go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 134
Ханты-Мансийск
1 года

Приобретение, запуск и обслуживание нашего первого аквариума ! (страница 3)

Всем доброго времени суток !
С недавнего времени стали задумываться с женой о приобретении аквариума, да и ребенок все чаще стал интересоваться аквариумными рыбками после того как нам оставляли на время отпуска 50 литровый аквариум с 2мя цихлидами и после того как почти месяц ходили к соседям следить за их аквариумом с гуппи, меченосцами и сомиками !
В связи с чем было изучено определенное количество информации в инете и набросан примерный план действий в обсуждении которого я и прошу помощи у опытных аквариумистов данного форума. Аквариум еще не куплен, хотелось бы заранее максимально подготовиться к такому ответственному мероприятию и закрыть для себя большую часть вопросов.

Разделю свои мысли и вопросы на 4 части.

Часть 1 - выбор и приобретение аквариума
Исходя из полученной в сети информации пришло понимание, что чем больше объем аквариума тем проще поддерживать в нем баланс, после того как он в нем установится и больше рыбок в нем можно содержать без вреда для них самих. В результате остановились на том, что аквариум будет 180 +/- 20 литров, это то что я смогу вписать по габаритам в комнату. Предложений в интернете на такие аквариумы приличное количество. Аквариум будет приобретаться сразу с тумбой, в принципе тут интересует в основном один аспект, есть аквариумы голые (тумба + банка), а есть укомплектованные внутренними фильтрами и обогревателями и светом. Вот тут требуется совет, на чем остановить свой выбор ? Читал что в укомплектованные аквариумы ставятся фильтры и обогреватели на пределе из максимальной производительности и не всегда справляются со своими прямыми обязанностями. Хотелось бы услышать Ваше мнение, возможно с реальными примерами на эту тему.

Часть 2 - выбор и приобретение необходимого оборудования
Эта часть становится актуальной при условии что мы решаем вопрос из 1 части в пользу голого аквариума. Что необходимо для старта аквариума указанного объема ?
Фильтр, обогреватель, кислород и свет как я понимаю это обязательно ! СО2 для растений нужен или возможно обойтись без него ?
Что из выше описанного и каких производителей порекомендуете исходя из размеров аквариума !?

Часть 3 - выбор рыбок
Определившись с первыми двумя частями начнется как мне кажется самое интересное и сложное. Тут я немного более как мне кажется серьезно подготовился.
Ниже приведу список рыбок которых хотел бы видеть в аквариуме. Список общий, в нем прилично рыб, постарался выбрать тех кто вроде бы совместим. Рыбки выбирались среднего и мелкого размера, так как хочется видеть разнообразие и движение в аквариуме. Надо определиться с уточненным составом и количеством, возможно кого-то убрать, кого-нибудь заменить или добавить.
Верх:
- Лялиус
- Гурами медовый
- Данио розовый
Центр:
Барбусы:
- Суматранский
- Суматранский (мутант, мшистый, зеленый)
- Тернеция
- Лабео Двухцветный
Дно:
- Минор
Сомики Коридорас:
- Панда
- Сиамский Водорослеед

Часть 4 выбор растений
Тут писать нечего, вопрос в процессе изучения, надеюсь на Вашу помощь, так как если честно совсем не могу представить какие растения и сколько высаживать в аквариум ...

Получилось много букв, заранее спасибо тем что прочитает и выскажет свои предложения и мысли !

Изменено 28.6.15 автор Aukkers

Изменено 28.6.15 автор Aukkers

2015-06-2828/06/2015 22:40:13
#2103458
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 134
Ханты-Мансийск
1 года

Так, по чуть чуть движемся вперед.
Чего не хватает, что лишнее ?
Хочется по максимуму вложиться в единовременное приобретение того что будет проблематично достать в родном городе, чтобы пришло в 1 посылке !

Juwel Rio 180 литров - аквариум с тумбой (тёмное дерево)
Juwel - губка грубой очистки для фильтра Juwel Bioflow 3.0/Bioflow Super
Juwel - губка тонкой очистки для фильтра Juwel Bioflow 3.0/Bioflow Super
Juwel - губка-синтепон для фильтра Juwel Bioflow 3.0
sera air 275 R plus - воздушный компрессор
sera Air Set *M* - набор аксессуаров для компрессора
sera precision - точный жидкостной термометр для аквариума
Hagen сачок на длинной ручке, зеленый
Hagen MULTI - пинцет-ножницы для растений (65 см)

2015-07-0101/07/2015 13:45:33
#2104296
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

Aukkers
Про какую разницу в объеме мы сейчас говорим ?

