go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

про внешние фильтры статья

Субъективные соображения про внешние фильтры
я описал в статье: http://linago.hotmai...

2007-04-1919/04/2007 09:52:05
#452526
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

677 1
Russian Federation Moscow
11 года

Познавательная статейка, жаль только по эхейму и JBL...
Месяца три назад брал Флювал 405, в комплекте был двд диск, с подробнейшим описанием и примерами, как собирать как мыть и т.д. В описании написано пустой т.е без наполнителя 1300 лчас, с наполнителями, имеются ввиду шары и керамика 850 лчас. Использую его в 200л с тангой и живыми не совсем простыми растениями и несказал бы что для 400 литров он подойдёт, как написано в описании, мне кажеться 250 это предел будет с учетом небольших рыб...

2007-04-1919/04/2007 10:38:02
#452555
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1847 5
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

весьма и весьма субъективно, но доля истины отражена...

2007-04-1919/04/2007 10:38:06
#452556
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

сообщение -RT-
весьма и весьма субъективно...

TR,

Призываю тебя написать более объективно.Смайлик :D

Я думаю, всем будет интересно почитать твои соображения.Смайлик :D
2007-04-1919/04/2007 11:00:36
#452567
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

244
Estonia Tallinn
7 года

Статья действительно хорошая.
Но есть ошибка на счёт EHEIN professionel 3e c микропроцессором, он имеет вход и выход, производительность мах.1850л/ч.
Скажу так:пользуюсь месяц-это высший пилотаж среди фильтров.Машина не просто гоняет воду, у неё есть мозги.
Очень доволен.

2007-04-1919/04/2007 11:06:20
#452573
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

677 1
Russian Federation Moscow
11 года

весьма и весьма субъективно, но доля истины отражена...


А в чём именно?

2007-04-1919/04/2007 11:09:03
#452575
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

сообщение Олегыч
...есть ошибка на счёт EHEIN professionel 3e c микропроцессором...производительность мах.1850л/ч.

Нет у меня ошибки по производительности.

Фильтры "3е" бывают 2-х типов: 2076 и 2078.

См.:http://www.eheim.de/...
2007-04-1919/04/2007 11:24:51
#452583
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

244
Estonia Tallinn
7 года

Извеняюсь, что не пояснил.
Я имею ввиду, что у этого фильтра 2078 только два шланга.
В вашей статье написано три.

2007-04-1919/04/2007 11:30:57
#452590
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

сообщение Олегыч
у этого фильтра 2078 только два шланга.

Спасибо за замечание.

Да, я ошибся: 3 шланга имеет "проф.3", а не "проф.3е".
Смайлик :weep:
2007-04-1919/04/2007 11:59:40
#452602
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1847 5
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

JBL мне тоже не понравился - слабых мест два, уже указанные колечки и непосредствено сами краны, весьма хлипкие и ненадежные, что же касается родных наполнителей - нужны только губки, остальное от лукавого, каждый комплектует фильтр по своим нуждам и разными наполнителями...
по Eheim - многих отпугивает цена, поэтому и берут люди тетру, серу, jbl, flufal и т. д., а потом начинается маета с ними...
внешники третьего поколения - слишком дороги для среднестатистического аквариумиста, поэтому я использую только 2217, который по соотношению цена/качество - был и остается лидером...

2007-04-1919/04/2007 13:40:30
#452645
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

677 1
Russian Federation Moscow
11 года

Не знаю как с другими, а вот у меня с флювалом 3 месяца маяты никакой...Поставил, запустил, одел губку на забор и 3 месяца туда вообще не лажу, только губку мою иногда...

Но это его самая последняя 5 серия...

2007-04-1919/04/2007 13:44:23
#452647
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1847 5
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

вот именно что 5-я серия и 3 месяца - не срок, как в общем то и год-полтора...

2007-04-1919/04/2007 13:56:36
#452656
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17169 12569
Москва
7 мин.

