go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

Про флору. Сажать или не сажать? Вот в чем вопрос

Добрый вечер!
Долго я думала как назвать тему - хотела просто "Аквафлора", но название занято несколькими магазинами. Так что пока будет так как написала.
Сажать или не сажать я долго думала, аж целую неделю, пока 25 л аквариум не купила.
А сподвиг меня на покупку аквариума "подарок на ДР" - некая емкость с красивыми стекляшками на дне, 3-мя пластиковыми "травинами", малюсеньким фильтром и 4 малюсенькими же рыбками. Из них в первый же день 1 сдохла. Остальных пришлось спасать.
Да так доспасалась, что образовалась куча аквариумов от 10л до 160л. И в каждом что-то посажено.

Мой путь аквариумного растеневодства был тернист и трудоемок - мешки по 3,5-7кг грунта поробуй подними на мой не первый этаж и без лифта.
Начинала я конечно с того, с чем была знакома - с валлиснерии.

2021-02-1818/02/2021 04:18:14
#2873295
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11773 9433
Москва
22 час.

Адочка

Пока весь в догадках.
Это неоконченый рассказ?
Пока только про то, как тяжести без лифта тяжело таскать. Это не самое главное в аквариумистике.

Изменено 18.2.21 автор Александр Ершов
2021-02-1818/02/2021 08:17:17
#2873305
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

Да, вести бложек здесь явно трудно.
Потерпеть нельзя пока допишу?

2021-02-1919/02/2021 11:28:40
#2874121
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2364 2784
Ялта
1 года

Адочка
мешки по 3,5-7кг грунта поробуй

Действительно, это очень тяжело. Надо было грузчиков нанять.
2021-02-1919/02/2021 11:31:10
#2874123
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
1 дн.

Адочка
Потерпеть нельзя пока допишу?

Вот, как на духу: это точно не я нажал кнопку "отправить".

Простите... Мы все ждём продолжения.
2021-02-1919/02/2021 11:41:13
#2874126
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1890 2745
Москва
28 дн.

Адочка
Сажать или не сажать?


грунт вы донесли. что же дальше? неужели не посадите?

интригующе...

Изменено 19.2.21 автор tihjawi
2021-02-1919/02/2021 11:53:30
#2874129
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

tihjawi
грунт вы донесли. что же дальше?

интригующе...


Да, тут думается, тема грунта не достаточно развернута.
Подождем с валлиснерией, будем сначала развивать тему грунта.

Итак грунт - песочек, галька, гравий и камушки. Потом и "лава".
Человек я старой закалки и сначала хотела нагрести грунт старым дедовским методом - на пляже местной речки - но встретила непонимание в лице своей второй половинки и отказ тащить оттудова всю грязь и нечистоты местности. А на карьер оказалось тут трудно попасть. За это хотели мзду и не маленькую.
Поэтому пришлось песок покупать килограммами на известной всем интернет-площадке. И тащить из пункта самовывоза, так как доставки на дом были на тот момент очень не по карману.
Был куплен в общем-то неплохой песочек UDeco 0,8-2мм и подешевле Куба 2 мм, только не помню номер. Много - до сих пор 1 пакет есть не раскрытый. Засыпан был слоем 4-5 см в 25л. И посажены растения. Растения на нем растут нормально, как и на любом другом песке. Единственное - в аквариуме с коридорасами нельзя закапывать шарики и палочки с удобрениями в песок. Мои маниаки всё повыкопали в первый же месяц.

Изменено 21.2.21 автор Адочка
2021-02-1919/02/2021 12:11:48
#2874137
Нравится iness_ka, НатФР
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

В 25л с тогда ещё солидным перенаселением на песочке с шариками глины JBL и ноунейм палочками удобрений для аквариума всё росло замечательно.
С шариками и палочками активно боролись коридорасы - постоянно их выкапывали либо пылили ими. Рыжая глинянная пыль красоты не добавляет, да и рыбам в мути плавать не хорошо. Было принято решение присыпать всё гравием либо галькой.

Про флору. Сажать или не сажать? Вот в чем вопрос

И одновременно мы созрели на аквариум побольше.
Для аквариума побольше сначала заказали так же UDeco темно-коричневый гравий - не понравился - шуршащий острый гравий не добавил бы здоровья ни корикам ни анциструсам.
Про флору. Сажать или не сажать? Вот в чем вопрос

Его я продала.
Попыткой номер два был гравий Феодосия пестрый 2-4 и 3-5 мм - вот этот понравился - приятная окатанная галька с небольшой примесью мелкого ракушечника. Грязный правда, промывали долго.
Напишу сразу - в каждом аквариуме есть креветки и улитки и примесь ракушечника в грунте плюс именно для них.
Про флору. Сажать или не сажать? Вот в чем вопрос

Одним кг/л гальки посыпали песочек в 25 л и остальное заложили в аквариум побольше.
Растения здесь я в основном страралась посадить в горшки, но это не очень их спасало.
2021-02-1919/02/2021 17:02:57
#2874208
Нравится iness_ka, НатФР
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

Так растение N1: Валлиснерия.

