go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

Применение СД широкого спектра. Есть ли смысл? (страница 3)

Здравствуйте, уважаемые участники форума.
Я не спец по СД освещению. Потому может вопрос кому-то покажется странным. Уж не обессудьте.

Есть СД, которые применяются для выращивания всяких тепличных растений.
С таким светом Картинка с форума
Свет на вид дурацкий. Смотреть противно. Но растения растут под ним хорошо.
Спектр вроде такой

для форума

Вопрос собственно в следующем. Есть ли у кого-нибудь практический опыт применения СД с таким спектром излучения в аквариумах?
Не для коммерческого выращивания растений, а в видовом аквариуме.
И скорее наверное не в чистом виде, а в качестве дополнительной небольшой подсветки для коррекции спектра основных диодов.
Есть ли в этом смысл?
Как такое освещение сказывается на внешнем виде и окраске растений? Есть ли видимые отличия по сравнению со светом просто ХБ диодов или их комбинации с красными и синими диодами: 660нм, 620нм, 440-445 и 460-465нм?
Может кто-то знает, где посмотреть спектральные характеристики красных и синих диодов упомянутых диапазонов? В даташитах они похоже какие-то усредненные даются. Или они такие гладкие и есть, подобные таким у белых (красных не нашел):
для форума
,
и не являются линейчатыми?

Вопрос собственно вызван дилеммой: закладывать ли место для таких СД в новом светильнике или они совершенно бесполезны.
Буду очень признателен за отклики и комментарии.
Спасибо.

Изменено 2.11.15 автор Serg_55
2015-11-0202/11/2015 20:02:33
#2145104
Нравится Cornelius
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

Чейз

Что, так не понравился?
2015-11-0505/11/2015 19:55:36
#2146166
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

DNK

Спасибо, Дмитрий. Я Вас прекрасно понял.
И по применимости в т.ч.
"Преимущественное" освещение такими диодами изначально не имелось ввиду. Только, как довесок. Постоянный или периодический.
2015-11-0505/11/2015 20:08:37
#2146171
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Serg_55


Меня просто растения как то не интересуют, они и под всем растут, хоть под Ильичами, хоть под Лб, хоть под Гро люкс.., хоть под СД...и т.д. Растут даже без света некоторые растения.
Просто я создаю условия для рыб и только для них, даже виды растений, под виды рыб подбираю и рассаживаю их так, что рыбам было хорошо, а с СДишным светом нормальные условия не создать, а значит мне он не нужен.
Ну например по посадке растений, если Гурами живут, то должны быть такие места и только так и ни как более. И т.д.
для форума
2015-11-0505/11/2015 20:15:17
#2146174
Нравится Serg_55
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Balakovo
44 мин.

сообщение Чейз
с СДишным светом нормальные условия не создать, а значит мне он не нужен.
Полагаю что нет никакого смысла распространять свой личный неудачный опыт с каким-то светом на всю технологию в целом, не так ли?
2015-11-0505/11/2015 20:38:08
#2146181
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение DNK


У меня нет не удачных опытов.
А есть ли смысл или нет, не нам с Вами решать, я просто отвечаю на вопрос и говорю ответственно, что соблюсти с СД светом, хоть какой спектральной составляющей, условия для рыб, не возможно. А так как сейчас, всем по сути плевать на эти условия, то не думаю, что Вам есть смысл переживать, тем более что Вы даже не понимаете смысл этой не возможности, а говорите о каком то не удачном опыте........

Изменено 5.11.15 автор Чейз
2015-11-0505/11/2015 20:45:44
#2146185
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

Чейз
имеется ввиду рассеянный полумрак?
2015-11-0505/11/2015 21:03:00
#2146195
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Balakovo
44 мин.

сообщение Чейз
соблюсти с СД светом, хоть какой спектральной составляющей, условия для рыб, не возможно.
Не затруднит вас пояснить - какой именно спектр вам необходим? Просто нарисуйте картиночку - можно воспользовавшись визуализатором спектра: http://reefll.com/in...

Заранее хочу подчеркнуть - если вы не имеете представления какой спектр вам нужен, значит вы безосновательно боитесь. Ровно так, как дети боятся "черную руку" Смайлик ;)

Коллеги, пишу и сам себе поражаюсь - до чего я стал толерантен к подобным высказываниям о "невозможности сделать с СД светом что-то там" Смайлик :) Наверное придает мне спокойствия и даже некоторой наплевательской ленности тот факт что уже несколько тысяч людей убедились в обратном с нашими продуктами. Конечно, примерно у одного товарища на сотню руки растут не из того места что-то не получается, но в этом нет вины светодиодов, а есть вульгарное криворучие. Это не ужас, это - обычное явление, ничего уникального. Нельзя всем быть прямороукими всегда и везде. Может быть тот товарищ гениальный скрипач/повар/математик?
2015-11-0505/11/2015 21:06:06
#2146198
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Чейз
соблюсти с СД светом, хоть какой спектральной составляющей, условия для рыб, не возможно

Это утверждение не несет под собой никакого основания, кроме, возможно неудачного опыта. С хорошими светодиодами в хорошей оснастке можно гораздо большее, чем с любой другой технологией, другой вопрос, что светодиоды между собой совсем не равнозначны. То есть не так - абсолютно неравнозначны. То есть стоит уточнять, какие именно светодиоды использовались. И какие комплектующие их дополняли. И речь не о цвете и не спектре.
2015-11-0505/11/2015 21:09:40
#2146199
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
8 дн.

И опять освещение.
Что же за "место течения силы" такое...
Закрыто до завтра, остыньте.

2015-11-0505/11/2015 21:16:41
#2146202
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Button


Именно об этом я и говорил. Сейчас всем надо что бы травка росла и желательно дуром, и в процессе, чего плеснуть, что бы водоросли замочить. т.е. речь о растениях, а рыба по боку.
Ну раз идут вопросы, а они хоть косвенно, но все таки касаются раз речь о СД то...Нет ни какой разницы какие СД, она не дат тепла, а значит нет суточных колебаний температуры, а это основа для нормального и здорового развития и жизни рыб. Это и процесс пищеварения, где понижение температур играет огромную роль, так и прочие дела.... (могу дать материалы и выделения слизистой ферменов при понижении температур и прочее....и увеличение сухого вещества и прочее..)
Именно по этой причине, СД для меня больше не существует, особенно с привязкой, что аквариумы у меня спокойные и не избалованные оборудованием. А температура колеблется у меня до 4 гр. А так как, при использование СД я разницы и не заметил, то все очевидно. Жаль я сразу не смекитил, наморщив лоб, не пришлось бы и зря пыхтеть.
Подчеркиваю, для меня лично, они не уместны и именно в моих аквариумах. Кто хочет, тот ставит, это дело каждого. Но мне рыба важней, чем стручок ботвы.Я именно об этом, а не спектрах и цветах, хоть китайских хоть каких.
2015-11-0505/11/2015 21:29:59
#2146211
Нравится Thi, Serg_55



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top