По поводу флейты. Зачем 80% длины? Как я понял главная задача, которую ты ставишь перед флейтой - погасить скорость локального водяного потока. Хотя изначальное предназначение флейты совсем другое - сделать тонкие быстрые струйки над поверхностью и улучшить аэрацию. В нашем случае аэрация не нужна, поэтому и флейта - не оптимальное решение для замедления потока. Можно придумать кучу разных довольно компакных глушителей, которые в отличии от стандартной флейты не будут сильно сопротивляться току воды и тем самым уменьшать производительность. Например что-то типа полусферы (можно с отверстиями) довольно большого диаметра (3-4см), установленной на выходной трубе и препятсвующей прямому течению. Неплохо работает сетчатый наконечник, подобный тому, который стоит на входе фильтра. Он тоже мало препятствует работе насоса и заставляет воду вытекать во всех направлениях, ликвидирую направленый интенсивный поток. Я пользуюсь короткой флейтой, установленной на боковой стенке. Но дырки я увеличил примерно в три раза и еще насверлил два ряда таких же с разных сторон.

2007-04-1919/04/2007 18:30:39
#452748
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

2 Константин Кучеренко:


...флейта - не оптимальное решение для замедления потока...

Не согласен! Назначение флейты - распределить поток на максимальную площадь. Количество перекачиваемой воды в системе фильтрации - боле-мене постоянная величина, зависящая от чистоты наполнителей. Разница в скоростях потока зависит от площади поперечного сечения. Чем больше площадь, тем меньше скорость потока.
При использовании полусферы площадь потока изменится очень незначительно, так как расстояния между отверстиями будут небольшими, и суммарное давление струй воды, после такого рассекателя, на единицу площади будет мало отличаться от давления воды в шланге. Пример - душевая лейка.
Кстати, Игорь советует не уменьшать поток, а увеличивать водообмен, т.е. поток.
В этом отношении мне нравится акваэлевский унимакс, имеющий два входа-выхода. Можно разнести флейты на боковые стенки. На этом его плюсы заканчиваются.Смайлик :(

2 igor2:
На сколько я знаю, Эхейм использует гибкий подвес помпы. Она стоит на мембране. Отсюда - низкий уровень шума.
Внутренний диаметр шланга на производительность помпы не влияет, если помпы разных производителей обеспечивают одинаковый расход воды, имея разные диаметры присоединительных штуцеров.
А для фильтра, наоборот, чем больше разница в поперечных сечениях шлангов и корзин (по ходу движения воды, конечно), тем лучше. Скорость потока воды упадет больше. Замедлится фильтрация, при том же расходе воды.
Другое дело, когда, по бОльшему шлангу, поступает в фильтр бОльше воды. Поступает-то она самотеком, за счет разрежения в канистре. Ее скорость на дне канистры примерно равна нулю. А помпа компенсирует высоту водяного столба и сопротивления на фильтре и шлангах. Ну, и создает избыточное давление потока.
-RT- прав. ИМХО, однобоко, как-то, все про Эхейм. Фирма хорошая, но до-о-о-о-рого! Простым смертным - ходить и облизываться.
2007-04-1919/04/2007 21:21:42
#452805
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение -RT-
вот именно что 5-я серия и 3 месяца - не срок, как в общем то и год-полтора...

У меня Fluval 404, брал поюзанным полгода, и у меня стоит столько же - траблов нет (ттт).

имхо, статья полезная, но у Игоря всё же не хватает данных по другим производителям, более бюджетным.
Может, кто дополнит?Смайлик ;)

Изменено 19.4.07 автор BigMen
2007-04-1919/04/2007 22:03:22
#452825
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation
7 года

Флювал 304, похоже что 3 года будет скоро, как я его включил и не выключал) Пашет. Без нареканий.

2007-04-1919/04/2007 22:42:30
#452837
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17169 12569
Москва
7 мин.

сообщение Daxel
2 Константин Кучеренко:

Не согласен! Назначение флейты - распределить поток на максимальную площадь.

Суммарная площадь дырочек стандартной флейты меньше поперечного сечения трубки. Поэтому флейта оказывает сильное дополнительное сопротивление потоку. Скорость на выходе становится больше, а количество проходящей в единицу времени воды меньше.


