go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 4
Химки
8 года

Принцессы Танганьики и их соседи.

Если не возражаете, начну новую, более широкую тему.
Принцессы у всех любителей Танганьики разные, а уж их сожители и подавно. Будет интересно знакомиться с наблюдениями, у кого и как проходит подводная жизнь, столь непростого сообщества.
2009-04-0808/04/2009 21:53:05
#804239
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 4
Химки
8 года

Принцесса Конго (Neolamprologus sp. "princess Congo") - представитель Танг. принцесс в моём аквариуме.
Их соседи, шустрые Лампрологус мелеагрис (стапперси) и степенные Альтолампрологус компрессицепс (Alt.compressiceps "golden head" Zambia).

По совету опытного разводчика, основывая данное сообщество, и учитывая жёсткий и групповой характер принцесс Конго, заселил акву первыми ракушковыми мелеагрисами и альт. компрессами, чтобы те освоились и насидели места. Пять Конго были отправлены в изоляцию, причём одна из них, к тому времени была забита сёстрами до изнеможения. Ёе держал в плавучем маленьком отсаднике, в общем аквариуме.
Прошла неделя и вчера была выпущена в люди, уже восстановившаяся после опалы принцесска. После некоторых стычек, она вполне мирно существовала со всеми. К этому времени, ракушечники уже разбили территорию на зоны и неотступно её контролировали. Самый большой компресс, владел пространством по своему усмотрению.
Спустя сутки, был высажен основной десант.
Для наблюдения появились интересные моменты. В первое время, можно было видеть сцену из коротких стычек или боёв местного значения между ракушечниками и Конго. Когда принцесска была одна, всё было тихо. Теперь, получив подкрепление, они стали наглеть и наступать. Но, несмотря на свои меньшие размеры, мелеагрисы проявляют удивительное упрямство и на секунду отступив, после стремительной атаки Конго, вновь встают в свою боевую стойку и начинают выдавливать неприятеля. Пока, короче, почти ничья. Причём Конго порой могут не замечать мелкого, занимаясь своими внутренними разборками, он же будет продолжать стоять у них над душой, не соглашаясь с их присутствием на своей земле.
Непонятно поведение одной, самой крупной принцессы (бывший до изоляции лидер). Она достаёт, более крупных компрессов, подплывая и как бы пытаясь лечь сверху или словно притереть его. Компресс от такой наглости, даже теряется Смайлик ;).

Ну и последнее, бывшая в опале принцесса, пока хороводит и пытается лидировать.
Посмотрим, какая обстановка на фронтах будет в будущем. Смайлик :255:

2009-04-0808/04/2009 22:34:46
#804297
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 4
Химки
8 года

Можно сказать, что равновесие установилось. Принцессы чувствуют себя снова по хозяйски, и контролирует большую часть пространства, но не жёстко. Время от времени пугают ракушковых лампрологусов, но, не преследуя, а зачастую и не замечают их. Один из мелеагрисов, под их давлением, переехал в другой домик. Поближе к своему соседу и они терпят друг друга. Вчера, после высадки Конго, наблюдалась бескомпромиссная схватка за ракушку между двумя мелкими, бесконечную карусель, с фонтанами песочной пыли, прекратила только темнота.
Если установившейся баланс будет сохраняться, то можно считать принцесс, не такими уж скверными соседями. Ну, а если они будут размножаться, ситуация может меняться.

t в акве поднялась с 26 до 28С, может из-за более горячей лампы power-glo? Хотя свет горит не весь день, а что будет летом, помню t поднималась и до 30!

