go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 5
Russian Federation Moscow
3 мес.

Прет Нитчатка. Прошу совета опытных

Начала бешенными темпами захватывать аквариум нитчатка. Тонкие длинные нитчатые, при вынимании склизкие, не кладофлора.

Аквариум 200л, свет - два прожектора 6500к по 100вт 7ч. Подложка - земля, ближе к суглинку, сверху солидный слой мелкого кварца, то есть заперта надежно. Фильтр Eheim 2217 с керамикой и крупнозернистыми губками. Газ круглосуточно, что бы избежать скачков РН, растворение керамическим распылителем в мелкую пыль над выходом фильтра. Вода - водопровод, город на Волге.
Растения: Гидрокотила трипартита, Хемиантус микрантемоидес, мох Кристмасс, папоротники Narrow Leaf, болбитисы, хемиантус Монте Карло.
Живность: 24 черных неона, 20 коридорас пигмей, 5 кросохейлусов (водорослееды) 20 креветок амано.

Параметры: PH=6,4 GH=6 KH=4 NO3=10 PO4=0,5
Удобрения вношу ежедневно, макро на ночь, микро утром. Макро - самомес, монорастворы из калийной селитры, монофосфата калия, сульфата магния семиводного. Микро - был аквабаланс для KH4, но отказался. Заменил раствором хелатов Железа 11% ДТПА и Марганца 13 ЭДТА. 10г к 2,5г в 500мл.

Недели две назад дико начала переть нитчатка, постепенно поразив весь аквариум, собирать руками нереально, за день нарастает прям стакан.
Сайдекс пробовал, знаю, что не берет, пробовал 60мл перекиси водорода по местам поражений три дня на ночь, при выключенном на пол часа фильтре. Все это результатов не дало вообще.

Просьба откликнуться бывалым, надеюсь на Sebb, Hedin и других маэстро.

Из идей: буду пробовать ограничивать питание, уменьшать подачу Нитратов и Фосфатов, но уже заметил, что при уменьшении Нитрата начинает прогрессировать GDA. Вторая идея - купить диммер и попробовать поиграть с уменьшением интенсивности светильников, если они в это сумеют.

Растения растут отлично, но заметил на папоротнике Narrow Leaf много желтеющих, вроде в белый оттенок листьев. Начал добавлять Магний, показалось, что сразу помогло, но проблема быстро вернулась, не знаю на что думать.

200л личный травник,  скейп
2023-01-1818/01/2023 22:57:08
#3058487
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom
2 дн.

Call_me_Vi
Аквариум 200л, свет - два прожектора 6500к по 100вт 7ч.


С таким светом и таким тщательным внесением всяких биогенных веществ достаточно неудивительно, что у вас внезапно поперли водоросли. Ну а как вы хотели? Если подавать всего и слишком много, то у растений все равно скорость роста не бесконечная, так что достается и всем остальным. Ну или нужна какая-нибудь дурная длинностебелька или плавающая фигня, чтобы поедала остатки.

Имхо, все остальные способы, как и скурпулезные попытки удерживать всякие концентрации, обречены на провал - ну, будет у вас не нитчатка, а вода зацветет, например.
2023-01-1818/01/2023 23:04:44
#3058488
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 5
Russian Federation Moscow
3 мес.

vstakhov

Растения выедают макро достаточно обильно. За два дня с NO3/PO4 15к1 доели до 5/0,5, при условии внесения вечером. Плюс месяц держал такие концентрации при меньшем количестве травы. Не отрицаю, что дело модет быть в свете, потому и написал, что буду пробовать уменьшать интенсивность, но не уверен, что дело в этом.
К теме о нитчатки
2023-01-1818/01/2023 23:27:13
#3058494
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom
2 дн.

Call_me_Vi
Растения выедают макро достаточно обильно.


Ну выедают и выедают. Мне кажется, что аквариумисты вообще считают удобрения и фосфаты с нитратами прямо священной коровой травника, а этот фактор вообще даже не на первом месте. Свет, газ и фильтрация даже важнее, чем сколько у вас азота с фосфором. Водорослям достаточно мизерных количеств биогенных элементов, чтобы расти (вон, даже в осмотической воде вырастают просто моментально). Заметьте, я не говорю, что у вас пересвет - у вас просто некому так активно потреблять питание и свет, вот и появляются те, кто умеет. Самый простой вариант - кинуть красивой верхоплавки, того же филлантуса. Он вам и создаст красивый верхний план, и выжрет все лишнее, гарантированно не будучи лимитированым по газу.

