go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 69
Чита
6 года

Принцессы бурунди..

В магазине увидела рыб под названием Принцессы Бурунди, рыбки очень красивые, изящные, я ими очаровалась.. Однако с цихлидами, кроме американских (скалярии, апистограммы), дела никогда не имела, и полезла в интернет .. Результаты поисков странные - кучи фотографий. и ни на одной я не увидела тех рыб, которых видела! Покурив немного форум, узнала, что их существует много гибридов, или морф.. (или это одно и то же?).. я искала информацию по рыбам нежно-жёлтого света, с вытянутыми концами плавников и хвоста, за глазами голубые "капли".. Рыбки размером 7-8см, думаю, взрослые, все ровные, красотки!! Но, видимо, содержать их можно только отдельно? В одном из аквариумов у меня Gh=17, этого мало для таких цихлид? Обычные рыбы им в соседи не годятся? 125л - для какого количества подойдёт? Расскажите немного, я понятливая)))

2011-07-1414/07/2011 17:00:24
#1455137
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 1
Georgia Tbilisi
11 года

Принцесы

Медовая
здраствуйте,
Сложно сказать что вы именно выдели но вы посторались описать очень подробно и по моей оссоциации наверно это все таки Neolamprologus daffodil. Да принцес очень много морф.

Что косается содержания. Это рыби уникальные: Очень выносливые к агресивным соседям но при этом не внутривыдавой огресии не так уж склонный (по сровнениЮ юлики и лелеопы). У меня дра вида принцесс. Дофадили и Брихарди. Живут в разных условыях в разных аквариумах. По характеру они отличаются. Брихарди 5 шт 2 самца и 3 самки живут в 350 л акве Вместе с : 2 пары лелеопи, 2 пары транскриптусов, 5 подростков фронтозы, пара кальвусов, 5 подросков трофеуса добуиси и даже на поверхности плавают 6 молинезии живородок и представте себе живы не разорваны. Скажу больше у меня в этом же аквариуме две бедных коридорасов панда они выживают и кормятся останками от трапезы больших и злых соседей (это конечно я издиваюсь над ними но уже 6 месяцев это так). Принцесы живут групой (Шветская семья) нарестятся вместе, не трогают мальков и защищают их от других соседей по аквариуму. Они заняли лишь 30-40см длины аквариума- Сказал бы что они ДОБРЫЕ по характеру.

Другая ситуация с дофадилами они уже там 800 л. Купил их 14 месяцев назад четыре 3 см мальков. Вырасли даже перерослы в таком объеме. Так получилось что 3 из них самцы. Они у меня разбились по парам одна как мне кажется , ,нормальная пара, , а вторая , ,не трациционная, ,. Они живут с огромными фронтозами с большими трофеусами и юлидохромисами регана. Рсе время бодаются занимают где-то 50-60 см но пока у , ,нормальной пары, , потомство я не выдел. Я бы добавыл еще прикупил бы но в Тбилиси танганики нет а дофадил вобще не у кого.

Так что принцуесы бывают с характером и страностями (не традиционная у них секс ориентация ) но главное мне кажется нужно купить их побольше (не менее 6 шт) пусть они сами определятся кто-с кем. и наверно они все таки групавые рыби. Так что Главное 125 л аквариуме это укрития из пещаника и минимум соседей например юлики подойдут. А на поверхности даже могут плавать Живоротки (мне они дают корм ввиде малька для кальвусов). Что косается жесткости воду я и некогда не измерял, Грузия горная страна там унас в воде жесткость как надо. Если хотите можете положить побольше рапанов и даже грунт из измелчанных ракушек. Растения Анубиясы Удачи!!

доф

аква
2011-07-1414/07/2011 23:02:22
#1455282
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

110 1
Russian Federation Moscow
13 года

сообщение Медовая
... Результаты поисков странные - кучи фотографий. и ни на одной я не увидела тех рыб, которых видела!


