go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Пресноводные полипы, протисты (страница 3)

Картинка с форума
Хотел запостить в "гидры" но малость не про то, поэтому решил создать новую тему. Да и возможно кто-то расскажет про какой-то иной интересный полип...
Вот таких вот тварей я изловил в пруду. Полипы двух типов, но мне кажется что они связаны как-то между собой... Может быть кто-нибудь знает латинское название этих зверей.
Один полип шаровидный, образно говоря похож по строению на "шапку" одуванчика. Смайлик :) Такой вот шарик (2-3 мм) из щупалец. Плавает плавно неторопливо. Другой похож на маленькую медузу, размер почти такой же.

Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума



Изменено 22.1.12 автор Владимир7
2007-06-2626/06/2007 04:11:35
#478697
Нравится Button
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Moscow
14 года

тоже готов подписаться Смайлик :)
м-да, соплей таких не видел... и тварюшка странная на первой фотке, ноги (?) очень уж длинные...

2007-07-1212/07/2007 21:47:43
#484114
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Ну с коллективной заявкой подождем пока. Смайлик :) Но за предложения подписаться спасибо. Смайлик :)
По ссылке Потехина спец по ветвистоусым. Может он полипы не любит определять вовсе или не умеет?... Смайлик :) А на том сайте поискал спеца по полипам не нашел. Попробую написать этому исследователю, но скорее всего они все на "плэнере" на своем озере этом, сейчас же лето...
С американцами у меня разговор что-то не клеется. Странные они эти антиподы. Смайлик :) Например я задал конкретный вопрос, - сферичную ли форму имеет этот полип (по ссылке выше), а он мне написал что-то невразумительное и привел цитату Эйнштейна... Смайлик :) Мда. Просто профессор (упомянутый выше) предположил что на фотографии полип Совербии вид сверху... Вот я и с просил у человека сделавшего фотографию.
Кстати я в аквариуме обнаружил полипы Совербии, кажется они. Вообще я думаю что моя медуза это не Совербии, а другой зверь этого же рода. Буду звать ее пока так: Craspedacusta sp. Смайлик :)



и тварюшка странная на первой фотке, ноги (?) очень уж длинные...

Наверное это чья-то личинка. Нужно будет спросить на форуме энтомологическом. Ноги действительно длинные и мягкие, как щупальца какие-то.
---
В аквас с полипами я запустил улиток - несколько меланий (гранифера, туберкулата) и пол сотни мелких окаймленных катушек. Есть надежда что они будут сопли есть, ну или хотя бы рвать их как-то... Жуткое безобразие эти сопли - восстанавливаются за ночь.
Уже точно знаю что для бризой и полипов-зонтиков катушки не страшны. Сегодня наблюдал в лупу как катушка ползет и скребет стекло, заползает на полипа-зонтика (тот скрючивается сразу) перестает скрести и только как его миновала, снова начала есть. Мшанок гребневидных они вообще просто стороной обходят, а от гидр дергаются как-то. Смайлик :) Только с полипами медузы (?) я еще пока не знаю как дело обстоит - не хватило терпения дождаться пока какая-нить улитка на один из них заползет. Но я их пометил маркером (тех что на лобовом стекле акваса), завтра посмотрю будут ли на месте.
Я думаю что нужны улитки (кроме санитарных функций) для пищевой цепи скажем так. Полипы едят ракообразных, ракообразные простейших и водоросли. А фодорослям и простейшим нужен детрит и азотистые соединения. Вот улитки и будут производить их... Смайлик :)
2007-07-1313/07/2007 01:37:35
#484143
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

сообщение Владимир7
По ссылке Потехина спец по ветвистоусым. Может он полипы не любит определять вовсе или не умеет?... Смайлик :)

Такие спецы обычно др. др. знают, поскольку ниша тех и др. обитателей одна. Он может подсказать. А кроме того, у Вас же был интерес по ветвистоусым... Смайлик :)? Можно задать вопросы и по триопсам, остракодам, всяким дафниеподобным. Их всех объединяет и то, что они часто конкуренты по питанию или просто едят др. др..

А на том сайте поискал спеца по полипам не нашел.

Потехин, кажется, привёл его как пример и сказал, что надо обращаться с просьбой поделиться той или иной информацией.


Попробую написать этому исследователю, но скорее всего они все на "плэнере" на своем озере этом, сейчас же лето...

Да я ведь тоже типа тогоСмайлик :). Т.е. сижу на даче, комп с собой, а связь через мобильник. Времена меняютсяСмайлик :).

С американцами у меня разговор что-то не клеется. Странные они эти антиподы. Смайлик :) Например я задал конкретный вопрос, - сферичную ли форму имеет этот полип (по ссылке выше), а он мне написал что-то невразумительное и привел цитату Эйнштейна... Смайлик :) Мда.

Это может быть особенности переводаСмайлик :), т.е. он мог просто Вас неправильно понять.

Наверное это чья-то личинка. Нужно будет спросить на форуме энтомологическом.