У РИО180 - 180л, у Биодизайн150 - 145л. Вот что я имела ввидуСмайлик :D
2015-07-0101/07/2015 14:38:57
#2104329
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

Aukkers
Juwel - губка грубой очистки для фильтра Juwel Bioflow 3.0/Bioflow Super
Juwel - губка тонкой очистки для фильтра Juwel Bioflow 3.0/Bioflow Super
Juwel - губка-синтепон для фильтра Juwel Bioflow 3.0

Эти вещи уже идут в комплекте к аквариуму и их вам носить не сносить, запасные можно пока и не покупать.
2015-07-0101/07/2015 14:40:56
#2104331
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

Aukkers
Чего не хватает

Не хватает приспособления для чистки стекол внутри аквариума. Это либо скребок на ручке, либо (и намного удобнее) магнитный скребок.
2015-07-0101/07/2015 14:42:16
#2104333
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

Aukkers
Чего не хватает,

А, чуть не забыла! Отражатели на лампы обязательно заказывайте!
2015-07-0101/07/2015 14:43:23
#2104336
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 134
Ханты-Мансийск
1 года

Сухарик

Губки и синтепон пускай будут, думаю сразу заменить угольную на простую тонкой фильтрации, так что не пропадут, да и стоят в 2,5 раза дешевле чем у нас.
Скребок магнитный - записал
Отражатели такие ?
Juwel Hiflex отражатель для ламп 30Вт (Т8), 45 Вт (Т5) - 895 мм клипсы к ним отдельно нужны или в комплекте идет ?
2015-07-0101/07/2015 15:04:08
#2104355
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

Aukkers
Juwel Hiflex отражатель для ламп 30Вт (Т8), 45 Вт (Т5) - 895 мм клипсы к ним отдельно нужны или в комплекте идет ?

Отличный выбор! Клипсы идут в комплекте.
2015-07-0101/07/2015 15:10:39
#2104359
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 134
Ханты-Мансийск
1 года

Большое спасибо всем кто принимал и принимает участие в осуществлении этого проекта.
Выбор сделан, все будет основано на аквариуме Juwel RIO 180 со встроенным штатным фильтром, родным светом + отражатели + аэрация.
На этом часть 1 и 2 можно считать выполненным, осталось найти достойного поставщика и надежную транспортную компанию.

Как то был незаслуженно упущен момент с грунтом, Pterodaktel65 рекомендовал кварцевый песок, но что - то у нас в городе я ничего не нашел достойного, поэтому возникла мысль заказать вместе с банкой и всем остальным. Правда тут возник момент почитав про песок нашел не мало инфы что его трудно чистить и что он более склонен к закисанию чем галька из за более мелкой фракции.
Давайте подумаем какой грунт был бы оптимален для меня ! А так же определиться надо с его количеством.

Заранее спасибо !

P.S. кто может просмотреть мой список желаемых рыб и подсказать по их количеству и видам на что мне рассчитывать в заселении аквариума !? По растениям пока нет ясности что хотелось бы видеть в банке, тут тоже с радостью выслушаю Ваши рекомендации.

2015-07-0202/07/2015 20:42:29
#2104769
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

Aukkers
Давайте подумаем какой грунт был бы оптимален для меня ! А так же определиться надо с его количеством.

Оптимальный грунт для растительного аквариума - нейтральный кварц с размером фракции 1-2мм, такой, например, как грунт Деннерле. А в совсем мелком песке трава очень плохо растет, т.к. корни растений оказываются практически закупоренными под слоем песка. Более бюджетный вариант неплохого грунта: КамКрым - натуральный розовый кварц. Он покрупнее, где-то 2-4мм, но в нем тоже прекрасно всё растет. Но цвет розоватый - на любителя Смайлик :), зато он не крашенный!
Количество рассчитывается так: 100х40(дно аквариума) х 6(примерный слой грунта) х 1,5 (чтобы перевести литры в килограммы) = 36кг грунта. Примерно так.Смайлик :) Я, правда, обычно ограничиваюсь 5-ти сантиметровым слоем, и на такой же аквариум, как у вас, я брала ровно 30кг. Вполне хватило.
2015-07-0202/07/2015 21:50:16
#2104784
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