Изменено 9.4.09 автор Antz-2

2009-04-0909/04/2009 11:48:17
#804709
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

Согласен. Тема интересная, потому что подобрать им соседей непросто. А поведение этих изящных рыбок просто бесподобно. Но проявляется оно в полной мере только при наличии в аквариуме кого-нибудь ещё.
Именно наблюдение в течении более 2 лет за парой неолампрологус бришарди в 65-литровой банке и подвигло на большую акву с тангой. Если сильно хотеть, то желания сбываются. В начале этого года чисто случайно подвернулась классная банка и мы сделали себе новогодний подарок - 240 л. (дшв 120*40*50). Запущен 15.01.2009.
Первыми его жильцами стали мали принцесс. И вскоре, после карантина, и успешной борьбы с трудностями, которые сами себе создали при перевозки из столицы и пересадке - подростки неолампрологус гелиантус (сначала 2, к которым через некоторое время добавилось из карантина еще 2).
Но т.к. задумывалась аква именно как сообщество мелкой танги, и за "годы мечтаний и раздумий, чтения инфы и перелопачивания инета" в башке в принципе уже явно сложилась желаемая по составу и оформлению картинка, начались попытки поиска и приобретения рыб.
Нужно признать, что во Владимире танги мало, а точнее практически нет. Приобрести её можно только у одного!!! местного разводчика. Может конечно есть ещё кто-то, но за семь лет нахождения аквариумов в доме вроде бы изучил весь ассортимент и возможности практически всех наших магазинов и точек, торгующих рыбой.
Следующими жильцами новой банки стали долгожданные кальвусы. На тот момент в ней находилось кроме гелиантусов около 25 малей бурунди размером от 1 до 4 см и матерая пара их родителей. Гелиантусы на тот момент находились далеко не на первых ролях, огрызаясь только на бурундийскую мелочь и давая деру и прячась при приближении взрослых принцесс, которые впрочем не сказать, что и сильно из гоняли, большую часть времени находясь в выбранном себе углу.
Кальвусы вообще поразили своей мелкостью при утверждении продавца, что им уже 4-5 месяцев. Честно скажу - не поверил. Выпускал без карантина, но основные волнения заключались именно в том, не задолбят ли их лампрологусы. Но... они отступали только от взрослой пары, а на все атаки мелочи и гелиантусов, не сдвигаясь с места, просто подставляли им свои бока, а те - после своих тычков отплывали, как говорится "не солоно хлебавши". Буквально через полторы-две недели к кальвусам больше никто не подходил, а они ни на кого внимания с самого начала и не обращали.
Продолжение, как говорится, следует.

2009-04-0909/04/2009 22:24:24
#805440
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 4
Химки
8 года

ЧАП

Значит, было возможно соседство принцесс?
Интересно соседство Гелиантусов и Неолампрологус бушери (Камаконде). А реально ли Гелиантус и Конго?

На второй день Конго уже подняли большинство ракушечников.Смайлик :( Агрессии сильной нет, но территориальный прессинг постоянен. Думаю над добавлениями в ландшафт, для большей изоляции некоторых участков, возможно в ущерб картинке.
Хорошо, что хоть Конго иногда достаётся от А. компресса.



Изменено 10.4.09 автор Antz-2
2009-04-1010/04/2009 14:29:48
#805924
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