Изменено 18.1.23 автор vstakhov

Call_me_Vi
Плюс месяц держал такие концентрации при меньшем количестве травы


Ну и да, даже водоросли не размножаются бесконечно быстро. Допустим, у нас есть пруд, в котором каждый день становится в два раза больше кувшинок. Пруд зарастает полностью за месяц, начиная с одной кувшинки, - за сколько дней зарастет половина пруда? Ответ на эту задачу немного раскрывает глаза на "внезапные вспышки" водорослей.
2023-01-1818/01/2023 23:37:12
#3058495
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2979 479
Москва
2 дн.

Call_me_Vi

Этакий классический пример пересвета.
Такое встречалось при переходе на МГ, а сейчас при использовании мощных светодиодных светильников.
Я тоже не избежал появления нитчатка стаканами.
И засел за буквари.
Амановские буквари поведали, что мощный свет МГ у Амано в банках горел 2–4 часа, в период максимума фотосинтеза у растений в полдень, все остальное время подсвечивалось люмлампами весьма скромным световым потоком.
Длинный яркий световой день «выжигает» растения прямо на глазах. За день два Анубы обрастают зеленым ершиком, причем, если убрать свет, этот ершик продолжает развиваться и лист погибает.
Какие процессы при этом происходят мы не знаем. Какие дефициты этому виной неизвестно.
Но, очевидно, что нитчатые водоросли возникают на фоне поражения листьев растений и, видимо, выделения растениями неких веществ, которые очень любит нитчатка.
Мне помогло полное удаление пораженных листьев с анубов и других медленных растений, покос длинностебельки и установление 8 часового светового дня, в котором 3 часа рассвет и 3 часа закат с весьма скромным максимумом в 40% от максимума светильника. Естественно, коррекция макро и микро в сторону уменьшения подачи.
Да, расти стало все гораздо медленнее,
Но новые листья вырастают чистыми и здоровыми, а нитчатка сначала перешла на неживые предметы, и далее постепенно стала исчезать.
2023-01-1819/01/2023 00:26:12
#3058505
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom
2 дн.

copland
Какие процессы при этом происходят мы не знаем. Какие дефициты этому виной неизвестно.


Да ладно вам, достаточно посмотреть на то, как растения обитают в природе. Вообще ситуация, когда безжалостные сто тысяч люкс от солнца светят прямо на листья растений по 7-8 часов в день - это нонсенс для подводных растений. Обычно сверху растут деревья, плавающие растения, столб мутноватой воды, кувшинки те же...

Те же растения, которые способны "переварить" эти люксы, обычно являются полупогруженными, когда часть растения на суше дышит по полной углекислым газом, а часть под водой - активно поглощает питалово и воду. Например, многие виды прихотливой длинностебельки у меня растут в банке без всякого co2 подмен и прочего на прямом солнце - я им просто даю вырасти над поверхностью, и они растут ровно как в природе. Ну и лью удобрения для комнатных растений (то есть, с питаловом там все в порядке).

Поэтому верхоплавка и подобная длинностебелька вполне способны выжрать и свет, и лишнее питание.
2023-01-1819/01/2023 01:32:04
#3058509
Нравится afedorow
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 5
Russian Federation Moscow
3 мес.

copland

Несколько лет назад содержал этот же 200л травник на двух 150вт МГ. Да, была длинностебелька в виде роталы индики и макранды грин, но проблем с нитчаткой не было вовсе. С текущим светом, как и писал выше, попробую ограничить питание и уменьшить интенсивность света, уже заказал диммер. Так же попробую еще раз перекись, в течении недели
2023-01-1919/01/2023 08:33:01
#3058517
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom
2 дн.

Call_me_Vi
Да, была длинностебелька в виде роталы индики и макранды грин, но проблем с нитчаткой не было вовсе.


Правильно, потому что "экологическую нишу" нитчатки в вашем аквариуме занимала длинностебелька Смайлик :)
2023-01-1919/01/2023 13:06:31
#3058541
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

760 795
Israel Tel Aviv
2 дн.

Что такое? Никто не знает ответ на загадку vstakhov про кувшинку в пруду? 😃
Я знаю другой вариант, про микроба в банке , но в принципе это одно и тоже.

