go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 134
Ханты-Мансийск
1 года

Приобретение, запуск и обслуживание нашего первого аквариума !

Всем доброго времени суток !
С недавнего времени стали задумываться с женой о приобретении аквариума, да и ребенок все чаще стал интересоваться аквариумными рыбками после того как нам оставляли на время отпуска 50 литровый аквариум с 2мя цихлидами и после того как почти месяц ходили к соседям следить за их аквариумом с гуппи, меченосцами и сомиками !
В связи с чем было изучено определенное количество информации в инете и набросан примерный план действий в обсуждении которого я и прошу помощи у опытных аквариумистов данного форума. Аквариум еще не куплен, хотелось бы заранее максимально подготовиться к такому ответственному мероприятию и закрыть для себя большую часть вопросов.

Разделю свои мысли и вопросы на 4 части.

Часть 1 - выбор и приобретение аквариума
Исходя из полученной в сети информации пришло понимание, что чем больше объем аквариума тем проще поддерживать в нем баланс, после того как он в нем установится и больше рыбок в нем можно содержать без вреда для них самих. В результате остановились на том, что аквариум будет 180 +/- 20 литров, это то что я смогу вписать по габаритам в комнату. Предложений в интернете на такие аквариумы приличное количество. Аквариум будет приобретаться сразу с тумбой, в принципе тут интересует в основном один аспект, есть аквариумы голые (тумба + банка), а есть укомплектованные внутренними фильтрами и обогревателями и светом. Вот тут требуется совет, на чем остановить свой выбор ? Читал что в укомплектованные аквариумы ставятся фильтры и обогреватели на пределе из максимальной производительности и не всегда справляются со своими прямыми обязанностями. Хотелось бы услышать Ваше мнение, возможно с реальными примерами на эту тему.

Часть 2 - выбор и приобретение необходимого оборудования
Эта часть становится актуальной при условии что мы решаем вопрос из 1 части в пользу голого аквариума. Что необходимо для старта аквариума указанного объема ?
Фильтр, обогреватель, кислород и свет как я понимаю это обязательно ! СО2 для растений нужен или возможно обойтись без него ?
Что из выше описанного и каких производителей порекомендуете исходя из размеров аквариума !?

Часть 3 - выбор рыбок
Определившись с первыми двумя частями начнется как мне кажется самое интересное и сложное. Тут я немного более как мне кажется серьезно подготовился.
Ниже приведу список рыбок которых хотел бы видеть в аквариуме. Список общий, в нем прилично рыб, постарался выбрать тех кто вроде бы совместим. Рыбки выбирались среднего и мелкого размера, так как хочется видеть разнообразие и движение в аквариуме. Надо определиться с уточненным составом и количеством, возможно кого-то убрать, кого-нибудь заменить или добавить.
Верх:
- Лялиус
- Гурами медовый
- Данио розовый
Центр:
Барбусы:
- Суматранский
- Суматранский (мутант, мшистый, зеленый)
- Тернеция
- Лабео Двухцветный
Дно:
- Минор
Сомики Коридорас:
- Панда
- Сиамский Водорослеед

Часть 4 выбор растений
Тут писать нечего, вопрос в процессе изучения, надеюсь на Вашу помощь, так как если честно совсем не могу представить какие растения и сколько высаживать в аквариум ...

Получилось много букв, заранее спасибо тем что прочитает и выскажет свои предложения и мысли !

Изменено 28.6.15 автор Aukkers

Изменено 28.6.15 автор Aukkers

2015-06-2828/06/2015 22:40:13
#2103458
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
2 мес.

