go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Проблема на пустом месте! (страница 2)

Вот жили не тужили... началось!
Короче диски мои чет по ходу нервными стали. До селе им руки в банке пофиг были обсалютно. Теперь рука в банку - рывок в противоположный угол. Причем кабаны не маленькие, ранятся о коряги Смайлик :( С чего все началось не пойму... вроде все ok.
200л температура 29, Ph 6.5, No3~10.
Что может быть?

2006-11-1818/11/2006 18:35:51
#374591
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Позвонил в водоканал... сказали, что авария была, но типа ничего они не делали. Даже промывку хлором не проводили. Предложили сделать полный хим. анализ воды... позвонил я в лабораторию... 5480руб. Причем сначала приезжаешь с паспортом (?), затем оплачиваешь счет по безналу в сберкассе(?), затем приезжаешь снова, дают свою тару, наливаешь туда воду и тащишь к ним... анализ будет через месяц...
Уж не знаю плакать или смеяться....

2006-11-2222/11/2006 14:37:58
#376282
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

443 2
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение balabol
ДаИ, вы видать ...
Объяснюсь...
Положа правую руку на Эхейм 2028, утверждаю, - все изложенное вами выше - чепуха.Смайлик :doctor:
ДаИ, вы видать на мировую не согласны
Да не веду я ни с кем боевых действий . Вы просили совета , высказал свои предположения. А вы можете с завидным упорством настаивать на своих периодически меняющихся гипотезах…Желане помочь вашим рыбам, квалифируете по-своему.
2. Копаю я там где нужно
«Пилите, Шура, пилите…»Смайлик :D
Выключение на ночь фильтра не дает развиваться анаэробным бактериям.
Неужели??? ЗдОрово, а я то представлял все иначе… и даже наоборот… Это ж азбучная истина, известна из школьного курса биологииСмайлик :rtfm:
Пример. Попробуйте залить в бутылку сырое молоко, закупорить наглухо и поставить в теплое место. Через пару-тройку дней почувствуете результат деятельности анаэробных бактерий.

Более того, в условиях недостатка кислорода, происходит обратный процесс - анаэробные бактерии извлекают необходимый им кислород из молекулы нитрата и появляются нитриты( денитрация)
4. Даже если происходит за ночь разложение, т.е. формируется NO2, то внешний фильтр (купленный с запасом) утилизирует его.
а)Не уверен , что это происходит достаточно скоро, б) а про аммиак-то забыли?
5. Замеры NO3 ~12 NO2~0. Т.е. можно говорить о нормальной биофильтрации.
Проверьте свои тесты. Опираясь на описываемую клинику, можно предположить , что это все-таки аммиак
http://www.fishy.ru/...


9. Чтоб вы уж наконец отцепились от моего фильтра ТО,
???

Ваши посты попытка оправдать себя. Не стоит. Научитесь соглашаться с фактами. Совет - вникайте в инфу глубже.
«Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя кума оборотиься» (ИАКрылов)

Что касается последнего сообщения...

Позвонил в водоканал... сказали, что авария была, но типа ничего они не делали....Уж не знаю плакать или смеяться....
Это ответ на фразу " 2. Копаю я там где нужно " А ведь вся система мер строилась на этом тезисе... На мой взгляд, ошибочная ориентировка. И опять спрашиваете совета? Смеяться грешно, плакать бесполезно
Думаю лучше проанализировать все свои действия, чтобы не повторять ошибок.
И наконец, логично заключить , что ваш вывод о бронебойности дисков, (хотя бронебойными бывают патроны или снаряды)
Да диски оказывается БРОНЕБОЙНЫЕ!!!
все-таки оказался, мягко выражаясь, преждевременным, поскольку, как я понял, все остальная рыба живет и не жалуется. Ваш пример более чем убедителен!


А впрочем, делайте что хотите. Надоела бесплодная полемика с постоянными выпадами...
2006-11-2222/11/2006 16:04:05
#376318
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 14
Russian Federation Rostov-on-don
6 года

[q]сообщение balabol
Позвонил в водоканал... . Предложили сделать полный хим. анализ воды...




Pоман, не заморачивайся с анализом, все равно получиш бумажку, где будет написанно: нитраты- в норме , хлор соответствует госту и т......

