go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Ukraine Zaporozhye
14 года

Проблема: 40 литров без фильтра и компрессора. (страница 2)

Освободилась 40-литровая банка из-под черепахи (которая перекочевала в 100 л). Начала запускать. На прошлой неделе залила воду, посадила растения, вчера пустила 4-х крапчатых сомиков (были в наличии).
Мечтаю поселить стайку неонов, данюшек, может, еще кого-то - маленького, блестящего и стайного.
Но проблема в том, что фильтр не может работать круглосуточно. Вернее, он-то может, но матушка не разрешает. Требует, чтоб на ночь и в отсутствие в квартире людей все - и фильтр, и лампы - отключалось. Пока я дома, я могу оставлять фильтр на ночь. Но я часто в разъездах, особенно в период осень-весна.
У меня уже год благополучно живет петушок в таких условиях (без фильтра, с выключением освещения, и т.п.) в 10 литрах; недавно переехал в 20. Раньше в этом 20-литровом, в таких условиях жили 4 крапчатых сомика (со включением фильтра только утром и вечером), жили без проблем два года, сейчас они в запускаемом 40-литровом.
Ситуацию обрисовала (уговорить мать оставлять включенным оборудование не представляется возможным - уже неоднократно пыталась). Интернет шерстю уже в течении нескольких дней. Но везде в темах о заселении 40 литров, где перечисляются возможные рыбы и их количество, фигурирует фильтр. У меня его фактически нет (лучше уж вообще без него, чем каждое утро выбрасывать в воду кучу яда). Так что ничего дельного не нашла, вот, спрашиваю совета: кого можно подселить к крапчатым, желательно из маленьких-стайных?
Если неонов - то сколько, чтоб не позадыхались?
Если данио - тоже сколько?
Из возможных рыб, которых хотелось бы, и которые продаются у нас в городе, выбор невелик: обыкновенные и черные неоны, данио, тернеции, расборы. Продавцы вообще насоветовали кучу всего, и анциструса впридачу. Но лучше я тут спрошу...
Живородок не хочу. Когда-то жили - не нравятся совсем. И не хочу, чтоб плодились. Хочется маленькое, симпатичное, но устойчивое общество.
Возможно ли это вообще в моих условиях?

2009-07-0505/07/2009 09:35:31
#869136
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4917
Серпухов
3 мес.

Koshatina

Ну, слава богу, определились!Смайлик :D Удачи вам и вашим рыбкам!
2009-07-0606/07/2009 13:01:52
#869773

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top