Может быть здесь есть?
2011-07-1414/07/2011 23:49:10
#1455300
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Ну в общем-то хорошую ссылку вам уже дали.
Немного поясню, по поводу даффодила. Он таки несколько отличается от других принцесс. Он один из самых ярких, крупных, и не такой стайный. Скажем в аквариуме литров на 200 можно легко содержать стаю лампрологуса бришара численностью около 15 особей, а вот даффодилов - одного самца и две-три самки (это не предел населения вообще, а предел конкретно для этого вида, т.е. к ним можно подселить кого-то другого соразмерного, но лучше не из группы принцесс). В небольших объёмах самцы даффодилов ведут себя как "горцы" из кино - останется только один.
В ваш объём можно поселить штук 6 лампрологусов бришара (принцесса бурунди) или аналогичных стайных принцесс; или пару даффодилов. Жёсткость у вас подходящая, но ещё очень важно какой рН; он должен быть строго выше 7, хороший диапазон 7,5 - 8,5.

Изменено 14.7.11 автор 127

2011-07-1415/07/2011 00:51:25
#1455309
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 69
Чита
6 года

Спасибо за ответы! Посмотрела по ссылке всех рыб, многие между собой похожи (по крайней мере, на мой неопытный взгляд), на даффоди похожи, но и на гелиантуса тоже!
И с Пиаш проблемы, в этом аквариуме у меня кислотность всё время стремится к нулю.. постоянно падает, на 5,5 и даже просто 5, сейчас там живут обычные рыбы - данио, расборы, барбусы, боция клоун один (переселять буду скоро), пара боливийских бабочек.. там буйно растут растения (эхи, крипты, лимнофила, гигрофила), они несовместимы с принцессами? Для них надо оборудовать аквариум песчаником? Где его брать? обычные камни из речки не подойдут? А чтобы рыбы не воевали, им "разделение" территории дна корягими или камнями не поможет?

2011-07-1515/07/2011 07:01:22
#1455336
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 8
Сергиев Посад
12 года

Медовая

Покупала шесть мальков принцесс бурунди, из которых образовался гаремчик, один самец и две самки. Аквариум был на 140л. Остальных эта троица загнала в верхние углы аквариума. Вместе с принцессами жили два синодонтиса и анциструс. Самки поделили аквариум пополам, а самец курсировал от одной к другой, нерестились ежемесячно. Сомам носа не давали лишний раз высунуть. Скоро мне надоело видеть в таком аквариуме всего три рыбки и был куплен специально для них угловой столитровник. Сразу после пересадки, буквально в течение минут 20 одна самка была убита. В данное время в этом 100л аквариуме живет пара принцесс бурунди и два синодонтиса. Если в ваши 125л и сажать соседей к принцессам, то только при наличии большого кол-ва укрытий, но результат все равно не предсказуем в каждом конкретном случае. Растения мои принцессы не портили(в отличие от синодонтисов), но они очень сильно роют грунт, поэтому растения надо или в горшки сажать или камнями обкладывать. Здесь есть очень хорошая тема по совместимости принцесс. Мне в свое время она очень помогла. Удачи.
для форума

для форума
2011-07-1515/07/2011 22:19:18
#1455644
Нравится Медовая
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Медовая


Похожи они и на опытный взгляд, потому большая их часть до сих пор не имеет научного описания.
Камни для укрытий принцессам подойдут практически любые, если камни без норок, то они просто укладываются так, чтоб получились различные щели, норки, пещерки. От коряг лучше воздержаться, они рН понижают. А вот камнями территорию им как раз и делят, и получившихся укрытий должно быть больше чем рыбок. Растения с принцессами обычно не совместимы не по вине рыб, а из-за требуемого качества воды не всей траве пригодного. С танганьикцами часто сажают таиландский папоротник и больбитис, анубиасы, валлиснерию, эхинодорусы, не прихотливые криптокорины и яванский мох.
2011-07-1616/07/2011 01:19:07
#1455692
Нравится Медовая
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 69
Чита
6 года

Если б ещё знать, как самки у них от самцов отличаются, купила бы пару и не искушала судьбу.. У меня в 240л сидят 6 скалярий, вот выросли как раз, дерутся постоянно, но, видимо, у африканских серьёзнее всё, раз до убийства доходит?
А вообще я запуталась.. вроде гаремные они рыбы.. или нет?.. пойду, конечно, ещё читать, что делать.. покупать их не буду, подготовлюсь сначала.

