go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

Применение СД широкого спектра. Есть ли смысл? (страница 2)

Здравствуйте, уважаемые участники форума.
Я не спец по СД освещению. Потому может вопрос кому-то покажется странным. Уж не обессудьте.

Есть СД, которые применяются для выращивания всяких тепличных растений.
С таким светом Картинка с форума
Свет на вид дурацкий. Смотреть противно. Но растения растут под ним хорошо.
Спектр вроде такой

для форума

Вопрос собственно в следующем. Есть ли у кого-нибудь практический опыт применения СД с таким спектром излучения в аквариумах?
Не для коммерческого выращивания растений, а в видовом аквариуме.
И скорее наверное не в чистом виде, а в качестве дополнительной небольшой подсветки для коррекции спектра основных диодов.
Есть ли в этом смысл?
Как такое освещение сказывается на внешнем виде и окраске растений? Есть ли видимые отличия по сравнению со светом просто ХБ диодов или их комбинации с красными и синими диодами: 660нм, 620нм, 440-445 и 460-465нм?
Может кто-то знает, где посмотреть спектральные характеристики красных и синих диодов упомянутых диапазонов? В даташитах они похоже какие-то усредненные даются. Или они такие гладкие и есть, подобные таким у белых (красных не нашел):
для форума
,
и не являются линейчатыми?

Вопрос собственно вызван дилеммой: закладывать ли место для таких СД в новом светильнике или они совершенно бесполезны.
Буду очень признателен за отклики и комментарии.
Спасибо.

Изменено 2.11.15 автор Serg_55
2015-11-0202/11/2015 20:02:33
#2145104
Нравится Cornelius
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

сообщение Константин Кучеренко
...Прекрасно все растет под такими пурпурными фитолампами. ...

А как Вы считаете, есть смысл установки, дополнительно к основным, таких СД в светильник для видового аквариума или нет?
Когда и на сколько времени включать - вопрос отдельный.
2015-11-0303/11/2015 14:52:25
#2145386
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

сообщение baglaj

Спасибо за рекомендации. Учту.
Но особенно понравилась вот эта:

сообщение baglaj

Есть ли смысл?

Да.

Коротко и ясно. :-))

Изменено 3.11.15 автор Serg_55
2015-11-0303/11/2015 14:58:40
#2145388
Нравится baglaj
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Serg_55
Вы у себя пользу от них какую-то заметили или польза под вопросом?

Заметил, конечно. Но только визуально, без рассчетов.
ИМХО, LED фито-сборки - это свет для роста травы, а не основной свет для видового аквариума.
2015-11-0303/11/2015 15:23:44
#2145397
Нравится Serg_55
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17152 12555
Москва
8 час.

сообщение Serg_55

А как Вы считаете, есть смысл установки, дополнительно к основным, таких СД в светильник для видового аквариума или нет?
Когда и на сколько времени включать - вопрос отдельный.

Я вижу смысл в таких лампах, если хочется получить максимум растущей травы при минимальных затратах на электронергию. Разумеется это при прочих равных, т.е. сами диоды должны быть хорошими по соотношении светимость/мощность. Второй момент: возможно, какие-то водоросли, которые хорошо растут при бесполезном для растений зеленом спектре (та же борода), окажутся в менее благоприятных условиях.
Недостатки понятны: для глаза такой свет без зелоной части спектра неприятен, а цветопередача отвратительна. В меньшей степени это коснется случая, если пурпурная добавка делается к основному сбалансивоанному свету: пурпурный оттенок все равно станет заемтным, а цветопередача ухудшится. Поэтому оптимальный вариант - светить так в отсутствие зрителя, а при появлении человека переходить на полноспектральное освещение.

Ну и теоретичски возможно, что каким-то рыбам такое освещение не понравится и повлияет на их поведение, а может быть, и на здоровье.


Изменено 3.11.15 автор Константин Кучеренко
2015-11-0304/11/2015 01:27:38
#2145587
Нравится Serg_55
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

Ну, что же. В общем более менее ситуация понятна. "Вредными" такие диоды скорее всего не будут. Если будут, значит не буду включать.
Наверное, заложу возможность установки таких диодов. А вдруг чего путнего из этого выйдет. :-))
Спасибо всем большое за отклики.
Всем удачи.

2015-11-0404/11/2015 02:18:36
#2145589
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12265 4001
Russian Federation Balakovo
2 час.

сообщение Serg_55
Свет на вид дурацкий. Смотреть противно. Но растения растут под ним хорошо.

