go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62 24
Москва
12 дн.

Приёмыш

Здравствуйте :-)

На Юле наткнулась на объявление о петушке-охотнике, который не потерпел соседства с креветками, подселенными в его жилище, уничтожил их и теперь отдаётся в новый дом. Смотрела я на это объявление 2 дня, не выдержала и забрала его себе. Сама по себе рыбка активная, но, по словам хозяев, после того, как они поселили к Петьке креветок, у него облезли плавники. Решили, что занесли что-то с креветками.

Но, если моя память меня не обманывает, креветки рыбьи болезни не переносят. Полагаю, что рыбс ободрал плавники, когда охотился. В любом случае, истинную причину мне не узнать. Исходить приходится из того, что есть.

Петушок, оборванные плавники
Сейчас вопрос в следующем: какие меры предпринять, чтобы восстановить Петюнин "перьевой покров", но чтобы и не залечить? Смущают черные кончики лучей, как бы не присоединилась бактериальная инфекция...

Сидит он у меня пока в пустой акваэлевской десятке, план спасения следующий:

1. дубовый отвар
2. ежедневная подмена воды
3. ?

Кинула бы ему сразу роголистника, да парадокс, не живёт он у меня, так и не держу в хозяйстве. А сейчас еще придётся придумывать очередной аквариум на запуск, пока думаю над объёмом и содержимым, и если Петя обрастёт-таки плавниками, переедет жить на работу.

Буду признательна за подсказки.
2021-02-2828/02/2021 14:07:08
#2877795
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5243 3800
Москва
2 час.

AltLizard
у рыба плавники "сгорели" из-за плохих условий содержания. Несоразмерно большая, относительно тела, голова как-то намекает на рахит...
Не упирайтесь в роголистник. Есть и другие растения, которые вы можете посадить - пистия, например, элодея...
2021-02-2828/02/2021 14:13:57
#2877801
Нравится Kovf
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
8 час.

AltLizard
Лимнобиум - и под него анубиас

Сафи
несоразмерно большая, относительно тела, голова

+++ - рыба выглядит очень нехорошо

Изменено 28.2.21 автор shortwave
2021-02-2828/02/2021 14:15:14
#2877802
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
23 дн.

AltLizard
а сейчас рыбка где живёт? Возможно, просто хорошие условия и правильное питание поспособствует выздоровлению. Я йодинол добавляла, когда петушок плавники ободрал. Но Вашему, возможно, лечение какое-то нужно, может, профессионалы помогут.
2021-02-2828/02/2021 14:20:12
#2877806
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62 24
Москва
12 дн.

Сафи


Да-да, на строение тела тоже обратила внимание, смотрю на своего петушка, он у меня и покруглее, и голова соотносится с телом, а этот длинный и головастый, и рот у него не такой как будто. Решила, что "все мы разные" и рыбы тоже :-) в любом случае, потребность кого-то забрать у меня как проклятие, я так уже хомячку, жившую в переноске, забрала, сейчас скачет по клетке, крутит колесо, в песке купается, которого, судя по всему, не видела никогда... Может, и этому Пете повезёт....

Alenka05


сейчас просто в кубике Акваэль 10 литров, половина воды из действующих аквариумов, половина свежей. Я не планировала это заранее, поэтому нет готовых жилищных условий. Он у меня со вчерашнего вечера, пока подменивать буду каждый вечер да в отваре купать...
2021-02-2828/02/2021 14:28:28
#2877809
Нравится Alenka05
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

Темные кончики плавников могут быть так же приростом, если петух темнокожий, который потом окраситься.
ЗЫ: я такого необычного петуха еще не видела - чудной рот, несуразные пропорции тела, мелкие глаза. Где они такого взяли и что с ним там делали?
Обрабатывать уже ничем не надо, порвано давно. "Дубовый отвар" не повредит или ромашковый.
И живой или замороженный корм - лучше - артемию. Если ярый охотник артемия ему понравится.
Сейчас солнышко днем уже светит - можно вывести довольно просто- либо купить яйца артемии, либо если не знаете как - есть игрушка "Морские обезьянки" - там маленький аквариум, состав для воды с яйцами, корм и инструкция, выводятся замечательно.

2021-02-2828/02/2021 14:39:37
#2877820
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62 24
Москва
12 дн.

Адочка


в объявлении общего вида аквариума не было, а так даже и не подумала спросить, обменяла на шоколадку и домой быстрей :-D Значит, у всех петушки как петушки, а у меня особенный :-)

В общем, тогда буду подменивать воду и купать в отваре, буду ждать исцеления :-)

У меня в меню из натуральных кормов только замороженный мотыль, а с артемией, пожалуй, и правда, попробую, другие рыбсы тоже не откажутся, я думаю :-)
2021-02-2828/02/2021 15:41:33
#2877874
Нравится jualiza



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top