Antz-2

Продолжаю, и одновременно отвечаю на вопрос. Пара бурунди заняла один угол, в который я поставил горку, сделанную из пустых кокосов, взятую из той банки, в которой они жили до этого и постоянно нерестились. Поэтому, наверное они справедливо считая его своим и заняли. Походы на другой конец аквы были довольно редки, и только самца, а самка - так та вообще дальше полуметра от кокоса не отходила. Быть может это было связана с тем. что они чуть ли не сразу после пересадки отнерестились (это я узнал когда 2-е переселение затеял). Гелиантусы, у которых началось отделение пары заняли противоположный угол и эта пара практически выдавила со "своей" территории неопределившихся, которые мотались посредине, получая тычки и от своих и от чужих. Эти 2 самца стали как бы буфером между 2-мя парами.
Следующими новоселами стали тельматохромисы и юлики. Опять маленькие и беззащитные - не более 2,5 см, ну юлики может три. Сажать их к взрослой паре бурунди я все-таки побоялся и пришлось в экстренном порядке вновь запускать 65-литровку (у себя дома ставить уже некуда, а бабушка согласилась на установку у себя дома 2-й банки. Год назад туда уехал 75 л. с живородками) и выселять старожилов. Их место сразу заняла вся стая мальков, из которой выделялось 3-4 рыбки размером около 4 см. Надо отметить, что гелиантусы не обращали никакого внимания на 1-2 сантиметровую мелочь, а этих, которые постарше, жестко гоняли от своих владений.
Вселение (вечером под выключение света) сопровождалось увеличением количества камней песчанника и перестановкой всего имеющегося ландшафта, поэтому новички имели возможность в общей панике и неразберихе найти себе свободные углы. На следующий день картина была такая: ракушковые, несмотря на наличие 6 рапан, равномерно разбросанных по банке, плавали в средних слоях по всему аквариуму, на них пытались нападать соразмерные бурунди, но получая отпор, сильно не доставали. Гелиантусы на них внимания не обращали - все больше уделяя своим разборкам. Юликам же доставалось конкретно, так как каждый малек бурунди, даже вдвое меньший, считал своим долгом подобраться сзади или сбоку и укусить юлика. В итоге их местом стали углы у поверхности воды за фильтром. На следующий день их "положение в обществе" не изменилось, более того, одного мы не досчитались (его труп был вскоре обнаружен поедаемый ампуляриями). Было принято решение бурундуков выселить, тем более, что они изначально планировались лишь для запуска аквариума. Заодно в столитровку уезжали и 2 неприкаянных гелиантуса, котрых сложившаяся пара довольно сильно истрепала. Происходило это путем агрессивной атаки одновременно с разных сторон парой сначала на одного, гоняя его нещадно по всей банке, а через некоторое время, отдохнув, она переключалась на другого. Их убежищем тоже стали щели за фильтром. Состояние - жуть: хвосты и плавники порваны и покусаны, по телу следы побоев заметны были невооруженным глазом, а цвет стал грязно-серым.
Отлов сопровождался выниманием всех камней, декора, фильтра и грелки (это что-то!!!) и продолжался довольно долго. Вот тут-то я и обнаружил 5-мм мальков бурунди.
Население банки существенно снизилось. В очередной раз произошло изменение рельефа. На следующий день юли вышли из засады. Тельматохромисы на ракушки внимания по-прежнему не обращали, но уже между собой не дружили, распределившись равномерно - каждый в своей 30-см полосе (если по фронту на банку смотреть), гелиантусы тут же заняли кокосовый дом.
Следующая глава - чуть позже.
2009-04-1010/04/2009 15:44:43
#806000
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 4
Химки
8 года

ЧАП

Спасибо, содержательно.
Сейчас меня волнует вопрос по ракушковым. Удастся ли мне вернуть их на грунт. Вернулся только один, в той части, где Конго комендантский час проводит менее строго. Остальные парят над "своими" участками, получая время от времени короткий нагоняй от Конго. Но едят они вперёд всех и поэтому больше всех.Смайлик ;)
Смотреть на Конго конечно приятно, не смотря на их однотонный раскрас. Это энергия, поделённая на грацию. Движения и поведение интересны. И пока удалось вернуть в стаю опальную.
2009-04-1111/04/2009 09:17:41
#806660
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

Antz-2



Удастся ли мне вернуть их на грунт

Именно боясь этого, я и заводил тельмптохромисов темпоралисов шелл:
Тельматохромис темпоралис шелл
И снова тельматохромисы
Гелиантус и тельматохромис

Гдяньте, это же настоящие бульдоги, как по виду, так и по поведению. Тот, который темный, контролирует свою ракушку в радиусе 15 см и вход на эту территорию закрыт для всех, даже для гелиантусов и кальвусов.
... хотя сначала хотел симилисов или мелеагрисов.
2009-04-1111/04/2009 10:06:04
#806685
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 4
Химки
8 года

ЧАП

Без сомнений это правильный выбор, но я не удержался от не дешёвого эксперимента с мелиагрисами.Смайлик ;)
Пока могу отметить, что один бесстрашный держит свой прикрытый скалой угол аквы и не отступает даже перед стаей, но ведь принцессы вырастут...
Попробую сделать такой же угол с ракушкой в другом конце. Развернул один из камней в середине, чётче обозначив эту зону у стекла - один из лампрологов стал чаще опускаться. Поиграем в игру с расстановкой.
Смайлик :64:

А ещё Конго, только что, назначили нового изгоя. Да, это загадка. Совершенно нормальная, здоровая и красивая рыба, но побиваема и загнана в угол. причём когда-то этим занималась и она сама. Теперь же на ней отыгрывается бывшая опальная. Мне кажется, здесь играет роль свободные от контроля территории, таковых не осталось и... Плюс они могли уже разбиться на условные пары.
И компресс тоже не переносит своего коллегу, спуску не даёт.