В аквариум на 25л я по привычке купила валлиснерию и роголистник, взяла прополку, да и надарили вместе с рыбками разные растения.

Но садовод я так себе - если сильно захочу расти будет, а если пущу на самотек - 100% либо сожрут либо раствориться.

Из них выжили: валлиснерия спиральная, саггитария (которую продали как валлиснерию мини), пара криптокарин и роголистник. Ну и анубиас батери. Кабомба, аммания и некоторые неопознанные растворились либо были съедены.
В новогоднее праздники начали запуск аквариума побольше - как я уже писала засыпали туда несколько пакетов грунта Феодосия 2-4 и 3-5 мм. В грунт посадила валлиснерию спиральную как основное растение.
Через год Мы собрали уже 160л аквариум - я постепенно в течении года покупала нужное для него. В 160 л я уже посадила валлиснерию обыкновенную и гигантику.

2021-02-2323/02/2021 21:58:35
#2875784
Нравится iness_ka, НатФР
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France Hennebont
2 года

Адочка

Не обращайте внимания на подковырки, просто пишите). Сил Вам и терпения).
2021-02-2323/02/2021 23:32:56
#2875808
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

НатФР

Спасибо большое! Я для себя больше пишу - забываю что сажала, что бы по кругу не повторяться.
2021-02-2424/02/2021 02:35:40
#2875832
Нравится НатФР
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

Валлиснерия - растение, знакомое мне с детства.
Первый мой круглый аквариум с гуппями был засажен валлиснерией, причем такой, какую разновидность я сейчас найти не могу. При сравнительно небольшой ( аквариум круглый=невысокий) высоте аквариума она никогда не вырастала сильно - ровно по поверхность воды. Лист был полупрозрачный и вдоль полосатый, на солнце хорошо видны были устьица и пузырьки воздуха. Края листа были ровные без зубчиков. Сами растения были жирными и сочными, давали много усов - за месяц аквариум превращался в джунгли - рыбе плавать было негде. Причем росла просто в песочке и под светом настольной лампы, которою могли и забыть включить. И никто никогда аквариум не грел и не кормил удобрениями. Солнышко касалось аквариума только на чуть-чуть утром - окно выходило на северо-восток - тот час же начинался дикий перлинг - рыбу даже иногда не видно было.

Сейчас же у меня 3 вида валлиснерии, был и четвертый - не смогла сохранить, забила его саггитария.

Спиральная валлиснерия - лист закручен вокруг своей оси, растение дает длинные (выше столба воды в аквариуме) мягкие узкие листья с едва заметными зубчиками, на ярком свету краснеет, усы дает в основном при потеплении - весной и летом, вообще тепло любит. Усики робкие, короткие и мягкие. Грунт предпочитает рыхлый и старый (порядком удобренный) - песок или мелкую гальку, корни могут достигать длины 5-7см. На земле гниет и мельчает. Не любит новые аквариумы - какое-то время "болеет". На СО2 я бурной реакции не заметила. Любит солнышко, не долго и не очень яркое, но вот яркий свет не очень. Одно из растений, которому будет достаточно лампочки Ильича. Хорошо реагирует на редкие подкормки органическими удобрениями. На жесткость воды и рН не реагирует.

Валлиснерия обыкновенная - растение с прямым шире чем у спиральной листом, с заметными зазубренами и часто темно-бордовой окраской верхней части листа. Предела роста листа так же не имеет - стригу, иначе загораживает свет. По грунту , свету и удобрениям соответствует спиральной. Единственное отличие - усы она дает длинные, жирные и жесткие, которые проникают куда угодно в аквариуме. Одно из растений, которое стареет и теряет красивый вид - периодически надо убирать старые и пересаживать на их места деток. С анциструсами, в отличие от спиральной, выжила.

Валлиснерия гигантика - название говорит само за себя - растение с широким и очень длинным листом с зубчиками. Листья тоже стригу - за неделю прирост может быть от 10 до 30 см. Лист мягкий, зато усы дает очень длинные и жесткие, часто в грунте и где вылезет детка остается только гадать. Она единственная из трех положительно отозвалась на СО2 и любит любую подкормку, так как имеет сравнительно небольшую корневую систему. Выжила с анциструсами.