Aukkers
Аквариум еще не куплен

Добрый день! Я думаю, вы здесь услышите массу советов, при том зачастую прямо противоположных. Но в конечном счете решение всегда останется за вами.Смайлик ;) Я начну с самого аквариума. Я бы посоветовала вам приобрести JUWEL RIO 180. Сама его эксплуатирую и вот что мне в нем нравится:
1. качество стекла, швов, тумбы, крышки - 5 баллов. Стяжка очень удобная, без боковых рёбер жёсткости, что упрощает уход и установку доп.оборудования при необходимости.
2. вы получаете в комплекте нагреватель, спрятанный в короб, поэтому не портящий вневний вид лишними запчастями
3. вы получаете отличный фильтр, работающий и на механическую, и на биологическую фильтрацию с очень хорошей для этого объема мощностью. Еще один большой плюс этого фильтра - забор воды происходит и у дна, и с поверхности, поэтому при отсутствии аэрации у вас не будет образовываться бактериальная пленка на поверхности.
4. вы получаете готовый штатный свет 0,5 Вт/л, т.к. в аквах стоят лампы Т5 по 45 Вт. Для большинства растений света будет достаточно и ничего наращивать не придется. Надо будет только добавить отражатели (это единственная дополнительная трата денег!)
Обобщая, делаю вывод, что купив такой аквариум, вам не придется больше ни о чем париться и можно будет думать на более интересные темы: декорации, растения, рыбки...
По цене... Если купить голую банку и начать ее укомплектовывать самостоятельно - это выйдет в итоге намного дороже, и не всегда лучше и эстетичнее, чем смотрится готовый Ювель. Вот как я люблю этот аквариум Смайлик :D Удачного вам выбора, и не промахнитесь!Смайлик :mir:
2015-06-2929/06/2015 09:58:20
#2103508
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
2 мес.

Aukkers
Фильтр, обогреватель, кислород и свет как я понимаю это обязательно ! СО2 для растений нужен или возможно обойтись без него ?

Фильтр и грелка - да, аэрация - не всегда обязательна, зачастую достаточно ряби на поверхности воды от фильтра. Без СО2 прекрасно можно обойтись!
2015-06-2929/06/2015 10:00:24
#2103509
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
2 мес.

Aukkers
Определившись с первыми двумя частями начнется как мне кажется самое интересное и сложное

Не совсем так. После выбора и установки аквариума и оборудования надо ооочень серьезно подойти к выбору грунта. Т.к. у вас планируется растительный аквариум - это будет чуть ли не самым важным звеном. Поэтому почитайте обязательно рекомендации по грунту для растительных банок. Сразу напишу свое мнение по поводу питательной подложки под грунт. Сама никогда не использовала, считаю ее совсем не обязательной, а порой даже вредной, т.к. при неумелом использовании приносит больше вреда, чем пользы. Может провоцировать вспышки водорослей и у новичков часто опускаются руки и пропадает желание в борьбе с этой напастью.
2015-06-2929/06/2015 10:05:58
#2103511
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 134
Ханты-Мансийск
1 года

Сухарик
Я бы посоветовала вам приобрести JUWEL RIO 180.

Добрый день !
Данный аквариум на текущем этапе у нас в фаворитах, если только местная фирма не предложит по цене гораздо выгоднее сделать тумбу и аквариум, чтобы можно было со всем доп. оборудованием заметно выиграть в цене.

Сухарик
Фильтр и грелка - да, аэрация - не всегда обязательна, зачастую достаточно ряби на поверхности воды от фильтра. Без СО2 прекрасно можно обойтись!

С этим согласен, но аэрацию все же предусмотрю, из списка рыб которые планируются многим настоятельно рекомендуют, да и небольшие пузырьки воздуха поднимающиеся со дна мне очень нравятся.

Сухарик
Т.к. у вас планируется растительный аквариум

Ну называть его растительным я бы не стал, наверное он больше будет комбинированным. Про подложку читал, но пока так и не понял для себя надо или нет. С грунтом придется скорее всего решать вопрос заказывая через интернет, нету у нас в городе хорошего качественно грунта на сколько я понял (да и с рыбками и растениями похожая ситуация).

P.S. спасибо что подключились к дискуссии.

