go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 39
Москва
4 года

Припадки макрогнатуса (страница 2)

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)120 литров 80х50х30 см.

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)года 4

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.) 6 барбусов разных, 6 разных скалярий, 1 гупи-мутант, 2 сомика в форме гитары, 1 коридорас, 2 неопознанных человека с "птички" жрут водоросли, 2 макрогнатуса, 2 улитки. Яванский мох Анубы разные 6шт.

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)2х20wt обычный белый неоновый 14 часов в день

- Температура 27

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)эйхем внутр. с доп губкой

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)грунта нет! Яванский мох на пробке

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое) подмен 1 раз в неделю по 30 литров отстоянной 1 сутки водой c просифониванием дна.

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) не использую

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)нет данных

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. 2 раза в день по немножку смесь разных хлопьев ТЕТРА и морожен. мотыль.

СУТЬ ВОПРОСА: Макрогнатусам около года +/- 2 месяца. Укрытий - навалом (задняя стенка- разные гроты на дне, а выше яванец на пробке и коряжках), но грунта повторяюсь НЕТУ. У одного из макрогнатусов несколько дней назад изменилось поведение. Вдруг он начинает быстро изгибаться и крутиться - эпилептический припадок подходящее описание. Секунд 5-10 продолжается самоубийственный танец потом секунд 20 бездвижимый ступор и всё нормализуется, как будто ничего и не было. Такая же фигня, один в один произошла лет 6 назад. Тогда я испугался и просто транклюкировал беднягу (каюсь!) и вот история повторилась. Объясните люди добрые - это болезнь какая то? Или что это? Учитывая, что вторая особь ведёт себя абсолютно нормально (как и 6 лет назад). На теле рыбы нет ничего необычного.

Изменено 4.3.12 автор профан

2012-03-0404/03/2012 23:56:54
#1586577
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 39
Москва
4 года

Лолита
А с диагнозом то что?
2012-03-1010/03/2012 14:19:43
#1590029
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение Лолита

При разведении рыб? [/q]
Ну это уже как бы другая тема. Но всё равно отвечу.
При разведении в частности, хотя важнее это при выращивании малька.
Да и просто может не нравиться возня с грунтом, сифонка. В этом случае упор делается на фильтрацию.
Ну так да, аквариумы эти не дизайнерские, а так называемые специальные. По мимо нерестовиков, карантинников, это могут быть просто коллекционные аквариумы когда упор делается на рыбу, а не на оформление. И декорации часто в таких аквариумах чисто технологические: пластиковые и керамические трубки, цветочные горшки, щелевые кирпичи. Для рыб в укрытиях не нуждающихся могут и ничего не ставить.
И ещё требования рыбок конечно желательно учитывать. Если им грунт желателен или необходим то конечно надо насыпать. Хоботнорылам я бы насыпал. Понимаю что можно видеть только носы. Эту проблему я решал не большим слоем, чтобы спинка была видна. И рыбы довольны, и мне их видно.
2012-03-1010/03/2012 19:26:57
#1590224
Нравится профан, Лолита
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 39
Москва
4 года

127
Диагноз выяснен - это ГОН. По поводу какой то ёмкости с мелкими камешками буду думы думать. Вписать нужно как то в интерьер... или не надо...?
Всем СПАСИБО !
2012-03-1010/03/2012 22:22:02
#1590409
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

профан

А просто грунта насыпать вы не хотите?
Ну а надо не надо я не знаю. Я держал с грунтом. В книгах пишут что надо. А на деле так смотрите сами, рыбка то у вас сидит и вам её самочувствие виднее.
2012-03-1010/03/2012 23:25:06
#1590452
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 39
Москва
4 года

сообщение 127

профан

А просто грунта насыпать вы не хотите?
Ну а надо не надо я не знаю. Я держал с грунтом. В книгах пишут что надо. А на деле так смотрите сами, рыбка то у вас сидит и вам её самочувствие виднее.

Благодарен Вам за интерес к теме. Грунта у меня нет по нескольким причинам. Первая из них это печальный опыт когда в грунте завелись непотребные жильцы после которых аквариум пришлось дезинфицировать чуть ли не соляной кислотой, до того гадкие они были. Вторая это то, что я травники не очень люблю вообще, а ради кого тогда грунт. Третья причина плавно выплывает из первой: я "повернулся" на концепции, что любой элемент интерьера в любой момент можно вытащить, почистить или заменить. При малейшем подозрении - чистка. А так я каждый месяц поднимаю обе половинки дна и сифоню до чистого стекла.
Так получается, что кроме пары хоботнорылов в грунте никто из обитателей и растений не нуждается. ЛОЛИТА любезно скинула в личку замечательную ссылку на статью "заводчика" макрогнатусов из которой я узнал, что острой физиологической необходимости зарываться куда то у них нет, достаточно укрытий, коих у меня сейчас навалом: в камнях, в пластике, в керамике, во мху - выбирай не хочу! И как выяснилось из той же статьи макрогнатусы не особо привередливы к параметрам среды и приспосабливаются к ним в широком диапазоне.
Макрогнатусы у меня были с давних времён, когда и грунт в банке был и "птичка" московская в Калитниках была. Один раз дошло до того, что выросла парочка в длину больше 30 см. и останавливаться в росте не собиралась, в банке 110 литров уже не "помещались". Понесли с супругой их на "птичку" менять на маленьких. Только банку со своими переростками из сумки успел достать - "оторвали с руками" и кучу денег дали.
2012-03-1011/03/2012 01:32:18
#1590489

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top