2011-07-1616/07/2011 04:08:04
#1455702
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 69
Чита
6 года

Серафима
на Вашем фото рыбы очень похожи на тех, которых я хотела купить)) очень красивые скалы! Это песчаник? Где его можно взять?

Изменено 16.7.11 автор Медовая
2011-07-1616/07/2011 04:10:14
#1455703
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 8
Сергиев Посад
12 года

Медовая

Песчаника у меня нет, только искуственные декорации. Натуральные камни смотрятся гораздо лучше, если есть возможность, то конечно лучше ими оформить аквариум. Предварительно надо почитать, как правильно уложить камни, чтобы не повредить дно аквариума.
Самок и самцов отличить практически не возможно, тем более у молодых рыбок. Насчет гаремные или нет, могу только по своим наблюдениям кое-что сказать. Стая образуется из родителей и их разновозрастного потомства. Причем старшие детки помогают родителям ухаживать за икрой и личинками. Но всегда есть изгои, по каким-то причинам выбирается неугодная особь, которая изгоняется из стаи, а так как в аквариуме уплыть далеко некуда, эти несчастные болтаются по углам вверху аквариума. И начинаешь искать куда бы их пристроить, это довольно трудно, такую рыбку в любой аквариум не посадишь. Вот ролик маленький, простите за качество
http://rutube.ru/tra...
2011-07-1616/07/2011 23:36:33
#1455917
Нравится Медовая
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 69
Чита
6 года

Спасибо! Мне стало ясно одно: нужно взяться и попробовать))

У меня вопрос: Вы пишете "ежемесячно нерестились", а что с икрой? Не выходят мальки? или их съедают родители?

Изменено 17.7.11 автор Медовая

2011-07-1717/07/2011 03:26:02
#1455941
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

Медовая

Принцессы за своих мальков будут кидаться на рыб, даже превосходящих их по размерам в несколько раз. И если даже не предпринимать никаких дополнительных мер, то несколько мальков все равно выживает.
Если целенаправленно подкармливать, то встает вопрос - куда потом девать мальковСмайлик ;)Смайлик ;)Смайлик ;)
2011-07-1717/07/2011 09:09:09
#1455954
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 69
Чита
6 года

сообщение ЧАП

Медовая

встает вопрос - куда потом девать мальковСмайлик ;)Смайлик ;)Смайлик ;)
да ну, это не вопрос)) я впервые увидела этих рыб у нас в городе, и, уверена, пока я тут про них узнаЮ, их уже купилиСмайлик :)
2011-07-1717/07/2011 14:30:40
#1456036
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

Медовая

Учитывая, что соседей для принцесс в объемах меньше 150 литрах выбрать проблематично, то спрос на них совсем небольшой, а плодовитость сравнима с чернополосками (малька меньше, зато забота дает свои плоды) и ... это уже вскоре становится проблемой.

Изменено 17.7.11 автор ЧАП
2011-07-1717/07/2011 15:05:58
#1456048
Нравится Медовая
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 8
Сергиев Посад
12 года

сообщение Медовая

У меня вопрос: Вы пишете "ежемесячно нерестились", а что с икрой? Не выходят мальки? или их съедают родители?

Изменено 17.7.11 автор Медовая

У меня есть еще аквариум с юлидохромисами и ракушковыми лампрлогусами. Мальков принцесс я скармливаю имСмайлик :(. С помощью сифона малька очень удобно слить в ведро и...вперед.
2011-07-1717/07/2011 15:18:37
#1456055
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 69
Чита
6 года

Интересно.. а выросшие мальки становятся врагами? Вроде они образуют семью, говорили? И аквариум не будет пустым... Извините за, возможно, глупые вопросы, но я хочу всё выяснитьСмайлик :D

2011-07-1717/07/2011 16:15:02
#1456076
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 8
Сергиев Посад
12 года