Кратко получается так.
1. Под излучением с длиной волны 660нм подавляющее большинство наземных и мелководных фотосинтетиков (это не только растения!) растет заметно лучше чем под любым иным. НО! Важно понимать что разница в скорости роста не может быть в разы, она - десятки процентов, ну может быть в самом крайнем пределе два раза, если сравниваем с самым неудачным из возможных спектров видимого света. Обратите внимание - я сравниваю именно количество излучения, а никак не ватты, которые потребляет светильник.
1.1 С приходом светодиодов ушла проблема НЕДОсвета. Теперь есть проблема ПЕРЕсвета растений. Ввиду этого преимущество излучения с длиной волны 660нм, которое состоит в том что его надо меньше чем любого иного, пропадает совсем.

2. Однако, я бы категорически не советовал использовать светильник с большим количеством излучения с длиной волны 660нм для водных растений по простой причине - под таким светом очень охотно растут водоросли. Если у ваш аквариум не идеален в этом смысле, то вы практически гарантированно получите водорослевую вспышку.

Подытоживая п.1 и п.2 можно сказать что освещать таким светом аквариум можно, но большого преимущества в ускорении роста растений мы не получим, при этом вероятность получения проблем с водорослями довольно велика. То есть ни к чему это.

Отдельным пунктом подчеркну. Если речь идет о выращивании наземных растений или о выращивании водных на продажу - это совсем иная тема, ни малейшим образом не пересекающаяся с декоративным аквариумным растениеводством.
2015-11-0505/11/2015 07:17:55
#2145938
Нравится Serg_55, Button
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

DNK

Спасибо большое за подробные разъяснения.
Со скоростью роста понятно. Хотя это для меня скорее минус, чем плюс. Больше возни с прополками, стрижкой и пр.
А как сказывается такое освещение на внешнем виде и окраске растений?
Меня больше эта сторона вопроса интересует. Аквариум-то видовой.

Немного утрируя, если красное под ними становится краснее, а зеленое зеленее, то тогда однозначно есть смысл с ними морочить голову.
А если только скорость роста увеличивается, то применение под вопросом.

При этом не имеется ввиду использование таких СД в качестве основного освещения.
Тут или, как делает Daxel, включение в течение дня на небольшое время, либо включение на постоянку, но как небольшой довесок к основному свету.

И можно ли сымитировать такой свет с помощью красных и синих диодов разного спектра. Судя по спектральной картинке (см. ТС), вроде диоды 660+620+445нм должны бы похожий спектр обеспечить. Только у фито красная зона, по-моему гораздо шире.
Но это так, умозрительно по картинке. Как на практике непонятно.
Мне спектральные картинки красных и синих диодов, те, что видел, как-то не внушают доверия.
Уж больно они чистые и правильные
для форума

И неужели действительно у них нет побочных спектральных "палок"? Да и зоны излучения довольно узкие.

Изменено 5.11.15 автор Serg_55
2015-11-0505/11/2015 12:27:52
#2146000
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12265 4001
Russian Federation Balakovo
2 час.

сообщение Serg_55
А как сказывается такое освещение на внешнем виде и окраске растений?

Вы правы, это гораздо важнее. Внешний вид растений под таким светом может заметно отличаться от тех, что выросли под полноспектральным светом. В какую именно сторону - никто вам заранее не скажет, потому что даже гораздо меньшие отклонения спектра от привычного приводят к заметным отклонениям как в габитусе так и окраске.


И можно ли сымитировать такой свет с помощью красных и синих диодов разного спектра.
Разумеется. С легкостью.


И неужели действительно у них нет побочных спектральных "палок"?
Побочные палки возникают у люминесцентных ламп по банальной причине - спектр излучения ртути линейчатый, а люминофор просто преобразует эти линии в свет с большей длиной волны.
В то же время большинство светодиодов дают сразу излучение прямое, то есть без преобразования люминофором. При этом спектральное распределение излучения диодов - это обычная гауссиана Смайлик :)
2015-11-0505/11/2015 15:05:27
#2146044
Нравится Serg_55, Button
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Serg_55

Вы хотите получить ответы на свои вопросы? Вы их не получите, по ряду причин.
Что бы получить их, нужно просто пробовать.
Что касается водорослей, то под подобным спектром они вообще мало вероятны имхо.
Вот, правда это ЛЛ, но спектр примерно тот же. Стоят две Сальвании и одна 830.
для форума
&mode=search
Ни какого красного свечения в аквариуме нет, после того как перешел на них, водоросли только во сне могут присниться.

С СД фоток нет, я от него избавился, но стояли такие же, плюс белый теплый чуть. Растения были свои, проблем не заметил вообще с их ростом после пересадки. Водорослей ни каких не было, ни при старте ни потом.