Количество перекачиваемой воды в системе фильтрации - боле-мене постоянная величина, зависящая от чистоты наполнителей.
Разница в скоростях потока зависит от площади поперечного сечения. Чем больше площадь, тем меньше скорость потока.
При использовании полусферы площадь потока изменится очень незначительно, так как расстояния между отверстиями будут небольшими, и суммарное давление струй воды, после такого рассекателя, на единицу площади будет мало отличаться от давления воды в шланге. Пример - душевая лейка.

Правильно, я и предлагаю не мешать течению воды в шланге. Ставить такой рассекатель, который стоит уже после истечения воды из шланга, поэтому не влияет на поток в шланге и не ограничивает его.


Кстати, Игорь советует не уменьшать поток, а увеличивать водообмен, т.е. поток.

Я как раз и борюсь за то, чтобы поток не уменьшался, а флейта с маленькими дырочками его сильно уменьшает.


Внутренний диаметр шланга на производительность помпы не влияет, если помпы разных производителей обеспечивают одинаковый расход воды, имея разные диаметры присоединительных штуцеров.

Внутренний диаметр шлангов влияет на поток воды: чем меньше шланг, тем меньше воды прокачивает одна и та же помпа (конечно, увеличивать толщину шланга имеет смысл, конечно, до определенных пределов, когда давление уменьшится, а поток станет ламинарным. Дальнейшее увеличение уже не будет повышать производительность).


А для фильтра, наоборот, чем больше разница в поперечных сечениях шлангов и корзин (по ходу движения воды, конечно), тем лучше. Скорость потока воды упадет больше. Замедлится фильтрация, при том же расходе воды.

Опять все неправильно. Еще раз скажу: количество воды, протекащее через щланг в единицу времени равно скорости воды, умноженной на площадь поперечного сечения шланга. Если уменьшить поперечное сечение, то скорость возрастет, но не во столько же раз, во сколько мы уменьшим поперечное сечение, поскольку возрастет трение и затраты энергии на турбулентность.


Другое дело, когда, по бОльшему шлангу, поступает в фильтр бОльше воды. Поступает-то она самотеком, за счет разрежения в канистре. Ее скорость на дне канистры примерно равна нулю. А помпа компенсирует высоту водяного столба и сопротивления на фильтре и шлангах. Ну, и создает избыточное давление потока.

Опять не так. Никакого водяного столба помпа не компенсирует, если флейта под водой. Нет реально никакого подъема воды. Давление во входном шланге полностью компенсируется таким же столбом в выходном. Электроэнегия тратится только на кинетическую энергию воды на выходе, потери на трение о шланги и субстрат фильтра и потери на турбулентность. Только если поднять флейту над водой, появится долнительный расход энергии на подъем воды на эти несколько сантиметров.
Еще реальный подъем воды есть в системах типа SAMP, где нижняя емкость окрыта.


Изменено 19-4-2007 автор Константин Кучеренко
2007-04-1919/04/2007 23:19:52
#452846
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

767 10
Барнаул
5 года
2 igor2
В целом статья позновательная.
Но вот один вывод под пунктом 3, что-то меня смущает.
Вроде как флейта должна находится выше уровня воды на 5-7см. Ибо это является лучшем насышением воды кислородом. Может для людей у которых есть другие приборы для насыщения кислородом и имеет смысл топить флейту чтоб перемешивать водичку.
2007-04-2020/04/2007 06:13:25
#452900
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

сообщение n0ne
вывод под пунктом 3, что-то меня смущает.
Вроде как флейта должна находится выше уровня воды на 5-7см. Ибо это является лучшем насышением воды кислородом...

n0ne !

Как модератор, разве ты не понял, что мой сайт предназначен для любителей, которые хотят заниматься аквадизайном ?

Так вот, аквариумы-голландцы, как правило страдают от избытка кислорода, а от недостатка ! (см. rH).

Устанавливать флейту выше поверхности воды недопустимо, т.к. это приводит к резкому уменьшению концетрации СО2 в воде.
--------------------------------------------------

Косте Кучеренко отвечаю.

У моих длинных флейт заглушка на конце снята и дополнительно стоит Г-образное колено.
2007-04-2020/04/2007 08:24:24
#452921
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17169 12569
Москва
7 мин.

