go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 4
Химки
8 года

Принцессы Танганьики и их соседи. (страница 4)

Если не возражаете, начну новую, более широкую тему.
Принцессы у всех любителей Танганьики разные, а уж их сожители и подавно. Будет интересно знакомиться с наблюдениями, у кого и как проходит подводная жизнь, столь непростого сообщества.
2009-04-0808/04/2009 21:53:05
#804239
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 1
Russian Federation Moscow
13 года

ПучистаяНямочка


Если сомневаетесь в качестве приобретённого корма готовьте его сами, я сейчас не о циклопе, его кстати не рекомендуется давать каждый день, а о креветке -лучшем корме для цихлид (кроме тех кому обязательно только растительное питание, но у вас таких нет). Покупаете в магазине замороженную креветку, очищаете , проворачиваете в блендере замораживаете получившийся комочек, перед подачей рыбам натираете на обычной тёрке на подходящей по размеру вашим рыбам фракции. Раз в неделю разгрузочный денёк на циклопе. Пищевых отравлений не будет, если только переедят.
А что касается сомов то они в таком аквариуме ни к чему, они ночные хищники когда вся рыба опускается на дно спать они выходят покушать и рыба которая может влезть им в рот их естественная пища.Свидетельствую как лично виденное. В своё время так были погублены несколько оцелатусов голд ракушечников, очень было жаль избавляться от красавца сторожила сомика вот и остался хотя предупреждали. Как только был застигнут камерой ночного видения за преступлением без сожаленья был отнесён и подарен торговцу на рынке. Кроме того за это время пропало ещё несколько мелких рыбок теперь вина за всё на нём. Так что подумайте о своих питомцах кто для вас дороже...
2009-05-2626/05/2009 14:25:33
#842168
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

ПучистаяНямочка



Если сомневаетесь в качестве приобретённого корма готовьте его сами, я сейчас не о циклопе, его кстати не рекомендуется давать каждый день, а о креветке -лучшем корме для цихлид (кроме тех кому обязательно только растительное питание, но у вас таких нет). Покупаете в магазине замороженную креветку, очищаете , проворачиваете в блендере замораживаете получившийся комочек, перед подачей рыбам натираете на обычной тёрке на подходящей по размеру вашим рыбам фракции.

Согласен на 100% именно так делал и продолжаю, единственное не на чистой креветке, а добавляю мидию и кальмар из морского коктейля, а также сейчас листья крапивы. Со временем количество кальмара уменьшаю.
2009-05-2626/05/2009 14:37:17
#842182
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 1
Russian Federation Moscow
13 года

ЧАП


Да добавочки могут быть разные ошпаренные листья салата, спирулина и т.д...
2009-05-2626/05/2009 14:46:57
#842186
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Russian Federation Moscow
14 года

Du-du

Да я фарш подобный и делаю, только купила морской коктейль, измельчила его на блендер, туда минтая, и салата зеленого, все заморозила, и кормлю в одно кормление.
В другое Сера Випан, а на ночь циклопа даю.
Если бы сомы убивал бы ли бы следы на трупах.
А как нейтролизовать нитраты??? У меня растения плохо растут, но я это связывала с грунтом Волканит Аквамедик, все писали, что на нем год ничего не растет
2009-05-2626/05/2009 21:56:17
#842572
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 4
Химки
8 года

ПучистаяНямочка: Нитрализовать нитраты.


Оперативно - подменами. В общем же биофильтрация + растения, водоросли и регулярные подмены. Есть препараты, но это не панацея.
Сначало же, их надо обнаружить.

Изменено 26.5.09 автор Antz-2
2009-05-2727/05/2009 02:53:20
#842747
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Russian Federation Moscow
14 года

Antz-2

Короче наверное куплю тесты на нитраты еще.
А Вы перед подменами сколько воду отстаиваете???
Я не думала, что именно Бурунди капризничать начнут, по-моему, ципры более капризные рыбы???
Прячутся тяжело считать, но из 5 осталось 2 (второго не видно), но надеюсь живой выловила только 3 трупика Смайлик :(
2009-05-2727/05/2009 17:49:40
#843256
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 4
Химки
8 года

ПучистаяНямочка

Да уж, грустная у Вас картина.
Не помню, писали ли Вы, ваши параметры воды? Какая общая жёсткость и какой РН? Последний особенно важен.
Для отстаивания, обычно хватает суток. Я так делаю, хотя у меня вода не хлорированная, из скважины у нас в городе водопровод. Поэтому экстренно, могу заливать и сразу.

