go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62
Челябинск
12 года

Принципиальные различия внешников или что выбрать? (страница 2)

Всем добрый день!
Предлагаю в этой теме обсудить принципиальные отличия внешников (только без лирики). Для этого есть ряд вопросов:
1. Каким внешним фильтром/ми Вы пользуетесь?
2. Какие у него преимущества/недостатки?
3. Примерная цена?
4. Какие наполнители используете?
5. Возможно ли сервисное/гарантийное обслуживание, найти запчасти в вашем городе?
6. Вы довольны своим фильтром?

Сразу опишу свои мысли:

По конструкции все фильтры одинаковы: это канна, наполнители в корзинках, крышка насос, адаптер с кранами, трубки.
так вот есть ли смысл покупать дорогой внешник например Эхейм, или купить что-то бюджетное? Если конструкция и принцип одинаковы?

2010-04-2222/04/2010 07:11:56
#1116292
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Zoric1980

За что прощать-то?
Это всё понятно. У одних многолетняя культура производства, у других дешёвая рабочая сила и привлекательные условия для инвестиций.
Я в общем-то только рад тому, что у нас никто и не пытается. Хватит уже того что были "струмки" -- забавные такие не погружные насосы.
Мы в космос слетать можем, или штучный Камаз для Даккара собрать; а что касается серийного производства -- увы и ах. И не надо нам внешники делать, а то аквариумистику приравняют к терроризму.
2010-04-2424/04/2010 15:30:47
#1118308
Нравится serg-radomir, Crossover
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

127

Что-то самому собрать -и есть штучный экземпляр ручной сборки, где всё "прочувствовано", проверено, продумано и достаточно надежно, ибо знаешь сам, где и каким образом что работает Смайлик ;) И по качеству может даже фору дать иномаркам.
А на серийность, соглашусь с Вами -у нас пока менталитет не тянет... Подход у людей не тот...
2010-04-2424/04/2010 15:41:29
#1118315
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

serg-radomir

Так самому это совсем другая песня.


Билли Бонс


Опять о том же.Смайлик :)
Я на это вам уже отвечал про плюсы внешников и минусы сампов и фф в конкретных условиях.

"почему нельзя честно признаться что канистровые внешники- это морально устаревший девайс?" -- потому что нельзя признаться в неправде.
В каждом конкретном случае выбирается определённая система фильтрации исходя из многих вводных, и не надо их противопосталять. Есть целый ряд случаев когда наиболее удобен именно канистровый внешник. Всё это я уже объяснял, неохота повторяться.
2010-04-2424/04/2010 15:48:23
#1118317
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

сообщение 127
Есть целый ряд случаев когда наиболее удобен именно канистровый внешник.


Это тем более понятно, когда монтируется система для потребителя зрелищ, а не аквариумиста-фаната. В случае с последним, выбор средств и оборудования более обширен. А вот когда клиенту практически ни с чем не хочется самому возиться /или некогда, да и вникать не особо хочется.../, то зачем им ставить фитофильтры и САМПы?
2010-04-2424/04/2010 16:19:44
#1118326
Нравится 127
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

serg-radomir

Ну да, именно.
Почти так я раньше Билли Бонсу и писал. А он почему-то каждый раз вновь и вновь пытается внешники оскорбить и опустить отбрасывая множество всяческих если.
2010-04-2424/04/2010 16:40:23
#1118340
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1647 136
Москва
6 года

127

Все правильно говорите, только я не разделяю вашей радости по поводу "Я в общем-то только рад тому, что у нас никто и не пытается". Не хочется говорить о мироустройстве, но ИМХО, я не согласен со статусом России в качестве сырьевого придатка, это стрёмно, не безопасно.
2010-04-2424/04/2010 17:37:18
#1118378
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
10 года

Zoric1980

я наверное вас удивлю сказав что во внешниках при кислой воде и при низкой ее карбонатной жесткости(вода травников) нитрификация идет крайне нестабильно или не идет совсем.(это написано в серьезной заподной литературе ссылки у форумчанина "оптимум") и подтверждено на практике "генычем" достоверно в его опытах.... так что в травнике канистра по большей части водомешалка и неболее...
2010-04-2424/04/2010 18:46:34
#1118437
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
10 года

127

да в отдельных случаях можно только эрлифт посоветовать, но это не значит что это достойная фильтрация.

