go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 13
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Присматриваю внешний фильтр, поможет ли от проблем в акве? (страница 6)

Доброго друзья.
Аквас 200л. Освещение - 2шт. Aquael Leddy Retrofit 18w (аналог 36Вт каждая) 6500K, аэрация есть, воду не грею, т.к. в комнате +27 и в акве так же. Свет 6-7 часов в день. Фильтрация Aquael Turbo 1000.
Население 7 двухмесячных скалярок, 2 взрослые скалярии, 5 апистограмм, 1 сом анцик, 13 неонов, 7 улиток неритин.
Растения - роголистник, лимонник, кабомба, бакопа, мох яванский на коряге, анубиас, несколько криптокорин, Эхинодорус.
Грунт - 3-5мм фракция гравий смешанный с Габро-диабаз.

Аквасу уже 8мес. с момента запуска.

Стал присматриваться к внешнику. Знаю куча тем, куча отзывов и т.п.
Я пока смотрю или на AQUAEL ULTRAMAX 2000 или AQUAEL ULTRA FILTER 1400. Пока еще смотрю обзоры и отзывы, но больше пока склоняюсь к Ультра макс. Кто-то их из здешних обитателей) использует? Можете сказать что?

Но я тему эту еще создал из-за своих проблем в акве.
Основная проблема водоросли! То борода на листьях, то она немного отступит, появляется Эдогониум. Эта напасть преследует меня с момента запуска аквы. И Бородином травил (на время немного отступит и снова), и перекисью пробовал (от нее многие растения приходят в негодность, особенно Эхи). Пробовал и света давать меньше - 4 часа в день. И как-то пробовал вообще его не включать.


Кормлю рыб с утра немного сухого Тетравского Тетрамин и кубик замороженного Акваменю Мотыль мелкий. Едят все быстро и ни чего не остается. Вечером даю так же немного сухого и кубик замороженного Акваменю Каретра. Также все едят за 4-5 минут. Ни крошки не остается!

Сейчас ездил в отпуск на 14 дней. Ставил автокормушку. Приехал все растения покрыты Эдогониумом - волоски его где-то 3-5 см. Из-за этого соответственно и растения стали пропадать. У Бакопы листья расворяются и отваливаются, Эхи черными пятнами покрылись, лимонник скручивает листики и их кончики чернеют. Пробовал кормить растения Микро и Макро от Акваера по схеме. Понял что от удобрений, водоросли еще больше прут!
Подселял разных бактерий, чтобы они съедали всякие там отходы. и Тетра Бактозим и Filter Active и еще какой-то забыл уже. Перед отпуском подселил бактерий BactoFerm Control.

Каждый день делаю пока всем листьям на которых вижу водоросли, механическую чистку - пальцами растираю водоросли и они немного отваливаются превращаясь под трением как бы в порошок и какое-то время плавают по акве пока фильтр их не подхватит.

Подмена воды - 1 раз в неделю. Подмениваю 60-70л. Сифонка естественно. Каках достаточно сифонится.

Может у меня не достаточная фильтрация и поэтому прут водоросли? Вот я и решил купить внешник. Может он поможет? Может Aquael Turbo не чистит воду нормально и в ней все таки что-то продолжает плавать невидимое глазу и дает пищу водорослям?

Стоит ли делать апгрейд фильтру?
Спасибо.

Изменено 28.5.21 автор Denitornado

2021-05-2828/05/2021 22:50:23
#2908794
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737

1 мес.

Denitornado
нейлон же норм?

Почему нет? Куда как важнее, отвечает ли айтем условию "Питерский продукт (tm)" или нет. Питерский без вопросов заруливает любой другой. Мочалка из фикс-прайса изготовлена в городе Санкт-Петербурге и после удаления скрепляющей верьёвочки разваливается на 2 ленты ровно такого размера, из которой изготовлена китайская мочалка из Максидома (в Лашане она в полтора раза дешевле). Мочалку из узких ленточек я не пробовал, возможно, она лучше нитяной, я не знаю. Или хуже. Или такая же. Надо смотреть, как она себя будет вести в плане водопропускания после налипания биоплёнок и всякой дряни.
А касательно лавы - кладите, кто ж вам запретит, будет работать. Кратно хуже мочалки, но будет.
2021-06-0606/06/2021 14:43:21
#2911906
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

561 107
Ногинск
11 мес.

Denitornado
Так нитраты прут, пишете перекармливаю - нитраты все таки от где-то завалявшегося корма (хотя я смотрю как они его едят, ни чего не остается. Если что-тона дно и долетело, потом они собирают и доедают в течении 5-10 минут) или от того что они нажрались и потом отходы их жизнедеятельности разбрасывают по акве?))


Не важно, где разложился белок до аммиака (в последствии бактериями в фильтре/грунте до нитрата), в желудке рыбы или в воде. 1 г корма дает 0.35 г нитрата. При подменах 1/3 в неделю в аквариум поступает, как минимум 16,6 мг/л нитрата. Предположим растения потребляют 5 мг/л нитрата, т.е. в данном аквариуме поступление 21.6 мг/л в неделю, что в граммах кормах будет 12,34.

Нам нужно снизить нитраты до 20 мг/л, т.е. недельное поступление с учетом потребления 5 мг/л растениями - 11,67 мг/л. В корме - это 6,67 г в неделю.

Иначе говоря, количество корма должно быть уменьшено в 2 раза.

Можно еще менять воду по 2 раза в неделю, тогда нитрат будет 25 мг/л, но это рано или поздно утомит, плюс у рыб будет постоянный стресс и ожирение от перекорма.

Изменено 6.6.21 автор Andruha1212
2021-06-0606/06/2021 19:16:51
#2911987
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 13
Russian Federation
2 года

Доброго друзья. Вернуться решил к своей теме. Совет нужен. Вот мой внешник работает уже 5мес. и я его пока ни разу не чистил с момента покупки. Видимо пришло время, т.к. напор подупал (может конечно префильтр засорился, посмотрю). Но я вот что хочу. Что можете посоветовать положить в корзину фильтра, что обеспечить более лучшую тонкую очистку? С моим фильтром Акваэль положили некую такую леску-волосы, но мало(и ее пока ни где не купить, а что это за материал ХЗ). Я ее что было положил, но вот все равно в воде иногда наблюдаю мелкую взвесь, что ли.... Вода не такая прозрачная как хотелось бы. Я помню как-то для теста засунул в Акву внутренний фильтр и набил его синтепоном. Так он за ночь сделал воду как слеза, но внутренник к утру почти встал! Синтепон быстро засоряется. Что можно для тонкой очистки положить долгоиграющего? Как думаете, нарезанный поролон кубиками поможет? Из губок у меня и так правда стоит крупнопористая и среднепоримтая. Но поролон тоже ведь ни любой положить можно?

Изменено 3.10.21 автор Denitornado

2021-10-0303/10/2021 13:36:20
#2944345
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 5146
Москва
6 час.

Denitornado
Что можете посоветовать положить в корзину фильтра, что обеспечить более лучшую тонкую очистку?

Sera Crystal Clear хорошо справляется с тонкой очисткой. Конечно, требует промывки, но не так часто как листовой синтепон.


Изменено 3.10.21 автор Алдан
2021-10-0303/10/2021 13:43:26
#2944347
Нравится shortwave

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top