Медовая

С принцессами аквариум пустым никогда не будет. Всегда присутствует разновозрастная молодь. Просто надо быть готовым к тому, что обязательно будут изгои, которых придется пристраивать, отдавать, продавать. Из мальков и подростков, которым позволено остаться, образуется семья, где строго поделены обязанности, каждый находится на своей "ступеньке". Кто-то выступает в роли няньки, а кому-то даже близко от гнезда нельзя проплыть. Все это показывается или легким покусыванием, или наоборот резким броском и ударом, или просто раздуванием жабр, наблюдать очень интересно. В данный момент у меня в аквариуме находятся папаша с мамашей, одна нянька, 3 см размером, шесть штук по 2см, и два изгоя, один на голову поменьше взрослой рыбы, а другой маленький из группы мелкой шестерки. Чем-то не угодил остальным. А большой изгой очень наглый и смелый, потому и не отдаю. Ой, кратко я объяснять не умею, все время раздую целый шар, увлеклась...
2011-07-1717/07/2011 17:24:23
#1456100
Нравится Медовая
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 69
Чита
6 года

сообщение Серафима

Медовая

кратко я объяснять не умею, все время раздую целый шар, увлеклась...
.. а я этим пользуюсьСмайлик :D.. в общем, убедили, будем братьСмайлик :D
2011-07-1717/07/2011 17:30:54
#1456102
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 69
Чита
6 года

сообщение Серафима

Медовая

надо быть готовым к тому, что обязательно будут изгои, которых придется пристраивать, отдавать, продавать.
не проблема, у меня хозяева хорошего зоомага в приятелях, всё забирают, вот скоро сплавлять лишних скаляр буду - подросли, одна пара есть, вторая как определится - остальных отдам, а то бойня такая - чешуя в разные стороны так и летитСмайлик :hde:
2011-07-1717/07/2011 17:33:55
#1456105
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Они конечно гаремные, что касается даффодила; бришара (брихарди) - либо гаремные, либо стайные. Во многом это зависит от объёма аквариума. Так же зависит и от формы. Куда предпочтительней горизонтальный аквариум классических пропорций. В нём есть, где рыбкам разместиться. Кубические, угловые менее удобны, в них казалось бы при том же объёме полезной площади для рыб меньше, соответственно часты конфликты. Пара будет жить нормально, а вот больше - уже вопрос.
Что касается детей, то выросшие конечно становятся врагами, где то к подростковому периоду. В природе то они должны уплыть и занять свою территорию, а в аквариуме им деться некуда. Если бы аквариум был литров на 500, то и стае было бы куда расти, и вопрос перенаселения встал бы куда позже.

2011-07-1717/07/2011 21:05:31
#1456174
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 8
Сергиев Посад
12 года

127

Все сказанное совершенно верно. Вот и я считаю основным населением своего 100л аквариума сложившуюся пару принцесс да двух сомов синодонтисов, а остальное все постольку поскольку, временные жильцы. Стараюсь не оставлять малька. В таком объеме вряд ли хозяева позволят сложиться еще одной паре. Сейчас вот есть немного мелочи, оставила по просьбе мужа и с условием, что сам будет искать куда их деть.
2011-07-1717/07/2011 23:09:52
#1456216
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 8
Сергиев Посад
12 года

Вот правда кое что очень интересное


Изменено 17.7.11 автор Серафима

2011-07-1717/07/2011 23:26:30
#1456221
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 69
Чита
6 года

Серафима
красота!! и как Вы это объясните? Может, им бром добавляют в воду?Смайлик :D.. а если серьёзно, то кто это - бришара или даффодилы? ну очень похожи на тех, которых я хочу купить...

Изменено 18.7.11 автор Медовая
2011-07-1818/07/2011 11:20:41
#1456316
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 8
Сергиев Посад
12 года

Медовая

А вот это я никак не могу объяснить Смайлик :o На видео точно не бришарди, у бришарди рисунок на жабрах Т-образный, а у рыб на видео - параллельные полосы.
2011-07-1818/07/2011 22:26:44
#1456561
Нравится Медовая
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 1
Georgia Tbilisi
11 года

Медовая

Это дофадили и объяснить могу. Дело в том что когда слышком много рыбы агресия спадает, скорее всего рассейвается так что на кого нападать не понятно агрессору. Данную тактику можно найти в литературе и я использую у трофеусов а их я стараюсь поместить по больше. Бодаются но не рвут все друг-другу.

2011-07-1919/07/2011 23:12:34
#1456974



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top