Изменено 29.6.15 автор Aukkers
2015-06-2929/06/2015 10:35:55
#2103515
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

613 64
Курск
6 года

Aukkers


Не являюсь опытным аквариумистом, но скажу свое мнение.

1. Свой аквариум и тумбу делам на заказ. Получилось намного дешевле и по необходимым мне размерам.

2. На объем 160 литров использую внутренний фильтр Акваэль ФАН-3, вполне справляется.
Свет две лампы Т5 по 39 Ватт. Обогреватель убрал не понадобился. Считаю что СО2 нет необходимости подавать (СО2, усиленный свет, УДО, должно идти в связке - возможно со временем захочется). Так-же нет необходимости без опыта использовать питательную подложку ИХМО, лучше натуральный грунт, можно кварцевый песок (со строй рынка).

3. По населению вопрос творческий. Из того что знаю:
Верх Данио - но только не вуалевые формы.
Центр Барбусня (суматранцы, мутанты, альбиносы - должны образовать одну стаю "могут хулиганить"), Гурами.
Дно Стайка коридорасов (лучше одного вида), Лабео под вопросом, но если брать то лучше зеленого (не такой эффектный, зато намного спокойнее).

4. Растения неприхотливые Эхинодорусы, криптокарины, анубиасы и т.д. На этапе запуска Роголистник.

Получилось сумбурно но примерно как то так.
2015-06-2929/06/2015 10:36:21
#2103516
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

890 188
Воронеж
4 года

Добавлю свои 5 копеек .
По 1 пункту . Отечественные производители не так плохи . И выбор достаточно широк , тем более что можно заказать по своим размерам и аквариум и тумбу . Но не стоит сильно заморачиватся . Для вас это аквариум классика 220 ( рабочий обьём где то 200 ). Легко будет выбрать цвет аквариума и тумбы под вашу мебель . Но есть , но ! Штатный свет лучше сразу просить ставить 2 * т5 или лучше 4 * т5 , а то и лед если производитель предлагает . Это разницы в 2-3 т р .

2015-06-2929/06/2015 10:39:36
#2103517
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 134
Ханты-Мансийск
1 года

Pterodaktel65


Спасибо за высказанное мнение !
На данный момент выясняю стоимость изготовления тумбы и аквариума по моим размерам !
Отдельное спасибо за растения, пойду искать про них информацию !
2015-06-2929/06/2015 10:40:13
#2103518
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 134
Ханты-Мансийск
1 года

Кот Чешир

На кого из отечественных производителей порекомендуете обратить внимание !?
2015-06-2929/06/2015 10:45:14
#2103519
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

890 188
Воронеж
4 года

По 2 пункту . Фильтр выбираем из расчета 4-5 обьема аквариума . Для 220 хорошо подойдет Тетра 1200+ ( новое поколение ) . Тихие и нет проблем в обслуживании . Грелка 200Вт . Не берите ноу нейм . Лучше брендовые , но не очень дорогие . JBL или AQVAEL . Кислород как правило в травниках не требуется .

2015-06-2929/06/2015 10:45:36
#2103520
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
2 дн.

Кот Чешир
Фильтр выбираем из расчета 4-5 обьема аквариума

Почему именно 4-5?

Кот Чешир
Грелка 200Вт

Глумишься? Надеешься через некоторое время почитать про уху в аквариуме?
2015-06-2929/06/2015 10:54:08
#2103523
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

890 188
Воронеж
4 года

На кого из отечественных производителей порекомендуете обратить внимание !?
Посмотрите местные фирмы . Это дешевле выйдет . Если по интернету лучше выбирать , то лучше у больших компаний ( но где есть возможность сразу договорится о цвете и замене штатного света на необходимый ) .
По грунту сильно не заморачивайтесь . Это может стать в копеечку . Простой чистый кварц 2-3мм самое то . И дешевле на 3-4 порядка . Питательная подложка с первого захода не нужна . Посмотрите как дело пойдет сами поймете хотите или нет . Можно обойтись таблетками или шариками из глины .
2015-06-2929/06/2015 10:56:08
#2103524
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