Aukkers
список желаемых рыб

На мой взгляд - очень неудачное сочетание видов. Причем во всех слоях воды вы собрали совершенно противоположных по темпераменту рыбок, которые непременно будут мешать друг другу.
Вы опишите, что вы хотите получить от своего аквариума, а народ тут подскажет, как удачно его заселить. Например, если вам нужна динамика, движуха некрупных ярких стаек - это одно, а если у вас стремление - созерцать неспешную, едва заметно меняющуюся, успокаивающую и расслабляющую картинку, сидя на диване с рюмкой чая после трудового дня - это другое... Смайлик :)
2015-07-0202/07/2015 21:58:22
#2104786
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 134
Ханты-Мансийск
1 года

Сухарик

1 - 2 что - то совсем мелкий, может 2 -3 мм посмотреть что нибудь ?
Про крым крым читал смотрел пришел к выводу, что не самый лучший вариант. Буду искать дальше ! Тем более что мне нужен темный грунт, так как 90% рыбасиков планируемых рекомендуют держать на темном грунте
2015-07-0202/07/2015 21:58:30
#2104787
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 134
Ханты-Мансийск
1 года

Сухарик

Про рыбок это список тех кто можно сказать понравился и вроде не сильно сложны в содержании. Список приблизительный конечно.
Если выбирать из того чего бы хотелось, хотелось бы быстрых стайных рыбок средних, не очень крупных, по возможности ярких и чтобы не били друг друга Смайлик :)
Вроде так и старался подбирать, что совсем не получилось ?
2015-07-0202/07/2015 22:01:09
#2104788
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

Aukkers
что совсем не получилось ?

Ну почему, с барбусами и данио - попали в точку Смайлик :D
2015-07-0202/07/2015 22:07:11
#2104792
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

Aukkers
1 - 2 что - то совсем мелкий, может 2 -3 мм посмотреть что нибудь ?

Это кажется, что мелкий, на самом деле хорошая фракция, но и 2-3мм - тоже зачёт. Грунтов хороших вообще много, вам еще обязательно подскажут что-нибудь из тёмных, например, вот такой: http://aquapiter.com...
2015-07-0202/07/2015 22:12:39
#2104795
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 134
Ханты-Мансийск
1 года

Сухарик

Это понятно, Даони и Барбусов часто вместе содержат, но чем с ними плохи Лялиус или Гурами ? пусть себе плаваю у поверхности, как я понял они вроде со многими видами нормально уживаются !?

Приму советы кем разбавить банду барбусов, так как они будут основной рыбой в аквариуме как мне видится !
2015-07-0202/07/2015 22:14:42
#2104796
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

Aukkers
Планируемые Вами барбусы запросто пообрывают "усы" гурами и лялиусам, а им без усов не комильфо.
2015-07-0202/07/2015 22:21:06
#2104799
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 134
Ханты-Мансийск
1 года

Сухарик
вот такой: http://aquapiter.com...
много в интернете встречается грунта EPB это он и есть просто аббревиатурой ?
2015-07-0202/07/2015 22:21:51
#2104800
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 134
Ханты-Мансийск
1 года

vladi-og
Планируемые Вами барбусы запросто пообрывают "усы" гурами и лялиусам, а им без усов не комильфо.
понятно, были подозрения, но по обзорам вроде везде твердят про вуалевые плавники, ну что же, значит лялиусов и гурами вычеркиваем !
А как бы вы подобрали хороший набор рыбок в 180 литров основываясь на том что в центре будет группировка барбусов ?
2015-07-0202/07/2015 22:23:36
#2104803
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

Aukkers

Ни как! Барбусы-не моя рыба, банально и старо-как мир, ИМХО ессно.
А вот без барбусов (а за одно и без лялиусов)-оооо!
2015-07-0202/07/2015 22:27:29
#2104805
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 134
Ханты-Мансийск
1 года

vladi-og
Ни как! Барбусы-не моя рыба, банально и старо-как мир, ИМХО ессно.
А вот без барбусов (а за одно и без лялиусов)-оооо!
Я готов к диалогу ! Предлагайте, я человек в этом деле новый, мое мнение относительно барбусов может поменяться Смайлик :) Хотя нравятся "заразы" Смайлик :) Но кто сказал что не понравятся другие варианты ? Смайлик :)
Если не затруднит буду рад выслушать Вашу концепцию Смайлик :)
2015-07-0202/07/2015 22:32:07
#2104807
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

Aukkers
кем разбавить банду барбусов, так как они будут основной рыбой в аквариуме как мне видится !