Какая у Вас t в акве и в доме. У меня дома показывает 26, у рыб поднялась до +28. Шелестов советовал 26 поддерживать. Раньше держалась спокойно 26-27. Но и в доме было 25. Буду пока весна, подмениваемую воду на лоджии держать.



Изменено 11.4.09 автор Antz-2
2009-04-1111/04/2009 10:57:56
#806710
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

Antz-2

Мы из породы холоднолюбивых. Всю зиму живем с открытым балконом (на ночь открываем однозначно) поэтому дома в среднем 20-23 (ночью - до 16). Дочь воюет с нами - в свою комнате обогреватель держит. Смайлик :hde:
В банке с тангой стоит грелка Ягер 125Вт - держится стабильно 26, но по-моему, она ночью не выключается, поэтому может и немного падает к утру - замечал 25.
2009-04-1111/04/2009 13:26:24
#806796
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

Продолжаю....
После очередной пересадки количество рыб существенно уменьшилось, и аквариум на первый взгляд, стал абсолютно ПУСТЫМ!!! Смайлик :25:
Гелиантусы, заняв угол, перестали вообще обращать на кого-либо внимание, тельматохромисы опустились на дно, но в ракушки не лезли, случались мелкие разборки между ними на границах территорий, но не частые, и не злые, юлики мельтешили в камнях, а кальвусы разделились: тот, что побольше – отдельно, 2 мелких вместе на другой стороне аквы. Время от времени больший кальвус, со скуки видать, менял дислокацию, а те поспешно старались не показываться ему на глаза. Хотя большую часть времени это трио проводила гипнотизируя камни.
Короче, наступила идиллия, от которой даже скучно стало. Смайлик :96:
Через 2 недели вечером сделали попытку вернуть гелиантусов, но однозначно зря. Утром я был на работе, а жена боевик 3 часа смотрела Смайлик :hde:, говорит – не оторваться и не вмешаться. Эта пара без перерывов с яростью и упорством гоняла бедолаг по всей банке Смайлик :111:. Когда она позвонила и сказала, что она их отсадила – я просто отказывался верить: поймать неолампрологуса в банке, заваленной печанником, ничего оттуда не доставая, одним сачком, да еще человеку, который гуппи-то в пустой банке 15 минут ловила - ???!!! Но она сказала, что они уже не сопротивлялись и сами в сачок прыгали. Не зря говорят: жить захочешь ... Смайлик :128:
Вечером - снова идиллия, гелиантусы в порыве возбуждения погоняли еще какое-то время всех подряд и угомонились – опять пустая банка.
Подошла очередь следующих новоселов – подросли заказанные циприхромисы (7 шт). Но с ними все прошло гладко. Днем они плавали сверху – на эту территорию никто не претендовал, а ночью спускались к вершинам камней – в это время там тоже уже никого не было.
Честно говоря, все планируемое сначала население прошло адаптацию и освоилось, но хотелось еще чего-нибудь, какого-либо яркого пятна. Начал искать инфу про пятиполосых лампрологусов (аналог мини-фронтозы), но их агрессивность не позволила рискнуть. Потом думал про лелеупи, но и отзывы форума, и статьи тоже как-то не обнадежили. И как всегда – когда чего-нибудь очень хочется, то что-нибудь получится (не всегда конечно хорошо, но иногда и угадываешь) – натолкнулся на объявление jil про продажу неолампрлогус бушери «комаконде». Понял – это как раз то, чего мне не хватает.
Продолжение будет.Смайлик :73:

2009-04-1111/04/2009 14:50:24
#806823
Нравится yanoula
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 4
Химки
8 года

ЧАП

Ну, прям сериал для 1-го канала! Смайлик ;)
Так много сходства в деталях. Особенно по кальвусам с компрессицепс. Один в один.