890 188
Воронеж
4 года

Почему именно 4-5?
А сколько же ? 4 для хорошего тока и нормальной фильтрации - 5 это запас т.к. ток со временем падает - запас .
Глумишься? Надеешься через некоторое время почитать про уху в аквариуме?
Да с какого перепуга ? Мощность грелки должна быть примерно равна обьему из расчета 1Вт на 1л . И причем здесь уха ? Нормальные грелки все с терморегуляторами ! Выставил температуру и забыл про него . А расчет примерно 1/1 это к тому что меньше будет дольше нагревать .
2015-06-2929/06/2015 11:05:38
#2103528
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

890 188
Воронеж
4 года

По 3 -4 пункту . Уже можно планировать , но с начала лучше прикинуть примерный план дизайна . Если идей нет то самый простой вариант выбрать фото аквариума который нравится и к этому стремится . Делать что то подобное . И докупать что необходимое ( Камни , Коряги ) и желательно без заморочек по замкам и кораблям ( не естественно будет выглядеть ).

2015-06-2929/06/2015 11:14:01
#2103530
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

сообщение Aukkers
но аэрацию все же предусмотрю,

Вот это правильно, поскольку принудительная аэрация например не нужна (или почти не нужна) лабиринтовым и прочим двояко дышащим рыбам, но она нужна остальным рыбам и тем миллионам аэробных бактерий, которые селятся в наших аквариумах. Так же кислород необходим для максисально возможного быстрого протекания различных био-химических процессов в аквариуме, например-нитрофикации и не только. При поражении рыб азотистыми соединениями в только что запущеном аквариуме крайне рекомендуется принудительная подача воздуха по максимуму, поскольку при таких поражениях у рыб очень страдают жабры и дышать им становится явно труднее. Растения надышат? Ну да, надышат кислорода, если они есть и то только днем, т.е. при свете, а вот ночью ровно наоборот-растения потребляют из воды кислород становясь конкурентами рыбам и прочим жильцам в употреблении кислорода. Да и стоит копейки аэратор.


Изменено 29.6.15 автор vladi-og
2015-06-2929/06/2015 11:17:16
#2103532
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 134
Ханты-Мансийск
1 года

Кот Чешир
и желательно без заморочек по замкам и кораблям

Тут я полностью разделяю Ваше мнение, никаких замков, кораблей, черепов и сундуков ...
Будут камни и коряги.
2015-06-2929/06/2015 11:23:31
#2103537
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

890 188
Воронеж
4 года

Вот это правильно
Не знаю насколько это правильно ! По мне она нужна только при плотном заселении и малом количестве растений и лечении рыбок в общем аквариуме . А в остальных случаях должно хватать газообмена поверхности и выработанного растениями . У меня ни в одном из 6 аквариумов её нет .
2015-06-2929/06/2015 11:26:11
#2103538
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

890 188
Воронеж
4 года

Будут камни и коряги.
Ну тогда уже можно прикидывать что будет . Фото в галерее - выбирайте !
2015-06-2929/06/2015 11:28:31
#2103539
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 134
Ханты-Мансийск
1 года

Кот Чешир
По 2 пункту . Фильтр выбираем из расчета 4-5 обьема аквариума . Для 220 хорошо подойдет Тетра 1200+ ( новое поколение ) . Тихие и нет проблем в обслуживании . Грелка 200Вт . Не берите ноу нейм . Лучше брендовые , но не очень дорогие . JBL или AQVAEL . Кислород как правило в травниках не требуется .