Боже мой! Родственная душа Смайлик :mir: Вот мои бандиты, для меня аквариумистика началась с барбусятника в 240л
для форума

Мне кажется, барбусов нет необъходимости кем-то разбавлять, они как разноцветные бабочки заполняют собой весь аквариум и больше уже ни на кого, кроме них и не смотришь Смайлик :D Вместо других видов, лучше создать стайки побольше поголовьем, им комфортнее будет. Из соразмерных суматранцам можно добавить: чёрных, огненных, алых. На дно - сомиков-коридорасов и анциструсов - всегда пожалуйста.
2015-07-0202/07/2015 22:33:18
#2104808
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 134
Ханты-Мансийск
1 года

Сухарик
Вместо других видов, лучше создать стайки побольше поголовьем, им комфортнее будет
Продолжаем диалог Смайлик :)
Предположим, я остановлюсь на следующих барбусах:

Суматранские
Мутанты
Черные
Алые

На дно сомики, можно и тех и других ?

Тогда кого по сколько брать чтобы они не стесняли друг друга и не будет ли при таком заселение пустой верх ?
2015-07-0202/07/2015 22:43:35
#2104812
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

сообщение Aukkers
Я готов к диалогу

Нет проблем.
Если бы у меня был акв. на 180 литровСмайлик :D, то я бы его заселил и обустроил следующим образом:
Верхний слой-пара линетаусов. Почему их? Выносливая, крепкая, похожая на щуку симпатичная, очень шустрая рыбка, ранее держал.
Нижний слой-одинокий самец анцитруса с кокосом на всякий случай, четверка коридорасов бронзовых, или крапчатых и только самцов (куда мальков девать?). Они одни из самых крупных и выносливых коридорасов.
Средний слой-гурами мраморный самец, одинок. Макропод классика, самец, одинок. Пара (тут как и с линетаусами лучше всеже парой) колиз лабиоз, или если бы удалось достать, то полосатых колиз. Обязательно одну леопардовую ктенопому, желательно самца, но подойдет и самка. Для ктенопомы желательно какое - нибудь укрытие для засад.
В двух дальних углах разместил бы коряги, выполненные как некие подобия пещер-уже есть мангра и мопани . Одну корягу для ессно младых лет змееголова Bleheri, или хотябы Гачуа. Другую для жительства молодому полиптерусу Palmas Palmas.
Везде, где возможно в акве посадил бы растения. И посмотрев на всю эту получившуюся красоту я бы понял, что жизнь удаласьСмайлик :D
На самом деле это мой план, дело за малым - купить акв желательно от 200от литров.
2015-07-0202/07/2015 22:52:13
#2104813
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 134
Ханты-Мансийск
1 года

vladi-og

Прочитал, всех нашел, всех посмотрел Смайлик :)
Красиво, не поспоришь Смайлик :) А что делать будете когда два последних экземпляра из Вашего списка вырастут ? Я так понимаю один будет под 40 см, второй может до метра вырасти если я правильно нашел их описание в инете ?

А Линетаусы и Колиз Лабиоз, или Полосатый Колиз образуют именно пары самец-самка ? В том смысле что она должна быть устоявшаяся ? Или им все равно могут жить любой самец с любой самкой ?

Изменено 2.7.15 автор Aukkers
2015-07-0202/07/2015 23:07:45
#2104819
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

Aukkers

Ну что Вы, змееголовы, о которых я писал-самые мелкие, или одни из самых мелких и если вырастут в акве сантиметров до 15 - и то будет хорошо. Что касается полиптеруса палмового пальмового-он в акве может вырасти аж до 25 сантиметров, вроде установленный рекорд по росту для него в аквариуме-28 сантиметров.
И тем змееголовам и этому полиптерусу даже взрослых коридорасов, о которых я писал не осилить. У них и рты приспособленны для собирания червяков с грунта. Но только этих змееголовов и этого конкретного полиптеруса, о других я разговор не вел.
Зы, могут жить любой самец с любой самкой.
Нажмите кнопку "фото" под моим сообщением, там есть фотографии колиз-лабиоз, эти рыбки очень краивы, крепки здоровьем, но робкие, хотя взрослых уже и даже в таком аквариуме ни кто не обидит. хотя возможно макропод попробует фулиганить, ну это уже от его характера будет зависить, а так же от количества растений (укрытий) в акве.


Изменено 2.7.15 автор vladi-og
2015-07-0202/07/2015 23:13:54
#2104826



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top