел. :
http://www.bioarium....
Кстати эти комочки тоже может быть водоросль... Смайлик :)

Изменено 3.7.07 автор Владимир7
2007-07-0304/07/2007 00:21:14
#481257
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17149 12552
Москва
34 мин.

сообщение Владимир7

Вот еще мшанка. Я ее прямо с веткой из пруда перенес. Довольно большие более 1 см. А рядом с ними есть те самые (?) "зеленые комочки", я их красным обвел. :
http://www.bioarium....
Кстати эти комочки тоже может быть водоросль... Смайлик :)

Изменено 3.7.07 автор Владимир7


То , что названо мшанкой, смахивает на пресноводную губку - "бодягу". Бывает весьма крупных размеров.
2007-07-0404/07/2007 11:27:11
#481350
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

сообщение Константин Кучеренко
То , что названо мшанкой, смахивает на пресноводную губку - "бодягу". Бывает весьма крупных размеров.

Мне попадались похожие "образования", но они какие-то слизистые. Я думал, что "бодяга" более жёсткая.
2007-07-0404/07/2007 12:21:01
#481370
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Moscow
14 года

кстати да, пожалуй, на фото губка. а шарики весьма похожи...

губка не жесткая, скорее упруго-слизистая, но с включениями игл скелета...

2007-07-0404/07/2007 21:56:36
#481626
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Я поиск поюзал конечно прежде чем ее мшанкой обозвать. Вроде бодяги на фотографиях найденных не похожи на этих моих... Посмотрим когда подрастут. Одна (верхняя) делиться вроде как от чего-то начала на три части.
Еще есть одна интересная слизистая тварь, похожа на прозрачный комок как на фотографии выше, но внутри какие-то "черточки". В общем не описать. Когда она аклимается и очистится сфотографирую.

2007-07-0405/07/2007 00:09:18
#481651
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Moscow
14 года

2 Владимир7
губка определенной формы не имеет; она зависит от того, на чем губка растет, от ее возраста и кучи других параметров...

2007-07-0505/07/2007 22:28:26
#481972
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Ну форма пусть, не первую роль играет. Хотя озерная бодяга если верить описаниям имеет кустистую форму. Но структура же другая и цвет. На фотографи не очень хорошо видно структуру. Мне кажется что больше на мшанку похоже. Хотя на 100% утверждать не могу.
---
Я тут связался с одним английским исследователем полипов. Он сказал что моя медуза скорее всего совербии и есть. А вот "ежиков" определить не смог. Попросил еще фотографии.

Изменено 5.7.07 автор Владимир7

2007-07-0506/07/2007 00:41:03
#482005
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Moscow
14 года

2 Владимир7
хм, забавно. пусть определяет ;)

2007-07-0606/07/2007 21:57:58
#482231
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Да. Смайлик :) Может определит. Профессор да еще и директор какой-то профильной организации.
Я сегодня послал фотографии. Хотя я уже и так знаю что это мшанка. Золотницкий сто лет назад обозвал нечто подобное так: "колония мшанки губчатой"...
По моим наблюдениям эти "ежики" превращаются в "колбаски" Смайлик :), с той же структурой-фактурой... Крепеится такая колония чем-то похожим на корешок из слизи уходящий в грунт или в пучок тины...
---
Я думаю что именно среди этих тварей можно новый вид открыть.
Я нашел уже пять колоний с разной структурой. Два вида правда почему-то словно испарились из аквариума.
Перечисляю: шарики с прозрачным содержимым (исчезли), шарики с продолговатыми черточками внутри и такие же колбаски, шарики с круглыми точками внутри, овал с каким-то вообще хитрым узором внутри (тоже почти зачах) и вот это на ветке тоже имеет свою иную структуру. Звучит это все по-идиотски, но зато образно. Смайлик :)
----
Я нашел еще двух медуз в аквариуме-переноске где ранее обитала личина тритона! Видимо там эти полипы сидят, но я их пока не видел. Если верить инфе то полип может быть менее 1 мм. Такой интересный полип и такой мелкий! Был бы хотябы как гидра...
---


Изменено 6.7.07 автор Владимир7

2007-07-0707/07/2007 01:03:12
#482269
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Я открыл новый вид полипа! Хотя не исключаю что он может оказаться таким же "новым" как медуза. Смайлик :)
У него "нога" есть как у гидры, которым он крепится к чему-либо, а сверху такие вот ажурные "воточки" сложенные в виде "чашки". Когда в чашке оказывается добыча, "веточки" резко захлопываются... Полип тоже мелкий совсем.
Вот фотография этого полипа:
http://www.bioarium....

А вот фотография мшанки гребенчатой. Нашел таки ее. Это фрагмент колонии. Сама колония длинною в несколько сантиметров. Все реснички эти видны невооруженным глазом.
http://www.bioarium....

2007-07-0708/07/2007 00:53:09
#482422
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года


У него "нога" есть как у гидры, которым он крепится к чему-либо, а сверху такие вот ажурные "воточки" сложенные в виде "чашки".