Спасибо, про фильтр и грелку так примерно и прикидывал, но растений будет не много, не думаю что можно будет назвать травником. про фильтр и грелку понятно. Аквариум будет до 200 литров скорее всего 180, больше вписать будет очень трудно.
2015-06-2929/06/2015 11:30:07
#2103541
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

890 188
Воронеж
4 года

ВОТ как эти 220 выглядят . Ссылка на инет маг , свои брал у них . http://arowana-vrn.r...
Тут просто с размерами определится , а обьем не всегда показателен .

Изменено 29.6.15 автор Кот Чешир

2015-06-2929/06/2015 11:32:53
#2103542
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
2 дн.

сообщение Кот Чешир
4 для хорошего тока и нормальной фильтрации - 5 это запас
Мощность грелки должна быть примерно равна обьему из расчета 1Вт на 1л

Чешир, такое ощущение, что ты старательно запомнил рекомендации девушек-продавцов и теперь выдаёшь это за непреложную истину.
Нормальная фильтрация должна в конечном итоге обеспечить нам здоровую и прозрачную воду. В зависимости от конкретных условий в аквариуме это может быть и десять объёмов в час и вообще без фильтра. Если ты не представляешь себе аквариум без внушительного внешника, то это не значит, что он непременно нужен каждому. В общем декоративном аквариуме вполне можно обойтись внутренним фильтром с объёмом прокачки не более объёма в час.

Тепреь о грелке. Из расчёта, говоришь? И как же ты рассчитывал? Черновики не покажешь?
Расчёт должен быть таким, чтобы в случае выхода из строя терморегулятора, грелка не смогла бы при постояной работе нагреть воду выше 30-33 градусов. Это зависит от разницы температур - минимальной в комнате и требуемой в аквариуме. К сведению: 25 Вт грелка, постоянно включенная, поддерживает в 200-литровом аквариуме температуру на пару градусов выше, чем в комнате. А теперь прикинь, на сколько повысит эту температуру грелка мощностью в 200Вт?

Изменено 29.6.15 автор Василий 12
2015-06-2929/06/2015 11:51:02
#2103554
Нравится vladi-og
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1172 216
Москва
2 года

Василий 12
А теперь прикинь, на сколько повысит эту температуру грелка мощностью в 200Вт?

Почему она должна что-то повышать, если терморегулятор будет стоять на определенной температуре?! Надо брать нормальные обогреватели, чтобы они не выходили из строя, а не жалеть деньги на здоровье и безопасность рыб. Думаю ТС подберет себе нормальное оборудование. И к вашему сведению, в Ювель 180 стоит 200 вт обогреватель, а теперь скажите компании Ювель, что они не правильно рассчитывают мощность своего оборудования. Не путайте автора темы!
2015-06-2929/06/2015 11:59:34
#2103558
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 134
Ханты-Мансийск
1 года

Кот Чешир

Василий 12

Mafiozi
Поправьте меня если я не прав, но защита от работы в режиме кипятильника должна быть в фирменых грелках !? Даже при условии выхода из строя терморегулятора, должно быть предусмотренно что грелка не будет работать на нагрев !? В противном случае с таким же успехом можно использовать простой кипятильник !

Изменено 29.6.15 автор Aukkers
2015-06-2929/06/2015 12:03:59
#2103561
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1172 216
Москва
2 года

Aukkers

Точно! На работе сгорел когда-то, старый был, он просто отключился.
2015-06-2929/06/2015 12:07:42
#2103563
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

890 188
Воронеж
4 года

Василий 12 , не будем спорить . Тема не для этого создана . У каждого свое мнение .
Даю рекомендации исходя из своего опыта , и как не тратить лишнего .

должно быть предусмотренно что грелка не будет работать на нагрев !? В противном случае с таким же успехом можно использовать простой кипятильник !
Именно так . А JBL ещё и плавного нагрева и в защитной оболочке .
Есть сомнения . Смотрите темы в разделе о оборудовании в отзывах пользователей ! Какой фирмы взять нагреватель?

Изменено 29.6.15 автор Кот Чешир
2015-06-2929/06/2015 12:09:01
#2103564



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top