фильтрация без удаления нитратов и фосфатов незакончена, неправдали?
внешники дают их удаление?
меня раздражает что большинство людей не видят альтернативы внешникам. а обсуждения на форуме этому только способствуют.
большенство людей задают вопросы по типу: "мне нужна хорошая фильтрация какую канистру выбрать: дорогую или вообще очень дорогую?" или "если я увеличу мощность внешника до 10 объемов в час насколько чище станет вода?"
и никто им не говоррит: "а оно тебе для чего?" или, "есть вещи поэффективнее".
2010-04-2424/04/2010 18:56:16
#1118445
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Москва
14 года

сообщение Билли Бонс

127

да в отдельных случаях можно только эрлифт посоветовать, но это не значит что это достойная фильтрация.

фильтрация без удаления нитратов и фосфатов незакончена, неправдали?
внешники дают их удаление?
меня раздражает что большинство людей не видят альтернативы внешникам. а обсуждения на форуме этому только способствуют.
большенство людей задают вопросы по типу: "мне нужна хорошая фильтрация какую канистру выбрать: дорогую или вообще очень дорогую?" или "если я увеличу мощность внешника до 10 объемов в час насколько чище станет вода?"
и никто им не говоррит: "а оно тебе для чего?" или, "есть вещи поэффективнее".

Что есть эффективнее? Готовые решения есть? Фильтр Jebo 829 стоит 2500 рублей.. Для моего аквариума, объёмом 300 литров, 1500 л/ч - хватает вполне. Электричество жрёт 35 ватт в час. Не шумит. Какие есть варианты лучше? эффективнее? Сколько они стоят? Или нада самому там чё-то клеить, замарачиваться над эстетическим видом. Канистра стоит в тумбе, её вообще не видно..
2010-04-2424/04/2010 19:33:07
#1118474
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение Zoric1980
я не согласен со статусом России в качестве сырьевого придатка, это стрёмно, не безопасно.

И я с ним не согласен, по крайней мере очень хочется быть не согласным.
Но производство аквариумного обородувания не говорит о мощи экономики на прямую. Внешники это та вешь которую можно импортировать без вреда для экономики.
Хуже то что, импортировать приходится много чего другого более нужного.
Я бы например с радостью купил нашу бензопилу ( но не дружбу или урал), я бы купил наш лобзик и болгарку, если они при той же цене были бы того же качества что и блакендеккер, я бы смотрел наш телевизор, говорил бы по нашей мобилле, работал бы за нашим компьютером... Но очень много но, если и кабы.
2010-04-2424/04/2010 19:37:05
#1118479
Нравится Button
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1647 136
Москва
6 года

Билли Бонс

Вообщем верить я вам не буду, потому как есть всё, чтобы это проверить.

Итак, начинаю эксперимент:
Вода: KH 4.0, GH 4.0, PH 6.5-7.0
Посадка животин у меня плотная, буду кормить по вкуснее, червечка побольше без подмен в течении 2-х недель. Буду следить за азотными. Через две недели продолжим разговор.

Хорошо бы вообще без фильтра попробовать, но я не буду.
Канистра увеличивает мою банку до 30+ чистых литров - и это для меня уже достаточный аргумент.

Изменено 24.4.10 автор Zoric1980
2010-04-2424/04/2010 19:53:18
#1118489
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Билли Бонс



Ну травники это отдельная тема. И фильтрация, это не только нитрификация, которая в травнике не особо актуальна. И параметры воды в травниках очень разными бывают.

"фильтрация без удаления нитратов и фосфатов незакончена, неправдали?
внешники дают их удаление?" -- мало того, она и с их удалением не закончена. Я вам тоже уже объяснял. Например теже гуминовые кислоты любимые не всеми рыбами, а некоторыми не переносимые, вы как удалять будете?
И ФФ это не волшебная конструкция замыкающая фильтрацию. Он заиливается, что ведёт к накоплению тяжёлой органики, меняется цветность воды, и опять подмены. А самое главное, чтобы он стал хоть сколько-нибудь серьёзным помошником в хорошем цихлиднике - это должна быть приличная клумба, с очень кстати, приличной потерей воды на испарение за счёт деятельности растений и большой открытой поверхности. Продолжать про освещение: спектр, мощность и продолжительность? Про его обслуживание?
Как вы думаете, почему такая волшебная штука не взята на вооружение проектировщиками УЗВ? Все попытки использования растений там закончились в лучшем случае оттдачей воды на полив теплиц в комплексных хоз-вах, а чаще просто сбросом или другими способами регенерации.