2023-01-1919/01/2023 13:30:47
#3058546
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2979 479
Москва
2 дн.

vstakhov
Правильно, потому что "экологическую нишу" нитчатки в вашем аквариуме занимала длинностебелька

У меня пол банки занимает ротала ред и погостемон стеллатус,
однако их наличие никак не мешало росту нитчатки,
напротив, нитчатке очень нравилось душить роталу,
закрывая ее от света.
Так что ваша версия не очень.
2023-01-1919/01/2023 19:27:25
#3058606
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5167 4467
Russian Federation Salavat
7 час.

copland
пол банки занимает ротала ред и погостемон стеллатус,
однако их наличие никак не мешало росту нитчатки,
напротив, нитчатке очень нравилось душить роталу,

Вы описали типичные условия для появления нитчатки. В объемных плотных зарослях она очень любит селиться. Трава по краям зарослей выедает СО2 и питание и к центру траве уже маловато, а нитке хорошо. Лечится или сильным прореживанием длинностебельки, или сильным течением через неё. Сильный водообмен доносит питание до всей травы. В плотных травниках можно не поставить фильтр, но тогда помпа течения обязательна.
2023-01-1919/01/2023 20:39:31
#3058618
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1202 421
Екатеринбург
2 час.

У меня нитчатка была когда старался низкие пропорции макро держать, а потом поднял концентрации и она исчезла. А то была как паруса на корягах и грунте. Но хемиантус так и выкинул с ниткой. Она с него не уходила ни в какую.

2023-01-2020/01/2023 14:38:14
#3058703
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 5
Russian Federation Moscow
3 мес.

DenKl

Вот, сегодня тоже распрощался с Хемиантусом, оставив только во второй банке. Нитка его любит. Есть мысли, что действительно малые концентрации и/или общий дисбаланс могут вызывать её. Проверять буду, если первые шаги не принесут результата. А в мелкой банке концентрации куда выше, фосфат 1-2, нитрат 30. Ни нитки, ни GDA, ни каких других водорослей. Монтекарло попер от таких хороших концентраций, но свет, в пересчете трудно оценить - два 10вт прожектора на всего 15-20л воды. Много/мало в таких объёмах и столбе воды не знаю.
Прет Нитчатка. Прошу совета опытных

Так же не могу побороть признаки хлороза на Папоротнике. Раньше не подавал Магний семиводный. Увидел, что полезли молодые листья, отдавая в белый и на старых листы стали местами желтеть с белым оттенком. Заказал сульфат семиводный, сделал раствор, начал вносить, ситуация вроде поправилась за пару дней, но вернулась вновь. Магний уже ее не правит. Думаю на железо с марганцем, подаю Хелаты в пропорции 1к3, пока без результатов. До этого подливал Аквабаланс микро, на постоянке, - эффекта не было, а нитчатка был по началу уверен, появилась из-за микро. Есть у кого идеи?
2023-01-2020/01/2023 22:55:33
#3058830
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

612 299
Люберцы
20 дн.

Call_me_Vi
эхе-хе, добро пожаловать в мои "грабли" с хлорозами у таиландских папоротников. Это никогда не было в итоге недостатком(!) чего либо. Первый раз начали хлорозить при перекосе с завышенным калием. Второй раз при перекосе с завышенным магнием.
Тесты на калий, кальций/магний в помощь. Скорее всего, с учётом всего вливаемого, магния Вы перебухали так же как и я...

Р.S.: а вот на "недостатке" всего чего можно, т.е.при параметрах: нитрат меньше 5, фосфат меньше 0.25, железо 0.1, без СО2, и при пересвете LED полноспектралками по 12 часов в сутки, - таиландцы пёрли красиво, без водорослей и без хлороза. Но мы ж улучшатели... Руки поудобрять-то чешутся...

Изменено 21.1.23 автор RedTabby
2023-01-2121/01/2023 03:40:43
#3058856
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2979 479
Москва
2 дн.

Дамир184
В объемных плотных зарослях она очень любит селиться


Как раз течении, на отдельных стеблях ротал нитчатка была особо жирная, она обвивала стебель и явно питалась за счет выделения чего-то из стебля.


DenKl
У меня нитчатка была когда старался низкие пропорции макро держать,

Вот кстати да, я снизил азот-фосфор из-за креветок, одновременно поменял свет и поперло.
Ну их этих креветок, поднимаю фосфор под 2, и азот под 25, как раньше и было.