Красиво. Поздравляю. Так может это такая гидра?
2007-07-0808/07/2007 11:30:23
#482448
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Moscow
14 года

2 Гошаня
не, это точно не гидра...

2 Владимир7
на счет нового - не знаю Смайлик ;), что-то знакомое в этом видится, но где видел - не помню...

2007-07-0808/07/2007 22:12:29
#482562
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года


Поздравляю.


Спасибо, но скорее все не с чем. Это я так, шучу, что открыл, скорее всего он уже открыт и описан, мало вреоятно что такую тварь не заметили бы.




что-то знакомое в этом видится, но где видел - не помню...


Да, мне он тоже показался от чего-то знакомым. Но я подумал что уже раньше просто ловил таких случайно. Я уже много сайтов просмотрел с полипами, такого пока не видел и где искать уже даже не знаю. Есть полип очень похожий, но он крупный и морской. Теперь жалею что страницу с его описанием не сохранил - не могу снова этот сайт найти.

---
Мшанки эти на самом деле двигаются! Просто удивительно как это колония отдельных организмов может так сообщаться между собой чтобы куда-то вместе ползти! Одна маленькая колония (около 1,5 см) сползла с камня. Другая (в несколько см.) ползает по камню все время по-разному изгибаясь. А третья на травинке висит и только крутится на ней...
2007-07-0809/07/2007 00:49:45
#482588
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

сообщение Владимир7
Я уже много сайтов просмотрел с полипами, такого пока не видел и где искать уже даже не знаю. Есть полип очень похожий, но он крупный и морской. Теперь жалею что страницу с его описанием не сохранил - не могу снова этот сайт найти.

Вы бы сохраняли эти адреса и выкладывали сюда. Мало ли кому понадобится. Тема интересная, поскольку очень уж они все переменчивые, все эти сидячие, плавающие формы.



Мшанки эти на самом деле двигаются! Просто удивительно как это колония отдельных организмов может так сообщаться между собой чтобы куда-то вместе ползти! Одна маленькая колония (около 1,5 см) сползла с камня. Другая (в несколько см.) ползает по камню все время по-разному изгибаясь. А третья на травинке висит и только крутится на ней...

Вот это очень интересно. Колония движется, как единый организм.
2007-07-0909/07/2007 12:54:15
#482712
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Moscow
14 года

да, про движущиеся колонии мшанок не слышал, интересно... а насколько быстро?

2007-07-0909/07/2007 21:10:53
#482906
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года


Вы бы сохраняли эти адреса и выкладывали сюда. Мало ли кому понадобится.

Хорошо, если что интересное найду вдруг, запостю ссылку.
Но в принципе зная лат. название зверя инфу через тот же гугль найти можно, но не на русском. На русском вообще мало что есть. Даже русские ученые почему-то на своих сайта по-английски пишут... Смайлик :(



да, про движущиеся колонии мшанок не слышал, интересно... а насколько быстро?

Медленно совсем, незаметно.
Вот сегодня утром колония начала перебираться с травинки на стекло и только к ночи полностью на него перебралась.

Хочу попробовать кинуть такую колонию в улиточный аквариум. Возможно что улитки ее не тронут.
Я еще одну нашел интересную форму "полипа" - сидят на ветке, основание маленькое желтоватое, а от него длинные (ок 1 см) такие лучи прямые. Так вот завелись в аквариуме личинки какого-то насекомого (мелкие, с тремя "перьями" в хвосте) и они за сутки почти всех этих лучистых существ сожрали. Даже сфотографировать не успел нормально.
Сегодня час наверное трубкой этих несекомых откачивал. А мшанок не тронули. У них наверняка есть стрекательные клетки.
Вот фотография этой колонии в натуральную величину (но рарешения экрана у всех разные, так что вот физический ее размер - ширина7мм, длина3см):
http://www.bioarium....

Фотография мелкая но видно в нижнем правом углу нечто похожее на грязь. Так вот это тоже какой-то организм. Он выглядит как хаотичная паутина из каких-то соплей. Просто напасть - весь аквариум теперь в них. Я их накручиваю на спицу и вынимаю.
Видел таких недавно в пруду одном. Сморю белые дафнии на одном месте висят, на ветке. Вынул ветку, кинул в банку и вот тогда разглядел что они дохлые, - попались в эту сеть из соплей... Но я специально ее в акварим не поселял - случайно попали с рестениями наверное. Были бы улитки сожрали бы я думаю.




Изменено 9.7.07 автор Владимир7
2007-07-0910/07/2007 00:59:24
#483020
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Moscow
14 года

"сопли" - это что-то новое, такого не видел... хотя возникают ассоциации сразу с грибами или колонией бактерий...

2007-07-1010/07/2007 21:44:22
#483341
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Читаю и просто немею от восторга. Космическая тема какая-то просто вырисовывается. Что ни фотка - сплошь инопланетные существа. Ну почему они все такие крохотные? Или мы такие неправильно большие? Ведь какой мог бы получиться из них аквариум, если не надо было бы разглядывать их в лупу, а то и в микроскоп...

2007-07-1010/07/2007 22:13:28
#483351
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года


хотя возникают ассоциации сразу с грибами или колонией бактерий...