Валлиснерия мини леопардовая - приехала мне с аммании - нежное небольшое растение с тонкими пятнистыми листочками, которое к моему глубокому сожалению было забито саггитарией. До анциструсов не дожило. Что любит и как растет не поняла. Если увижу куплю снова - самой интересно.

Изменено 24.2.21 автор Адочка

2021-02-2424/02/2021 03:47:40
#2875836
Нравится iness_ka, НатФР
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11773 9433
Москва
22 час.

Адочка

Что-то у вас с названиями валлиснерий чехарда, ну нет таких видов. Нет по определению. Я весь в смятении....
Может поясните?
Есть следующие распространеные виды:
Vallisneria spiralis, которая отнюдь не спиральная
Vallisneria asiatica с различными формами
Vallisneria nanа, с узкими листьями
Vallisneria gigantea

Так у вас какие ?
2021-02-2424/02/2021 07:24:28
#2875854
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
28 дн.

Ф

Александр Ершов

Александр, а почему Vallisneria spiralis - это не валлиснерия спиральная? Википедия говорит, что это одно и то же.
2021-02-2424/02/2021 07:52:40
#2875857
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 312
Красногорск (Московская область)
13 дн.

Александр Ершов
я тоже гуглила. Латинские названия валлиснерий не нашла нигде. А виды в разных источниках так и описываются - "валлиснерия спиральная", "валлиснерия гигантская", "валлиснерия нана".... Что здесь неправильно?

Адочка
вот, кстати, такое развернутое повествование о грунте, растениях - это очень здорово.
Когда совсем зеленый новичок начинает читать советы "купите грунт фракции 3 мм, не фонящий, лучше кварц" - это все пустые слова. Хорошо, когда встречаются темы с подробным описанием и фото, потому что сложно разобраться с ходу во всех премудростях ))
Так что поддерживаю Наталью - не обращайте внимания на колкости )) это - Ваш опыт, возможно он здорово поможет кому-то еще ))

Изменено 24.2.21 автор iness_ka
2021-02-2424/02/2021 10:42:35
#2875915
Нравится НатФР
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11773 9433
Москва
22 час.

Alenka05

Валлиснерия спиральная знаете почему так названа?
Из-за своего цветоноса, который спирально поднимается к поверхности воды.
валлиснерия азиатская имеет несколько форм с разными листьями, прямыми, спирально закрученными, окрашенными.

iness_ka


По валлиснерия ссылочка
https://www.flowgrow...

А по грунтам в личку ссылочку скинуть?

Изменено 24.2.21 автор Александр Ершов
2021-02-2424/02/2021 10:58:33
#2875925
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 312
Красногорск (Московская область)
13 дн.

Александр Ершов

Спасибо за ссылку. К сожалению, немецкий я знаю не настолько хорошо :/
Поищу на английском.
А на русскоязычных сайтах - те названия, о котрых я писала выше.
По грунтам я вроде уже разобралась )) Так что в ссылке, в принципе, нет необходимости... хотя дополнительная информация, конечно, лишней не будет )) Если она не на немецком ))
Но вот когда я все изучала (еще до аквариума), я, помнится, запуталась совершенно. Тем более, что в окрестных зоомагазинах в качестве грунтов продавались исключительно огромная разноцветная галька, мраморная крошка или ракушечник.
Это потом я уже сообразила, что можно на озоне заказать (тут, кстати, тоже нюансы - заказывать то, что в глаза не видели не понимаешь, как это будет выглядеть в реальности, очень сложно). Сейчас я уже и фото насмотрелась, и покаталась по спец аквариумным магазинам и имею представление.
А когда только начинаешь разбираться - все, что вам, бывалым, кажется абсолютно прозрачной и ясной ерундой, для новичков - вызывает массу вопросов.
2021-02-2424/02/2021 11:24:13
#2875936
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11773 9433
Москва
22 час.

iness_ka

Если зайти на этот сайт flowgrow.de то на нем есть переключалки на языки, английский, немецкий

Ссылочку скинул в личку

Изменено 24.2.21 автор Александр Ершов
2021-02-2424/02/2021 12:05:23
#2875950
Нравится iness_ka
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

Александр Ершов

Адочка

Что-то у вас с названиями валлиснерий чехарда, ну нет таких видов. Нет по определению. Я весь в смятении ?