У меня похожая ситуация была , причина - строительство рядом и естественно ковыряли водопровод .

Уж не знаю плакать или смеяться....

Не надо ни то, ни другое ) Попробуй приобрести " изготовить" озонатор , мне помогло . Предварительно , перед заливкой в аквариум , продуваю воду озоном , в отдельной емкости, отстаиваю ( чтобы озон вышел , так не смотря на фильтры - такой осадок выпадает.

Удачи, Игорь.

2006-11-2222/11/2006 16:12:29
#376324
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

244
Estonia Tallinn
7 года

Осмос самое верное решение.

2006-11-2222/11/2006 17:11:13
#376346
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 6
Санкт-Петербург
3 года

А меня сейчас тоже водная проблема, уже месяц мучаюсь. Из холодного и горячего крана идет кипяток, я не приувеличиваю. Была бы протока давно бы всю рыбу сварила. Сначала я думала, что пока теплая погода под землей и между этажей от горячих труб нагревается, т.к. поздно моюсь, а это именно ночью происходит. Мне никто не верил. Потом когда какая то бабулька ошпарилась, пошли с жалобой в ЖЭК. Оказалось что на девятом этаже у супер крутой бабки стоят смесители с одним рычагом, что типа они и перекрывает холодную, и как то заменяет холодную на горячую. Потом они поменяли смесители, но крутая бабка сверху все равно что то включает, и я по ночам шпарюсь, да и днем тоже, постучу - выключит и идет нормальная холодная.
Как вы думаете что может так влиять? Я уже весь мозг сломала. Может посудомойка какая-нибудь, бойлер, кто то говорит что у них там машинка, но это же бред.

2006-11-2222/11/2006 17:15:59
#376349
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Для ДаИ
Все, не могу больше спорить. Извините, Ваш совет мне просто не нужен. Эти мысли (вложенные в Ваш совет) мне пришел в голову первыми и я от них отказался ввиду объективных причин, после чего и начал задавать впросы.

Насчет неубиваемости - а что? разве кто-то умер? Из другой рыбы у меня только SAE и птер. А этим вобще судя по всему все пофиг.

Для сведения - амиак начинает вонять гораздо раньше нежели его концентрация достигает критической. Но для Вас конечно это не довод....


Мария, а вы в каком районе живете?

2006-11-2222/11/2006 17:45:43
#376363
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 16
Москва
11 года

к сожалению, при подменах, нет альтернативы углю для очистки водопроводной воды

осмос используется при водоподготовке , так как получается практически обессоленная вода, для того чтобы её использовать нужно смешивать с необессоленной, что требует дополнительных затрат (ёмкость, время) ну и в любом случае перед осматической мембраной должны стоять ещё ступени очистки в том числе с активированным углём

с другой стороны, если подобрать недорогой качественный картридж с углём он служит довольно долго, при наличии предварительной грубой и тонкой очистки, только не используйте картриджи с ионообменными смолами

если есть вероятность что водопроводная вода несёт бактериальную нагрузку можно поставить УФ, при правильно подобранном потоке получаем полное обеззараживание

с Уважением Александр

2006-11-2222/11/2006 21:14:16
#376446
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

244
Estonia Tallinn
7 года

сообщение Alex69
к сожалению, при подменах, нет альтернативы углю для очистки водопроводной воды

осмос используется при водоподготовке , так как получается практически обессоленная вода, для того чтобы её использовать нужно смешивать с необессоленной, что требует дополнительных затрат (ёмкость, время) ну и в любом случае перед осматической мембраной должны стоять ещё ступени очистки в том числе с активированным углём

с другой стороны, если подобрать недорогой качественный картридж с углём он служит довольно долго, при наличии предварительной грубой и тонкой очистки, только не используйте картриджи с ионообменными смолами

если есть вероятность что водопроводная вода несёт бактериальную нагрузку можно поставить УФ, при правильно подобранном потоке получаем полное обеззараживание

с Уважением Александр


Александр.А разве осмос воду смешивают только с не обесоленой водой?
можно добавлять самому минеральную соль.
На счёт производительности :мембраны есть разные.
У меня 15 л/час.
Поставил на ночь в ванну (у меня стеклопластик 220л.) утром полная.