Ну тогда потом нам расскажитеСмайлик :).

Жуткое безобразие эти сопли - восстанавливаются за ночь.

Я раньше думал, что многие из них - это уже продукты жизнедеятельностиСмайлик :), а оказывается, что это всё же живое.


Уже точно знаю что для бризой и полипов-зонтиков катушки не страшны. Сегодня наблюдал в лупу как катушка ползет и скребет стекло, заползает на полипа-зонтика (тот скрючивается сразу) перестает скрести и только как его миновала, снова начала есть.

Такую же ситуацию я наблюдал в аквариумах с существами, которых я принял сначала за мшанок, а затем за сидячих коловраток и которые иногда возникали у меня в аквариумах. Они реагировали также, а улитки их тоже не ели.


Мшанок гребневидных они вообще просто стороной обходят, а от гидр дергаются как-то. Смайлик :)

Мои ампулы на гидр никакого внимания не обращали и просто ползали по ним.

Изменено 13.7.07 автор Гошаня
2007-07-1313/07/2007 13:38:58
#484299
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года


Да я ведь тоже типа того. Т.е. сижу на даче, комп с собой, а связь через мобильник. Времена меняются.


Я написал письмо. Пока без ответа. Ждемс.




Это может быть особенности перевода, т.е. он мог просто Вас неправильно понять.


Смайлик :) Да. Очень даже может быть что мог не понять. Смайлик :) Поэтому лучше все же по-русски переписываться. Что же они русский не учат, вот лентяи! Смайлик :)




Они реагировали также, а улитки их тоже не ели.


Наверное у всех полипов такая вот пассивная защита. И гидры тоже так сжимаются.




Мои ампулы на гидр никакого внимания не обращали и просто ползали по ним.


Так то ампула, она большая. А я молодь окаймленной катушки запустил. Крошечные улитки с диаметром раковины 2-5мм...
2007-07-1314/07/2007 00:58:09
#484505
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Вот еще одну мшанку изловил:
http://www.bioarium....
http://www.bioarium....

Эта в отличии от предыдущей имеет жесткое основание, типа как коралл. Т.е. колония представляет собой бесформенный комок из скрепленных "трубочек" из которых высунуты "гребешки"... Можно было бы предположить что это Plumatella repens, но она вроде как должна на листьях распологаться и плоско, а эта таким объемным комком... Хотя в остальном похоже что оно.

2007-07-1819/07/2007 00:44:02
#486179
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Moscow
14 года

да, оригинально. через что фотографировали? или фотки не ваши?
в прошедшие выходные с травой принес десяток шаровидных колоний, похожих на ваши плавающие, но прикрепленные к траве.

2007-07-1919/07/2007 22:02:47
#486522
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Фотографировал цифровиком + триплет от пленочного фотоаппарата. Смайлик :) Просто приложил к объективу и снял.

А похожие на те которые я в самом начале с медузой сфотографировал? Как оказалось они могут прикрепляться. Я недавно обнаружил нескольких на стекле прикрепленных ножкой, как у гидры...

2007-07-1920/07/2007 00:03:46
#486574
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Moscow
14 года

ага, понятно.
полипы - да, похожие на породивших Смайлик ;) тему, но сидят они не на ножке, а прямо на листе...

2007-07-2020/07/2007 21:13:11
#486810
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Ну а за лист он же чем-то держится...
Кстати в водоеме в котором я их ловил они пропали. Видимо все "укоренились" где-то на дне...
-----------------

С систематикой мшанок не все понятно - одни источники утверждают что мшанки это тип, другие что род относящийся к типу щупальцевых. Кому верить?

2007-07-2021/07/2007 00:02:33
#486836
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Moscow
14 года

такое впечатление, что колония просто сидит на листе и все - никаких посадочных устройств Смайлик ;)

я встречал только вариант с типом, для рода, имхо, что-то мелковато деление...

2007-07-2222/07/2007 22:02:33
#487179
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Я за этими тварями долго через лупу наблюдал. Некоторые плавают, некторые пришвартовываются как-то так, словно прилипают, а другие бросают "якорь" - прикрепляются тончайшей ножкой к стеклу и висят долго никуда не двигаясь.
---
Пардон, род перепутал с классом. Смайлик :)
Вот ссылка:
http://www.cultinfo....

2007-07-2223/07/2007 00:29:37
#487241
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Moscow
14 года

ну вот, класс - еще куда ни шло Смайлик :))

2007-07-2323/07/2007 21:30:58
#487484
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Да. Но все равно странно что в классификации два варианта...
---

Последняя мшанка увы как-то "зачахла" - стало совсем мало "реснитчатых" этих полипидов. Есть подозрение что катушки окаймленные их едят - постоянно ползают по колонии... Так что нужны еще более аккуратные улитки для содержания с полипами...