Изменено 27.5.09 автор Antz-2
2009-05-2727/05/2009 21:34:38
#843403
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

ПучистаяНямочка



А Вы перед подменами сколько воду отстаиваете

У нас вода очень сильно хлорированная. Заливая в ведро через душ запах хлора ощущается конкретный.
Я отстаиваю около 12 часов - вечером заливаю, утром меняю.
2009-05-2727/05/2009 23:32:24
#843497
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Russian Federation Moscow
14 года

Antz-2

На общую жесткость тестов нет, PH где то 8-8,5, у нас очень жесткая вода. А меня муж заставляет отстаивать воду неделю, хотя запаха хлорки от воды нет...
Вот у меня версия, может они мороженного корма много хапнули, ну всмысле фарша, да заболели...Сейчас фарш тру, потом даю постаять чтобы оттаял. Принцессы осталось две, видела обоих, одна в очень плачевном состоянии ползает по дну, прячется в любые щели, но надеюсь, что очухается, потому что так она себя чувствует уже дня 3 т.т. жива еще...Вторая по-моему тоже не очень, но плавает, корм не берут обе...Тоже предпочитает темноту...Буду наблюдать...
2009-05-2828/05/2009 15:10:03
#843991
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

ПучистаяНямочка



... отстаивать воду неделю, хотя запаха хлорки от воды нет...

Абсолютно бесперспективное занятие. Кроме хлора, отстаивание не изменяет других параметров воды. Хлор уходит весь и за сутки, ну максимум за 2-е. Чтобы ускорить его улетучивание могу посоветовать наливать через шланг душа.
Причина не в этом. И не в том, что мороженого объелись. Вопросы скорее всего в общем пищевом отравлении или, что более вероятно в воде. Нитраты, а не дай бог нитриты и аммиак (особенно в воде с показаниями Рн выше 8) запаха и цвета не имеют, на глаз не определишь, а вся танга достаточно чуствительна.
Из незатратных способов - экспресс-полоски (стоимость около 30 руб.) Налейте в баночку воды из аквариума, сходите в ближайший зоомагазин, где они продаются (если покупать отдельно полоску - они обычно банку или коробку со шкалами не отдают) и многое станет понятно.
PS. А вообще с тангой тесты на нитраты (капельные и особенно поначалу, лучше приобрести), ведь рыбы не из дешевых и стоимость теста соизмерима со стоимостью 1-2 рыб.
2009-05-2828/05/2009 15:47:31
#844022
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 4
Химки
8 года

ЧАП


PS. А вообще с тангой тесты на нитраты (капельные и особенно поначалу, лучше приобрести), ведь рыбы не из дешевых и стоимость теста соизмерима со стоимостью 1-2 рыб.

Это уж точно. С водой шутки плохи, враг невидимый.
2009-05-2828/05/2009 16:26:35
#844045
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Russian Federation Moscow
14 года

ЧАП

Спасибо, но почему же более чувствителные рыбы живут т.т. и цвет набирают, а принцессы полегли???
Ципры т.т. сегодня после рыбки вообще красавцами ходили чешуйки блестят, плавники окрашиваются...
Я конечно схожу куплю, для себя проверить интересно, если бы это была вода, всем бы плохо было...Принцесса осталась одна, слабовата, но вроде даже на кормежку сегодня вышла, и даже пыталась рамсить с анциком рогатым.

Воду в банки 5л из под питьевой воды наливаю в ванне из душа, не знаю, почему муж решил, что воду надо неделю отстаивать. Хочу немного систематизировать подмены, чтобы рыбехи привыкли, а то я из-за падежа рыбы, день через день им меняла, вот в субботу сделаю подмену, посмотрим что из этого выйдет...
2009-05-2929/05/2009 09:47:31
#844551
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

694 6
Russian Federation Moscow
3 года

сообщение ПучистаяНямочка

Воду в банки 5л из под питьевой воды наливаю в ванне из душа

отстаивайте лучше в широкой посудине, из тары с узким горлышком, дольше хлор выходит...
2009-05-2929/05/2009 09:54:01
#844557
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