Вот и весь фокус.
С уважением Олегыч
P.S. А да.Если нам ещё ставить УФ на вход ? За что мы тогда плотим водоканалу деньги.Это их стезя.Зачем у них забирать хлебСмайлик :D
2006-11-2222/11/2006 22:03:11
#376463
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 16
Москва
11 года

рассматривался вопрос снижения затрат на очистку воды

УФ мера скорее профилактическая потому как еслиб из водопроводного крана текла вода за которую мы платим то и проблем многих невозникало бы
в случаях возникновения мелких аварий есть вероятность "подсоса" а уж что там подсосёт и что придёт к нам в кран вопрос открытый

с Уважением Александр

2006-11-2222/11/2006 23:29:16
#376501
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение balabol


В свете этого встает вопрос - какой фильтр питьевой воды поставить для подмен в таких случаях? Уголек дороговатао выходит...

Изменено 22.11.06 автор balabol


Альтернативы углю нет. И по действию..и по деньгам в конечном итоге самый дешевый вариант - это уголь.

Осмос + добавки минеральных солей? - это только кажется, что получается дешево... Да и все эти телодвижения и дополнительные емкости несколько напрягают....

Роман.....а зачем вы по 4 кг угля засыпаете за раз?!..... Если считаете, что чем больше угля - тем чище вода...это не совсем так....точне совсем не так! ))))....там далеко не прямо-пропорциональная полезность....

И кроме того (это уже опыт из морской аквариумистики) резкая смена большого кол-ва угля на свежий - это изменение редокса...- тоже своего рода стресс для рыб.
В море, например, от резкой смены угля иногда полаквариума ложится.....(такие сообщения можно прочесть на морских форумах...)
В пресняке, конечно, не все так критично с водой...но тем не менее....

Лучше мало закладывать угля...примерно в 10 раз меньше, чем вы закладываете...но менять почаще....

И еще хочу добавить - думаю, что не очень ошибусь, если предположу, что вы, как и подавляющее большинство аквариумистов, мало что знаете о свойствах и работе угля в аквариумной системе....
Я тоже не знаю.....потому как однажды на эту тему разговаривал со спецом..... Он мне стоооооооолько всего поведал про поведение угля в аквариуме.....

В-общем...с углем все очень непросто.....
Безошибочна и неопасна только такая схема - мало кладем и часто меняем.

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru

Изменено 22-11-2006 автор Самвел_К.
2006-11-2223/11/2006 00:20:06
#376518
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Да с углем я был не в курсе... если честно... 4 кг я положил в разные фильтры (все которые были в наличии). Т.е. у меня сейчас 4 фильтра работают. 2 внутренних и 2 внешних.

Пока вижу только улучшение. Диски стали адекватны. Во всяком случае угрозы гибили вроде уже нет. Надеюсь...

Залил AquaSafe. Будет утром видно что да как...

Короче делаю вывод - надо покупать колбу аквафор и забивать ее углем и только через нее делать подмены. Я прав?

2006-11-2223/11/2006 01:07:49
#376528
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2051 182
Санкт-Петербург
9 года

С ДаИ спорить - себя не уважать, попробовать можно, но надо стереть все свои сообщения и инфу в подписиСмайлик :D
Я только один раз не услышал его совета по агару, и сколько лишних проблем поимелСмайлик :(
Хорошие ссылки, оказывается я тоже претендовал на знаниеСмайлик :)
Я воду подготавливаю так(просто есть возможность):через механический фильтр теплую воду (от газовой колонки) набираю в отстойник 200 л, там 2 листа "волшебного" миндаля, аэрация, минимум 2 суток.
И это не гарантия, в стае есть диск - лакмусовая бумажка, если начинает дёргаться - вода плохая, тогда уголь(так бывает только весной).
Ещё моим дискам не нравится СО2 и низкая т-ра, для себя сделал выбор - мне больше нравятся рыбы, чем трава (в дискусячьей банке, а травник сделаю отдельно)
Самвел как то хорошо сказал:нет ничего хуже, чем временно выключить фильтр, обязательно забудешь включить (цитирование по памяти, прошу простить за вольность)
Успехов.