2007-07-2424/07/2007 03:11:35
#487541
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Вот такие вот непонятные твари из Невы (недалеко от Ладоги) попались на ветке растения водного:
http://www.bioarium....
Эти "шарики" диаметром примерно 4 мм, зеленоватые, "бархатистые", плотные на ощупь.
С ними на той же растючке еще вот такая "губка" была:
http://www.bioarium....
Такого же размера.

Хто это?

2007-09-0203/09/2007 00:25:55
#501315
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

тоже всегда интересовалась мелкими бп и с интересом читаю Ваши сообщения

Колонии мшанок в аквариуме регулярно возникают и снова глохнут.Это понятно.Возникают как правило после подмен)))
гидромедузы появлялись несколько раз-но все это дела обычные.
А вот на днях случилось странное происшествие.Поскольку живым кормом не кормлю-и по нехватке времени давно не выхожу на озера-и гидру соотвественно давным давно не видела.
В аквариуме на 300л
-грунт морской некипяченый, аквариум с марта стоит-растения все мои-из моих аквариумов, равно и рыбы, в своих аквариумах никогда гидр не видела--
вдруг на днях обнаружила, что стекла и растения покрыты гидрами около 1 см длиной и такого же размера щупальца. Гидр было очень много.Поскольку начало учебного года и дел столько, что дышать некогда-ни одну не достала, отложив на потом.Вчера-не нашла ни одной.
Что весьма и весьма жаль.Похоже-единственный источник их возникновения-кормила молодь ампулярий помолотым гаммарусом.Высушенный, расфасованный в пакеты, наверно год лежал в столе.
Что скажете?

Изменено 3-9-2007 автор user367

2007-09-0303/09/2007 08:05:12
#501346
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

на ветке думаю-бодяга

2007-09-0303/09/2007 08:07:42
#501347
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Moscow
14 года

вторая фотка - точно губка. а вот за первую - не поручусь. очень похоже на железистые шарики на водных растениях из крупных водоемов...

2007-09-0303/09/2007 21:29:50
#501593
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

user367, я думаю что гаммарус здесь ни при чем. Скорее всего гидры у вас живут давно и успешно размножаются. А вот опчему они массово вылезли из своих уркытий это вопрос, возможно вы воду подменивали в этот день, или в воду какие-то препараты вливали?

NakaRB, а что это за "железистые шарики"?

2007-09-0304/09/2007 00:12:15
#501649
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Moscow
14 года

да сам бы знать хотел. встречал их в нескольких крупных озерах: часто все растения бывают просто усыпаны ими... на живой воде обсуждение было, в теме про разведение живого корма (ближе к концу)...

2007-09-0404/09/2007 21:11:53
#501935
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Уверенности что гидр не было раньше-нет 100%
есть 99
Смайлик :)
но уже пожалуй снова нет
была в командировке
вернулась-пусто
макры за неск дней съели, думаю

2007-09-0505/09/2007 08:21:21
#502036
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

NakaRB, вариантов не много - либо губка либо водоросль. Смайлик :)
Скорее всего водоросль. Интересно почему она только в крупных водоемах есть. Я ее нашел на растючке которая есть действительно только в крупных водоемах.



user367, Надо было отсадить несколько гидр. Вдруг это какой-то интересный тропический вид! Смайлик :)

2007-09-0606/09/2007 01:23:14
#502406
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Да надо было конечно...да ведь все бегом , все в спешке, хозяйство большое..самым интересным и некогда заняться.Вот я держу улитковых пиявок.а понаблюдать сроки беременности, скорость роста в зависимости от питания и температуры, объема...Читаю Золотницкого и удивляюсь-как они успевали?! мобильников у них не было, вот что...счастливцы...

2007-09-0606/09/2007 07:12:52
#502426
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Интересно почему она только в крупных водоемах есть. Я ее нашел на растючке которая есть действительно только в крупных водоемах.

тут не скажешь ничего без тестов воды.скорее всего кислородный режим
но может и хим состав воды в зависимости от ложа водоема

2007-09-0606/09/2007 07:14:51
#502428
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112
Москва
5 мес.

Про "зеленые комочки":Это пресноводные губки и в наших водоемах встречается несколько видов.50 грамм-это, конечно, очень большие размеры.Я таких больших никогда не видел.Они, кстати, неплохо живут в холодноводных аквариумах, только их СОВСЕМ нельзя извлекать из воды: под собственным весом ломается иглы лучевого скелета, и губка погибает...

2007-09-0606/09/2007 18:06:48
#502618
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Moscow
14 года

2 Tonik
честно говоря, на губок совсем не похоже. да еще в таких количествах и только на живых растениях?.. просто щупал и губку и ЭТО - совершенно разные ощущения... а размер не больше 5..6 мм (кто-то находил и по 5..10 см шары)...

2 user367
встречал их в оз. Святое (Шатура), Селигер и Жижицкое (Тверская обл.) - везде дно - песок разной степени заиленности. химсостав мерить нечем Смайлик :(, хотя было бы интересно...

2007-09-0606/09/2007 21:43:23
#502712



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top