"меня раздражает что большинство людей не видят альтернативы внешникам." -- кто хочет видеть, тот видит. Большинство же хочет видеть просто красивый аквариум. И открою вам страшную тайну: большинство владельцев аквариумов не то, что здесь в обсуждении не участвует, но и форумы не читает.

Изменено 24.4.10 автор 127
2010-04-2424/04/2010 20:05:06
#1118499
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
10 года

Zoric1980

да не нужно мне верить. вот если интересно почитай Универсальный, эффективный, незарастающий внешний биофильтр на основе RBBR технологии.
там в лабороторных условиях проводили эксперименты.
а нитрификация будет идти (по словам тогоже Геныча ) в травниках на корнях растений за счет асимбиотических связей (гипотетически). да и растения с большим удовольствием аммиак будут потреблять а не нитраты, так энергетически выгоднее..
2010-04-2424/04/2010 20:08:31
#1118504
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение Билли Бонс
да и растения с большим удовольствием аммиак будут потреблять а не нитраты, так энергетически выгоднее..

С удовольствием они будут всё потреблять что им достанется, и дело тут не только в энергетической выгоде. ( Не спроста же в комплексные удобрения азот включают как в виде аммонийных, так и нитратных соединений.)
По любому часть аммиака нитрифицируется, растения же за ним не бегают как кошка за мышкой, а на пути бактерий он по любому раньше окажется.
2010-04-2424/04/2010 20:19:56
#1118511
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
10 года

127

ну не кто не спорит кто первый схватил тот и переработал...
2010-04-2424/04/2010 20:26:27
#1118520
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
10 года

127

про рыбные хозяйства понятно. там тонны рыбы и для утилизации их продуктов жизнедеятельности нужно выращивать десятки тон растений. проще конечно воду поменять.
но не будем сравнивать промышленную свиноферму и декоротивного поросенка....
лампы.... так в воздушных условиях все попроще свет силу свою не так сильно теряет, красный спектор не отрожается... да и вообще 2 часа солнечного света (если можно конечно так чделать) решают все проблемы
2010-04-2424/04/2010 20:34:15
#1118524
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
10 года

127

да и опять же фф и самп - это не панацея и необеспечит круговорот воды в аквариуме.
он просто лучше чем канистра....
зарастание фф = загрязнениею губки канистры
2010-04-2424/04/2010 20:38:49
#1118530
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Билли Бонс

Да лучше конечно. Только вы их сравниваете абсолютно, а в жизни всё относительно. Как я уже и говорил надо рассматривать всё в комплексе: дизайн помещения, испарение, сверление банки, размещение клумбы над банкой ну и т.д. и т.п. Не всегда это возможно, или не всегда этого хочется.
А канистру купил и поставил, и со своими задачами она справляется.
П.С. Цихлидники и аквариумы с другой крупной рыбой, с некоторыми допусками конечно, но вполне уже можно сравнить с рыбоводными плотностями. Тоже малавьё например, очень часто плотненько сажают, да ещё и детки подрастают.

"зарастание фф = загрязнениею губки канистры" -- ну не так уж и равно. Что такое промыть губку фильтра, и что такое перебрать ФФ?


Изменено 24.4.10 автор 127
2010-04-2424/04/2010 21:07:20
#1118557
Нравится serg-radomir
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
10 года

ладно време покажет как фф заростать будут. и как выедаться нитраты будут.
у себя я планирую плотное население...

2010-04-2424/04/2010 21:44:22
#1118589
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

Билли Бонс

Вы обращали внимание на то, что оговорено в названии данной темы?Смайлик :D
А вообще ваш "вечный" спор напоминает беседу пассажиров, один говорит, что лучше, чем автобусом из точки А в точку В не добраться, другой -что поездом, третий -на личном транспорте...
Однако же, каждый все равно будет перемещаться так, как ему удобно и доступно.
А что по сути меняется? Без периодичных вливаний новых порций воды ни при одном из способов фильтрации не обойтись -факт. Перемывка же фитофильтра не то же самое, что чистка внешника. Бактерии гарантированно плодятся и при чистке их чаще всего почти и не трогают. А вот после переворошения субстрата ФФ растения как себя поведут? Будет ли обеспечена гарантированная стабильность фильтрации? Что с повторной приживаемостью/разростанием растений? По-прежнему, наиболее стабильным элементом будет выступать тот же субстрат с бактериями в нем, только добавляется лишнее испарение /с одновременным повышением жесткости воды/, да занимаются большие площади пространства жилища.