2006-11-2323/11/2006 09:36:16
#376571
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Ситуация нормализовалась. Сегоня поели. Стали адекватны.

Вчера уж за полночь подменил воду через уголь еще раз. Явно видно благотворное влияние...

Не пожалел отдать ради правды 200 руб за тест на амиак. Благо я в баночку налил воду (из аквариума) когда проблемы начались, чтоб потом тест воды сделать (который 5840 стоит Смайлик :) ). Показатель ~ 0. Как там в передаче? - Миф развенчан? Смайлик :D

Единственного я теперь опасаюсь... не шарахнуло бы это все по сопротивляемости дисков к болячкам Смайлик :(

2006-11-2323/11/2006 10:23:17
#376594
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Диски отошли Смайлик :) Вечером пожрали, дерутся Смайлик :) Вобщем все налаживается!

Всем спасибо за советы! Выделю Самвела, если позволите, особо Смайлик :)

(Еще хоть он и не принимал участие в форуме, но по телефону он очень помог - Игорю Викторовичу!)


Да! И еще! Посчитал погибших... Смайлик :weep: 16 неонов почили с миром... и не одного диска! Смайлик :D

Изменено 23.11.06 автор balabol

2006-11-2323/11/2006 19:33:04
#376880
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

244
Estonia Tallinn
7 года

Извеняюсь, не внимательно прочёл топик.
Если стоит вопрос о снижении затрат на очистку воды, то уголь наверное Смайлик :think: выигрывает.
А с осмосом качество воды на первом месте.Ни какая зараза не проскочет.
Ещё один момент.На форуме общаются люди двух категорий (не хочу ни кого обидеть сказаным) .это любители и так называемые разводчики дисков, которые в своём хозяйстве имеют много тонн воды.Для разводчиков конечно надо минимум затрат на очистку воды.А для любителя осмос самое то.
Смайлик :smart:

2006-11-2323/11/2006 20:04:54
#376897
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение Олегыч
Извеняюсь, не внимательно прочёл топик.

1. А с осмосом качество воды на первом месте.Ни какая зараза не проскочет.

2. Ещё один момент.На форуме общаются люди двух категорий (не хочу ни кого обидеть сказаным) .это любители и так называемые разводчики дисков, которые в своём хозяйстве имеют много тонн воды.Для разводчиков конечно надо минимум затрат на очистку воды.А для любителя осмос самое то.
Смайлик :smart:


1. Проскочит! )))....к сожалению, проскочит....это уже проходили...

2. Все свои ответы стараюсь писать понимая, что читают их больше не профи, а именно любители. Потому стараюсь не писать того (в особенности когда дело касается лечения рыб!), что понятно профи...и глупостей он не наделает во время лечения...
А вот любители?....не факт!...
В частности, стараюсь отговорить отчаявшихся любителей использовать формалин...потому как это очень опасная штука. Действенная!...но опасная...- что-то не учел и .....рыбам кирдык...
Еще пример, - лечение метронидазолом.... Есть методика растворения таблеток в спирте... Все вроде бы просто и понятно описал на своем сайте... Тем не менее были случаи, когда люди сгубили рыб (попросту говоря, по доброте русской плюхнули щедрую порцию водки в аквариум...)))))).... Вот так-то....
А обидного вы ничего не сказали, конечно....

И потому для НЕпрофи:
Уголь или осмос для очистки воды? - однозначно Уголь!!!....но только не кабы какой (дешевый или же недешевый, но "человеческий")...а именно хороший специализированный аквариумный(!) уголь!!!

Для balabol
Если надумаете ставить на пути залива воды качественный аквариумный уголь, то будет только Хорошо...и рыбам....и вам....
Стоит это удовольствие совсем недорого. (5-литровое ведро угля Тунзе стоит около 1000 рублей...хватит вам даже при каждодневных заменах 100-200 литров воды на несколко месяцев. Т.е.. совсем грубо если считать расход, то, максимум, 10 у.е. в месяц... Мне кажется, что это не есть дорого, учитывая, что здоровье ваших рыб важнее....а ваши нервы еще дороже стОят...))))


Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru
2006-11-2323/11/2006 22:36:41
#376961



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top