ПучистаяНямочка

Присядьте с карандашем и листочком бумаги и попытайтесь восстановить все произошедшее по датам.
Исходя из Ваших сообщений:
- ориентировочно 20.05 - запуск рыб
- 21 - проблемы с 2-мя ципрами,
- с 25 по 28 - проблемы с даффодилами.
Напрашивается вывод - это результаты одного и того же процесса, происходящего в Вашей акве.
Одновременный мор происходит только в случаях общего сильного отравления кормом или если содержание вредных веществ в воде не совместимо с жизнью рыб. И то и другое происходит нечасто.
В остальных случаях в первую очередь погибают рыбы более слабые на данный момент, и провести точную зависимость от их привередливости к воде сложно. Отдельные циприхромисы или даффодилы могли иметь просто более ослабленную имунную систему, стрессы при пересадке, адаптации только ухудшили положение и наличие соединений азота в первую неделю добило этих рыбок. Может не совсем корректное, но сравнение, из группы людей попавших под проливной дождь осенью и общее переохладение одни получат воспаление легких, другие - банальную простуду, а третьи и чихать не начнут.
Если Вы проводили подмены воды через день, то вероятнее всего, что парамеры воды стабилизируются и происходящее может быть уже отголосками процессов пересадки, адаптации или какого-либо отравления в первые дни их пребывания в вашем аквариуме.
Я, к примеру, по собственной глупости чуть не угробил всех гелиантусов неправильной адаптацией к своей воде:
Плавниковая гниль. Назначте лечение.
Сейчас, обжегшись на молоке, на воду дую - процесс пересадки комаконд - последнее приобретение этой банки, проводил часов 6-7.
Но для верности - попробуйте создать тему в разделе болени, опишите ситуацию подробно. Советы shurae, Лолиты, jav и многих других могут быть очень полезными и впоследствии обязательно пригодятся.
2009-05-2929/05/2009 10:49:58
#844590
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Russian Federation Moscow
14 года

ЧАП

Спасибо, что натолкнул меня на тему болезней, может правда чего подцепилиСмайлик :(((
Я же им мотыля давала, думала тетка проверенная уже давно у нее кормимся Смайлик :(
Теперь сижу на фиши уже всю голову сломалаСмайлик :((
2009-05-2929/05/2009 14:59:10
#844787
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 1
Russian Federation Podolsk
13 года

ПучистаяНямочка


Свежим мотылём кормить рыбу не рекомендуется, только замороженным и то редко, редко, редко и ещё раз редко. И трёх разовое питание рыбам не к чему это ведь не малёк а подросток. Вы можете перекармливать их и из-за этого их здоровье может ухудшаться, а кроме того остатки пищи просто сгнивают на дне и портят воду.
2009-06-0101/06/2009 14:10:47
#846571
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 4
Химки
8 года

Что-то тихо тут у нас стало.

В моём "охото - хозяйстве", так же наблюдается вялотекущая жизнь.
Организовал "круговое движение", переставив одну скалу поближе к месту обитанию принцесс и это им явно понравилось.
Принцессы Конго, к моему удовлетворению успокоились и практически мало на кого обращают внимание, держат в основном свою территорию. Ну конечно в пай девочек они не привратились, нет, нет, да и напомнят о себе. Поделили с большим компрессом камень, он за ним, они под и сбоку. Вот иногда и бодаются. За пределами своей зоны, стали толерантны.
Ракушковые мелеагрисы подросли и стали выглядеть более внушительно. Вообще, по характеру, они самые смелые и наглые рыбки. Кусаются регулярно при чистки. Смайлик ;)
Принцески тоже подрастают и становятся всё более элегантными.
Мелкие кальвусы освоились и не тушуются, хотя пока, это главные притенденты на тумаки.
Вчера, обнаружил в чугунной ванне с дождевой водой на даче, оранжевую тусовку и решил изловить на пробу немного. Рыбы на ужине, проголосовали "за", надеюсь, что это били циклопы. Ещё даю пару сухих кормов JSL Granomix и Tetra PRO Colour (для окраса).
Камни в акве, то станут бурыми, то снова посветлеют.

Как, у кого обстоят дела?







Изменено 9.6.09 автор Antz-2

2009-06-0909/06/2009 12:34:48
#852757
Нравится ЧАП
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