Еще, такое ощущение, система стала подкисать на осмосе.
Даже руки стало щипать от воды.
Не даром Амано в свои банки карбонат калия лил не стесняясь.
Угольную кислоту таки нужно нейтрализовать, для растений она не всегда полезна.
2023-01-2121/01/2023 04:25:44
#3058859
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1202 421
Екатеринбург
2 час.

Ну по креветкам скажу так. У меня аманки и вишни. В период эксперимента фосфат был и 3, но креветкам пофигу. Ни как не реагируют.
Сейчас концентрациии 20/1.

2023-01-2121/01/2023 06:57:40
#3058863
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 5
Russian Federation Moscow
3 мес.

RedTabby

Тоже подумал на передоз по магнию, потому что на начало внесения он отреагировал быстро и положительно, уже в последствии появились признаки хлороза вновь, и, тем более, только на папоротнике. Еще заметил, что GH поднялась на градус-два, хоть и дозировку магния я выбрал, как мне думалось, минимальную, щадящую. На данный момент принято решение замедлять банку по свету, жду диммер, если прожектора будут димироваться отлично и мозги им не помешают, дальше буду брать блок Закат/рассвет, давно хотел. Естественно дозировки удо буду уменьшать. Из водопровода вроде течет KH/GH 4/4, перепроверю.

copland

А что по PH было? Я опускал РН с твердых 7.0 до 6.5 газом, есть информация с форума от мэтров, что при несколько кислых РН доступность элементов возрастает. Но ниже 6 опускаться не буду давать, иногда мониторю. Плюс у меня банка на земле, но конкретно корневых видов-то и нет. Разве что хемиантус был, но уже заменил его
2023-01-2121/01/2023 11:45:29
#3058887
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3018 1023

10 час.

Call_me_Vi
Плюс у меня банка на земле, но конкретно корневых видов-то и нет.

Что за земля у вас, откуда?
Какой слой земли?
Когда запущен аквариум?
Прожектор но 100ватт , конечно же, перебор. Были коменты установки прожекторов 50ватт, что тоже перебор, но такого я еще не видел случая. На что вы рассчитывали, что будед расти как из пушки, нет не будет. Лучше заменить на 20ватт, а не диммировать.

Call_me_Vi
Сайдекс пробовал, знаю, что не берет, пробовал 60мл перекиси водорода по местам поражений три дня на ночь, при выключенном на пол часа фильтре. Все это результатов не дало вообще.

Перекись в таком количестве, явный перебор, как у вас там жители не потравились. Лучше его совсем не использовать. Сайдекс, вообще не нужно лить. У вас уже вода немного белесая стала, надо полагать, после ваших вливаний. Теперь у вас проблема еще и с биологией, а это первое условие для благополучного развития аквариума. Без хорошего света, газа и удобрений аквариум может быть, без биологии аквариума не будет, и никакие хитрости вам не помогут.
Считаю, что после такой терапии, растения можно выбросить, всегда будут показывать проблемы.

Изменено 21.1.23 автор WViktor
2023-01-2121/01/2023 13:58:48
#3058907
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 5
Russian Federation Kostroma
3 мес.

WViktor

Прет Нитчатка. Прошу совета опытных

Земля ближе к суглинку с необрабатываемого поля, где меного лет брал ее на аквариумы. Запущен месяца три назад, фотографии выше были т.е. циклы устоялись, рост растений отличный, но вот с баллансом не подружился. По поводу света не соглашусь. Вот тот же 200л с двумя 150вт МГ, да, тут длинностебельки больше, но и световой день был 10-11ч и удо поглощал куда больше. По светимости МГ были куда мощнее, чем нынешние 100вт. Про замену на 50вт фокус не выйдет. Во-первых, их надо либо вешать выше, либо брать больше, иначе углы и площади они не освтеят. И второе, два месяца аквариум работал в таком режиме, нитчатки не было, перекос пошел позже. Где-то все же я с удо ошибся. Могу грешить на чистоту Калийной селитры, все же она садовая, не лабораторная, но скорее дело в дозировках и пропорциях.

Про перекись, совет от Hedina и всей инфы по нитчатке, который черпал с этого форума. Именно дозировку 30мл на 100л рекомендовал он в течение трех ночей. Была информация продолжать вплоть до недели-10 дней. А что обитателям будет? Перекись распадется на кислород. Тут главное при выключенном фильтре и обработки местно не попасть из шприца по рыбам, вот тогда кратковременно можно "обжечь". А когда она разносится по банке, все в порядке. Я лично всех досчитался. Вот были бы мзи печеночные, роголистник или валиснерия - другое дело.