сообщение Билли Бонс
меня раздражает что большинство людей не видят альтернативы внешникам. а обсуждения на форуме этому только способствуют.
большенство людей задают вопросы по типу: "мне нужна хорошая фильтрация какую канистру выбрать: дорогую или вообще очень дорогую?" или "если я увеличу мощность внешника до 10 объемов в час насколько чище станет вода?"
и никто им не говоррит: "а оно тебе для чего?" или, "есть вещи поэффективнее".

Вот Вы говорите Смайлик :)
Но многие ли прислушиваются? Многим ли это нужно? Кому нужен велосипед с кручением педалей, коли есть метро Смайлик :smart:
И по вопросу эффективности -тогда уж лучше поместить рыбу в озеро Смайлик :D
В противном случае -только с подменами, в любом случае, хоть с канистрой, хоть с ФФ, хоть с САМПом Смайлик :idea:
Только ФФ и САМП требуют усилий по организации и обслуживанию, лишние знания по выращиванию и уходу за растениями, а канистру принес, поставил и забыл на полгода-год. Потому многие именно на таком варианте и останавливаются, ато и просто -ну не хотят они иметь дома подобие болота и все тут Смайлик :zastryal: А с канистрой всё чисто, сухо и внешне пристойно, что чаще всего и требуется в условиях не слишком просторных квартир.


Изменено 25.4.10 автор serg-radomir
2010-04-2525/04/2010 04:27:41
#1118763
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
10 года

serg-radomir

очень не уместные сравнения велосипед- это внешник в аквариуме без растений. "ой свет горел больше 3 часов в день и все заросло бурым налетом что делать???"
а фф это посадтил и забыл. не нужно больших знаний суете свмое живучие или вообше что попало под руку. прижилось -оно.
и что вы все пугаете испарением? 0,5 литр в день со 120 литровой банки с фф . - проверено практикой.
подмены 1 раз в 2 месяца и раз в неделю большая разница.
истории про текущие канеистры слышу постоянно.
БОЛОТО???? болото это дестабилизированная бака.
2010-04-2525/04/2010 22:02:24
#1119558
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
10 года

serg-radomir

да , слушаются не многие, но те кто послушался говорят однозначное спасибо....
2010-04-2525/04/2010 22:06:02
#1119566
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62
Челябинск
12 года

А что Вы все за нитраты зацепились??? и так понятно, что их удаление, это удел растений (не важно водной растючки или батвы в ФФ). А как насчёт механической фильтрации????? про неё не слова вообще.
Например фальшдно и механическая очистка? + ФФ. Ведь никакой ФФ не удалит механику.

2010-04-2626/04/2010 05:55:39
#1119680
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Билли Бонс


"ой свет горел больше 3 часов в день и все заросло бурым налетом что делать???"
Бурый налёт не имеет отношения к конкуренции высших растений с нисшими за азот, если вы его в этом контексте упомянули. Появляются они при неправильном освещении.
Появление водорослей это следствие не только накапливающихся нитратов, ещё надо учесть что среди них есть и гетеротрофы.

ФФ в вашем описании конечно же очень эффективен и декоративен.

Самп - это, кстати, производное от английского болото, отстойник. Смайлик :D

П.С. С точки зрения экологии, болота очень рызными бывают, и очень часто это вполне процветающие экосистемы.
2010-04-2626/04/2010 06:35:35
#1119684
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

сообщение kostyai
А как насчёт механической фильтрации????? про неё не слова вообще.

В принципе, выяснение "лучшести" и "рациональности" внешников в данной теме в основном на факторе мех. очистки и завязан. Ни один фильтр не забьется от химической составляющей отходов, все забиваются "механической" составляющей.


Например фальшдно и механическая очистка? + ФФ.


И что хорошего в даанном примере? Ограниченность по сроку службы и скорая необходимость практически перезапуска всего аквариума?


Ведь никакой ФФ не удалит механику.


Вообще-то, фитофильтры чаще всего реализуют с теми же помпами, а на них /или иным образом включают в систему в виде матов/ все равно ставят губки. Кроме того, грунт /практически такой же субстрат, как и во внешнике/ тоже выполняет и биоочистку /там тоже немало бактеров селится/, и механическую. То, что оседает в субстрате ФФ, проходит более длительное и более глубокое разложение, но оно действует. Так что, в ФФ далеко не одни растения работают, они скорее составляют симбиоз с микробусами Смайлик :smart:
2010-04-2626/04/2010 08:17:01
#1119741



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top