Я тоже не люблю духоту, но дом из красного кирпича и топят нормально, поэтому сделать прохладно, можно только открыв балкон.
2009-04-1111/04/2009 16:38:34
#806894
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 4
Химки
8 года

Ну, вот я сделал небольшую перестановку. Пока есть улучшения (тьфу). В центре, передвинул камни так, чтобы образовать полукруг с основанием у переднего стекла, оно у меня выгнутое. Получилось, что-то вроде каньона или древнего кратера. Туда сразу сел один из мелеагрисов. Конго посещают его, но уже не гонят, как прежде и он чувствует себя пока уверение. В левом переднем углу, подобно правому, поставил небольшую скалу и ракушку. Её так же зарезервировал один ракушечник, но держится всё равно над ней. Конго туда побольше лезут. Я заметил, что, когда я распугиваю принцесс, мелеагрисы балдеют, потому, как они не боятся не рук (кусаются), ни палочки, ни хлопка по стеклу. Для эксперимента, периодически гоняю Конго щупом для растений, стартуя от переднего стекла, что бы чувствовали опасность этой зоны. Смайлик :302:
Позже хочу ещё задние пещеры между камнями и стеклом, сделать менее проходными, чтоб принцессам там было спокойнее, может тоже повлияет. Пока, вдоль передней кромки стало более спокойней и мелеагрисы тусуются здесь.

2009-04-1111/04/2009 16:42:05
#806897
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

Antz-2

У меня тоже в последнем варианте банка разделена камнями на несколько отдельных площадок:
240 литров в анфас

123

321

Правда объём плохо получается передать.
2009-04-1111/04/2009 20:10:57
#807035
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 4
Химки
8 года

ЧАП

Внушительный пейзаж!
А я вот раковины в основные зоны, положил маленькие, более крупные позади и заметил, что они сразу тянутся к меньшим. У Вас вроде довольно крупные, не капризничали?
Какой промежуток между каменными секторами? У меня в 180 конечно не разгонишься.
2009-04-1111/04/2009 23:18:30
#807184
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

Antz-2

Зоны по фронту сантиметров 20-30. По задней стенке - 7-10 см полоса, засаженная валиснерией и тоже разделенная по фронту двумя раковинами гребешков поставленных вертикально, т.е. подобие коммунальной квартиры, чтобы каждый кто захочет смог спрятаться, найти, хоть маленькую, но свою комнату.
Ракушки - какие были в наличии. В детстве привозили эти рапаны с юга, но многие покрыли лаком - а эти из-за бледности некрашенные остались. Поднимал вопрос на форуме - можно ли крашенные использовать - лаку-то больше 20 лет, но добро не дали. Думал как лак снять, так он въелся сильно, наждачкой пробовал - остается, растворителями не хочется.
Из тельматохромисов только 1 (я все-таки думаю самец) уверенно сидит и охраняет свою ракукшку (справа на песке), считая её своей (наверное на вырост присмотрел), а остальные - заплывают, покрутятся, но стойкой привязанности к конкретной раковине нет.
2009-04-1111/04/2009 23:59:20
#807199
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 4
Химки
8 года

ЧАП

Ясно.
Я тоже пришёл к тому, что разбил фронтальную зону вчера на три сектора, пусть не чёткими перегородками, а "естественным" рельефом. Не хочется раньше времени радоваться, но все три мелеагриса, что квартировались в ракушках до нашествия Конго, вновь прописались на свою жилплощадь. Один пытается даже вытеснять принцесс из своего закутка. Буду наблюдать.
Вчера заменил ещё часть мраморной крошки песком. Вид намного лучше, а уж о комфорте лампрологусов и не говорю.
t вроде пока сбил холодными подменами. Поставил Silvania Growlux, не плохо, вот AquaStar не стал ставить, слишком фиолетовая, на запас пусть лежит.
2009-04-1313/04/2009 13:53:40
#808368
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Moscow
15 года