Вот под ними
для форума
&mode=search
Вот под ними
для форума
&mode=search
для форума
&mode=search

Изменено 5.11.15 автор Чейз

Изменено 5.11.15 автор Чейз
2015-11-0505/11/2015 16:37:31
#2146070
Нравится Serg_55
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

сообщение DNK

Еще раз спасибо за подробности. По спектру получается, что приведенная в предыдущем моем посте картинка спектров цветных диодов примерно соответствует действительности.

И можно ли сымитировать такой свет с помощью красных и синих диодов разного спектра.

Разумеется. С легкостью.
[/q]
А по поводу имитации, если можно еще такой вопросец.
У фитодиодов спектральная составляющая в красной области довольно широко распространяется в "вишневую" область.
Красные диоды такого диапазона (730нм) тоже есть, но насколько они необходимы и важны для растений?

Вопрос отчасти вызван сравнением спектра фитодиодов со спектром ламп накаливания. Под ЛН прекрасно все росло, а у них низкочастотная часть спектра составляет существенную долю излучения.
Если верить картинке RAR растений
для форума
,
то эта область спектра не так уж и важна.
Почему тогда она присутствует в фитодиодах? Просто потому, что такие получились? Или она все же "полезна" и спектр специально так расширили?

И еще одно. По картинкам фитодиодов этого не видно.
В фитодиодах такой спектр получен путем размещения нескольких кристаллов с разным спектром излучения в одном корпусе
или "родили" один кристалл с таким спектром? Судя по напряжению питания (3,2-3,6В) кристалл один.
Но так это или нет непонятно.

Изменено 5.11.15 автор Serg_55
2015-11-0505/11/2015 16:38:37
#2146071
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

Чейз

Спасибо за фотку и мнение. У меня в 200л похожий свет стоит.

А по поводу ответов, если даже я не получу прямых и однозначных ответов, что вполне вероятно, то в любом случае получу какую-то информацию. Для меня новую. У меня это первый светильник на СД. А все новое мне интересно.
Я вообще вопросами освещения особо никогда не озадачивался. Светит, растет, ну и ладно.
А сейчас вот решил маленько поразбираться.
От хищников все больше к травнику склоняюсь. Хочу красиво! :-))

P.S. Пока писал, Вы еще фотки добавили. Спасибо.
Заросли у Вас конечно приличные. У меня все гораздо реже пока предполагается.
А что за белые "нитки" вверху на последнем фото? Это растение какое-то или нитчатка?

Изменено 5.11.15 автор Serg_55
2015-11-0505/11/2015 16:54:16
#2146079
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17152 12555
Москва
8 час.

DNK
С приходом светодиодов ушла проблема НЕДОсвета. Теперь есть проблема ПЕРЕсвета растений. Ввиду этого преимущество излучения с длиной волны 660нм, которое состоит в том что его надо меньше чем любого иного, пропадает совсем.

У меня, например, тоже нет проблемы недосвета. Есть проблема высокого энергопотребления. И я был бы очень рад полностью убать всю зеленую часть спектра на то время, когда аквариум рядом с аквариумом нет людей.

Изменено 5.11.15 автор Константин Кучеренко
2015-11-0505/11/2015 17:08:30
#2146083
Нравится Serg_55
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12265 4001
Russian Federation Balakovo
2 час.

сообщение Serg_55
Красные диоды такого диапазона (730нм) тоже есть, но насколько они необходимы и важны для растений?
Излучение с длиной волны более 700нм не обладает фотосинтетической активностью. 730нм - это "триггерное" излучение, ищите по тегу "фитохром".


Почему тогда она присутствует в фитодиодах?
Ни разу не видел светодиодов для фито с таким спектром. Кто именно их производит?


В фитодиодах такой спектр получен путем размещения нескольких кристаллов с разным спектром излучения в одном корпусе
или "родили" один кристалл с таким спектром? Судя по напряжению питания (3,2-3,6В) кристалл один.
Одно из двух - это или СОВ, то есть светодиодная сборка, или, что вероятнее, просто продавец нарисовал картинку от балды.
2015-11-0505/11/2015 17:12:10
#2146085
Нравится Serg_55
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12265 4001
Russian Federation Balakovo
2 час.

сообщение Константин Кучеренко
И я был бы очень рад полностью убать всю зеленую часть спектра на то время, когда аквариум рядом с аквариумом нет людей.
Тогда немного подождите. Родим светильник для наземных растений, может быть опытные аквариумисты смогут его использовать и для водных. Будет этап тестирования - дадим вам погонять Смайлик ;)
2015-11-0505/11/2015 17:13:35
#2146086
Нравится Serg_55
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Serg_55
А что за белые "нитки" вверху на последнем фото? Это растение какое-то или нитчатка?