сообщение igor2
[У моих длинных флейт заглушка на конце снята и дополнительно стоит Г-образное колено.


Тогда тем более непонятно, зачем нужна флейта такой длины?
2007-04-2020/04/2007 12:27:52
#453018
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

сообщение Константин Кучеренко
...Тогда тем более непонятно, зачем нужна флейта такой длины?

Чтобы в аквариуме не было сильных струй и растения не качало.
2007-04-2020/04/2007 12:37:17
#453028
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17169 12569
Москва
7 мин.

Дык для этого я и предлагаю просто поставить на конец некий рассекатель, ликвидирующий направленный ток воды, но не мещающий ей свободно вытекать. Такой рассекатель может быть довольно маленького размера. Еще хорошо бы написать, что эффективноть фильтрации повышается, если водозабор ставить в одном углу аквариума, а слив в противоположном. Тогда меньше воды, только что прошедшей через фильтр, сразу попадает в него обратно.

2007-04-2020/04/2007 12:57:21
#453037
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Это будет звучать как ОФФ, но к теме внешников в травниках (и принципов биофильтрации) может иметь некоторое отношение.

Собственно вопрос - известно, что для многих растений аммонийный азот предпочтительнее, чем нитратный. В том числе - с точки зрения энергозатрат на его переработку.
Есть некоторые данные по различному отношению к потреблению разных форм азота для сельскохозяйственных культур.

Возможно кто-то встречал подобные исследования (или обзоры), справедливые для водных растений?
Так, например, я встречал суждения о якобы слабой способности к усвоению нитрата криптокоринами.
Возможно, есть некие развернутые обзоры и разбивка на группы.
Интуитивно можно представить похожее деление (по отношению к формам азота) в корреляции к благоприятному rH, но ни подтверждений, ни предположений на эту тему я в литературе (которая попадалась) не видел, но много чего не читал и не знаю.

Если у кого есть инфа (или ссылки на оную) - было бы весьма и весьма любопытно.

Собственно по статье - интересно.
Но напоминает тест-драйвы автомобилей... Смайлик :D
Можно писать чистую правду о бентли и ламборджини - но это мало влияет на рынок корейских и даже отечественных машин или подержанных европейских "среднего класса"...
Можно аппетитно расписать последний представительский мерс или порш, но я никогда не поменяю на него свой маленький паджерик. Даже прямым обменом.
Куда мне на мерине ехать? Смайлик :D

Так и фильтры...
Можно - ехать. Можно - шашечки... Смайлик ;)Смайлик :D

Если не покупать откровенный отстой - в остальном - техника есть техника. Любой бренд ломается.

При эксплуатации техники - 30% - надежность бренда, 30% сами условия (руки), а 40% - все равно - везение.
Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

Изменено 20-4-2007 автор Euggn

2007-04-2020/04/2007 13:46:53
#453062
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

сообщение Euggn
...известно, что для многих растений аммонийный азот предпочтительнее, чем нитратный. В том числе - с точки зрения энергозатрат на его переработку.
Есть некоторые данные по различному отношению к потреблению разных форм азота для сельскохозяйственных культур.

Возможно кто-то встречал подобные исследования (или обзоры), справедливые для водных растений?

Про сельское хозяйство тут не надо писать.Смайлик :D

Аммоний вреден в аквариуме по причине того, его очень любят водоросли всех видов.Смайлик :weep:

Те любители, которые хвалятся, что они подкармливаю растения карбамидом, нашатырём и т.п. - очень рискуют.
2007-04-2020/04/2007 15:49:43
#453101
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года

Очень познавательная статьяСмайлик :)

2 Euggn
Если Вам интересно почитать про предпочтеие в питании у водных растений, зайдите на украинский форум. Раздел толи растения, толи фильтрация. Тема называется примерно так: " Конкуренция между водными растениями и внешним фильтром".
Одна сторона доказывала, что растения питаются нитратами(значит фильтр подготавливает им еду), другая утверждала, что растючка лопает аммоний(фильт еду просто крадет).
Дискуссия заняла страниц 10! С кучей ссылок и цитат из разных книг, очень любопытно.

2007-04-2020/04/2007 16:50:14
#453124



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top