Antz-2


прям боевик у вас какой то!)))))
одни других гоняют, другие убегают...
а может посадить рыбу более мирную и трепимую к соседям????????????????????
это у вас еще принцесы малей не наделали.. толи еще будет
наверно многие поняли, что принцесс лучше дежать в видовом аквасе.. где они заняты собой, потомством..
для меня аквас это все же мир, куда можно спокойно посмотреть.. а не не на войны)))))
хотя и сам держал их.. но отдал в зоомаг... т.к. принцессы разогнали все население.. а свободной, отдельной аквы на тот момент не было...
желаю удачи
2009-04-1313/04/2009 16:13:18
#808511
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2713 373
Казань
1 года

сообщение ЧАП
натолкнулся на объявление jil про продажу неолампрлогус бушери «комаконде». Понял – это как раз то, чего мне не хватает.
Продолжение будет.Смайлик :73:


Не расскажете про них-как лучше оформить банку , больше укрытий или свободного места? Как ведут себя?Планирую в 100 л пару или самец + две самки или не стоит?
2009-04-1818/04/2009 20:59:03
#813476
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

ASR

Мне пока сложно подсказать про их поведение.
Камаконды были последними из заселяемых мной видов. При этом они были как минимум на пару месяцев младше всех остальных обитателей банки. Запустить их туда сразу у меня рука не поднялась - уж больно они были маленькими по сравнению со всеми остальными, а учитывая цииллиндрическую форму их тела, они казались еще меньше. Поэтому все 5 бушери были поселены сначала в малявочник к десятку сантиметровых мальков бурунди. Первый день они чувствовали себя там не особенно уютно, но уже на следующие сутки они подняли всех принцессок наверх, заняв все кокосы малявочника. Неделя привыкания прошла успешно и первопроходцем в большой банке стал один из них - по всей видимости самец, но не самый большой.
Как ни странно, но он болше всех не понравился одному из юлидохромисов, который почти весь день гонял его по всей банке. Остальные старожилы внимания на него вообще не обращали. На следующий день и юлик отстал. Неделя прошла, первопроходец вполне освоился, и я отправил на ПМЖ и остальную четверку.
Их появление всеми кроме этого же юлика, в принципе было проигнорировано. Гелиантусы на эту "мелочь" внимания вообще не обратили, а юлик также как и первого, в течении следующих суток гонял по банке вновь прибывших. На следующие сутки, видно осознав всю бесполезность своих домогательств, оставил их в покое.
Вся эта пятерка равномерно распределилась по банке, считая самыми злейшими врагами - только своих сородичей, а на остальных не обращали внимания. На нападки со стороны ВСЕХ обитателей банке они огрызались, и по мере возможности отстаивали свои места обитания. Надо признать, что это им удавалось, но и серьезных нападок с другой стороны тоже не было.
На данный момент только двое, по окраске и по размеру предположительно самец и самка позволяют себе приближаться друг к другу на расстояние ближе 10 см. При сближении на эту дистанцию других особей неизбежно происходит стычка.
Замечаю, что складывание пары (если это и происходит) проходит хначительно сложнее, чем у неолампрологусов бришарди и гелиантусов. При этом (конечно может это связано и с более старшим населением моей банки) они контролируют значительно меньшую территорию, которую считают своей. Держатся в основном в камнях, но одна из самок выдавленная на свободное пространство там чувствует себя тоже достаточно уверенно. Я замечаю их привязанность к небольшому участку камней, на котором каждая рыбка проводит 90% времени. Только на этом участке она огрызается и пытается его защитить, а свободных перемещений их по банке я вообще не замечал.
Поэтому посоветовать приобретать 2-3 рыбки советовать не взялся бы, но 3-5- сантиметровые рыбы вполне способны противостоять нападкам принцесс, и думаю, смогут отстоять себе небольшой уголок.
2009-04-1919/04/2009 21:44:06
#814257
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