Это Элеохарис, вот тут его хорошо видно в углу слева.
для форума
&mode=search

Кстати, как видно по всполохам на воде, тот же спектр

Изменено 5.11.15 автор Чейз
2015-11-0505/11/2015 17:14:46
#2146087
Нравится Serg_55
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

Чейз

Спасибо.
Так он из грунта растет? Я подумал, что это что-то плавающее. Первый раз вижу.
2015-11-0505/11/2015 17:25:59
#2146093
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12265 4001
Russian Federation Balakovo
2 час.

сообщение Чейз
Вот, правда это ЛЛ, но спектр примерно тот же. Стоят две Сальвании и одна 830.
Спектр этих ламп весьма далек от того что показывает ТС. Это прекрасно видно по фото, которые вы предоставили.
2015-11-0505/11/2015 17:27:16
#2146095
Нравится Serg_55
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Serg_55


Сажают в грунт, потом он везде.....там семечки появляются и он начинает разрастаться....его стричь надо, а я ленивый.
2015-11-0505/11/2015 17:28:42
#2146097
Нравится Serg_55
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

DNK


Вы не внимательны


сообщение Чейз
С СД фоток нет, я от него избавился, но стояли такие же, плюс белый теплый чуть. Растения были свои, проблем не заметил вообще с их ростом после пересадки. Водорослей ни каких не было, ни при старте ни потом.
2015-11-0505/11/2015 17:30:48
#2146099
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

сообщение DNK
Ни разу не видел светодиодов для фито с таким спектром. Кто именно их производит?

А какой у них должен быть спектр? Картинки или ссылки нет случайно?
А картинка с фитоспектром в ТС - это просто знакомый выслал. Он себе светильник для комнатных растений на таких СД слепил.
Сегодня уточню, "кто такие" и откуда.

Но вопрос вообще-то касался применимости и "полезности" такого освещения в принципе.
Я так понимаю, что оно примерно одинаковое у всех фито светильников должно бы быть. Ну, или очень сходное.
Может слишком наивен, но почему-то так кажется.


....или, что вероятнее, просто продавец нарисовал картинку от балды.

Ну это совсем обидно будет. Я под такой световой довесок уже почти "созрел".

Изменено 5.11.15 автор Serg_55
2015-11-0505/11/2015 17:45:59
#2146107
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

сообщение Чейз
...там семечки появляются и он начинает разрастаться....его стричь надо, а я ленивый.

Так получается, что элеохарис - это замечательное лекарство от лени? Класс!!!! :-))
2015-11-0505/11/2015 17:50:34
#2146110
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Serg_55
это замечательное лекарство от лени?


Ну почти да.

Да, что бы понятно. Раз не поняли многие....
Первое фото натуральное с ЛЛ с тем же спектром. Второе и третье, более красноватое, то же самое, но цветовую гамму я увеличил в фото просто искусственно, что бы примерно подогнать, по памяти, как было у меня с СД. Т.е. более насыщено.

Вот он же, с тем же светом.
для форума
&mode=search

Изменено 5.11.15 автор Чейз
2015-11-0505/11/2015 17:54:27
#2146113
Нравится Serg_55
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12265 4001
Russian Federation Balakovo
2 час.

сообщение Чейз

DNK

Вы не внимательны

сообщение Чейз
С СД фоток нет, я от него избавился, но стояли такие же, плюс белый теплый чуть.

У меня не получится быть внимательным, потому что я просто не понимаю - что вы этим хотели сказать?
2015-11-0505/11/2015 19:30:55
#2146143
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12265 4001
Russian Federation Balakovo
2 час.

сообщение Serg_55
А какой у них должен быть спектр? Картинки или ссылки нет случайно?

Вот такой
http://reefll.com/in...
прокручивайте вниз, до визуализатора спектра.

Подчеркну - он для синих плюс глубоких красных может быть только такой и никакой иначе. Потому что спектральное распределение излучения зависит только от технологии производства. Она у всех одинаковая, другой нет ни у кого. Разница в исполнении, поэтому, в частности, разная эффективность. Но спектр - может быть только такой.


Я под такой световой довесок уже почти "созрел".
Я уже предупреждал что не советую в пресноводном аквариуме такой спектр в качестве преимущественного. Третий раз повторять не буду. Далее - дело ваше.
2015-11-0505/11/2015 19:35:10
#2146145
Нравится Serg_55
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

DNK


А чего тут понимать то? Сделал себе СД свет, потом от него избавился и вернулся к ЛЛ.
2015-11-0505/11/2015 19:42:13
#2146153



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top