Ну хищный гриб это маловероятно я думаю. Смайлик :) Да и бактерии тоже не думаю чтобы так вот могли организовываться.
Я подумал что это может быть какое-то насекомое эти сети плетет, но вроде не похоже.
Паутина эта очень липкая, прилипает к отполированной стальной спице, так что вынимая из аквариума можно не опасаться что соскочит...
Эта штука из озера. В этом озере все растения ею облеплены.
========
"Лучистая" колония сожрана полностью. Смайлик :( Буду новую искать.
А эти полипы "зонтики" плодятся очень быстро.
Еще напасть - водоросль похожая на риччию начала сыпать какие-то "семена" очень обильно. Я бы ее убрал, но в ней живут полипы.




Ну почему они все такие крохотные?


Ну вот колонии мшанок гребенчатых не крохотные.
Но и в крошечности есть преимущество - не нужен большой объем для содержания. Смайлик :)
2007-07-1111/07/2007 01:28:37
#483398
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

сообщение Владимир7
Да и бактерии тоже не думаю чтобы так вот могли организовываться.

Могут. Просто в природе не бывает так, чтобы что-то одно вот так от нечего делать образовывало колонию.
Всегда какой-нибудь симбиоз или типа тогоСмайлик :).


Я подумал что это может быть какое-то насекомое эти сети плетет, но вроде не похоже.
Паутина эта очень липкая, прилипает к отполированной стальной спице, так что вынимая из аквариума можно не опасаться что соскочит...
Эта штука из озера. В этом озере все растения ею облеплены.

Каких только "соплей" нет в наших озёрахСмайлик :). Мне приходилось очень много видеть всяких разных, но раньше они у меня интереса не вызывали, только некоторое отвращение. А сейчас уже возникают разные вопросы, но времени маловато. Изучаю то, что есть под боком, т.е. ближайшие канавкиСмайлик :).


А эти полипы "зонтики" плодятся очень быстро.
Еще напасть - водоросль похожая на риччию начала сыпать какие-то "семена" очень обильно. Я бы ее убрал, но в ней живут полипы.

Я думаю, что надо разделять по разным объёмам, но не очень тщательно. Я постоянно добавляю новые банки, но в них наблюдать неочень удобно. Очень интересны изменения, когда меняются условия и соотношения по численности тех или иных существ. Можно отследить тенденцииСмайлик :).


Но и в крошечности есть преимущество - не нужен большой объем для содержания. Смайлик :)

Вот-вот. Я тоже на это обратил вниманиеСмайлик :).
2007-07-1111/07/2007 13:49:12
#483584
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Moscow
14 года

грибы как раз хищные есть, правда, живут в почве и питаются нематодами. а фотку соплей можно? Смайлик ;) покрупнее, по возможности...

2007-07-1111/07/2007 21:46:00
#483751
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года


Изучаю то, что есть под боком, т.е. ближайшие канавки.


Кстати подобные сопли я видел и в канаве.
Такая заметная особенность - звери съеденные соплями всегда почему-то белые...




Очень интересны изменения, когда меняются условия и соотношения по численности тех или иных существ. Можно отследить тенденции.


Да, в результате остаются самые стойкие. Смайлик :) А кого вы в банках держите?





а фотку соплей можно? покрупнее, по возможности...


Так там фотографировать нечего. Сами сопли невидимые, видно то что к ним липнет, т.е. грязь, и всякая мелочь побелевшая... Я сегодня все сопли в очередной раз скуртил, но не выкинул, положил в банку. Сейчас попытался сфотографировать но ничего путнего не вышло.
Вот фотографии соплей скомканных и какой-то неожиданно обнаруженной в них твари:
http://www.bioarium....
http://www.bioarium....

=======
Вот что нашел в сети:
http://www.biosurvey...
На фотографии точно такой "еж" как я обнаружил и латынь медузы. Хотя нигде более нет упоминания о такой форме этого полипа.
=======

Полипы так и не определил. Как же мне их определить? У кого спросить?

Изменено 11.7.07 автор Владимир7
2007-07-1212/07/2007 01:01:53
#483799
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

сообщение Владимир7
Такая заметная особенность - звери съеденные соплями всегда почему-то белые...

да, я замечал в прошлом году белых дафний. Тогда в моих банках много разных тварей было:). не все пережили заморозку-разморозку:).


Да, в результате остаются самые стойкие. :) А кого вы в банках держите?

Дафний, червячков разных водяных, в некоторых есть ослики (свеженаловленные). Я изначально заинтересован был только в дафниях, хотел заготовить цисты на разведение в домашних условиях. А сейчас Вы заинтриговали меня разными другими беспами. Надо будет как-нибудь пошарить по округе:).


Полипы так и не определил. Как же мне их определить? У кого спросить?

Ну так ведь Вам предлагал Потехин обратиться к нашим научным спецам. Я думаю, что некоторые точно не откажут в информации. Хотите, можно составить коллективное письмо:)? Подпишемся все, возможно, это произведёт впечатление:).
2007-07-1212/07/2007 01:29:00
#483805



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top