Пока новостей немного.
Гелиантусы перекопали всю свою половину банки, подозрения на нерест оправдались, и даже видел ещё одну кладку икры, но теперь её уже не трогал. По идее мальки должны бы уже поплыть, но никого из них не видел ни разу - скорее всего подъели соседи.
Вроде бы определилась и пара у тельматохромисов. Она даже цвет изменила - оба стали бархатисто-коричневые. А другие два скорее темно-серые. Комаконды тоже начали окрашиваться. Кальвусы равномерно распределились по банке - самки по углам, а самец в центральной части.У юликов один (средний по размерам) в качестве изгоя - гоняют его все, а большой и маленький держатся уверенно и независимо.
Определился доминант и у ципров. Два других самца чуть сбросили яркость окраски. Теперь доминант занял верхний слой над пространством гелиантусов, а остальная стая гуляет по второй половине аквы.
Параципров (их удалось приобрести всего трёх) сажать в эту банку пока не рискую - маловаты пока они для моих злыдней. Наверное еще месяц им до ПМЖ расти придется.
По поверхности воды стала расти ряска. Я её не выкидываю - меня заинтересовал совет (кажется hp7) - затянуть ей всю поверхность воды и тем самым несколько приглушить освещение. Да и потом это будут постоянная растительная подкормка для моих малавийцев - они ряску очень уважают.

2009-06-1010/06/2009 07:02:04
#853437
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 4
Химки
8 года

ЧАП



Параципров (их удалось приобрести всего трёх) сажать в эту банку пока не рискую - маловаты пока они для моих злыдней. Наверное еще месяц им до ПМЖ расти придется.

Взяли их значит, здорово! Будет потом интересно, как они будут приживаться в этом сообществе.

Изменено 10.6.09 автор Antz-2
2009-06-1010/06/2009 08:36:55
#853457
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

Antz-2

Старое сообщество когда равномерно растет, то их рост как-то не замечаешь. А сравнивая с 3-х см малявками параципрами, обратил внимание, что циприхромисы уже 6-7 см. Доминантный самец достаточно наглый и при возможности не упускает случая ткнуть и тельматохромиса, и юлика, и комаконду, если они вверхние слои в одиночку поднялись. Он тоже свою территорию блюдет.
К слову эта стайка очень оживляет аквас. Иногда вспоминаю Ваши слова - "банка кажется пустой" - именно бывают моменты, когда никого кроме них не видно. Но они всегда на виду. Дочь у меня их прозвала "танганьикскими неонами".
2009-06-1010/06/2009 08:56:24
#853471
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Russian Federation Novorossiysk
14 года

У меня тоже вроде все стабилизировалось, правда ценой всех принцесс, остались ципры 5, которые лопают циклоп, остальное неочень, лелеупи 5, компрессицепсы 5, ну и два моих старичка. Воду меняю раз в неделю, после установки второй лампы даже анубиасы в рост пошли, надо будет валиснерии подкупить, посмотреть пойдет или непойдет в рост, а то как то без растений пустовато, да еще и все камни повытаскивала, когда рыба мерла, чтобы считать удобнее было. Вобщем еще 2 недельки смотрю, а потом еще раз хочу с принцессами попробовать, может еще кальвусов возьму.

2009-06-1717/06/2009 09:41:29
#857361
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

ПучистаяНямочка

Если анубы в рост пошли валиснерия будет расти однозначно. У меня прет как сорняк. Лучше спиралевидную смотрите - она красивее смотрится. А анубы у меня в этой банке растут, но покрываются известью - СО2 практически отсутствует.
Рад, что все становится на свои места. Смайлик :happy:
2009-06-1717/06/2009 10:13:51
#857383
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Russian Federation Novorossiysk
14 года

ЧАП

Сомнения в валиснерии у меня из-за грунта марки Волканит, на форумах про него написано, что в нем год ничего не растет, а у меня только месяц прошел.
Да спиралевидные симпотнее выглядят, у нас в старой банке спирали были, сначала пачками выбрасывали, а потом малавийцы подрасли и все раздербанили Смайлик :)
Вот так смотришь на аквариум, ан нет травы, тока анубы все это дело пережили, и даже размножились Смайлик :) не смотря, на жесткость ничем они у меня не покрываются...
Посмотрю как с таньгой Смайлик :) А CO2 , имхо, но в цихлиднике это лишнее...
2009-06-1919/06/2009 11:38:13
#858974
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Russian Federation Novorossiysk
14 года

ЧАП

Поздравляю с параципрами Смайлик :)
У меня муж их "меченосцами" называл Смайлик :)
А по сравнению с ципрами как они ???
2009-06-1919/06/2009 11:41:15
#858977
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

ПучистаяНямочка



А по сравнению с ципрами как они ???

Сложно пока сказать. Я их в общак пока сажать боюсь - маленькие они, сейчас чуть больше 3см. А в 240 - злые все. Поэтому пока сидят и подрастают отдельно.
2009-06-1919/06/2009 12:05:48
#859003



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top