К сожалению вынуждена использовать названия торговые - как продавец назвал - так и пишу. В основном растения брала на аммании - там так написано было.
Гигантика - гигантская - Вас не смутила. Такой вид есть.
Точные латинские названия можно определить только во время цветения - но ни одна ещё ни разу не цвела.
Если смотреть источники в интернете:

Vallisneria spiralis-
Широко распространенное растение, встречающееся даже на границе умеренного пояса. Листья ярко-зеленые, лентовидные, в большинстве случаем спирально закручены, хотя это зависит не от вида, а от условий произрастания. Видовой эпитет растение получило не за форму листьев, как можно было бы подумать, а из-за того, что цветонос с женским цветком сидит на спиралевидной ножке. В аквариуме длина растений обычно составляет 30-40 см.
2021-02-2424/02/2021 13:19:57
#2875987
Нравится iness_ka
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

В общем есть 2 наиболее распространенные разновидности - азиатская и американская, обе они допускают небольшую закрученность листьев.
С сильно закрученными листьями - это tortifolia - такой у меня нет.
А мини леопард - селекционная разновидность скорее всего.

Про флору. Сажать или не сажать? Вот в чем вопрос

фото с аммании
2021-02-2424/02/2021 13:36:51
#2875994
Нравится iness_ka
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

Сейчас в латинских названиях "чертичто" твориться. Выведена куча селекционных форм и гибридов. Поэтому и описываю как выглядит и ведет себя в аквариуме.
Я вообще подозреваю что то, что я называю гигантикой ею не является, а крупная разновидность американской. Нюансы - они такие, если их все учитывать запутаешься ещё сильнее.
Приду домой вечером, менять воду буду - пофоткаю если не забуду.
Но нано у меня точно нету - надо будет купить если увижу. Но в детстве валька была другая, вроде похожа на нано, но жирнее и жестче лист.
В продаже они же будут явно по торговым названиям. Ниже я напишу как последний эх покупала в местном зоо - комедианты отдыхают 😂🤣😅

2021-02-2424/02/2021 13:57:17
#2875998
Нравится Little_bagira, НатФР, iness_ka
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9119 3411
Russian Federation Chernogolovka
15 час.

Адочка

Адочка, сажайте Смайлик :) Тем более, что у вас много аквариумов. С названиями потом разберетесь, они никуда не денутся. Валлиснерия, черт сломит ногу в их названиях.
2021-02-2424/02/2021 13:57:26
#2876005
Нравится НатФР, iness_ka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 312
Красногорск (Московская область)
13 дн.

Александр Ершов
переключалок не нашла, посмотрю еще раз.
За ссылку по грунтам - спасибо, жаль что не нашла ее чуть больше года назад.
Свою валлиснерию я покупала как "спиральную", а если ориентироваться по картинке с того немецкого сайта, то похожа на
Vallisneria asiatica var. biwaensis.
Но у нас все равно, в основном, используют привычные названия (и в магазинах, и на авито я сталкивалась только с названиями "спиральная, "гигантская", "обычная").

Адочка
ладно латинские названия... в некоторых магазинах вообще растения по названиям не идентифицируют. Что буцефаландра, что роголистник - все едино. "Растение в ассортименте" и все тут.
Я как раз месяц назад купила буцефаландру, которую продавец мне пробил как роголистник (ни я, ни продавец названия не знали, вот она и пробила мне, как получилось )) я уже потом по форумам полазила, определила , что это.
2021-02-2424/02/2021 14:20:17
#2876015
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9119 3411
Russian Federation Chernogolovka
15 час.

iness_ka

"спиральная" и "обычная"- это, скорее всего, одно и то же растение. Спиральная- это не значит, что у нее листья должны быть спиральной формы (как у "крученолистной"). У спиральной валлиснерии листья могут быть и плоские (обычные), а вот цветонос- очень длинный и в форме спирали. По причине такой формы цветоноса валлиснерию называют "спиральной".



Изменено 24.2.21 автор paln1
2021-02-2424/02/2021 14:21:11
#2876017
Нравится Little_bagira, НатФР, iness_ka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 312
Красногорск (Московская область)
13 дн.

paln1
да, я уже разобралась.
Теперь поняла разницу.
Покупала валлиснерию на авито, там она была обозначена как "спиральная" - и у нее закрученные в спираль листья.
Теперь понимаю, что это другой вид.
Но мне, честно говоря, это пока не очень важно, я пока просто "огород" развела - смотрю, что будет расти, а что нет. Еще сама не знаю, чего хочу.
Вот и читаю тему Адочки, новые знания черпаю.
Уже, вот почерпнула )) про валлиснерию узнала, по грунтам все в голове уложилось.
Спасибо за тему, Адочка!

Изменено 24.2.21 автор iness_ka
2021-02-2424/02/2021 14:27:06
#2876020



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top