Возможное сбитие баланса - да, не отрицаю. Но пришлось делать выбор и пробовать перекись. На случай появления эвглены - есть погружные стирилизаторы от Барбус с помпой, а что на перезапуск биологии нужно будет время, отчет я себе отдаю.

Изменено 21.1.23 автор Call_me_Vi

Изменено 21.1.23 автор Call_me_Vi
2023-01-2121/01/2023 18:10:34
#3058953
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3606 1516
Тула
6 час.

copland
Не даром Амано в свои банки карбонат калия лил не стесняясь.

Это наверное было в те времена, когда в состав Brighty K, входил дехлоратор. Сейчас, совсем все по другому
2023-01-2121/01/2023 19:02:28
#3058957
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3018 1023

10 час.

Call_me_Vi
Вот тот же 200л с двумя 150вт МГ........
По светимости МГ были куда мощнее, чем нынешние 100вт...........

Отчего вы решили, что МГ прожектора были мощнее, потому что цифра там больше. Нет они такими мощными небыли. Двое знакомых использовали эти МГ. Да, они не жгли растения, так они висели на высоте сантиметров 40, если не больше.

Во-первых, их надо либо вешать выше, либо брать больше, иначе углы и площади они не освтеят.

Сейчас, действительно, прожектора такие маленькие делают и двух будет недостаточно. Только я рекомендовал не 50, а 20 ватт.

Call_me_Vi
И второе, два месяца аквариум работал в таком режиме, нитчатки не было, перекос пошел позже. Где-то все же я с удо ошибся. Могу грешить на чистоту Калийной селитры, все же она садовая, не лабораторная, но скорее дело в дозировках и пропорциях.

Нитчатка не от прожектора. Эти рассуждения про большие дозировки, пропорции и перекосы уже оскомину набили. И этот фейк - как дырки увидят, сразу идут рекомендации налить калия, что увеличивает общую концентрацию. На данном форуме несколько годков тому, ссылку давали на сайт с таблицей токсичности элементов удобрений. Калий там был значительно токсичнее всех других.
Я калий никогда не использовал, и дырок небыло.

Call_me_Vi
а что на перезапуск биологии нужно будет время, отчет я себе отдаю.

Тогда что вы хотите от растений. Если не работает биология нельзя оценить целесообразность всего остального. Растения и биологию загубили, теперь "ждете от мертвого здоровья".

Изменено 21.1.23 автор WViktor
2023-01-2121/01/2023 21:41:48
#3058971
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 5
Russian Federation Kostroma
3 мес.

[q] WViktor [/q
Про свет я понял, опять же, буду действовать и проверять как написал выше. По Калию, я калий отдельно не лью, приходит в банку он только от Нитрата калия и слегка добавляется от монофосфата. На каждые 0,5 мг Нитрата калия приходит 0,3, что не много. Можно подавать нитрат частично мочевиной, например половину. Не проверял, но как-нибудь испробую.
Не увидев вообще никакой реакции на перекись, на данный момент не подаю ее больше. Постепенно снижается содержание макро в воде, что бы попробовать концентрации ниже. Вносилось у меня макро каждый день, удерживая +/- одинаковые параметры, которые в первом сообщении.

2023-01-2121/01/2023 22:28:28
#3058983
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2979 479
Москва
2 дн.

Call_me_Vi
Но пришлось делать выбор и пробовать перекись

Это зря,
нужно заново растить здоровые растения,
а не глушить нитчатку, которая питается аминокислотами разлагающихся растений.

Ёшкин_кот
Это наверное было в те времена, когда в состав Brighty K, входил дехлоратор. Сейчас, совсем все по другому

Нет,
Сейчас у Ada два калия, один, "старый" Brighty K на карбонате калия,
а второй "новый" GREEN BRIGHTY NEUTRAL K на Хлориде калия.
2023-01-2121/01/2023 22:36:07
#3058986
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3606 1516
Тула
6 час.

copland
GREEN BRIGHTY NEUTRAL K

А, может быть. С этим я не знаком
2023-01-2121/01/2023 22:46:17
#3058991
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2979 479
Москва
2 дн.

Ёшкин_кот
А, может быть. С этим я не знаком

Так так, путаетесь в показаниях,
вы ветке
Содержание УДО ADA Green Brighty
присутствовали. Фейс кота сходится)
2023-01-2121/01/2023 22:55:26
#3058993
Нравится Ёшкин_кот



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top