Продолжая тему хочу рассказать особенности гелиантусов, относительно своих принцесс (бришарди). За три с небольшим месяца мне бросилось в глаза их большая внутривидовая агрессивность. За две попытки совместить принцесс я не наблюдал той беспощадности к сородичам, как у гелиантусов. Кроме этого сложившаяся пара бурунди живет как бы сказать более вместе, чем санфлауэрсы. Моя молодая пара держится вместе только в периоды нечастых рейдов на другую сторону банки. При этом и у самца и у самки - свои укрытия, большую часть времени в которых они и проводят. Следует отметить, что они контролируют значительно меньшую территорию, чем классические бурунди, за пределами которой их агрессивность невелика, а в полуметре от своих владений - стремится к нулю. Может быть это объясняется их меньшими размерами, а может и темпераментом этой пары. Самка более оседлая, и большую часть времени крутится у выбранных ей укрытий. Самец у меня располагается недалеко от неё и более свободен.
Поэтому я пока склоняюсь к тому, что они более предпочтительны к подселению к ним других видов мелкой танги. Первый нерест "моими стараниями" оказался неудачным, буду ждать их поведения при последующих нерестах.
Мнение может и измениться.

2009-04-1919/04/2009 22:00:26
#814271
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2713 373
Казань
1 года

ЧАП


Я имел 100л только их одних, ну может ещё пара анциков. Больше не хочу брать потому что потом проблема пристроить лишних.Или подростков не возможно определить?
Р.S.А принцессы мои благополучно переехали в новый дом и уже порадовали нового хозяина нерестом.
2009-04-2020/04/2009 19:45:00
#815025
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

ASR

Я пока затрудняюсь говорить однозначно, но, по-моему, самцы крупнее, в их окрасе больше желтого. Хотя одна рыбса, которую я считал самцом, сейчас больше на самку смахивает, а может и ошибаюсь. Спросите у Jil, она по всей видимости держит их давно. Её можно найти также на cichlids.ru под ником Arina.
2009-04-2020/04/2009 20:21:59
#815048
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 4
Химки
8 года

Пинакл




наверно многие поняли, что принцесс лучше дежать в видовом аквасе.. где они заняты собой, потомством..

Идеальный вариант, но как всегда...
2009-04-2021/04/2009 00:04:16
#815215
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 4
Химки
8 года

Ну, у меня опять всё заново. Смайлик ;)

Через пару дней, принцессы снова стали раздражительны и совали свой нос во все щели. Гармонии не наблюдалось, только напряжение. Такой аквариум нам не нужен, сказал я и, засучив рукава, снова всё переделал. Смайлик :203:
Наблюдая за Конго, отмечая их напряжённость и раздражительность, мысленно желал большой аквас, но потом стал думать, как же можно попытаться выкрутиться из этой ситуации. Решил кардинально изменить ландшафт и разграничить его. Дать принцессам простор вокруг их камня. Для этого переместил в другой угол и нарастил в высоту их глыбу. Убрал все возможные препятствия в радиусе 30 см. Только начиная с середины аквы, стал строить "другой" каменный мир, перегородив по центру "горной грядой" от задней стенки к передней. (высота камней 15-20см) Далее, за этим разделом, расположил несколько уютных утёсов, так, чтобы исключать легко доступную прямую видимость. Ну, и с постепенным возвышением камни вдоль задней стенки, но строго от раздела в середине аквы.
И что? Пока МИР. Поведение Конго стало совершенно другим. 80% времени, они находятся в своёй части аквариума, вокруг своего камня (высота 30 см). Только иногда делают одиночные рейды за разделяющий каменный хребет.
Один мелеагрис остался на своём месте, теперь в противоположном от принцесс углу. Второй крупный контролирует центр. А, что самое интересное, третий из крупных, пожелал остаться у своей раковины, в своём углу, под носом у переехавших туда принцесс, я уже потом отгородил его небольшим утёсом. Конго, не обращают на него ни какого внимания. Более того, они стали позволять мелким мелеагрисам тусоваться на их камне. Там же живут в пещерах и компрессицепсы, с ними иногда происходят позиционные бескровные дуэли.
Такое ощущение, что теперь их устраивает их зона влияния и им ничего не мешает, и они успокоились. Да, забыл их теперь 4. Пятую, они принесли в жертву.
Я им уже не верю Смайлик :204: , но хочется надеяться на чудо.

Вопрос.
Стал замечать, как и раньше, но заметно более частое почесывание некоторых из принцесс о песок или гладкие края камней? Проблема? Или? Иногда складывается впечатление, что это деталь территориального поведения.

2009-04-2021/04/2009 00:52:43
#815234



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top